LINUX.ORG.RU

Gaim переименовали по требованиям AOL


0

0

Под давлением AOL, разработчики популярного IM-клиента Gaim были вынуждены поменять название для своего продукта, который теперь будет называться Pidgin.

Изначально проект назывался GTK+ AOL Instant Messenger, но был быстро переименован в Gaim по требованиям AOL. Через несколько лет AOL зарегистрировала AIM как торговую марку и опять начала требовать от разработчиков Gaim поменять название. Вялотекущая тяжба с AOL держалась в секрете по совету адвокатов. Перед выходом первой беты Gaim 2.0.0 AOL активизировала свои легальные претензии и даже погрозила подать в суд на Шона Игана (Sean Egan),текущего меинтейнера Gaim. Проблемы с AOL в течении долгого времени препятствовали выпуску релиза Gaim 2.0.0, который так и оставался на стадии беты. Наконец-то легальные проблемы разрешены со сменой имени и выход долгожданного релиза ожидается в течении недели. Кроме того, проект мигрирует с sourceforge.net на собственный сервер www.pidgin.im.

>>> Подробности

★★★

Проверено: grob ()

Ответ на: комментарий от anonymous

чета неубедительно.

> Нестабильность - наблюдается постоянная нестабильность работы серверов ICQ.

ой, подумаешь 1 или 2 дня поглюкал. мелочи то какие...

> # Реклама - в официальном клиенте ICQ присутствуют большого размера банеры и компания AOL планирует внедрения рекламы в сам текст сообщения. Удаление рекламы запрещено EULA.

а кто его юзает, тот оффициальный клиент?

> # Закрытость протокола - приводит к постоянной нестабильности не официальных клиентов, таких как Miranda и QIP. Использование альтернативных клиентов и исследование протокола запрещено EULA.

плевал я на запреты какой то Армии Оф Ламерс.

> Отсутствие приватности - компания собирает огромное колличество данных о пользователях(в том числе из сообщений, которые они пишут). Сообщения по сети посылаются не в зашифрованном виде и любой желающий может их прочитать.

ужжас! если ктото так беспокоится о своей безопасности, то поставит шифрующие плагины.

кароч, убеждения натурально для ламерикосов. меня чета этта страничка них неубидела слезать с аськи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще у ICQ проблемы с кодировкой бывают, а джаббер по определению юникодный.

Кроме того, в джаббере есть многопользовательские чаты, хотя не все клиенты их поддерживают.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>>Когда он станет похож по удобству/функционалу хотя бы до QIP первых версий-можно будет подумать о полном переходе на линь

> Ну уж нед, сиди себе на своей венде. Не нужны линуксу такие пользователи.

+1

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>>проблемы с кодировкой... >Так и запишем: настройку ниасилил.

да все так и есть. выставил я CP1251 в кодировке. с одними пользователями нормально, с некоторыми глюки. в оффтопичной миранде таких глюков нет.

>>Когда он станет похож по удобству/функционалу хотя бы до QIP первых версий-можно будет подумать о полном переходе на линь >Ну уж нед, сиди себе на своей венде. Не нужны линуксу такие пользователи.

да, я понимаю здесь пользователи линуха сидят. и свою колокольню хвалят. но вы всетаки попробуйте миранду/кип поюзать. потом гаим... давайте взглянем на главное окно миранды - нету уже того словесного меню. в гаиме - меню обычное. чтоб его всего видеть мне надо главное окно гаима растянуть на полэкрана. а нахрена? нельзя сделать княпавки? со смайлами... их мало под гаим. да, смайлы вещь 10, но если они есть - то почему бы их не юзать? вы скажете - сделай свои? а нахрена делать свои если есть ОГРОМНАЯ куча смайлов миранды. сделай разработчики поддержу этих смайлов и всех делов.... далее - что это за тупое окно со смайлами живущее своей жизнью???? и таких ляпов в гаиме многа... но приходится его юзать, потому что licq это еще ужаснее...

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[quote]отсутствие анимированых смайлов, от которых не тянуло бы блевать[/quote]

спасибо, вы свободны .

зы:. смайлы анимированные кстати есть, и такие, какие поставишь

seif
()
Ответ на: комментарий от shashilx

офтопичная миранда юникод поддерживает и определяет кодировку собеседника.

но ты удивишся каракулям в миранде если придет сообщение и с русскими символами и с французкими :) но это только если в аське в той же миранде по жаберу всё будет гуд :)

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от muhas

тоже не убедило.

>"С помощью гейтов джаббер-клиент с легкостью превращается в IRC и RSS клиенты, которые работают даже через корпоративные прокси." гвоздь by los_t а с помощью плагина миранда тоже превращается в это самое...

>"В jabber нету (тьфу-тьфу) спама. Хотя бы потому, что собрать список адресов xmpp проблематичнее, чем перебрать номера icq." гвоздь by marikoda незнаю как у вас, а у меня миранда прекрасно обнаруживает спам-ботов.

>"Протокол Jabber'а штатно расширяем! А помимо RFC существует ещё серия JEP'ов." гвоздь by Игорь угу, плагины подключаемы..

кароч, долго все описывать, но на каждый вашь гвоздь у мя есть гвоздодер :)

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

> да, смайлы вещь 10, но если они есть - то почему бы их не юзать?

Потому что не стандартизованы. Нельзя предсказать, что именно увидит собеседник (прецеденты были). Графические смайлики - зло.

Sikon ★★★
()

Все эти названия - фетиши для корпораций и леммингов, которых они разводят. Не важно, какое название, лишь бы не пошлость какая.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muhas

>а стандартный клиент что юникодный?

Да... А вот QIP долгое время был неюникодный... И сейчас глючит с юникодом... (Вообще, ИМХО, по реализации QIP является самым кривым IM-клиентом в мире...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну это я много пропустил оказываеться... вот что значит kill icq

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>>проблемы с кодировкой...

>Так и запишем: настройку ниасилил.

Не знаю, как там в гейме, но комбинация mac <-> sim (хм. Камерер?..) не работайт, приходится использовать кнопку катапультирования^Wперекодировки в транслит.

Знакомый в Германии есть, с немецкой, соответственно, локалью -- тоже были проблемы (не знаю, как сейчас, уже перешли на джаббер).

У собеседника не всегда CP-1251.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

на гвоздь лицензии использования icq и авторских прав на всё что передается по этому протоколу чем ответишь?

muhas ★★★
()

>Теперь я понимаю, почему большинство разработчиков предпочитает для опен сорс проектов придумывать труднопроизносимые, замороченные названия...Меньше вероятность, что не тебя в суд подадут;)

>Новое название, прямо скажем, какое-то некрасивое. Хотя это может быть только на слух русскоговорящего человека. Не яркое абсолютно. Больше на название какой-то утилитки смахивает.

Учитесь пользоваться google^WLingvo.

Пиджин это не труднопроизносимое название. Это китайское слово

pidgin English [ ] пиджин-инглиш (английский язык, в английская лексика, морфологически и фонетически видоизменённая, соединяется с элементами китайской грамматики; используется в странах Дальнего Востока, Океании и Западной Африки)

Pidgin English [ ] пиджин инглиш (китайско-английский пиджин времен английского владычества в Китае; название этого языка дало современный научный термин для явления, см. pidgin , хотя первый засвидетельствованный в истории пиджин возник во времена Крестовых Походов в Средиземноморье и базировался на итальянском языке)

pidgin ; от business; пиджин (особого рода язык, развившийся для удовлетворения потребности в межэтническом общении, не являющийся родным для людей, его использующих; обычно, если в контакте находятся два языка, пиджин использует лексику одного языка и грамматику другого; название происходит от искаженного на китайский манер английского слова business , Pidgin English ; lingua franca , koine , creole ) (C)Lingvo

anonymous
()

Можно сказать, мы на ЛОРе общаемся на пиджине, смеси русского с английским с жаргонизами с нижегородским

anonymous
()
Ответ на: комментарий от muhas

что я домашний пользователь и я плевал на все лицензии. это касается только меня и ответа на данный вопрос. но скорее всего, что и многим домашним пользователям так же глубока фиалетава на лицензии :)

shashilx ★★
()

ппц, название теперь не выговоришь, да и не особо то надо.
jabber true.
мне этот gaim в своё время контакт-лист так переколбасил,
по неопытности я добавлял юзеров именно через него...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

>выставил я CP1251 в кодировке. с одними пользователями нормально, с некоторыми глюки. в оффтопичной миранде таких глюков нет.

Вообще, как показывает практика, для любого клиента можно найти такой клиент, который будет показывать каракули. Тут не в клиентах проблема, а в убогом протоколе.

>но вы всетаки попробуйте миранду/кип поюзать

Против миранды ничего не имею. Когда приходится работать в венде - использую ее как jabber-клиент. А что, qip таки поддерживает jabber? Свой асечный аккаунт я выкинул фтопку, чего и вам желаю...

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

>>jabber true.
>Разработчики pidgin тоже так думали, раз включили поддержку джаббера!
признаю, ступил. просто gaim как-то с icq у меня ассоциировался.
но всё равно, глючненькое подельице. (щас кто-нибудь скажет
что не аргументировано и блаблабла...)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

я не про то что он поддерживает жабер. я про юзабилити данных клиентов. и про то, что icq-линух клиенты ужасны. centericq для консоли руль, а gaim для мышатнегов. но они ужасны, по сравнению с мирандой

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

>но они ужасны, по сравнению с мирандой
вот только не надо про крутость миранды говорить...пожалуйста.
я уж попробовал, знаю что по чем.
"миранда это пример того как не надо делать софт" (с)
однако народ продолжает сидеть на _этом_...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

> что icq-линух клиенты ужасны

sim очень даже ничего

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> Когда приходится работать в венде - использую ее как jabber-клиент.

gaim, gajim и psi есть и под венду

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>gaim, gajim и psi есть и под венду

Прямо омерегу открыл. Miranda потребляет гораздо меньше памяти. PSI не умеет горячие клавиши. Gaim на GTK: зачем, если есть более шустрая миранда? Про Gajim даже и не говорю - я, конечно, очень люблю python, но не тогда, когда он постоянно висит в фоне.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>для убеждения пользователей icq перейти на jabber можно использовать http://icq.m0sia.ru Я попытался изложить все кратко и доходчиво.

Цитата с сайта: Сообщения по сети посылаются не в зашифрованном виде и любой желающий может их прочитать.

Я есть тот желающий, который хочет прочитать сообщения Джона из штата Невада, как мне это сделать?

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> Я есть тот желающий, который хочет прочитать сообщения Джона из штата Невада, как мне это сделать?

Сходи в датацентр AOL'а и поставь снифер. Да и в локалке можно при особом желании отснифать сообщения соседа

JB ★★★★★
()

Да... Вот ещё одно преступление со стороный AOL. И это только подтверждает то, что AOL надо МОЧЁТЬ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Cкоро производители туалетной бумаги Linex подадут в суд на Linux. По тем же причинам.

v1go
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Все эти названия - фетиши для корпораций и леммингов, которых они разводят. Не важно, какое название, лишь бы не пошлость какая.

Во-во. А то был (есть?) такая смотрелка картинок на GTK - довольно неплохая приблуда. Называлась PornView. Из-за названия путь на корпоративный десктоп ей был заказан.

blaster999 ★★
()

Интересно, а почему в чему ну ни разу не упомянуто слово kopete? Что с ним не так (кроме религиозной нелюбви к КДЕ)?

Кстати, текстовые смайлики - отличное изобретение человечества.

sv75 ★★★★★
()

Мдя, ну и гомосеки этот AOL. У америкосов уже совсем крышу сорвало на почве патентов, товарных знаков и прочей хрени.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Интересно, а почему в чему ну ни разу не упомянуто слово kopete? Что с ним не так (кроме религиозной нелюбви к КДЕ)?

Хммм... Я им пользуюсь, не жалуюсь вроде (только для жабера, ибо Исыкю не юзал года 3).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Как мало надо анонимусу для счастья

>И даже этого он, к сожалению, не может получить...

Почему к сожалению? К счастью. К счастью для Линукса.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

у меня в пси нету текстового меню, и асечных блевунов в ростере тоже, и спама нет

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Этот монстр отстал в развитии лет на 7 даже от ICQ 2003

Разве добавление туевой кучи рекламы - развитие? Не знал.

anomymous> тупой, ничего не умеющий поиск,

Это уже следствие децентрализации. И это гораздо полезнее, чем работающий поиск по всем сервакам.

anonymous> отсутствие анимированых смайлов, от которых не тянуло бы блевать, проблемы с кодировкой...

Иди в биореактор со своими анимированными смайлами, от которых так и тянет блевать. А проблемы с кодировкой - это AOL видать не признаёт стандарты. А ещё кодировку самому можно задать. Да и какие проблемы, если перейти на Jabber? Никаких!

anonymous> Когда он станет похож по удобству/функционалу хотя бы до QIP первых версий-можно будет подумать о полном переходе на линь

Другой клиент не осилил? PSI тот же или SIM. И вообще если ты так нелестно отзываешься об этом и говоришь, что сейчас не собираешься на линукс переходить, тогда что ты тут делаешь? А? Туалет дома сломался и сюда решил сходить посрать?

И вообще если тебе так нравится плакать, колоться и продолжать жрать кактус, делай это дальше, мазохист.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда он станет похож по удобству/функционалу хотя бы до QIP первых версий-можно будет подумать о полном переходе на линь

Можете не переходить, вас здесь не ждут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>> "миранда это пример того как не надо делать софт" (с)

>Судя по исходникам - да. Это ужас.

исходники неасилил... (с) не мое

а вообще миранда - это то, как нужно грамотно писать опен-соурс проект - вы посмотрите на их комьюнити http://addons.miranda-im.org симу, квипу до этого ой как далеко...

а интерфейс плугинов в миранде - ваще мечта любого программера

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще, ИМХО, по реализации QIP является самым кривым IM-клиентом в мире...

Что вы хотите от вендузятнега пишущего на дельфи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что вы хотите от вендузятнега пишущего на дельфи?

из всего, что я видел (m$wc, kdevelop) Делфи/Билдер the best.

люди изначально продумали ооп, как это выглядит и как работает. пока еще не где подобного не видел (может быть просвятите?)

generatorglukoff ★★
()

Плагины должны быть платформонезависимыми. А у Миранды они все привязаны к Win32. На Win64 её не перевести именно по этой причине.

Sikon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.