LINUX.ORG.RU

Вышел FPC 1.0.6


0

0

Собственно, появился на FTP еще до праздников, сайт обновили сейчас. Как я понял, это просто официальный выпуск стабильной ветки 1.0.х . Получается, ветку 1.1 до 1.2 пока не дотянули, а жаль. Как я понял из рассылок, Lazarus (Delphi-клон под FPC) работает или вот-вот должен заработать под 1.0.6. Сам пока не качал, попробую скоро.

>>> Подробности

2separator: ути-пути, какие мы крутые.... =)))))

GPF
()

Ну и нах он нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkden

Не... Фигня это.
ASM - дешевое поделие для распальцованных ламеров, которые не в
состоянии запомнить таблицу машинных кодов !

anonymous
()

2All: кто-нибудь из пользующих FPC смотрит на OBERON? А то я перетащил из TP7 первые 20 тысяч строк (АСУ ТП) на FPC 1.06, а сомнения гложут - может пора лошадку поменять?

anonymous
()

2McGray: проц какой? Intel таким огрызком должон подавится (навскидку) 2GPF: не обижай малого, не дай бог большие пацаны прибегут

anonymous
()

А че это ваще такое )). Это про че

anonymous
()

Это компилятор паскаля, имхо достаточно неплохой. Хотя паскаль ну... не нравится он мне.

eXOR ★★★★★
()

Для интела только вот:
11110000 00001111 и далее :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от separator

паскаль, в своем роде, изначально был очень даже академичным ;) языком. в отличие от... :)

Lucky ★★
()

2anonymous (*) (2002-05-03 18:26:49.548): oberon2, ada, eiffel...

че на них смотреть? Берешь, и пробуешь на них писать. если тебя устраивает fpc, и проделано много работы, есть ли смысл менять инструмент?

очени затраты на переписывание, и плюсы от новой реализации. Что первесит? Насколько я понимаю, не сильно сложно переносить tp7 -> fpc? Наверняка на любой другой инсрумент прийдется потратить больше сил.

bormotov ★★★☆
()

Блин! народ -- когда пишите новости -- давайте хотябы расшифровки используемых аббревиатур! а то, например, без контекста флейма или просмотра подробностей не сразу видно, что речь идет именно о Free Pascal Compiler.

svSHiFT
()

                            Free Pascal Compiler

                               Version 1.0.6

******************************************************************************
                             Whats New in 1.0.6
******************************************************************************

Compiler:
  + NetBSD, BeOS, QNX and Solaris for i386 support
  + m68k code generator (beta)
  * ppc386.cfg renamed to fpc.cfg
  * fpu overflow fixed
  * better typecast checking
  * better checking if passing a constant to a variable argument
  * procedure variable handling fixes
  * procedure inlining fixes
  * shared library has now initialization of the rtl
  * failed executation of tools (assembler, linker) give now errors
  * Fixed a lot of reported bugs

IDE:
  + regular expressions for find
  + disassembler window
  * WinXP/Win2000 fixes
  * Lot of bug fixes

RTL:
  + NetBSD, BeOS, QNX and Solaris for i386 support
  + Added PathDelim,DriveDelim,PathSep variables
  + keyboard, mouse and video units updates
  * Append() returns error if file doesn't exists
  * WinXP fixes for go32v2 mouse
  * Lot of updates to make the RTL easier to port

FCL:
  * Small bug fixes

Docs:
  + Compiler internals documentation (available through ftp site)
  * Programmer's reference update

Utils:
  * h2pas updates
  * fpcmake updates

anonymous
()

A mne FPK ne ochen. Pomny perpisival i emulyaciu Z80A s BP7. U menya emulyaciya registrovih par bila sdelana tak: var a:byte absolute adress; h: byte absolute adress+8; ah: integr absolute adress; Dik eto padla ne prini,aet kogda posle absolute stoit adress. Pochemu GCC beremt int ah[adress] a FRK net!

cr0acker
()
Ответ на: комментарий от separator

А что у вас в си такого хорошего? Особенно с плюсами? Для мазахистов что ли? Которые ждать компиляции могут. Вот уж эти плюсы как КДЕ сделали. Тормозит - больше виндов. Хотя... КДЕ - проблема qt.

FoodTechnologist
() автор топика

проблема и не в qt... проблема в binutils (ld).

logIN
()

Проблема не в binutils. Проблема в руках.

anonymous
()

Что-нибудь крупное на Паскале напряжно делать. С/С++ куда лучше, работать будет не быстрее, ну и пёс с ним. Пускай комп над этим мучыается. А вообще знает ктонибудь крупные проекты на Паскале? Вот то-то же. Этот язык был изначально разработан для _обучения_ а не для работы. Знавал я людей которые говорили: "Хе! Мы это и на Бейсике запросто! Зачем С учить?" (С++ тогда вообще ещё не было). Ну и чем всё кончилось?

anonymous
()

Что касается крупных проектов - у Вас есть такой проект и такая задача? И потом - большая часть крупных проектов использует для реализации различных частей проекта раные языки (имеется в виду именно большой проект, типа распределенной БД, к примеру - межбиблиотечный каталог PAH - серверная часть написана на C, но в качестве локальных БД стоят ISIS, которые, как раз, сделаны на Pascal, да еще он же в них и в качестве встроенного языка (ISIS Pascal), да на таможне СПб все интерфейсы к базам писались сначала на Pascal, потом прешли на Delphi - систему разрабатывал Андрей Пушев, потом он же писал часть клиентских программ к БД для питерского отделения РАН - и тоже на Pascal. И что использовать - вопрос часто вкуса. Паскаль - хорошо типизированный, строгий и красивый язык, отлично подходит для многих задач, а для обучения - просто идеален. Но объектные расширения у него слабоваты, IMHO, зато с помощью fpc знакомый геофизик из Горного за несколько дней перетащил свои наработки еще для DOS под Linux, так что ниша у компилятора есть. Да и не всем актуальна величина, а слепить для себя программку "на случай" иногда удобнее (и хочется - в конце-концов писать на Pascal - это иногда просто удовольствие). Так что можно только порадоваться, а не поднимать хай "Бей Паскаль, спасай ГнуССию".

gennik
()

на самом деле, у паскаля всего только один минус - неразивитость встроеных типов данных, что в принципе лечится хорошей библиотекой, но тут сразу всплывает второй минус - нет стандарта на эту библиотеку.

да, все сожно найти готовое, но это время, это глюки (малоиспользуемая библиотека всегда проиграет стандартизованой, хотя-бы на уровне интерсфейсов).

А сам язык, да, на данном этапе уже не столь важен - кому что больше нравится. Важно наличие готовый велосипедов в ассортименте, чтоб не приходилось каждый раз их самому изобретать. Занимался я тут сапортом старых продуктов на паскале. Грустно. Причем это еще продается. И туда дописывают новые протоколы для поддержки нового железа. переписывать все с нуля - нет смысла, продаж мало. Так вот оно и умирает, никак не умрет... После питона/эффеля - жмет паскаль. Слабоват (про C/C++ ваще говорить страшно ;)))

bormotov ★★★☆
()

Эх, было время, была машина СМ-1210, и был на ней хороший такой язык Паскаль-АСПО, с препроцессором и всякими вкусностями.
К-нибудь знает, насколько это все (FPC) коррелирует с тем самым паскалем-аспо?

rivares
()

2bormotov: перенос с TP на FPC выявил немного граблей и самые из
них неприятные - FPC держит тип SET только 8 или 32бита, так было
месяц-два назад, а что сейчас - еще не смотрел. Остальное - мелочи
или ДОС-специфика (тики,EMS и тп). А на OBERON смотреть стоит, ИМХО,
по той же причине, почему .pas, а не .C.
NB IDE FPC под линух меня сразил, демона не отладишь конечно, но...

anonymous
()

2bormotov: перенос с TP на FPC выявил немного граблей и самые из
них неприятные - FPC держит тип SET только 8 или 32бита, так было
месяц-два назад, а что сейчас - еще не смотрел. Остальное - мелочи
или ДОС-специфика (тики,EMS и тп). А на OBERON смотреть стоит, ИМХО,
по той же причине, почему .pas, а не .C.

2McGray: шутник, а если кто попробует?

NB IDE FPC под линух меня сразил, демона не отладишь конечно, но...

anonymous
()

Небольшое количество стандартных типов - не совсем уж минус. Проще ориентироваться. А нестандартные библиотеки - они, в основном, нужны для графического интерфейса, на это, вроде и в С стандартов нет :))). Все, что касается программы, осуществляется посредством стандартного паскаля, ну, плюс, может, модулей Classes и SysUtils, которые уже давно пора считать стандартными.

FoodTechnologist
() автор топика

если перенос с TP на FPC простой, то лучше не переписывать систему. нужно проявить здоровый консерватизм. Про Oberon мне не понравился. Смотрел несколько раз.

to FoodTechnologist: ориентироваться проще, а вотрешать прикладные задачи сложнее. Увы. Лично я предпочитаю чтоб простота ориентирования была в задаче назависимо от ее сложности. Без удобной реализации списков, хешей, и прочей фигни уже сложно что-либо написать ползеное. На этот счет меня поразил Eiffel. Чего тока там не найдешь или прям в stdlib, или в Gobo. нужен список - на получай. Нужно чтоб он был сортированый - изменения минимальны. Все классы сделаны очень прозрачно. Никаких сложностей. Из языков ветки pascal мне кажется это наиболее инетерсный инструмент для практического применения. Может быть еще ADA, но до этого уже руки просто не доходят. Почему дошли руки до eiffel? Понравилась идея заложеная в язык - Design by Contract.

bormotov ★★★☆
()

Насчет паскаля и С/С++. Паскаль неплохой язык. Но!!! Если надо подключать что со стороны.... как правило .h или .hpp файлы есть всегда. А с Паскалем(Обжект паскалем) начинается ебля приведение типов и т.д. и т.п.

anonymous
()

mozilla 1.0 rc2

released

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.