LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от AP

> Может быть к тому, что нужно почаще меня слушать? :))) Скорее наоброт. :)) Ведь это Вы повторили мои мысли, а не я - Ваши.

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ну так дохлый он от того что тех работали передали на "более преспективные" направления. А желания заинтересовать когото еще повилось только сейчас когда проект стал окончательно помирать....

dimav123
()
Ответ на: комментарий от e_val

были. надо бы из мнение спросить - давно у них ощещение что проект новеллем брошен или это только последние несколько месяцев ?

dimav123
()
Ответ на: комментарий от AP

> Правда что ли? :))) А то ж! По времени постинга гляньте :))

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

>Очень хорошо, в другой раз, когда тут разгорится дискуссия Free vs Non-free с аргументами "открытый проект не умирает, пока он кому-то нужен" - я Вас процитирую.

Ключевое слово "нужен". Кстати, не надо меня цитировать. То есть конечно можно, но это будет выглядеть как крестовая отвертка для откручивания заклепок. Ибо открытый проект, если он на самом деле нужен, или хотя бы интересен, не умирает.

>Кстаи сказать, Вы в курсе, что там кроме Питера и компании (из Novell) были и сторнние разработчики.

Да, я это подозревал. Даже если бы не знал - из новости можно было понять что это так.

>(я, как один из них, очень не люблю слово "разраб")

Бывает :)А я вот разраб.

> Другие разработЧИКИ обычно развивают те проекты, в которых они почему-либо заинетерсованы. Если Hula никому не нужна, так, может, и не стоит плакать по поводу того, что она умирает?

Да, эти самые разработЧИКИ суть донельзя странные личности. Но гибель любого проекта это всегда небольшая трагедия. Если конечно речь не о windows, хотя даже это будет немножко жалко - ностальжи и молодость. Кстати, почему бы и не поплакать? Хоть триста раз Hula не нужна, но это хотя бы красиво.

>Про то, что проект движется не шибко бойко, было ясно еще год назад. Novell и ждал этот год, пока проект в общих чертах будет завершен.

странное совпадение, и сам Питер на библии не клялся, что именно годик он ждал, именно потому закрывает проект, и вообще. Компании размера Novell совсем не трудно раскрутить проект, и сделать из него конфетку хотя бы внешне. А уж конкуренция мелкомягким поделкам была бы совсем лакомым куском. Вероятно причины несколько иного характера.

>Хотя, по хорошему, можно было сказать спасибо уже за то, что код предоставил.

земной поклон Novell'у! Остальной мир предоставил новеллу больше половины всего, что они продают. Ну да, они многое сделали и наверное даже будут делать для линукса и опен сорца. Но они же не с пустого места начали? Да и новелл вообще не SuSe. Купили готовое.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Бывает :)А я вот разраб.

Странно, а в профиле написано: "НЕ программист". Или Вы из конкурирующего лагеря, который считает, что называть разарботчиков программистами - это оскорбление?

> странное совпадение, и сам Питер на библии не клялся, что именно годик он ждал, именно потому закрывает проект, и вообще.

А Питер ничего не закрывает - у него и прав, в общем-то на это особых нет. Просто пишет: "мы с Novell'ом поговорили и решили, что они больше не будут нам платить". В свое время также ушел арпади из MPlayer, и чего, умер MPlayer?

Просто сейчас в любой новости вокург Novell норовят увидеть след MS - вот что печально. Даже если этим следом там и не пахнет.

> Компании размера Novell совсем не трудно раскрутить проект, и сделать из него конфетку хотя бы внешне

Естетсвенно, а еще корпорация размера Novell могла бы здорово повысить благосотояние голодающих детей Африки, раздав им все деньги. Но она не делает ни того, ни другого, ибо неясно - ЗАЧЕМ. Если считать, что

> А уж конкуренция мелкомягким поделкам была бы совсем лакомым куском. Вероятно причины несколько иного характера.

То надо срочно учить матчасть, ибо единственное, чему может составить конкуренцию причесанная и вылизанная Hula - коммерческому NetMail от самой Novell. Оно ей надо? С Exchange Hula не то, что не конкурирует - никогда не пыталась. Это банальный почтовик, в то время как Exchange - сервер коллективной работы.

> Но они же не с пустого места начали? Да и новелл вообще не SuSe. Купили готовое.

Вот здесь согласен. Даже выше писал кое-что на эту тему.

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

>Странно, а в профиле написано: "НЕ программист".

Нуу, разрабатывать можно всякое, не только программы. Я на самом деле не программист. Знаю основы программирования, написал три малюсеньких программы и мой начальник считает что я занимаюсь программированием, но у меня нет никаких свидетельств или дипломов. Разрабатываю проект - разраб.

>В свое время также ушел арпади из MPlayer, и чего, умер MPlayer?

Ха, мплеер это смотрелка, и говорят популярная очень. Не задушишь не убъешь.

>Просто сейчас в любой новости вокург Novell норовят увидеть след MS - вот что печально.

Само виновато. Никто с ножом к горлу не приставал. Могли бы и догадаться что общество этого минимально не одобрит. Новель плохо понимает простую вещь - или дружить с обществом и зарабатывать поменьше но интереснее, или быть коммерческой компанией и драться за место под солнцем среди таких же.

>единственное, чему может составить конкуренцию причесанная и вылизанная Hula - коммерческому NetMail от самой Novell.

Раскрутить оба. И Нетмыло и Хулу. И было бы шоколадно - общество новеллу идеи и кусочки кода, плагины - шо хошь! А новелл обществу реализацию, GPL-версию всей фигулины. И денежку с толстосумов трясти продавая поддержку. Ну видно не срослось.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> 2e_val: Ваша очередь посылать товарисча в Ф.А.К. :)

А толку? Хотя, раз уж Вы просите...

2georgii

Hula не является и никогда не была конкурирующим продуктом MS. Это почтовый сервер, коих MS никогда не выпускала. Только в составе Exchange, который есть много больше, чем почтовый сервер. В линейке Novell его конкурентом (кстати, весьма успешным) является Groupwise.

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от e_val

давно не смотрел хулу, но по моему, в ней помимо почты есть еще и календарь.

а что еще такого есть в exchange кроме почты, календаря да кучи необязательных модулей типа рассылки смс и факсов?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

папки общего доступа - переход по ссылкам из писем прямо в (папки, письма, календарь и др) интеграция с офисом и сингллогон в домене... это не так мало как кажется.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.