LINUX.ORG.RU

iceB 8.0 — обновление открытой бухгалтерии для Linux


0

0

На сайте разработчика iceB, отечественного бухгалтерского ПО с открытым кодом для Linux, появились новые версии программных продуктов: iceB 8.0 и iceBw 3.0. iceB отличается от iceBw предоставляемым пользовательским интерфейсом: в случае первого он терминальный, а второго — графический (GTK+2). Полный список изменений для iceB 8.0 доступен в документе CHANGELOG. Ссылки на архивы с iceB/iceBw и вспомогательными утилитами опубликованы на странице «Загрузка ПО». http://www.iceb.vc.ukrtel.net/downloa...

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

>Для разработки использовался язык "С++". Находится в промышленной эксплуатации с 1992 года. В качестве базы данных используется база данных "MySQL"(R).

сами верят в то, что пишут ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Для разработки использовался язык "С++". Находится в промышленной эксплуатации с 1992 года. В качестве базы данных используется база данных "MySQL"(R).

>сами верят в то, что пишут ??

А чего тут не так?

Dubrovsky
()

>Все консультации по эксплуатации системы могут быть даны разработчиком если это будет оплачено.

*Ик*, man'ы платные???

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Потому что объем денег, вложенных в проект и человеко-часов ничтожно мал, по сравнению с 1С Предприятием.

Не говоря уже об архитектуре и т.п.

anonymous
()

P.S. Уважаемые пользователи и анонимусы, просьба проект в баню не посылать:(http://www.iceb.vc.ukrtel.net/clients.html)

Это список предприятий которые являются клиентами (оплачивают сопровождение эксплуатации системы). 1. В г. Винница:

...

* Городская баня.

...

ZloySergant
()

P.S.S.

Надо бы сравнить с "Парусом", если его найду (где-то был)

Так, 3-е сообщение ниочем. Пора с литроболом завязывать, а то рабочий год на носу.

ZloySergant
()

Что-то дохрена развелось этих "бухгалтерий". Может им того, объединиться? А то смахивает на тысячи текстовых редакторов в виндосе -- вроде есть, что-то развивают, а пользоваться один фиг нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что объем денег, вложенных в проект и человеко-часов ничтожно мал, по сравнению с 1С Предприятием.

Это не показатель. Есть масса примеров абсолютно бессмысленных вложений и ресурсов и денег.

> Не говоря уже об архитектуре и т.п.

А поконкретнее?

Всегда, всегда 1С лучше? Я имею в виду для потребителя, а не для продажника.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Всегда, всегда 1С лучше? Я имею в виду для потребителя, а не для продажника.

Насколько я понимаю, основная фича "одинэски" -- тесное сотрудничество с нашими законодателями. То есть ее пользователи могут быть уверены, что налоговая примет отчеты. Это раз. Два -- это обилие "одинэспрограммистов", всегда готовых поставить-настроить и даже (в крайнем случае) действительно чего-то напрограммить.

Другой вопрос, что для предприятия типа "табачный ларёк" действительно можно сделать нечто подешевле и возможно даже поудобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Насколько я понимаю, основная фича "одинэски" -- тесное сотрудничество с нашими законодателями.

Законодатели принимают законы по их указке? Этим все занимаются нас сколько я понимаю - это и есть поддержка.

> ее пользователи могут быть уверены, что налоговая примет отчеты.

У них прямой договор с налоговой?

> Два -- это обилие "одинэспрограммистов", всегда готовых поставить-настроить и даже (в крайнем случае) действительно чего-то напрограммить.

Насколько я понимаю 1C это отнюдь не поставиь/настроить - каждое предприятие собирается по новой и квалификация у этого обилия судя по отзывам оставляет желать лучшего, а апетиты наоборот.

> Другой вопрос, что для предприятия типа "табачный ларёк" действительно можно сделать нечто подешевле и возможно даже поудобнее.

Эк Вы о мелоком бизнесе. Мне так казалось, что 1С именно на мелкий бизнес ориентировалась.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Два -- это обилие "одинэспрограммистов", всегда готовых поставить-настроить и даже (в крайнем случае) действительно чего-то напрограммить.

Все кого я знал из программистов, броса ли это дело. Мне кажется 1С это просто оболочка для фирменного скриптового языка, типа паскаль или около того. Фактически думаю можно заменить питоном + необходимо наклепать заготовок для него.

yantux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за сообщение. Жалко нет демо-роликов. А список предприятий интересен. Есть и бюджет и хозрасчет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

1С хороша и для программиста и для пользователя. Рассматриваем 7-ку. Для программиста: 1) Платформа и конфигурации узучены вдоль и поперек. Огромный набор сторонних бесплатных разработок(http://1c.proclub.ru, www.1cpp.ru, FormEx,...) 2) Доступность изучения (море информации в онлайне и книгах) 3) 1С Предприятие - это RAD система. Не тот RAD, который Борланд создала, а система быстрого создания (это означает 1 человек в минимальные сроки за вменяемую зарплату - а не за годовой бюджет какого нибудь островного гос-ва) (и доработки-поддержки) системы автоматизации учетно-финансовой и экономической деятельности предприятия малого и среднего уровня.

Для пользоватея: 1) Интерфейс и типовые стандартизированы. Их нужно изучать 1 раз. 2) Широкая доступность программистов, работающих не за годовой бюджет какого нибудь островного гос-ва. 3) Поддержка типовых конфигураций производителем - это всего лишь 20% успеха. 80% успеха - за счет программистов-фикси.

1C не для всяких компаний подходит.

Но в таком случае обычно: 1) САП, Аксапта, ... 2) Собственное решение

Дорого, но необходимо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Насколько я понимаю, основная фича "одинэски" -- тесное сотрудничество с нашими законодателями.

С другой стороны думаю разработчиков iceDB вряд ли можно обвинить в сотрудничестве с российскими законодателями. Так что на этом поле 1С действительно скорее превосходит чем нет, хотя остаётся вопрос стоимости внедрения.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему "Парус" не включил в список?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yantux

>Все кого я знал из программистов, броса ли это дело. Мне кажется 1С это просто оболочка для фирменного скриптового языка, типа паскаль или около того. Фактически думаю можно заменить питоном + необходимо наклепать заготовок для него.

Заменить можно что угодно чем угодно. Но для новой софтины надо "клепать", а у "одинэсников" всё уже наклёпано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Заменить можно что угодно чем угодно. Но для новой софтины надо "клепать", а у "одинэсников" всё уже наклёпано.

Вот именно - наклёпано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1) Платформа и конфигурации узучены вдоль и поперек. Огромный набор сторонних бесплатных разработок(http://1c.proclub.ru, www.1cpp.ru, FormEx,...) 2) Доступность изучения (море информации в онлайне и книгах) 3) 1С Предприятие - это RAD система.

Организация в которой я работаю уже больше двух лет на 1С переходит и конца и краю этом процессу нет - за деньги и платит по максимуму. До этого было нечто под названием Флагман (если не путаю) - работало по отзывам в разы быстрее и была возможность переехать на новую версию без проблем с конверсией. Зато теперь всегда есть чем заняться.

Evgueni ★★★★★
()

хмммм, интерфейс то на украинском :)

SysRat
()
Ответ на: комментарий от yantux

Кажется - креститься надо.

И не в языке дело. Пусть хоть на ВБ Скрипте, хоть на Питоне (оба в 96 году - когда создавали 1С Предприятие были еще в пеленках).

Ты окружение языка видел? Справочники? Документы? Отчеты? Регистры оборотов и остатков? Бухгалтерские счета и проводки? А компонента Расчет? А обновление с реструктуризацией? А легкость создания интефейсов? Сколько не смотрю западные системы - нигде такого не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Организация в которой я работаю уже больше двух лет на 1С переходит и конца и краю этом процессу нет - за деньги и платит по максимуму. До этого было нечто под названием Флагман (если не путаю) - работало по отзывам в разы быстрее и была возможность переехать на новую версию без проблем с конверсией. Зато теперь всегда есть чем заняться.

Смените работников из 1С или вообще смените фирму, помогающую перейти на 1С. А по скорости вам нужно сразу переходить на терминал-сервер или вот слышал 7-ку можно уже под линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Насколько я понимаю, основная фича "одинэски" -- тесное сотрудничество с нашими законодателями.

>Законодатели принимают законы по их указке?

Ну это уже из области "теории заговора".

>Этим все занимаются нас сколько я понимаю - это и есть поддержка.

Угу, это поддержка. Но ее качество напрямую зависит от бюджета. Отчёт "одинэски" точно примут. А вот этой айсБи -- не факт.

>> ее пользователи могут быть уверены, что налоговая примет отчеты.

>У них прямой договор с налоговой?

Как знать, может и прямой. Были случаи, чтобы не принимали?

>Насколько я понимаю 1C это отнюдь не поставиь/настроить - каждое предприятие собирается по новой и квалификация у этого обилия судя по отзывам оставляет желать лучшего, а апетиты наоборот.

"Собирают" крупные предприятия. Там бабла в любом случае не жалеют. Аппетиты -- ну уж какие есть, значит готовы столько платить. В отличии от самой одинэски, ее поддержка -- нормальный рынок, без монополий. Был бы спрос на более дешевую поддержку -- она бы появилась.

>> Другой вопрос, что для предприятия типа "табачный ларёк" действительно можно сделать нечто подешевле и возможно даже поудобнее.

>Эк Вы о мелоком бизнесе. Мне так казалось, что 1С именно на мелкий бизнес ориентировалась.

Да нормально я о нём. Ориентируется? Ну так винда тоже на десктоп ориентируется. А нынче и на сервера.

Чем меньше заведение, тем более критична для него цена бухгалтерии и ее поддержка. Ну и меньше внимания к растопыренным пальцам "внедрителей".

Думаю, если и будут раскручиваться такие бухгалтерии, то в первую очередь за счет упомянутых ларьков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Там написано ЕРП, а 1С это пока далеко не ЕРП. А причины перехода на 1С были?

Причины разные - часто такая: гл.бух не ведет учет, ведут обычные бухи. И вот тут начинается: оно не печатает, оно не считает, оно само так напечатало, оно само так посчитало, оно медленно, оно непонятно и сделайте как-то так, чтобы получилось то чего я не могу вам сказать, потому что вы сами должны мне это настроить.

А ЕRP тут ни при чем. Тем более, что никто не знает что это такое - в том числе и сами разработчики. Отсюда и малый процент успешных проектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Думаю, если и будут раскручиваться такие бухгалтерии, то в первую очередь за счет упомянутых ларьков.

Список поддерживаемых клиентов говорит о другом. Да и кто рискнет в ларьке поставить линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1C - лажа. Знаю одну российскую компанию (крупная сеть магазинов по всей стране) - так вот, они используют 1С только как печаталку отчетов для сдачи в инспекцию, складксой учет хранится в своей собственной системе и импортируется в 1С по необходимости. В России 1С держится только за счет отчетов...

Архитектура у 1С никакая (если сравнивать с тем же Навижном), ну а программисты 1С ещё хуже пых-пых кодеров :-)

O-Ren_Ishii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Угу, это поддержка. Но ее качество напрямую зависит от бюджета. Отчёт "одинэски" точно примут. А вот этой айсБи -- не факт.

А чего, у нас стандартов нет на налоговую отчётность и каждую сраную доку ручками проверяют и с арифмометром?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от O-Ren_Ishii

>1C - лажа. Знаю одну российскую компанию (крупная сеть магазинов по всей стране) - так вот, они используют 1С только как печаталку отчетов для сдачи в инспекцию, складксой учет хранится в своей собственной системе и импортируется в 1С по необходимости. В России 1С держится только за счет отчетов...

Через три точки на плоскости можно провести прямую достаточной толщины.

В Вашем случае это одна точка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А чего, у нас стандартов нет на налоговую отчётность и каждую сраную доку ручками проверяют и с арифмометром?

Стандарт есть. Электронный стандарт. Так что проверяют без арифмометров. А как был сделан электронный отчет - из 1С или айсБи, сами понимаете в налоговой по барабану.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что объем денег, вложенных в проект и человеко-часов ничтожно мал, по сравнению с 1С Предприятием.

Мне кажется, в 1С вкладывали не человеко-часы, долбодятло-пятницовечера :)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

Интересно, что тогда вкладывают разработчики Ананас и IceB...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AsphyX

1. Железо: Сросся с отверткой и паяльником. Тянул сетку (не полноценную СКС), силовые кабели, чинил всё, что придется, паял мамы (кондюки высохшие менял). 2. Sendmail и Cyrus на уровне добавить/прибить юзера, поменять пароль особо забывчивому. Ну еще с Sieve ковырялся (для себя сортировщик делал). 3. Bind на уровне добавить/удалить машину. 4. DHCP на уровне см. выше. 5. Oracle. Ставил пару раз. Без комментариев :))) 6. Squid на уровне прописать юзера в ACL. 7. iptables по нулям :(

Интересно, как с таким багажом знаний человек делает выводы об 1С?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не это ли: http://www.infosoft.ru/

> Там написано ЕРП, а 1С это пока далеко не ЕРП. А причины перехода на 1С были?

Человек, который отвечал и отвечает за автоматизацию этого хозяйства был резко против. 1С проталкивал главный бухгалтер. У меня сложилось такое впечатление, что причин не было, но сейчас уже поздно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

s/причин/особых причин/

Необходимость сдавать отчёты в налоговую упоминалась - так что причины формальные были.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я тебе расскажу очень мого случаев, когда типа начали внедрять САП (это типа круто), вбухали туда кучу денег, через 2 года результат нулевой. И это для системы с мировым именем.

Потом очухались и за несколько месяцев вдедрили 1С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем мне много у меня один перед глазами :)

С другой стороны два года (причём пока ещё не всё сделано) - это тоже несколько месяцев.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>>Я тебе расскажу очень мого случаев, когда типа начали внедрять САП (это типа круто), вбухали туда кучу денег, через 2 года результат нулевой. И это для системы с мировым именем.

значит это только одно - так внедряли. По опыту скажу, что проблема внедрения - это в последнюю очередь проблема технических средств типа конкретных ERP систем. Чтобы оно работало нужно туда адекватные данные вводить, а не как у нас - проводки задним числом, зарплата в конвертах и пропажи миллионов на складах. Плюс чёткое понимание того, что происходит, а не раскидывание пальцами "Нам нужно внедрить самое крутое решение автоматизации"...

>>Потом очухались и за несколько месяцев вдедрили 1С. и что, таки заработало? И решает все поставленные задачи, которые хотели от ERP? Или бухи считают - и ладно?

idoreallyhatespam
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>хм. город в котором я родился :) большой город ;)

s/город/огород/

anonymous
()

Никто не будет использовать этот IceB. Чтобы понять это, достаточно посетить сайт разработчика, посмотреть на разметку, лицезреть фотографию аж одного разработчика. Место таким сайтам на narod'е, таким программам - ф топке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И не в языке дело. Пусть хоть на ВБ Скрипте, хоть на Питоне (оба в 96 году - когда создавали 1С Предприятие были еще в пеленках).

http://www.python.org/doc/essays/ppt/jpf001/tsld006.htm
Born Christmas 1989 ...
First public release February 1991 ...

В 1996 году это уже был мошнейший инструмент. НО! Вот Гвидо всегда подчеркивает что он всеми силами пытается избежать NIH-синдрома, наши всегда будут строить велосипеды.

>Ты окружение языка видел? Справочники? Документы? Отчеты? Регистры оборотов и остатков? Бухгалтерские счета и проводки? А компонента Расчет? А обновление с реструктуризацией?

Ты серьезно думаешь что на других языках указанное не реализуемо? Да есть уже все ...

>А легкость создания интефейсов?

Легче чем с Py-<подставить вашу любимую гуйню> биндингом? Ну создай мне интерфейЗ 1С на GTK+ :)))

Сколько не смотрю западные системы - нигде такого не существует.

Ну не все же "русськие программисты" - у некоторых чуство стыда еще осталось ?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никто не будет использовать этот IceB. Чтобы понять это, достаточно посетить сайт разработчика, посмотреть на разметку, лицезреть фотографию аж одного разработчика. Место таким сайтам на narod'е, таким программам - ф топке.

Напиши софтину которая делает хотя бы 1% от вышеуказанной ... и полько тогда мы разрешим тебе перестать сосать!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.