LINUX.ORG.RU

Релиз системного монитора FSM v0.7.0

 , ,


0

3

Намедни вышла корректирующая версия FSM v0.7.0. FSM (github.com) — программа для отображения основных сведений о компьютере и установленной системе, независимая от конкретного рабочего окружения.

Возможности

Отображает следующую информацию:

  • О железе:
    • название и модель процессора, флаги, список уязвимостей, частоты;
    • использование памяти и подкачки;
    • смонтированные файловые системы;
    • некоторые таблицы DMI (0, 2, 3, 4);
    • АКБ ноутбука;
    • EDID;
    • список сетевых интерфейсов и статистика по каждому из них;
    • параметры UEFI (должно работать на новых моделях Lenovo ThinkBook и ThinkPad, однако в теории будет работать и на других ПК, если сведения представлены в /sys/class/firmware-attributes);
    • графики использования ЦП и ОЗУ.
  • О системе:
    • информация об установленном дистрибутиве, список пользователей и групп;
    • список сервисов systemd;
    • версия, архитектура, аргументы загрузки ядра Linux, список его модулей;
    • информация об окружении: список переменных, имя хоста и текущего пользователя, название используемого рабочего окружения, название и версия используемого командного интерпретатора, аптайм, средняя нагрузка, используемая для запуска FSM локаль.

Список изменений в v0.7.0

В основном этот релиз посвящён экспериментам с архитектурой кода, однако и добавления нового функционала также присутствуют.

Добавлено:

  • на страницу «Разное» (Misc) добавлены поля «Командный интерпретатор», «Текущий пользователь» и «Machine ID»;
  • добавлена страница «Статистика сети» (Network Statistics);
  • добавлена страница «Прошивка» (Firmware);
  • на страницу «Аккумулятор» добавлено поле «Типы зарядки»;
  • добавлена сборка AppImage-пакета (пока только для amd64).

Изменено:

  • редизайн страниц «Экран», «О программе», «Частоты ЦП»;
  • исправил определение HTTPS-ссылок в таблицах — теперь по ним можно кликать для открытия в стандартном браузере;
  • исправил некорректное отображение данных в списке модулей ядра.

TODO:

  • добавить сбор сведений с сенсоров оборудования;
  • список подключенных PCI- и USB-устройств;
  • закончить страницы «Ресурсы» и «Сессия»;
  • экспорт данных (plain text, json, xml).

Этой программой занимаюсь по большей части только для себя и в свободное время. Не претендую на корректность реализации всего функционала, ровно как и на работоспособность, хотя и у меня всё работает. Критика и баг-репорты приветствуются.

Программа собирается для Debian (amd64, i686, aarch64; работа тестировалась только на amd64), также есть AppImage-пакет пока только для архитектуры amd64.

>>> Список изменений



Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 6)

Не в обиду никому будет сказано, но как же он ужасно выглядит.

Как по мне, так какой-нибудь bashtop или neofetch и то приятнее выглядит.

Есть ли что-то подобное, но для терминала, например на ncurses?

mshewzov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

Не в обиду никому будет сказано, но как же он ужасно выглядит.

Чукча не дизайнер :)

Есть ли что-то подобное, но для терминала, например на ncurses?

Куча всякого консольного софта для получения информации о чём-то одном (lsusb, lspci, dmidecode, top, ps, lm_sensors, etc.). Если нужно получить всю интересующую инфу одной командой, то inxi.

mskrasnov
() автор топика

Languages
Rust 91.7% Fluent 7.7% Makefile 0.6%

Ну вы поняли — 🗑️

hargard ★★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

btop++

Круто, спасибо! Но правда этот тот же btop, но прокачанный. А хотелось бы типа как inxi, но с таким же дизайном и интерфейсом как у btop++.

mshewzov ★★★★
()
Последнее исправление: mshewzov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GladAlex

Нам бы аналог gkrellm только для HiDPI

А в чём проблема запустить gkrellm на HiDPI?

и с современным UI.

Какие отличия «современного» UI от UI ~2000 года критически важны? Достаточно ли портировать на новый GTK со 2-го?

Ни разу им не пользовался, поэтому спрашиваю.

Судя по версиям в Википедии, gkrellm после долгого перерыва снова стали развивать.

question4 ★★★★★
()

По-моему, как-то странно называть системный монитор в честь конечного автомата (FSM)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Поначалу оно просто называлось «Ferrix» (игра слов от Ferris (маскот Rust) и Linux), однако потом добавил к названию «System Monitor»

mskrasnov
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

А в чём проблема запустить gkrellm на HiDPI?

Очень мелкое всё. Запусти на любом и просто увеличь шрифт - увидишь: масштабирования нормального нет. Хотя в Wayland наверное выглядело бы получше: там вроде есть масштабирование старых приложений.

Достаточно ли портировать на новый GTK со 2-го?

Думаю да - это решит проблему с масштабированием.

Какие отличия «современного» UI от UI ~2000 года критически важны?

Ну типа красивые графики, шрифты, прозрачности. Типа виджета плазмы.

GladAlex ★★★★★
()
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 1)

Очевидно неудобная и довольно уродливая штука. Из плюсов - широкий охват параметров, но это не уникально.

kirill_rrr ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.