LINUX.ORG.RU

Embox 0.5.8

 , ,


2

1

7 января 2023 года вышла новая версия открытой операционной системы реального времени Embox. Изменения:

  • Добавлена первая версия встроенного gdb-сервера.
  • Улучшена поддержка архитектуры E2k (Эльбрус).
  • Добавлен легковесный файловый менеджер EFM.
  • Улучшена поддержка обработки исключений для ARM.
  • Добавлена поддержка MMU для ARM Cortex-A15.
  • Множество других исправлений и улучшений.

>>> Подробности

★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DrRulez

Ты действительно считаешь, что 245к вот за это вот: http://www.mcst.ru/Elbrus_101-MiniPC - нормально?

Зависит от задач. Нормально в случае автаркии (лучше такое, чем никакое) и в случае всякой воен/гостайны (проверка чужого железа дороже выйдет). Конкретно мне хотелось устойчивую к взлому железяку. Пусть даже её устойчивость ко взлому — «неуловимый Джо».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Покажите пальцем широкодоступный, по вменяемой цене российский процессор (максимум 40 0000 рублей) и платформу под него (максимум 20 0000 рублей)

А эльбрусовцы вообще обещали, что такое будет?

Мне всегда казалось, что они всё это делают для специальных нужд и задорого.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Узнаю по изящным словесам.

Вас тоже легко узнать по тем же самым, бомбит всё же тебя.

Я высказываю свое мнение

Да срал я на твоё мнение.

всяческим «ура-патриотическим» порывам

Ты моё сообщение читал? Где там «ура-патриотизм»?

Один такой товарищ...

Всех товарищей в 1937м расстреляли, остальные канут в лету 19 января 2038 года в 03:14:08 по всемирному времени.

Покажите пальцем широкодоступный, по вменяемой цене российский процессор (максимум 40 0000 рублей) и платформу под него (максимум 20 0000 рублей)

Ты там в нулях не запутался? Ну вот смотри, тебе всё блин, на блюдечке подайте, тебе микропроцессор для каких целей нужен? для офисных приложений, бумагооборота, CAD? Для этого уже есть решения на российском рынке. Для топовых игр наверное нет, но что ж, сходи лучше во дворе поиграй.

«Москвич». так и с процессорами

Как делают? Берут ARM/MIPS-спеки и производят свои процессоры? Это только хитрожопые производители из РФ, ты так думаешь? или это общемировая практика? Как сказал один из великих ученных: «Я смог заглянуть так далеко вперед, лишь потому что встал на плечо предыдущих титанов».

Ты сейчас вызываешь во мне шаблон тех граждан, которые, даже если ВАЗ сейчас делает хорошие автомобили по приемлемой цене, вы всё равно берёте китайца, который хуже и возможно немного дороже, лишь бы не Made in Russia.

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abondarev

Во первых, соврменненные системы реального времени, содержат и функционал которые не требует реального времени.

Сразу вспомнился QNX лохматых годов с его граф.интерфейсом Photon.

В частности Embox нацелен на более широкий класс задач, там где затруднено использование Linux.

Вот здесь бы поспорил, слишком гибок стал linux и слишком жирны и недороги стали embedded-решения, было бы интересно увидеть сравнения вашей ОС с freeRTOS, RTAI, Xenomai. Linux+Xenomai на ARM приятен тем, что поддерживается очень большое количество вендоров из коробки, тех. поддержка уже идёт после покупки KITа, API Xenomai в жёстком времени по осциллографу реально соответствует документации.
Мой первый опыт работы с Xenomai был на устройстве AT91SAM960 с 32 SDRAM и CPU 200Mhz, использовали ядро 2.6.10 + uClibc + Xenomai + JavaMe в качестве графического интерфейса. И это всё тащило нехилый набор защит для РЗА и довольно таки сложный интерфейс.

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monk

Байкал не подходит?

Нет. Один из них mips, второй - арм. Мне не подходит архитектура, во первых, а во вторых там никакой российской архитектуры и близко нет. В эльбрусах - есть, но этих процессоров по вменяемой цене - нет. И самих свежих процессоров - нет.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Нормально в случае автаркии (лучше такое, чем никакое) и в случае всякой воен/гостайны (проверка чужого железа дороже выйдет).

Ну и пилилибы тихо для себя, смысл в широком пиаре тогда? Очередная игрушка для вояк - спецслужб абсолютно неинтересна широкому кругу пользователей. Как домашним, так и бизнес-пользователям. Дорого и глупо.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Нет. Один из них mips, второй - арм. Мне не подходит архитектура, во первых, а во вторых там никакой российской архитектуры и близко нет.

Хорошо. Серия 1890ВМ, архитектура КОМДИВ? Эти, в отличие от Байкалов и Эльбрусов, производятся на территории РФ.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Ну и пилилибы тихо для себя, смысл в широком пиаре тогда? Очередная игрушка для вояк - спецслужб абсолютно неинтересна широкому кругу пользователей.

Так там и производство не для широкого круга. С другой стороны, я, например, купил. Ещё пара десятков купили домой. Кто-то на организацию.

С таким же успехом можно спрашивать, зачем рекламируется Роллс-Ройс. Он тоже абсолютно неинтересен широкому кругу пользователей.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Я на ООО покупал. Мне так проще было. А вообще продают через imaxai и bitblaze.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Про КОМДИВ-64 пишут, что «созданную на собственной 64-разрядной архитектуре института «Комдив», которую в организации называют MIPS-совместимой».

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Ну и пилили бы тихо для себя, смысл в широком пиаре тогда?

А был широкий пиар? Выставки военной продукции, с десяток статей на ИТ-ресурсах, тестовые тачки в Сбере, пара проигранных тендеров. Я ничего не забыл? Кто виноват, что лор-овцы перевозбуждаются на каждый чих? 😁

apex
()
Ответ на: комментарий от monk

Байкал не подходит?

Умер вместе с Эльбрусом, т.к. негде производить.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Серия 1890ВМ, архитектура КОМДИВ?

MIPS.

  1. Слишком слабые.
  2. Модели, где техпроцесс больше 180 нм, производятся не на территории РФ. По сути тут делаются модели с частотой до 200 МГц. Помнится, их в Т-50 ставили в бортовой комп. Ну и 128 использовали как сигнальные процессоры.
jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Это же продажники, а не справочник. А сами ТУ разве что у производителя получать (если не коммерческая тайна).

В данном случае ТУ просто часть (уникального) имени. Как на закупках: http://zakupki-torgi.ru/notifications223/519201/

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

На этой странице вверху есть ссылка с текстом «Embox 0.5.8». Она ведёт на текущую страницу.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Вот здесь бы поспорил, слишком гибок стал linux и слишком жирны и недороги стали embedded-решения. Зачем же спорить, я полностью с Вами согласен:) Linux постоянно развивается в том числе и в плане embedded. Yocto project, device tree, RT-linux, uCLinux (NOMMU мод). С Linux вряд-ли сейчас может сравнится хоть кто то по широте поддержки железок для встроенных систем и по богатству экосистемы.

было бы интересно увидеть сравнения вашей ОС с freeRTOS, RTAI, Xenomai

C FreeRTOS все наверное понятно, сила в их простоте и распростарненности, но постоянно приходят пользователи которые хотят уже побольше функционала, а не пилить все постоянно с нуля. Обычно идет переход на NuttX, Zephyr, Embox. Я конечно считаю что Embox круче, но Zephyr поддерживает такая маленькая компания как Intel и конечно у них сильно больше и плат поддержано и контрибъютеров соотвественно. Мы пытаемся играть на уникальных функциональных возможностях.

С RTAI, Xenomai к сожалению не работал. Но тоже делал на Linux очень кастомизированные вещи. Знаю такое возможно, хотя и трудно даже с очень высокой квалификацией. Но как я и сказал Embox следует использовать там где затруднено использование Linux. Например, люди долго пилили ядро чтобы использовать на марсолете, а на Embox это гораздо проще получается. Или часть заказчиков прямо говорила, мы не можем использовать Линукс на сетевых устройствах (не сможем доказать что там невозможно будет прослушать), но при этом у нам требуется достаточно большая функциональность. Ну или время запуска + энергопотребление, там где прекрасно справляется FreeRTOS, но при этом требуется функциональность и скорость разработки.

abondarev ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А над улучшением поддержки Raspberry Pi кто-нибудь работает?

К сожалению, сейчас нет. Было пара энтузиастов, но сейчас тихо.

Есть надежда, что будет работать третье поколение малинки?

Да, есть, но наверное не раньше чем летом :(

abondarev ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DrRulez

Как выяснилось коммерческим компаниям оно - не подходит (привет от Сбера-а)

Задача Сбера была в том, чтобы не менять свою инфраструктуру. Поэтому они не будь дураками привентивно «протестировали» Эльбрус древней ревизии 2014 года и создали инфоповод, чтобы им ничего впредь не навязывали.

Со своей задачей они справились. Но Сбер - это частная лавочка, они могут себе позволить сидеть на жопе ровно на Интелях и Амд, проэтому провернули финт ушами и выкрутили ситуацию в свою пользу.

А государственные конторы обязаны использовать отечественное. Хочется, не хочется - в госконторах и ведомостях обязаны использовать отечественное железо, иначе развития не будет.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Но Сбер - это частная лавочка, они могут себе позволить сидеть на жопе ровно на Интелях и Амд, проэтому провернули финт ушами и выкрутили ситуацию в свою пользу.

Я и говорю, в Сбере - умные люди в ИТ сидят….

А государственные конторы обязаны использовать отечественное. Хочется, не хочется - в госконторах и ведомостях обязаны использовать отечественное железо, иначе развития не будет.

Т.е. - страдать. Развития из под палки - это не развитие. Это пи-ц! Это как АстраЛинукс. В принципе система сама по себе не плоха, но междумордие у нее, алес-капутен… Там явно прослеживалась цель пытать конечного пользователя своим внешним видом.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

На, смотри что Бачилло по этому поводу говорит

Да-да-да «я знаю множество таких вот китайских фабрик»… :) Нет, спасибо конечно, что подняли мне настроение вечером, после трудного дня, но давайте в следующий раз - предупреждайте.

И, уж прости, но авторитетом сей товарисч с ютубчика - для меня не является.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Хочется, не хочется - в госконторах и ведомостях обязаны использовать отечественное железо, иначе развития не будет.

А за счёт чего в таком случае будет развитие, если клиенты всё равно с отечественного железа соскочить не смогут, поэтому, нравится оно им/не нравится — всё равно вынуждены будут покупать?

При таком раскладе выгодно не развитие, а гнать план по количеству уже имеющихся в производстве изделий. Проходили это уже в Советском Союзе...

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

А за счёт чего в таком случае будет развитие, если клиенты всё равно с отечественного железа соскочить не смогут

До этого еще дожить надо. Пока этого не сделано, риторика должна быть только такая: госорганы будут сидеть на отечественном железе. Милиция, скорая, пожарные будут ездить на отечественном авто. Чиновники будут закупать в автопарки только отечественные малолитражки.

Нравится/не нравится - предложения в студию по улучшению конструкции на основе опыта эксплуатации. Призводитель не прислушивается - письмо в компетентные органы, сюжет на ЦТ, санкции за невыполнение требований госзаказа.

Тогда и будет развитие.


При таком раскладе выгодно не развитие, а гнать план по количеству уже имеющихся в производстве изделий

Для экспортно-ориентированной экономики в области производственных товаров - это рай небесный. Только этот статус нужно еще достичь и заработать.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Т.е. - страдать. Развития из под палки - это не развитие.

К сожалению, мы находимся на таком историческом этапе, что развивать электронику возможно только палкой. Причем этой палкой надо тыкать не исполнителей, а чиновников, чтобы булками и мозгами шевелили.

Это как АстраЛинукс. В принципе система сама по себе не плоха, но междумордие у нее, алес-капутен… Там явно прослеживалась цель пытать конечного пользователя своим внешним видом.

У Астры все в порядке с FLY-гуем. Ни у техника, ни у девачки-секретарши, ни у военного, ни у программера он никаких вопросов не вызывает. Классические окошки, классическое меню, ясные иконки, кнопки подтверждения или отмены действия. Для работы лучше и не придумаешь.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Чиновники будут закупать в автопарки только отечественные малолитражки.

Господин майор, запишите этого экстремиста! Ишь чего удумал, чиновников на отечественные малолитражки пересадить, и это в то время, когда для государственных служащих (по крайней мере класса А) имеется родной «Aurus»!

Mischutka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.