LINUX.ORG.RU

Вышла версия 1.0 открытого драйвера NTFS-3G


0

0

Вышла стабильная версия открытого и свободного драйвера NTFS с поддержкой чтения и записи. Работает с файловыми системами Windows XP, Windows Server 2003, Windows 2000 и Windows Vista.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

Ответ на: комментарий от DOKA

> Очень часты случаи, когда через неделю после установки виндавозина слетает и пишет что не может найти файлы для загрузки.

>Что-то вы не то говорите. Винда, конечно, не сахар, но то что вы описали - это что-то из области фантастики :)

Нет. Если сыпится диск (физически) - то нтфс себя местами ведет крайне херово. Для сравнения - у меня в системе стоит парочка винтов, которые мне отдали как дохлые, на одном из них релокейшн каунт уже прилично так, ext3 работает корректно, считаю что ext3 надежней однозначно чем нтфс, и тем более БЫСТРЕЕ. Видимо мы никогда не дождемся выбора фс под оффтопик (ну кроме между фат и нтфс, фат то не рассматриваем ессно).

Увы. Еще удручает совершенное отсутствие нормальных средств восстановления венды из коробки (рековери консоль не предлагать, понятно почему надеюсь %)) Забавная ситуация была недавно, принесли винт, который при подключения к любой венде (даже если подключаешь через внешний рек USBшный) перезагружал венду (т.е. chkdsk не запустить было вендовый вообще, просто если этот диск в системе - она не грузилась, уходила в перезагруз вечный, если нагорячую по усб подрубаешь - та же херня) Загрузился с френзи, почекал партицию, оно там что-то поправило, после этого венда стала работать с своим же родным разделом корректно - это уже говорит о всем.

Самое забавное - что проблема далеко не уникальная, после изложения ситуации в довольно тесном кругу нашлось два человека у которых то же самое было.

зы, Win2k, win xp sp2, winxp 64bit последний сп вели себя одинаково, т.е. см выше. Версии разные, как eng так и rus.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Забавная ситуация была недавно, принесли винт, который при подключения к любой венде (даже если подключаешь через внешний рек USBшный) перезагружал венду

+1

Некоторое время назад повредилась таблица разделов на втором винте, после этого винда бесконечно висела при загрузке, видимо пытаясь что-то прочитать. Пока не починил с помощью livecd, так и не загружалась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Винда, конечно, не сахар, но то что вы описали - это что-то из области фантастики :)

Реальный случай. Произошёл вчера. У приятеля XP SP2 со всеми обновлениями работала, всё было хорошо (свежепереставленная, всего-то десяток программ установлено было). Решил он поставить Creative-ские дрова для звуковухи. Ну вроде поставились, "ребутнёмся?", говорят, ну он отвечает, мол бутайся, раз тебе надо. Результат: File c:\windows\system32\config\system not found or corrupt.

Xellos ★★★★★
()

а запись в компресеные файлы так ещё и не реализовали. жаль. на зашифрованные тоже, к сожалению. (а можно было-бы: просто кушать сертификат - он ведь x500 + доки). И маппинг виндовских прав/юзверей можно было-бы за это время сделать. Все недостатки, какие были пол-года назад, те и остались. Просто обкатали и застабилизировали.

romanr
()
Ответ на: комментарий от romanr

>Все недостатки, какие были пол-года назад, те и остались. Просто обкатали и застабилизировали.

А тебе драйвер нужен нестабильный но с фичами? Нестабильность не является недостатком?

kavs
()
Ответ на: комментарий от romanr

>а запись в компресеные файлы так ещё и не реализовали. жаль. на зашифрованные тоже, к сожалению.

Да по сути это мало кому нужно, мне вот главное что бы прочитать можно было с нтфс, ну еще файл удалить, записать поверх новый. Фсе. (эт для ремонта слетевших вендовозов, или вытаскиванию с них инфы).

По поводу недостатков. А пусть мелкософт откроет спеки, для начала. Полагаю тут вся проблема в них.

anonymous
()

Перевел 2 200-гиговых винта с фильмами на NTFS. Работаю с ними через ntfs-3g. Два месяца полет нормальный.

svoloch
()

как хорошо когда нет ntfs ;) радостно я б сказал и гемора нету.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyClaus

Бесит когда линуксойды (или может в данном случае недолинуксойды) пытаются обсирать то в чем даже не разбираются или имеют опыт работы только с пиратскими демками висты. Падают и рейзер, и ext3 и ntfs, особенно, когда диску осталось недолго жить.

По поводу ntfs-3g - использую месяца три. В основном, чтобы скопировать фильмы на "помоечный" раздел - коплю там фильмы, музыку. Пока ничего не пропало. Один недостаток - копирование на ntfs раздел происходит очень медленно - модуль еще оптимизирован.

anonymous
()

А кто-нить может сказать, какая загрузка процессора при
работе с ntfs-разделом?
Когда я качаю фильму на ntfs раздел, подмонтированный
через ntfs-3g, загрузка проца достигает 100% (ну там вычтем 20
на саму качалку). По-моему, это слишком много.

Это только у меня или у всех такая же фигня?

ivon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Один недостаток - копирование на ntfs раздел происходит очень медленно - модуль еще оптимизирован.

У меня скорость была такая же, что и в венде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Один недостаток - копирование на ntfs раздел происходит очень медленно - модуль еще оптимизирован.

>У меня скорость была такая же, что и в венде.

забавно. отличие такое - под виндой компирование между ntfs разделами производится быстро, но при этом система жутко тормозит

под линуксом с использованием ntfs-3g (версия конца прошлого года) - с ext3 на ntfs - медленнее раза в два. обратно - примерно также как и в виндее.

(UDMA включен везде)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без тормозов, правда. Эх, надо бы посмотреть загрузку проца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fyrer

>А мне вобще фиолетов,т.к. отрадясь нтфс небыло у меня.

благодаря этой штуке можно с live-cd венды починять.

magesor ★☆
()

Такое ощущение, что половина линуксоидов страшно мучаются и вынуждены держать все винты на ntfs :) Потому для минимальной жизни им просто необходима поддержка ntfs как нативной fs с правами, шифрованием, компрессией и т.п. вещами. Чтобы в идеале использовать как корневой раздел. Назначение поддержки ntfs если и должна быть такая (не факт, что это легально в странах с победившей демократией, вроде США) является возможность в аварийных условиях что-то поправить, записать, скопировать, удалить. Но никак не штатная работа. И не нужно ждать, что все бросятся обеспечивать комфортную работу с совершенно левой FS. Тем более, что никто не видит супер преимуществ ntfs, кроме сотрудников штатных/нештатных Майкрософт РУС.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самая обыкновенная убунта. Фри бсдюха 6 файлы читаются на ура. Вот по поводу писать не знаю. Кто там писал про структуру сложной бд? это вы что-то путаете. Даже вистовская версия нтфс по возможностям до райзера 4 далеко явно. аналог райзера 4 должен был быть вин фс но он накрылся алилуя...

sneer
()

Юзаю недели 3 бету, никаких глюков и сбоев (тьфу-тьфу) пока не замечено. Только со скоростью у неё временами проблемы, вчера например копировал файл около 700 Мб на нтфс, во время копирования скорость всё время падала и к концу стала меньше 600 КБ/с...

anonymous
()

а что, тут одни вендузятниги собрались?

AXIS
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только со скоростью у неё временами проблемы, вчера например копировал файл около 700 Мб на нтфс, во время копирования скорость всё время падала и к концу стала меньше 600 КБ/с...

Грузись в венду и делай дефрагментацию. А ты как думал? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не поможет дефрагментация. если диск сильно дефрагментирован ntfs-3g может просто отказаться записывать файл на ntfs раздел. со скоростью проблемы именно при копировании больших файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

прикольно, обсуждая windows, здесь люди, походу, под анонимусами шифруются )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Хорошо. Проще будет теперь записывать всякое друзьям-вантузятнегам.

>Есть только одна проблема: своего дефрагментатора и fsck нет, так что придется венду для этих целей грузить. :(

Пришёл ко мне человек с винтом NTFS, хочет, скажем, фильмов. Я ему запишу. Дефрагментация - не моя головная боль, а венда у меня уже 6 лет дома не загружалась, и не будет.

vsemnazlo
()

Хорошая новость.

Я пользуюсь этим драйвером более полугода, у меня никогда с ним проблем не было. И чтение, и запись делались без проблем, на глаз и скорость была нормальной.

Надеюсь они со временем и контроль доступа прикрутят.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svoloch

>Перевел 2 200-гиговых винта с фильмами на NTFS. Работаю с ними через ntfs-3g. Два месяца полет нормальный.

Расскажи зачем.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Один недостаток - копирование на ntfs раздел происходит очень медленно - модуль еще оптимизирован.

Я бы не сказал, что очень медленно - метров десять в секунду выдает. Не шестьдесят, конечно, но неплохо. Под виндой не особо выше.

jackill ★★★★★
()

>Работает с файловыми системами Windows XP, Windows Server 2003, Windows 2000 и Windows Vista.

а разве там не одна (NTFS кажется 4-ой версии)??

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Грузись в венду и делай дефрагментацию. А ты как думал? :)

Фрагментации, убивающей скорость настолько, не может быть в обычной рабочей системе.

jackill ★★★★★
()

Сталкивался с проблемой маленькой скорости копирования и 100% загрузкой проца, решилось дефрагментацией (Желательно перфект диском, ибо встроенная в винду утилика ещё хуже может сделать) Теперь летает не медленнее ext2/3...

anonymous
()

Встроенный аллокатор всё ещё тормозит на фрагментированных разделах

anonymous
()

http://en.wikipedia.org/wiki/NTFS

"...In July of 2006, a GPL licensed, open source read-write driver, called NTFS-3G[5], has been introduced by Szabolcs Szakacsits. This driver is based on ntfsmount with full directory index operations and offers "unlimited file creation and deletion". According to benchmarks, this userspace driver is 10-50 times faster than the commercial Paragon Software driver, and under some (unspecified) conditions can be twice as fast as the kernel ext3 driver (which is a native Linux filesystem).[6] However, it should be noted that the default settings for the ext3 driver prefer reliability over performance, which may distort the results and makes direct comparisons of these numbers difficult. As of October 31st, NTFS-3G is a project on its own and is no longer part of the linux-ntfs project."

filin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>например копировал файл около 700 Мб на нтфс, во время копирования скорость всё время падала и к концу стала меньше 600 КБ/с...

Version 0.20070102-BETA:
* fix: writing large files could be very slow
* fix: writing several files at the same time could be very slow
* fix: writing at several places into a file at the same time could be very slow
* fix: invalid argument error when writing randomly into sparse files

kavs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>например копировал файл около 700 Мб на нтфс, во время копирования скорость всё время падала и к концу стала меньше 600 КБ/с...

Version 0.20070102-BETA: * fix: writing large files could be very slow * fix: writing several files at the same time could be very slow * fix: writing at several places into a file at the same time could be very slow * fix: invalid argument error when writing randomly into sparse files

Не оно?

kavs
()
Ответ на: комментарий от kavs

> Version 0.20070102-BETA: > * fix: writing large files could be very slow > * fix: writing several files at the same time could be very slow

Да похоже оно. Спасибо. Попробую обновиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё бы... Они же не нсами это начинали.

Когдато давно, M$ и IBM делали вместе OS/2 и была у них общая HPFS. Потом они разругались :) У IBM HPFS, у M$ NTFS.

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Буагага... К счастью нету нтфса давно, но как-нить поглумлюсь, было бы интересно попытаться какой-нить легкий дистр записать только на НТФС. У нубов проблемы с редактированием разделов... А что если на НТФСку рядом с папкой ВАНТУЗ создать ЛИНУКСЪ и кинуть туда какой-нить легкий дистр, запакованный в squashfs? Права то останутся, а домашние файлы и темп можно уже на хард, в document_and_setting кидать)) А еще... Проблемы с дефрагментацией? А не пробовали эти утилиты, которы выньдовые, дефрагментаторы, в вайне запустить? Или не дано? Вообщем интересно, на бетки внимания не обращаю, слышал, что доступ rw на нтфс есть, но наконецто он стабильный.

KriK
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Млиа. Уже мозги себе этой фигней забил. Ищу дистр выньды. Никто не дает. Выньтузятники. Ребят, это реально? (линь на нтфсе) Идея бредовая, спать не дает

KriK
()
Ответ на: комментарий от KriK

>Млиа. Уже мозги себе этой фигней забил. Ищу дистр выньды. Никто не дает. Выньтузятники. Ребят, это реально? (линь на нтфсе) Идея бредовая, спать не дает

http://en.wikipedia.org/wiki/UMSDOS - то же самое на FAT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что, у висты специфический нтфс?

вроде бы виста стала поддерживать симлинки

swar0g ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тьфу, черт. Не в тот топ написал про AM2 =) прошу потереть.

Да забей, такой флуд развели, что пофиг

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.