LINUX.ORG.RU

SQL сервер на JavaScript


0

0

Продолжая цикл вещей, реализованых не на том на чем надо, мы готовы вам представить TrimQuery. Это SQL сервер на JavaScript. Объем кода ~ 700 строк.

TrimQuery прекрасно справляется с конструкциями вида:

SELECT Customer.id, Customer.acctBalance, Invoice.total FROM Customer, Invoice WHERE Customer.id = Invoice.custId ORDER BY Customer.id ASC

>>> Подробности

> О целесообразности этого поделия я могу пока только догадываться.

Обсудить на LOR?

kda ★★★★★
()

> О целесообразности этого поделия я могу пока только догадываться.

Написание client-side форумов? =))

imho за proof of concept сойдет.

YesSSS ★★★
()

Извините, реплику про целесообразность я убрал. Все-таки это не talks. Личные соображения - лучше выглядят в каментах.

svu ★★★★★
()

Я как-то видел в интернете статью про действие ЛСД на художника.А теперь я понял как он действует на программистов :)

signal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЖЫР! - ждем ядро переписанное на SQL!

запускаемое поверх $SUBJ-а? =)))

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>> О целесообразности этого поделия я могу пока только догадываться

Примеры нужно было смотреть. Никакой это не сервер. Просто парсилка sql + хранение данных в объектах javascript.

Пригодится, тому, кто пишет клиент-сайд апликухи и нужно делать сложные выборки из кешированных данных на стороне клиента. Понятно, что можно делать прямое обращение к массивам объектов, но в связке з ActiveRecord для рельс можно генерить быстро нужные запросы и вставлять их в ява-скрипт код.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

А вот что у них написано: "TrimQuery engine from TrimPath is a lightweight GPL open-source component that lets you have the power of SQL queries while running in a web browser" и наглядная демка http://trimpath.com/demos/test1/trimpath/query_demo.html .

ЗЫ: непонятно что курил автор новости обзывая это sql-сервером...

Cris
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>или ядро на JavaScript!

угу... объемом 700 строк ))))

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

> ЗЫ: непонятно что курил автор новости обзывая это sql-сервером...

явно не табак

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cris

последнее время я курю только GIS :b

catap ★★★★★
() автор топика

Только посмотрите, сколько времени он не обновлялся. Почему тогда новость?

true
()

Идея вполне закономерная. У меня не раз появлялось желание управлять данными находящимися в памати подобным образом, но тоолько из C++.

По поводу этого варианта мне интересно насколько он быстро работает, и требовательно к памяти.

Rommi
()
Ответ на: комментарий от VictorGr

>> реализованых не на том на чем надо

>А на чём надо?

Естественно на Lisp! :-)

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rommi

> Идея вполне закономерная. У меня не раз появлялось желание управлять данными находящимися в памати подобным образом, но тоолько из C++.

Попробуйте воспользоваться sqlite.

andreyu ★★★★★
()

Кто возмется писать ядро на брейнфаке?

zpp
()
Ответ на: комментарий от Rommi

>Идея вполне закономерная. У меня не раз появлялось желание управлять данными находящимися в памати подобным образом, но тоолько из C++.

sqlite спасет отца русской демократии

alt0v14 ★★★
()

Вот что значит людям делать нефиг...ы

mono ★★★★★
()

Я уже 7 лет занимаюсь разработкой и обслуживанием баз данных и клиенских приложений с архитектурой клиент-сервер, использовал в своей работе различные sql сервера, но подобной бредятины не слышал ни разу. Думаю подобные идеи как раз и называют "креативом" идеологи Java и тому подобных систем. Если идея, вдруг, покажется интересной Microsoft, IBM, Oracl и.т.д то нас ждет очередной виток наращивания мощности железа, только для того, что бы запустить операционку. А были ж времена, когда я работал на 286-м с одним мегабайтом памяти и 16 мегагерцами процессора. И самое удивительное, что были и текстовые редакторы, и компиляторы, и сапры, и автокады, и суперкалки, и игры, и многое другое. И еще было много разных идей по оптимизации алгоритмов. Если бы автор этого SQL сервера учился у моего препода по численым методам, то наверное, препод его убил бы.

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от Cris

> Пригодится, тому, кто пишет клиент-сайд апликухи и нужно делать сложные выборки из кешированных данных на стороне клиента

а зачем? выборки класса "SELECT Customer.id, Customer.acctBalance, Invoice.total FROM Customer, Invoice WHERE Customer.id = Invoice.custId ORDER BY Customer.id ASC" легко реализуются на filter и sort без притягивания sql. sql вообще довольно плохо работает со сколь-нибудь сложными моделями данных. именно поэтому во многих rdbms имеются всякие совершенно нестандартные расширения для имитации древовидных и пр. структур.

javascript и так не очень-то поворотлив чтобы заставлять его есть sql.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

>sqlite спасет отца русской демократии

да ладно - программа кака-нибудь использует редко редактируемые справочные данные. списки какие-нибудью два три штука . из-за этого прикручивать xbase, sqlite, xml парсер или еще чего похлеще? Когда надо список считать и выборки по нему делать.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

>Думаю подобные идеи как раз и называют "креативом" идеологи Java и тому подобных систем. Если идея, вдруг, покажется интересной Microsoft, IBM, Oracl и.т.д то нас ждет очередной виток наращивания мощности железа, только для того, что бы запустить операционку.

Эхх... Вот лиш бы в кого-либо шмоток грязи пустить... Автор? Вы хоть знаете что Sun, Oracle и другие написали вполне серьезные "креативные" вещи, которые не так просто накалякать? Если интересен пример креатива - то, например, JIT или Hot-spot для вами ненавистной Java. А cравнивать примитивного парсера SQL на JavaScript с реализацией РСУБД Oracle вообще смешно.

akira_ag
()
Ответ на: комментарий от Rommi

> Идея вполне закономерная. У меня не раз появлялось желание управлять данными находящимися в памати подобным образом, но тоолько из C++.

+1.

Нечто из этой области вроде реализовано в LINQ - можно иметь запросы прямо "внутри" языка. Вы его не пробовали? (я - нет, если кто-нибудь ткнет в одну ссылку которую можно скачать и попробовать буду весьма признателен)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от akira_ag

Да не хотел я ни в кого шмоток грязи пустить. И то что Sun, Oracle, Microsoft написали использую в своей повседневной работе. А вот идея использования JavaScript для парсера, мне не нравится в принципе. Заставлять компьютер выполнять много пустой, бесполезной работы, это то за что меня наказывали в универе, а здесь мы видим обратное, пропаганда, мол а мы и так вот умеем, даже парсить на JavaScript. Я понимаю, что показанный пример не является чем то серьезным, я понимаю что это бравада и даже возможно под пиво. Только вот есть у меня опыт общения с финансовым директором который немного знал Access,и по этому говорил: "Разрабатывать базы данных? Да нет ничего проще. Я вот вчера за 10 мин. две сделал". Тоже был с "креативом".

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

> Думаю подобные идеи как раз и называют "креативом" идеологи Java и тому подобных систем. Если идея, вдруг, покажется интересной Microsoft, IBM, Oracl и.т.д то нас ждет очередной виток наращивания мощности железа, только для того, что бы запустить операционку.

Ну, если хотите, можете оставаться на своей текущей машине. Начальство будет только радо. Идея - реальный креатив. Прикол в том, что следующий шаг - sql-запросы к серверу через ajax. То есть веб серверы будут sql-интерфейс предоставлять (кто тут об имении sql-доступа к лоровской базе вздыхал?). Google с Googlebase куда-то туда и движется вроде. Наличие sql-доступа к практически-всему-что-есть-в-интернете сделает поисковики более умными, откроет целую нишу для новых приложений и тд.

> А были ж времена, когда я работал на 286-м с одним мегабайтом памяти и 16 мегагерцами процессора.

Ага, система без полноценного protected mode. Знаем, плавали. Еще 386 можно бы было считать приемлимым вариантом. Желающему 286ых можно только шкуру мамонта предложить для комплекта.

> И еще было много разных идей по оптимизации алгоритмов.

Они и сейчас есть. Только не у вас (no offense :-). Пишут столько, что не успеваеш читать.

> Если бы автор этого SQL сервера учился у моего препода по численым методам, то наверное, препод его убил бы.

почему, почему все до одного преподы по численным методам такие злые?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

>понимаю что это бравада и даже возможно под пиво.

я чета глянул сайт они уже чуть ли не пару лет это делают. велам идея то нормальная. Не вижу принцыпиальной разницы когда ответы на запросы от сервера приходят в виде xml и с ними приходится через объектную модель работать. а тут реляционные данные. для некоторых вариантов может быть идеальным способом

или та же самая хештаблица.. ее когда используешь - не испытываешь же дискомфорта.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

Он, этот фин.дир. секретаршу заставлял его базами пользоваться. Я, тогда еще сисадмином работал. Так, вот, сектетарша удаляла запись в таблице,где номер записи автоинкрементное поле, естественно, нумирация збивалась. Приходилось удалять поле из таблицы, и создавать новое тоже автоинкремент. Вот такой был креатив. Секретарша запись удаляет, потом звонит мне, я поле удаляю, создаю новое. Креатив однако...

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

> А смысл. Те базы прожили меньше времени, чем я бы код писал.

Есть такой боян:

<боян> Звонит чел в техподдержку, ксерокс у него не ксерит. Описывает проблему, ему отвечают Ок, это будет стоить X USD. Он говорит, дорого, а сам я не могу починить? Ему говорят, можешь, далее следует инструкция чего делать. Он говорит ох как здорово, щас пойду починю. Спохватывается, и спрашивает поддерживающего, типа как твое начальство-то, не вздрючит тебя за то, что ты мне рассказал как я без вас обойтись могу?

А ему отвечают, ничуть чувак, даже напротив. У нас все просчитано - после того как ты сам свой ксерокс починить попытаешься, ты гораздо спокойнее нам X USD отдашь, и вообще с P=0.4 сломаешь еще чего-нибудь за что мы еще в среднем Y USD с тебя поимеем. </боян>

Я эт к тому, что креативщики-энтузиасты при правильном подходе дофига приносить могут. Неандертальцы, не признающие ничего, выпущенного после 1982го года, значительно хуже

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Неандертальцы, не признающие ничего, выпущенного после 1982го года, значительно хуже

Ладно, считаю обмен любезностями удался. P=0.4 Это вероятность, я так понимаю.

Порой креативщик-энтузиаст и неандерталец - одно лицо.

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>700 строк кода - чуваки мочканули просто крутое вечером за пивком, а тут пиар раздувается...

Судя по каменту в сорце у них тот "вечером за пивком" тянулось 2 года... на запой тянет

libc
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

>Я уже 7 лет занимаюсь разработкой и обслуживанием баз данных

Но так и не смог выучить, как пишется Oracle... Обычно подобные специалисты давно сидят на ОДНОЙ СУБД и не пытаются объять необъятное.

Piligrim03
()

Это никакой не sql-сервер! Тупоголовые сисадмины могут смеяться, но данная либа очень полезная штука для клиент-сайд приложений.

Вот мне, например приходилось делать javascript-галлерею, где путик картинкам хранились в файлах. В галерейке нужно было делать выборки по датам, и по категориям. Жаль, что я тогда не нашел этот скрипт...

anonymous
()

В Opera не работает ( Но в общем - нах не надо.

stroganoff
()
Ответ на: комментарий от anonymous_pro

>А были ж времена, когда я работал на 286-м с одним мегабайтом памяти и 16 мегагерцами процессора. И самое удивительное, что были и

да фигня твоя двойка. народ и в реталиатор на 8088 резался и на мк-52 на Луну садился. вот уж где была оптимизация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>>sqlite спасет отца русской демократии

>да ладно - программа кака-нибудь использует редко редактируемые справочные данные. списки какие-нибудью два три штука . из-за этого прикручивать xbase, sqlite

так ты почитай что такое sqlite

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Piligrim03

>Но так и не смог выучить, как пишется Oracle... Обычно подобные специалисты давно сидят на ОДНОЙ СУБД и не пытаются объять необъятное.

Ты пытаешься уличить меня во лжи? Разве я писал, что спец по Oracle? А ошибок на ЛОРе столько, что можно в журнал посылать каждый пост в рубрику &#171;Страшне перо не в гусака&#187;.

anonymous_pro
()

давайте напишем jdbc драйвер

sanets
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот мне, например приходилось делать javascript-галлерею, где путик картинкам хранились в файлах. В галерейке нужно было делать выборки по датам, и по категориям. Жаль, что я тогда не нашел этот скрипт...

Наверно, в яваскрипте нет такой фичи как map. А может ты про нее просто не знаешь.

scyld
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так ты почитай что такое sqlite

тебе вслух? пусть мама читает

daaaad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.