14 сентября состоялся корректирующий выпуск 3.7.5 библиотеки libarchive, с устранением многих ошибок и уязвимостей. Библиотека и сопутствующие утилиты написаны на языке C и распространяются по лицензии New BSD.
Исправления уязвимостей:
- многочисленные уязвимости, выявленные с помощью Microsoft SAST;
cpio: возможное (fuzz-тест) переполнение знаковых 64-битных промежуточных значенийgid/uid/size/inoпри разборе архивовAFIO(разновидностьCPIO);lzop: предотвращение целочисленного переполнения;rar4: предотвращение копирования слишком большого значения вintв функцииcopy_from_lzss_window_to_unp(CVE-2024-20696);rar4: удалённое выполнение кода (CVE-2024-26256, CVS-2024-26256);rar4: OOB в фильтрахaudioиdelta;rar4: выход за пределы диапазона при работе с большими файлами;rar4: в фильтрrgbдобавлена проверка на выход за пределы диапазона;rar4: OOB при чтении архива с юникодными именами файлов внутри;rar5: теперь кэшdata readyочищается при перераспределении памяти буфера;rpm: корректное вычисление размера заголовков;unzip: выход за границы и неопределённое содержимое памяти, если при распаковке (при выборе[r]ename) в имени файла есть EOF;- выход за пределы в функции
mktemp; uu: OOB при обработке строк более 34816 байтов.
Также исправлены другие ошибки чтения архивов в форматах 7zip, ar, lha, shar, rar5 и xar. Внесены многочисленные исправления для ОС Windows.
>>> Подробности







