LINUX.ORG.RU

IceWM 3.1

 

IceWM 3.1

0

1

Вышел IceWM 3.1 с различными исправлениями и небольшими дополнениями, включая улучшения поддержки окон с вкладками, представленные в IceWM 3.0.

Новшества:

  • новая опция окна «frame» для автоматической группировки окон приложений с тем же значением «frame», что и вкладки, в одном кадре;

  • IceWM 3.1 теперь отображает индикаторы наличия вкладок в строке заголовка;

  • нажатие на индикаторы вкладок в строке заголовка может менять вкладки;

  • подсказки в трее теперь сохраняются при перезапуске;

  • улучшена обработка Alt + Tab;

  • улучшена интеграция системы сборки CMake;

  • различные другие изменения.

>>> Загрузки и более подробная информация об изменениях оконного менеджера IceWM 3.1 на github

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rakshas

А полноценный тайлинг по сути и не нужен. Достаточно растягивать по четвертям и половинам, но главное быстро и удобно, с мыши, по касанию. А вот этого во всяких WM сильно не хватает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Спасибо, странно всё это. Ведь выглядит круто. И ЧБ для кодинга очень хорошо. Я понял, надо найти живой вариант и самому смотреть минут 10.

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Собственно в случае текста прболем меньше всего. Но меня также интересует сёрфинг, и вот там да, надо вживую попробовать, может сильно не устроить. Причём пробовать надо именно в вивальди, у него в нижней панельке косметические фильтры можно накладывать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

вообще стоит подождать 1-2 года. Дешёвыми е-инки станут ещё не скоро, но кажется мы находимся на пороге появления цветных версий! У того же Оникса уже есть цветной смартфон.

*о чём я узнал сразу после покупки этого монитора.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Судя по датам, этому скрину уже 5 лет.

Я могу сделать скрин сегодняшнего числа, но на что там смотреть если вся визуализация задаётся темами? Дефолт мне не нрав.

Clockwork ★★★★★
() автор топика

Сидел на этой шляпе какое-то время и даже сейчас оно у меня установлено. Давно это было, но шляпа как была шляпой, так ей и осталась. Да, нормальных тем практически нет, но это не самая большая проблема. Проблема в убогости АйсВМ, как такового. Убогая настройка внешнего вида, убогая настройка системы (попробуйте беспроблемно настроить второй монитор, ага), убогое меню, убогая панель, с убогими элементами на ней. Невозможность адекватного использования голого ВМ изкоробки. И вкладки в заголовке - это не то, из-за чего эту шляпу захочется использовать (нахер они вообще их добавили? - загадка…). Для меня загадка: какие у него есть реальные преимущества по сравнению с кучей других ВМ, того-же ОпенБокса, например? Необходимость больше трахаться с оконным менеджером?

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagas

Да, я что то такое слышал. А потом этот Оникс, а ведь для них смартфоны это совсем не основное. И вроде бы даже кто то выпустил первый цветной монитор, но для выбора и массовости ещё рано.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Для меня загадка: какие у него есть реальные преимущества по сравнению с кучей других ВМ, того-же ОпенБокса, например?

Вот как раз из коробки и без настройки он нормально работает. Ты его просто ставишь, включаешь и получаешь примерно всё то же самое, что могли предложить винды 9х. И это 3М трафика, 10М на диске и примерно столько же в оперативке, т.е. сейчас это на грани погрешности для любого железа. И в данном случае «убогость» является простотой и минимализмом и являются основой философии.

А вкладки да, зря добавили. Это изменение ради изменений и ни к чему хорошему такое не приводит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

И в данном случае «убогость» является простотой и минимализмом и являются основой философии.

Нет, убогость и минимализм - это разные вещи. Минимализм - это когда инструмент предлагает минимальный, но достаточный набор требуемых от него функций и делает это хорошо, а не пытается притворяться чем-то бОльшим. И по этой причине, у меня не негатива, к тем-же OpenBox или і3 - конструкторы, они и есть конструкторы, чтобы с ними трахаться после установки. IceWM же пытается выглядеть как DE, но по факту - это сраный оконный менеджер, к которому, непонятно зачем, идёт вдовесок отвратительная панель. Убогость же проявляется в том, что пытаясь выглядеть как DE, оно не решает и малой части задач DE, а то что решает, делает через жопу. Примеры навскидку:

  1. Можно установить тему, скачанную из интернета, вместе с этой темой на рабочий стол установится обоина, идущая с темой в комплекте. А вдруг юзверю не нравится обоина, что идёт в комплекте с темой? Херач в конфиги, дорогой юзверь и прописывай пути к своей любимой обоине. Но вдруг юзверю захотелось странного и он полез в раздел меню с темами и переключился на другую тему? Ему опять придётся прописывать пути к своей обоине, потому что конфиги темы срать хотели на любимую обоину юзверя. А - ахренительные архитектурные решения.
  2. Юзверь поставил новую программку и старательно ищет оную в херовой туче выпадающих подменюшек основного меню. А её там нет - менюшка Айса не умеет в автообновление. Надо перегрузить ВМ. Ф - философия минимализма убогости
  3. Юзверь хочет выключить комп. Именно выключить, а не выйти в менеджер сеансов. А искаропки он этого не может. Тут или дрочка с конфигами, или использование сторонней приблуды, которая позволяет это сделать (и дрочка с конфигами). У - удобство.
  4. А что там у нас с раскладками клавиатуры? Опять конфиги?
  5. А что с упомянутыми выше многомониторными конфигурациями? А разрешение экрана?

Ты его просто ставишь, включаешь и получаешь примерно всё то же самое, что могли предложить винды 9х.

Я работал с Виндами 90-х и прекрасно знаю что они могли, а чего нет. Винды 90-х, штатными средствами и без геморроя, могди на три головы больше, чем умеет это поделие. Сеть, раскладки, разрешение монитора, звук, настройки внешнего вида. Дохера чего. Не умели только в темы.

UPD: Вспомнил, Винды тех лет в темы, по-своему, умели.

densss ★★★★
()
Последнее исправление: densss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от densss

Минимализм - это когда инструмент предлагает минимальный, но достаточный набор требуемых от него функций и делает это хорошо,

Согласен. И здесь мы имеем голый инструмент управления окнами и запуска приложений. По классической концепции рабочего стола. Заголовки окон с рамками и кнопками - есть. Панелька со списком окон - есть. Трей - есть.виртуальные рабочие столы - есть. Меню для запуска приложений - плохое, но в принципе есть.

Альтернативы? fluxbox - хуже, openbox - не проходит, нет панели. dwm - сложно, тайловые wm - не классические и сложные, twm и прочие подобные - вообще не серьёзные динозавры. Кого забыл?

а не пытается притворяться чем-то бОльшим.

Ну добавили пару-тройку свистелок вроде фона рабочего стола и этой бесполезной кнопочки почты. По сравнению практически с чем угодно - несущественные мелочи.

IceWM же пытается выглядеть как DE

Он как бы iceWM а не iceDE. У него даже конфигуратора своего нету. Просто невозможно реализовать классический десктоп не выглядя как классический десктоп чисто визуально. А если копнуть чуть глубже - никаких намёков на ДЕ, голый ВМ.

непонятно зачем, идёт вдовесок отвратительная панель.

А где по вашему должны быть кнопки окон, кнопки столов и трей с часами?

kirill_rrr ★★★★★
()

Эталонная перепись дебилов а вакууме. Как они с таким iq смогли клавиатуру осилить, останется величайшей загадкой человечества.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от densss

А вдруг юзверю не нравится обоина, что идёт в комплекте с темой? Херач в конфиги, дорогой юзверь

Да, именно, так все минималистичные ВМ и настраиваются. Радуйся что тему и обоину вообще реализовали, в twm такого нет.

А её там нет - менюшка Айса не умеет в автообновление.

Что предусмотрено древней и никому не нужной спецификацией непонятно чего, возможно xdg, а возможно не xdg, но короче современные дистрибутивы уже 10 лет как забили на выствление симлинков для большинства ярлыков и ни один (!!!) ВМ никогда не создаёт адекватного списка приложений, тем более в автомате.

А искаропки он этого не может.

Вопрос к дистрибутиву. У меня на распбиане например lxde не может, а icewm может.

А что там у нас с раскладками клавиатуры?

А с раскладками у нас как и в любом ВМ: или пишим в конфиги Х-сервера, или ставим xxkb.

А что с упомянутыми выше многомониторными конфигурациями? А разрешение экрана?

Как и в любом ВМ, xrandr в руки.

Винды 90-х, штатными средствами и без геморроя, могди на три головы больше, чем умеет это поделие.

Если не ошибаюсь, они и весили 80-450Мб на диске и 30-100М в оперативке. Не считая той мелочи, что были операционками а не ВМ.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да, именно, так все минималистичные ВМ и настраиваются.

Угу, вот только настройку установки темы разрабы додумались реализовать через менюшку. Как же так?

Радуйся что тему и обоину вообще реализовали, в twm такого нет.

Радоваться тому, что установку обоев реализовали через жопу? Ну, такой себе повод для радости.

Что предусмотрено древней и никому не нужной спецификацией непонятно чего, возможно xdg, а возможно не xdg, но короче современные дистрибутивы уже 10 лет как забили на выствление симлинков для большинства ярлыков и ни один (!!!) ВМ никогда не создаёт адекватного списка приложений, тем более в автомате.

Можно вопрос: а нахрена в ВМ вообще тогда реализовывать меню приложений, если это не задача ВМ? Ведь, если уж вы взялись реализовывать подобную функциональность, то почему не сделать это качественно? Так что, это хреновая отмазка. В 2006-м я спокойно пользовался Гномом2 на очень слабом железе и там с автообновлением менюшки проблем не было, да и сама менюшка выглядела на порядки адекватнее - без этих сраных заборов из кучи выпадающих подменюшек. Как так-то? 16 лет прошло с тех пор, но в АйсВМ очень штабилен в том, что он - говно и даже простейшие удобства для пользователя его создатели впилить неспособны.

Вопрос к дистрибутиву. У меня на распбиане например lxde не может, а icewm может.

Ну ок, может быть.

А с раскладками у нас как и в любом ВМ: или пишим в конфиги Х-сервера, или ставим xxkb. Как и в любом ВМ, xrandr в руки.

Угу, У - удобство, как я и писал.

Он как бы iceWM а не iceDE. У него даже конфигуратора своего нету. Просто невозможно реализовать классический десктоп не выглядя как классический десктоп чисто визуально. А если копнуть чуть глубже - никаких намёков на ДЕ, голый ВМ.

Да, но при этом ПЫТАЕТСЯ выглядеть именно как ДЕ. Иначе, зачем ВМ-у: панель, установка обоев, меню с приложениями? Создатели Айса дали инструменты, но не дали возможности их адекватной настройки для пользователя. Было слишком сложно написать конфигураторы? Кстати, был когда-то проект ГУИ-конфигуратора для Айса, который даже нормально выполнял свои функции, но сгинул в лету. Конфигураторы что, постоянно висят в памяти? Открыл, настроил, закрыл - всё! Но вкладки гораздо нужнее же!

Если не ошибаюсь, они и весили 80-450Мб на диске и 30-100М в оперативке. Не считая той мелочи, что были операционками а не ВМ.

Воу-воу, а вот это явное передёргивание, не надо так! Сколько там в памяти 98-й Винды занимал менеджер окон? Вот от этого давайте и отталкиваться.

Подводя итог: Айс - говно, пишется мудаками для себя и под себя. Я тоже пишу для себя софт, иногда он тоже выглядит как говно и работает как говно, но я его не выбрасываю в открытый доступ, в отличие от создателей Айса.

densss ★★★★
()

А это гигантский камень в огород разработчику этого говна. Один человек когда-то смог запилить то, что этот говнокодер не смог осилить за пару десятилетий. Там, кстати, есть скрипт для автоматической генерации меню.

densss ★★★★
()
Последнее исправление: densss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от densss

а нахрена в ВМ вообще тогда реализовывать меню приложений, если это не задача ВМ?

Но это как раз задача ВМ. И я и не утверждаю что они её реализуют хорошо. Но видимо переписать всё как то так, чтобы брать актуальные списки приложений из гнома или кде, при этом динамически и оставаться при этом лёгким и независимым от сторонних библиотек - слишком сложно для команды ВМ. Предположк что на момент создания эта менюшка была достаточно актуальной.

Угу, У - удобство, как я и писал.

Если вам не нравятся минималистичные ВМ, это ещё не значит что они плохие и что у них нет своей ниши. Я ведь тоже 99% времени сижу не в iceWM, и даже оконный менеджер у меня композитный и со свистелками. Но в случае чего - сеанс ВМ всегда под рукой.

ПЫТАЕТСЯ выглядеть именно как ДЕ

Он не пытается, а выглядит. Но он не пытается БЫТЬ ДЕ и я вообще не понимаю с чего вы так на него взъелись за факт наличия почти полноценной панели, похожей на вин95. Одноразовые пластиковые тарелки и ложки похожи на посуду, хотя не являются ей. И что теперь, им обязательно надо перестать быть похожими на посуду? Ну так они не смогут выполнять свою задачу.

Иначе, зачем ВМ-у: панель, установка обоев, меню с приложениями?

Для начала, все эти инструменты в сумме весят меньше, чем единственный апплет на панели xfce. Фон рабочего стола вообще создаётся корневым окном Х-сервером, а ВМ всего лишь указывает какой битмап туда запихнуть (в отличии от ДЕ с полноценным рабочим столом). Панель имеет все 4 необходимых и достаточных инструмента управления окнами и приложениями и единственный её недостаток - архаичное меню, которое следовало бы переписать 10 лет назад (ну так сделайте если сможете). Конфигуратор меню принципиальный недостаток для лёгкого ВМ, вся настройка должна быть в конфиге.

Но вкладки гораздо нужнее же!

Закладки - видимо легко и просто, не удвоят объём кода. И даже не помешают использовать его как раньше.

Сколько там в памяти 98-й Винды занимал менеджер окон? Вот от этого давайте и отталкиваться.

Очевидно +- столько же, у них равный функционал и внешний вид. А передёргивание это требовать от ВМ того же, что и от операционки.

Подводя итог: Айс - говно

Подводя итог: вам чего то не понравилось, очевидно сама идея минималистичного ВМ с классической панелью. Это не делает айс плохим минималистичным ВМ с классической панелью.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Дайте угадаю, он это сделал и оно работало в его дистрибутиве. Но потом он понял .что в другом дистрибутиве или после пары обновлений оно работать не может, проект был заброшен и сейчас от него нет толку.

Очень жаль конечно что команда не подхватила, но имеем что имеем. Даже так этолучше какого нибудь гуглокода или того, что творит проект гном.

kirill_rrr ★★★★★
()

они специально на скриншотах ШГ делают?

guyvernk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.