LINUX.ORG.RU

Postgres Pro Standard и Postgres Pro Enterprise с версии 15 не будут поддерживать Windows

 , ,


1

0

Компания Postgres Professional отказалась от поддержки Windows в своих продуктах Postgres Pro Standard и Postgres Pro Enterprise, начиная с 15-ой версии. Работа на ОС от Microsoft останется только в младших версиях этих продуктов, до конца их жизненного цикла.

«Мы решили постепенно отказываться от обслуживания наименее популярных операционных систем для увеличения скорости выпуска обновлений наших продуктов. Эти изменения ни в коем случае не затронут текущих пользователей более ранних версий. Для них мы будем выпускать обновления и осуществлять поддержку в полном объёме», — указал Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional.

Отказ от поддержки Windows не затронет сборки обычной PostgreSQL и PostgreSQL для 1С.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

отказываться от обслуживания наименее популярных операционных систем

Учитесь, ЛОРовцы, как надо толсто троллить :) Когда ты Вася Пупкин, такая фраза всего лишь неумелое 4.3. А когда у тебя есть своя сборка популярнейшей реляционной СУБД, и люди эту сборку покупают (не только импортозамещатели, но и 1Сники, например), и ты выкладываешь в опенсорс тулзы для мейнстрима — это уже новость.

По этой же причине троллинг от Андрея Карпова, который сделал свой статический анализатор, совсем не то же, что троллинг от того же Пупкина, который нагадил в учительской комментах и убежал.

Sad but true.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, мне так понравился этот момент, что решил новость запостить 😄

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты про бздунов? А то двое работников этой конторы в списке основных контрибуторов Постгры, чуть раньше было трое.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а в чем троллинг-то? Наверно 95% установок постгреса на линуксовых серверах, не вижу тут никакого 4.3

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Ну если «наименее популярных» именно применительно к постгресу, то да. А так-то Постгрес Про в своё время вторгся на тот рынок, где до него господствовала серверная винда и БД на MS SQL Server. Я про 1С, если что.

И я не знаю, кстати, завоевал он сейчас большинство установок в этом сегменте или нет. Импортозамещение этот процесс, конечно, подстегнёт, но не так сильно — 1С широко используется и в отраслях, сильно далёких от госзаказа, там об импортозамещении задумаются только после того, как столкнутся с полной невозможностью купить сервер с виндой, не раньше.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вы кажется чем-то недоволтны, но я не понял, чем. Postgres Pro нужен тем, кому нужна российская поддержка. Она также есть для российских Linux, но её больше нет для Windows. А нафига выпускать свою поддерживаемую программу для неподдерживаемой операционной системы . Хорошая новость в том, что Linux подходит для Postgres всех мастей не хуже, чем Windows.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Когда компания ужимается в технической поддержке пользователей - уменьшается разнообразие поддерживаемых платформ - это говорит о том, что она пошла по пути окукливания, становится специализированной, теряет штат ценных специалистов, поддерживающих многообразие применения. Это беда.

Заявив такое же разработчики Firebird, к примеру, это бы стало означать полный конец клиентской базы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Вы кажется чем-то недоволтны, но я не понял, чем.

Если это про Sad but true — это исключительно про факт того, что спердобившийся тролль качественно отличается от тролля обыкновенного, о чём я писал в первом комментарии.

А в том, что Linux и PostgreSQL, в том числе в местном исполнении — это очень хорошо, меня-то убеждать не надо. :))) Вы вроде бы не первый год на ЛОРе.

Ну и да, @iZEN в чём-то прав, для самой компании Postgres Professional большое количество поддерживаемых платформ, пусть не первоочередных, было бы плюсом. Не уверен, что гордо подчёркивать их уменьшение — это хороший шаг, если это действительно не желание потроллить.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

А в чём тут троллинг? Мне постгрес на винде встречался один раз в жизни. А на линуксе несколько десятков раз.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

Пованивает политикой.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Такие это какие? 4 GB RAM хватит с головой. Если меньше - можно попробовать поискать по помойкам, порой выкидывают старые компьютеры.

На всякий случай хочу напомнить, что Postgres Pro это не Postgres и его не обязательно использовать. Если у твоей компании есть деньги на Postgres Pro, но нет денег на пару планок памяти для программистов, у неё очень странные приоритеты.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)

Кстати забавно, что одна из фич pg pro:

Improvements for command-line editing using WinEditLine in the Windows version of psql, including autocomplete support in psql console and changing the psql default encoding to UTF-8.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

4 GB RAM хватит с головой.

Насчёт «с головой» это сильное преувеличение. Программистам иногда нужен интернет, а современные браузеры даже на 8 гигах часто тупят и тормозят, не говоря уж о 4. Да и с IDE, думаю, не всё шоколадно будет.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Он имел ввиду популярности windowds на сервере. Причем это уже давно дошло самих МС с его CBL Marines.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И я не знаю, кстати, завоевал он сейчас большинство установок в этом сегменте или нет. Импортозамещение этот процесс, конечно, подстегнёт, но не так сильно — 1С широко используется и в отраслях, сильно далёких от госзаказа, там об импортозамещении задумаются только после того, как столкнутся с полной невозможностью купить сервер с виндой, не раньше.

Воистину так. Постоянно вижу в проде 1С поверх SQL Server’а на обычных предприятиях, не связанных с госзаказом и т.п. У меня на заводе тоже ERP и всё остальное на Windows Server крутится. Спрашивал админов, чего будут теперь делать в связи с уходом MS и невозможностью купить ПО – пожимают плечами.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

А что с ней?

Позволяет обходиться без докеров-шмокеров и создавать истинные кросс-платформенные клиент-серверные приложения.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Каким боком жава в контексте обсуждения постгрес про, я хз. Да и про кросс-платформенность тоже как-то устарело, это надо постараться, чтобы найти приложение, которое не портировано под винду. А учитывая, что wsl уже вполне официальная часть винды, постараться надо прям очень хорошо.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Когда мне последний раз это было интересно, 1С была затюнена исключительно под скл-сервер. Запускать её под линуксом и постгресом теоретически было можно, но практически большого смысла не имело, по крайней мере для сколько-нибудь существенных нагрузок, когда вопрос об экономии на цене лицензий особо не стоял. Наверное поэтому и пожимают плечами. Будут качать патчи с торрентов и всё. А скорей расплодятся конторки, которые будут качать патчи с торрентов, но при этом предоставлять гарантии работоспособностей этих патчей, для конечного потребителя ничего не изменится.

vbr ★★★
()

Правильный ход. Нафиг Винду.

th3m3 ★★★★★
()

Хорошая новость. Оффтопик хорош для компьютерных игр, но в профессиональной среде, винда это просто порнография.

Hangover
()
Ответ на: комментарий от vbr

Это в каком году было в 2001? 1С уже давно старательно выпиливает все что не кроссплатформенно. У меня сервак с 2013 года работает в одной конторе на CentOS и количество баз там выросло уже до 20. C версии 8.3.13 в 2018 году они ввели специальную КОРП лицензию для сервака где ты можешь настроить количество рабочих процессов и количество ИБ на один процесс, использовать больше 10 ил 12 ядер (я уже точно не помню), без этого все вешается на один рабочий процесс и базы начинают мешать друг другу, особенно если в одной запустить какой-нибудь длтельный процесс. Так вот под Linux у меня на серваке автоматом создается по одному рабочему процессу на каждую базу. Да и вообще все заметно лучше параллелится чем на аналогичном серваке на винде, и в этом плане у них немало доработок в последних версиях платформы именно на линукс. С версии 8.3.20 они сделали нормальный установщик и я без танцев с бубном могу поставить 1С хоть на Arch хоть на последнюю Fedora

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

но и 1Сники, например

1С уже на версиях из коробки работает? Раньше вроде 1С свою сборку с мелкими патчами для сортировки и чего то еще делала.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debosh2k

Пгпро - очень крутые ребята. Очень-очень.

Это просто продажники того, что сделали другие. Сборщики фид-бэков ещё может быть.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

В wsl поставить и ладно. Обычно такие воркэраунды по поводу фотошопа и мс офиса.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от bernd

Тонны людей в России считают, что в России не бывает разработки, только перепаковщики. Не мешай им, постом на форуме им всё равно не поможешь.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну, на фоне ухода МС из России, сей жест, я считаю, вполне логичным и закономерным. Какой смысл тянуть платформу, доступа к которой скоро не будет?

UriZzz
()

В чем была причина дропать поддержку целой ОС? Может кто то ценил эту БД за кроссовость?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.