LINUX.ORG.RU

Новая книга о Qt


0

0

Daniel Molkentin, один из разработчиков KDE, выпустил книгу "The Book of Qt 4 The Art of Building Qt Applications". Для бесплатного прочтения в pdf доступна глава 9, "The QtSql Module".

Описание, цена и 9я глава: http://nostarch.com/frameset.php?star...

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

55 баксов, не хило... Главу для бесплатного просмотра выбрали тоже, самую "интересную"

anonymous
()

какой там нафик арт?

тутора, экзамплов и референса вполне достаточно.

ну еще есть в свободном доступе Prentice.Hall.PTR.C.plus.plus.GUI.Programming.with.Qt.4.Jun.2006.chm

MaratIK
()
Ответ на: комментарий от MaratIK

>ну еще есть в свободном доступе Prentice.Hall.PTR.C.plus.plus.GUI.Programming.with.Qt.4.Jun.2006.chm

+1, этой книжки+оф. доков хватит за глаза

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Советую зайти на амазон и посмотреть цены на техническую литературу.

Техническая литература - понятие растяжимое. Нужно различать действительно содержательную техническую книгу и сборник примеров и куски из документации, доступной на сайте

anonymous
()

Читал америкосские книжки - цена обычно ок. 30 уе. Но полиграфия! Просто шик! Не та туалетная бумага, что у нас. Но 55 баксов - всё-таки какая-то не ОпынСорс цена.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от troorl

>ой не всегда...

для этого есть форумы и списки рассылки... И какие могут быть проблемы с библиотекой с открытыми исходниками? А если они возникнут, то гораздо проще спросить у людей, чем лезть в книгу. Да и нереально выпустить книжку про "все на свете"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Читал америкосские книжки - цена обычно ок. 30 уе. Но полиграфия! Просто шик! Не та туалетная бумага, что у нас. Но 55 баксов - всё-таки какая-то не ОпынСорс цена.

Согласен:) Как приятно читать такую книгу, с такой бумагой, графикой, субъективно даже начинаешь больше любить ту область знаний)) Кстати, много из их книжек печатаются в мягком переплете (paperback) но по качеству они превосходят большинство наших твердых переплетов! И еще забавно, много американских книг (на столе лежит учебник по электроники Agarwal&Lang из MIT), изданных в КИТАЕ (Printed in China), но зато с каким качеством! Та самая мелованная бумага, отличная полиграфия, переплет... Oxford University Press также практикует подобный "аутсорсинг":)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> ага, причем за downloadable version.

0_о

Человеческая жадность безгранична.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>епта, бомжы на лоре!

> Мистер Гейтс? ;)

меня если чесно, душит жаба платить $55 за то что в принципе может быть мне и не нужно. ознакомление по одной главе - это уж слишком черезчур. когда есть немерянная куча аналогичной документации for free. и я лично сомневаюсь что книжка чувака действительно настолько крута что действительно стоит $55. анонимус готов выкинуть 55 енотов неизвестно за что? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>епта, бомжы на лоре! .

>епта, бомжы на лоре!

Мистер Гейтс? ;)

или новый русский, что хуже, чем бомж.

Купил вот книжку на русском языке по 485 руб - Qt 4: программирование GUI на C++. Авторы Жасмин Юланшетт и Марк Саммерфилд, работали в Trolltech. Недавно появилась. Вроде неплохая. Правда, мне не нужна, купил на случай, если вздумается запрограммировать что-нибудь мелкое.

Partisan ★★★★
()

люблю linux!

Карманный справочник - 460 стр. как настроить wifi - пересоберите ядро со следующими параметрами: ...

anonymous
()

Сжечь вместе с афтаром!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В книге могут быть интересные варианты решения проблемы, о которых мог догадаться только довольно опытный кодер на Qt4. Да и половые сношения с model/view возможно стали бы не такими утомительными...

troorl ★★
()

Вообще, в большинстве случаев техническая литература подобного рода в принципе не нужна. По Qt4 отличная документация; есть и туториалы. Книжки - это либо для знакомства с предметом, либо для совсем уж ленивых (кто документацию не смог осилить).

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

В документации иногда не достаточно освещён тот или иной вопрос. Часто отделываются строчкой типа "возвращается объект такого то типа".

Я бы лично не отказался от мануала под названием "выгребаем несовместимость между 4.2.3 и 4.3"...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Это да, но подавляющее большинство подобного техлита является лишь кратким и разжеванным пересказом документации и/или туториала. А вот книг, в которых освещаются недокументированные (или плохо документированные) функции ничтожно мало. И пишутся такие книжки обычно самими разработчиками (или в кооперации с ними).

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

Интерфейсы QT - одни из самых простых и понятных, проще говоря, для дураков писали. Так что если уж книжку надо купить по QT, скажет разработчик - сразу понятен IQ этого разработчика/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так что если уж книжку надо купить по QT, скажет разработчик - сразу понятен IQ этого разработчика/

Часто покупал книжки от Тома Кайта => у меня низкий IQ по отношению к разработке на SQL?

MaratIK
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Где можно почитать главу?
Пардон, не заметил ссылку! 8)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaratIK

>Часто покупал книжки от Тома Кайта => у меня низкий IQ по отношению к разработке на SQL?

Это совершенно другое. Разработка на SQL (особенно эффективных приложений) - это действительно сродни искусству. А что касается Qt - это всего лишь библиотека виджетов для пользовательского интерфейса, небольшой подуровень в общей логике программы, надстройка что-ли. Существуют книги из серии "Искусство программирования" (и не только Кнут, есть такие же и про С,Perl,Java etc), но вот "искусство програмиирования под Qt" - сомнительно очень... Да и не корректно сравнивать Oracle и Qt. Во втором случае имеем библиотеку с открытыми исходниками и кучу доков, где все разжевано. Что касается Oracle, то это действительно необъятный ЗАКРЫТЫЙ коммерческий продукт с таким функционалом, что книги человека, работающего в самой Oracle уже столько лет, оказываются очень полезными. P.S. Ничего против Вашего IQ не имею ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaratIK

>> Так что если уж книжку надо купить по QT, скажет разработчик - сразу понятен IQ этого разработчика/

>Часто покупал книжки от Тома Кайта => у меня низкий IQ по отношению к разработке на SQL?

С глазами проблемы, точно. Спутать Qt и SQL надо постараться

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Qt - это всего лишь библиотека виджетов для пользовательского нтерфейса

Можете не отвечать, я уже всё понял =)

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для этого есть форумы и списки рассылки... И какие могут быть проблемы с библиотекой с открытыми исходниками? А если они возникнут, то гораздо проще спросить у людей, чем лезть в книгу. Да и нереально выпустить книжку про "все на свете"

а вот и не правильно, настоящие спецы читают книги а не спрашивают у других :)

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

Настоящие спецы читают документацию. Хотя бы потому, что она скорее всего будет более up-to-date, нежели книжка. А еще настоящие спецы думают, да.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Спутать Qt и SQL надо постараться

Провел аналогию

MaratIK
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Настоящие спецы читают документацию. Хотя бы потому, что она скорее всего будет более up-to-date, нежели книжка. А еще настоящие спецы думают, да.

"Если ничего не получается -- Read The Fu*ing Manual (RTFM), в конце-концов!" (с) :)

"up-to-date документация" хороша, когда имеется общее представление о предмете, определены границы его применимости и остаётся, лоишь, уточнить детали реализации.

Но, когда общая концепция неясна, когда основной вопрос: "Что это?", и некому кратко и доходчиво всё объяснить, -- книжки, просто, необходимы... Грамотно подобраные _многочисленные_ примеры в книжках позволяют наметить границы применимости (основной вопрос новичка).

Разумеется, наличие в пределах досягаемости "гуру", в интересующей предметной части, -- это лучший вариант (если у "гуру" имеется время и желание разъяснять тривиальные для него вещи). Однако, подобные книжки позволяют съэкономить время и нервы вашего "гуру", а также стать для него интересным собеседником.

Книжки -- это некоторый обобщённый опыт применения. Документация -- это справочник. Документация необходима в любом случае.

P.S. Тоже, покупаю бумажные книжки Тома Кайта, какие увижу, "автоматически".

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

А вы Qtшную документацию видели? Там кроме справочной инфы есть куча обзорных статей и туториал для чайников. Чего не хватает-то?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>>> Так что если уж книжку надо купить по QT, скажет разработчик - сразу понятен IQ этого разработчика/

>> Часто покупал книжки от Тома Кайта => у меня низкий IQ по отношению к разработке на SQL?

> С глазами проблемы, точно. Спутать Qt и SQL надо постараться

Хм... Долго думал: в какую сторону направлен негатив...

Вы помните времена , когда _каждый_ бухгалтер, работающий с Базами Данных, должен был знать SQL на достаточно серьёзном уровне?

Большинство отчётов, в то время, формировалось утилитами a`la SQL*Plus, каждым персонально. Хочешь получить отчёт -- составляй SQL-запрос... Формат не устраивает -- твои проблемы: перепиши так, чтоб устраивал...

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> А вы Qtшную документацию видели? Там кроме справочной инфы есть куча обзорных статей и туториал для чайников. Чего не хватает-то?

Честно, говоря, в настоящий момент -- времени... :)

Выше, я хотел подчеркнуть, что каждая авторская книжка такого рода -- это попытка поделиться собственным опытом. И кому-то книжка может показаться более интересной и более полезной. Это зависит от особенностестей каждого воспринимать информацию: кому-то полезней справочник (остальное, только, мешает), кто-то не может воспринять информацию без исторической предпосылки, а кому-то более интересны персоналии и пути их профессионального развития...

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> В документации иногда не достаточно освещён тот или иной вопрос. Часто отделываются строчкой типа "возвращается объект такого то типа".

в обычной -- да, но та, что идет с Qt стоит очень многих книг, редко встретишь столь качественную

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>> А вы Qtшную документацию видели? Там кроме справочной инфы есть куча обзорных статей и туториал для чайников. Чего не хватает-то?

> Честно, говоря, в настоящий момент -- времени... :)

вот в том-то и проблема, что чтобы написать книгу по Qt о том чего нет в их документации -- надо специально было делать большие пробелы в самой документации

vadiml ★★★★★
()

цена, какая ещё цена... Когда есть Assistant с кучей примеров зачем вообще книжки. С помощью вышеупомянутых двух вещей в Qt изучается абсолютно ВСЁ.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Резуюме - эта книга для дураков. Кстати, читал по QT4 какую то книжу и выяснил, недалека она от простого пересказа документации. Общий вывод - большинство книг - для дураков и чуваков среднего уровня/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Резуюме - эта книга для дураков

Резуюме: все анонимусы - дураки среднего уровня.

А те, у кого ник начинается с буквы 'а' - просто дураки.

А у кого ник заканчивается на 'с' - среднего уровня.

И вообще, вы все козлы, а я умный!

philip
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кстати, читал по QT4 какую то книжу

> Общий вывод - большинство книг - для дураков и чуваков среднего уровня/

Напоминает анекдот "есть у него уже одна книжка" :)

philip
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.