LINUX.ORG.RU

fpc

 


0

1

привет! утановил apt install fpc все прошло без ошибок, но экран среды в терминале не открылся.... пытался найте что-то в папке uses, есть ярлыки, но кликая по ним нет никаких дейтсвий.... ребята, как запустить fpc?


огромное спасибо

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

ребята, все запустилось, но у меня серверный дебиан..... мыши нет... может научите, как перемещаться по меню? стрелками на клавиатуре не могу

linuxpc
() автор топика

Та накой вам та IDE...
Писать в любом редакторе с подсветкой, собирать fpc напрямую или по make.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

так у меня нет редактора. ничего нет кроме черного экрана. вот установил fpc теперь запустилась среда и это счастье. нашел ребята методом тыка, как перемещаться в среде . думал, все, кранты))

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

тупанул еще раз... редакторы есть коечно же vim.. но я не умею на нем работать. есть nano. но я еще ничего не умею.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

то есть я пишу программу в редакторе нано, далее сохраняю и даю ей права на исполнение и как ее запустить? ./sh программа?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Всё же отслеживание/исправление ошибок на этапе компиляции и отладка в IDE удобнее.

vim, скорее всего, под всё это можно настроить. Не знаю, как в nano.

greenman ★★★★★
()

Если для разработки допустима графика, то Lazarus — много более удобная IDE, нежели fp.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

нет. я только не пойму, вы что с клавиатурой родились что ли и в красном свитере с пингвинами? вы же тоже учились. может и у меня получится.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

да не, разобрался . можно и без мыши

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

вы что с клавиатурой родились что ли

Да.

Вот расскажи мне - ты сам пытался как-то решить вопрос? Ведь если ты сюда пишешь, то что-то, смотрящее в интернет, у тебя в руках есть. Так почему ты не пытаешься решить проблему сам, а идешь с вопросами уровня «Куда ткнуть мышой, чтоб заработало?» сюда? Какого ответа ты ждешь? Все твои вопросы гуглятся на раз-два.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

вы меня поражаете. ну я понимаю, что у Вас уровень в линукс и вы ждете вопросов очень умных, чтобы дать на них умный ответ и возгордиться. а тут какой-то имбицил, со своими : а как запустить среду, а как .... ребята, вы видимо многого не можете понять, как я в линукс, так вы в действительности. тут что у вас закрытый клуб умников? это форум, на котором учат уму разуму таких вот недотеп, как я. если такие создания типа меня досождают и отвлекают вас от филосовских размышлений , то нужно закрыть доступ нам.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Нет, брат, ты не прав. Никто не ждет «умных вопросов». Мы не против помочь человеку. Но тут есть одно но - человек должен сам хотеть решить задачу, прилагая к этому руки и мозг. Зачастую же все выглядит как «Я поставил этот ваш линукс, скажите мне че нажать, янизнаюничиго!», а потом типа «Я же новичок, учите меня!». Нет, так дела не делаются. Помочь, подсказать - пожалуйста. Говорить, куда жать на каждый чих - думай для начала сам.

Я это не просто так говорю, это мнение сложись за годы наблюдения за такими вот «новичками». Решение всех вопросов обсуждалось даже на этом форуме не раз. Если человек не хочет приложить минимум усилий, чтоб вбить вопрос в гугл - повторять ему в стопицотый раз одно и то же никто не будет. Да и линукс не та ось, где без мозга все сделать можно как в винде.

тут что у вас закрытый клуб умников?

Нет. Тут форум, где общаются люди.

это форум, на котором учат уму разуму таких вот недотеп, как я

Нет. Это форум, где общаются люди, которых объединяет нечто общее, в данном конкретном случае это используемая ими ОС. Учить уму разуму кого попало - на это есть родители или специально созданные учреждения. Да и то там человек сам учится большей частью.

Хочешь чего-то добиться и что-то познать - прилагай сам свой мозг. А вот уже если что-то не получается и ну никак не понять почему - обращайся, мы тебе с радостью поможем.

//Если совсем печаль, но тебе интересно, и ты искренне хочешь научиться - я (да и многие здесь, думаю) с радостью поможем тебе даже в «личке».

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

о чем же вы общаетесь люди? ребята, вы точно любите линукс? я сомневаюсь. сори конечно же. но вот я знаю по себе... если я чем то болен , то есть одержим каким -то делом, то не важно о чем ты меня спросишь... лишь бы это было связано с тем , чем я одержим. скорее ты спрашивающий устанешь слушать мои ответы , чем я отвечать. и все потому что я влюблен в дело. так и с учителями.... учат, а нет у них любви к своему предмету. и вопросы их раздражают и идут и ждут они конец рабочего дня , как пришествие христа верующие. и не будет толку от их предмета. мы же не знающие чувсвтуем все , нас не обманешь. любая фальш нам как игла под ногти. нет хуже зрелища , чем учитель делаущий вид, что он живет своим предметом, хотя на деле это не так. нет хуже учителя, чем тот , который не знает свой предмет. ребята , полибите линукс и тогда не будет таких сообщений, как вы писали выше. ну если вы чувсвуете, что не сможете этого сделать, то просто не отвечайте на такие вопросы. кстати учитель -это не призвание. учитель-это дар. поймите это.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Фанатизм и одержимость не ведут к успехам в данном деле.
Иногда полезно упырить мел.
Кстати учитель это тоже человек.
Просто надо быть немного человечнее.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

о чем же вы общаетесь люди?

www.linux.org.ru/tracker/

Мне кажется, ты попутал фанатизм с простым пользованием. Или ты сейчас так тонко нас всех фанатиками обозвал?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Давай приведу тебе пример.
Зайди на форум автолюбителей. И задай там вопрос, скажем, «Как крутить руль влево?» или «Почему в машине три педали?». Как ты думаешь, какие ответы будут преобладать? Вот и здесь так же, так как твои вопросы именно из этой категории.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Тогда позвольте сделать вас лучше: предложение начинается с заглавной буквы, а перед знаками препинания не ставятся пробелы.

./sh программа?

Вы даже не знаете, что такое компиляция, а пытаетесь «программировать» на компилируемом языке. Какой реакции вы ждали?

Thetan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.