LINUX.ORG.RU

Amazon объявил о создании собственного форка Elasticsearch

 , ,


1

3

На прошлой неделе компания Elastic Search B.V. объявила, что она изменяет свою стратегию лицензирования своих продуктов и не будут выпускать новые версии Elasticsearch и Kibana под лицензией Apache 2.0. Вместо этого новые версии будут предлагаться в соответствии с собственной Elastic License (которая ограничивает возможности его использования) или Server Side Public License (которая содержит требования, которые делают ее неприемлемой для многих в сообществе открытого исходного кода). Это означает, что Elasticsearch и Kibana больше не будут программным обеспечением с открытым исходным кодом.

Чтобы гарантировать, что версии обоих пакетов с открытым исходным кодом останутся доступными и будут поддерживаться, Amazon заявил о том, что предпримет шаги для создания и поддержки форка с открытым исходным кодом Elasticsearch и Kibana с лицензией Apache 2.0. В течение нескольких недель будет создано ответвление от последней кодовой базы Elasticsearch 7.10, остающейся под старой лицензией Apache 2.0, после чего форк продолжит развиваться самостоятельно и будет использован в будущих выпусках собственного дистрибутива от Amazon Open Distro for Elasticsearch, а также начнёт использоваться в сервисе Amazon Elasticsearch Service.

Также об аналогичной инициативе объявила компания Logz.io.

Elasticsearch — поисковая система. Написана на Java, в основе использует библиотеку Lucene, официальные клиенты доступны на Java, .NET (C#), Python, Groovy и ряде других языков.

Разрабатывается компанией Elastic вместе со связанными проектами — механизмом сбора данных и анализа журналов Logstash и платформой аналитики и визуализации Kibana; эти три продукта предназначены для использования в качестве интегрированного решения, называемого «Elastic Stack».

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня противоположный опыт. Сеф таки проще поддерживать работающим чем вечно голодную суку я яве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Открытость исходников — это открытость исходников, и ничего более. А OSI не просто пытаются размыть этот термин, а делают свою философию на его основе. Мол, Ричи занял термин free, а мы займём термин open. А теперь это дошло до абсурда: открытый софт не признаётся таковым. Ничего, кроме путаницы и вреда подобные «инициативы» не несут.

fingolfin
()
Ответ на: комментарий от o-

Но ведь код открыт? Так почему бы не называть его опенсорцом?

Открытый код несёт пользу в любом виде. Мы можем его проверить на закладки и скомпилировать, что бы убедиться в отсутствии зондов. Мы можем подсмотреть инженерные решения, и т. д. Да, «открытый код» — не означает «свободное ПО» или «бесплатное ПО», но всё равно это полезная вещь.

fingolfin
()
Ответ на: комментарий от fingolfin

Открытость исходников — это открытость исходников, и ничего более.

Да, но Open Source License - это не «открытость исходников». Это термин, у которого есть развернутое определение. Можно было назвать как-нибудь типа лицензии класса QMNT-15. Но выбрали название Open Source как более понятное пользователю.

Поэтому могут быть лицензии с открытыми исходниками, но не принадлежащие к классу Open Source-лицензий.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fingolfin

Мы можем его проверить на закладки и скомпилировать

Это если лицензия не запретит компилирование. Или не запретит обсуждение. Или не запретит использование в целях учебного процесса. Или не запретит публикацию security-анализа.

Тот факт что код можно прочитать недостаточен для того чтобы этот код можно было считать открытым. И ты как раз иллюстрируешь проблему, автоматически распространяя на опубликованный код некоторые ожидания, естественные для open source-кода.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Чем это вот SSPL хуже?

Вообще есть две довольно простых проблемы с этой лицензией:

  • Там нет пункта «использовать могут все кроме облаков» или «всем можно кроме AWS», а есть безумно размытое определение предоставления hosted-сервиса под который можно подогнать вообще что угодно. Учитывая, что строка запроса в ElasticSearch подчас вообще без обвязки торчит чуть ли не напрямую в клиентском интерфейсе то куча использующих его сервисов легко попадет под нарушение лицензии.
  • Для тех кто попадает под этот пункт условия лицензии невозможно выполнить: она требует выложить исходники всего что используется в инфраструктуре именно под SSPL. Т.е от ядра до софта который используется для мониторинга инфраструктуры. Используешь линукс под GPL - значит запустить софт под SSPL не можешь.

Т.е если даже амазон завтра решит выложить исходники всего AWS и принадлежащего им софта как Open Source, то использовать софт под SSPL он все равно не сможет. AGPL же затрагивает только сам софт и условия использования вполне выполнимы.

Вот этот 13 пункт лицензии:

If you make the functionality of the Program or a modified version available to third parties as a service, you must make the Service Source Code available via network download to everyone at no charge, under the terms of this License. Making the functionality of the Program or modified version available to third parties as a service includes, without limitation, enabling third parties to interact with the functionality of the Program or modified version remotely through a computer network, offering a service the value of which entirely or primarily derives from the value of the Program or modified version, or offering a service that accomplishes for users the primary purpose of the Program or modified version.

“Service Source Code” means the Corresponding Source for the Program or the modified version, and the Corresponding Source for all programs that you use to make the Program or modified version available as a service, including, without limitation, management software, user interfaces, application program interfaces, automation software, monitoring software, backup software, storage software and hosting software, all such that a user could run an instance of the service using the Service Source Code you make available.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 4)

Пока непонятно чем это закончится. Вопрос в другом, какие есть альтернативы для работы с логами? Ну и для обычного поиска? Фултекст индексы в бд пока знатно отстают по скорости.

cr0
()
Ответ на: комментарий от alpha

лицензии с открытыми исходниками

Open Source-лицензий.

Вы понимаете, что на буржуйском языке это звучит одинаково? В том и проблема, что OSI взяли простой и понятный термин, и назвали им свои сложные лицензии, тем самым создав путаницу.

fingolfin
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, я вас в целом понял. Всё сложнее на самом деле, чем кажется. Таким организациям, как FSF и OSI как раз следовало бы постараться разъяснить всё, а не вести религиозные лицензионные войны.

fingolfin
()
Последнее исправление: fingolfin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fingolfin

Вы понимаете, что на буржуйском языке это звучит одинаково?

Многие термины взяты из обычного разговорного языка. Это не означает что их можно трактовать как тебе угодно не учитывая их определений.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Многие термины взяты из обычного разговорного языка. Это не означает что их можно трактовать как тебе угодно не учитывая их определений.

Я с вами частично согласен. В то же время, не нужно брать общеизвестные слова и определять их. Кто-то будет придерживаться определений, а кто-то нет. В результате — путаница и непонимание.

fingolfin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты этой вечноголодной суке память подрезать пробовал? Поставить 3гб лимит на дата+инжест ноду, у меня норм живут. Яве вообще память давать без лимита вредно

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

Amazon, насколько я понимаю, реализовал несколько фич которых ему не хватало и на этом и успокоился.

Можно посмотреть на их форк MongoDB под названием DocumentDB. В ноябре прошло года вышла версия 4.0. Что достаточно сильно тормозит по сравнению с upstream версией, но ведь развивается. Думаю похожее будет с ELK-ом, тихим сапом будет развиваться, но очень медленно.

По большому счёту, практически всё, что надо, уже есть. Важно, чтобы продукт работал, особое развитие ведь не требуется.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от wrkngu0

Это ты к чему? Кмк если б амазон действительно партнерился с эластиком и помогал если не кодом то хоть деньгами - все было б норм

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cr0

Ну и для обычного поиска?

Юзал solr, который как и ElasticSearch, построен на Apache Lucene. Но зачем что-то менять. Ни юзеров AWS, ни self-hosted ES это ж не коснется.

goingUp ★★★★★
()

объявил о создании собственного форка

Опенсорс стал еще опенсорснее. Надо радоваться

anonymous
()

Так у них давно opendistro же.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да хз чем это все закончится, может еще больше гаек закрутят. Тут уже упоминали про икспак, который платный. И вот когда понадобился алертинг, то пришлось использовать костыли в виде крона и пайтон скрипта который в слак шлет уведомления.

cr0
()
Ответ на: комментарий от karaien

Бред, у gpl нет ограничений на использование ПО. А у sspl есть.

andalevor ★★
()

Эластики сами виноваты. Мы на работе захотел для ELK’а разграничение прав и алерты. Решили у них голд подписку купить для этого. И вот, что они ответили:

К сожалению, для кластера до 3 нод мы не предоставляем лицензии; а для подписки Gold - минимальный порог входа - 5 нод в продакшн.

Ну и ладно. Перейдём на опендистро.

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

она требует выложить исходники всего что используется в инфраструктуре именно под SSPL.

(Сначала дополню: если инфраструктура «базируется» на SSPL-коде.)

А GPL требует выложить все 100% исходников программного продукта (если он «базируется» на хоть небольшом GPL-коде) именно под GPL:

5
You may convey a work based on the Program, or the modifications to produce it from the Program, in the form of source code under the terms of section 4, provided that you also meet all of these conditions:

c) You must license the entire work, as a whole, under this License to anyone who comes into possession of a copy.

https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.html

Не понимаю, почему GPL имеет права на такие обширные требования, а другие лицензии не имеют.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Вы издеваетесь? В gpl идёт речь о производном продукте. Если взял чужой код, дополнил и распространяет – открывай код всего приложения. Но если используешь внутри компании, то открыть не обязан. А sspl хочет перелицензирования всего, что используется в сервисе, при чём, как тут уже писали, формулировки на столько туманны, что можно и ядро ОС подвести.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

ну вот авторы не догадались ограничить лицензию личным использованием и все, привет. а так и опенсорс, и денег можно рубануть.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Сам посмотри что написал: GPL требует выложить только исходники софта под лицензией и это выполнимые требования.

А SSPL требует выложить исходники вообще всей инфраструктуры что в принципе невозможно ни для какой компании. Используешь какой-то сервис мониторинга - выложи его код под SSPL. Юзаешь putty чтобы админить сервер где оно крутится - выложи тогда и исходники putty под SSPL. Т.е это просто невыполнимо.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karaien

И получится тот же SSPL только в профиль.

sspl ограничивает использование продукта в качестве публичного сервиса, agpl - нет

Это уже заработок на сервисе.

а это плохо?

Ну и многим оно будет нужно если продукт хорошо написан?

много продуктов используется в enterprise и никем принципиально не дорабатывается?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karaien

gpl-софт отлично линкуется с gpl-софтом. Не нравится gpl? См. пункт 1.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Если взял чужой код, дополнил и распространяет – открывай код всего приложения. … А sspl хочет перелицензирования всего, что используется в сервисе

Аналогично, GPL хочет перелицензировать код всех компонент, что используются в приложении (которые абсолютно никак не связаны с используемым GPL-кодом).

gag ★★★★★
()

Забавно, сколько тут защитников, ИМ НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ! Т.е. раскрутились на свободной лицензии, получили кучу блогпостов, внедрений, сообщество. А теперь закроемся и будем обижаться на форки. Только вот, выйди оно изначально под этой лицензией, никто бы не пользовался в СПО, а нашли бы они платных клиентов без этого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от o-

Сам посмотри что написал: GPL требует выложить только исходники софта под лицензией и это выполнимые требования.

Никак нет. В приложении используется код под разнообразными лицензиями, и я не в праве выложить его под GPL. Мне остаётся только купить коммерческую лицензию на такой GPL код.

А SSPL требует выложить исходники вообще всей инфраструктуры что в принципе невозможно ни для какой компании.

А GPL требует выложить код вообще всех компонент приложения, что вообще невозможно ни для какой компании, так как компоненты от разных фирм с разными условиями использования/лицензиями.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Невозможность выполнить требование GPL перелицензировать все исходники под GPL ограничивает использование бинарников на основе GPL кода всеми кроме очевидного: самих разработчиков.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Точнее, владельцев исключительных авторских прав.

Если GPL проект принимает патчи без отказа от исключительных авторских прав разработчиков, то даже сами первоначальные разработчики не смогут перелицензировать проект.

Пока что только FSF из крупных проектов является проектом, принципиально требующим отказ от ИАП при контрибьюте.

allter149
()
Ответ на: комментарий от fingolfin

Тогда зачем это всё, зачем linux, на сайте о котором вы находитесь.

Радовались бы AT&T UNIX, верили бы беззакладочности AIX, HPUX и другим, приговаривая себе: но вот есть же исходники? Ну и что, что мы сами не можем скомпилировать и продавать готовый дистрибутив на их основе?

allter149
()

Очень хорошая новость.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от allter149

Да, выше мне уже напомнили, что открытость исходников ещё не означает позволения их компилировать.

fingolfin
()
Ответ на: комментарий от gag

В приложении. Вот где разница. А sspl хочет код всего сервиса, а под сервисом они понимают вообще всё.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Алё. Использование программ под gpl ничем не ограничено. Ограничения накладываются на производные работы.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от gag

обрисуй пример проблемы с перелицензированием на примере того же эластика или других saas

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если ты эластик юзаешь для себя, а не продаёшь saas на нем - никто тебя ни в чем не ограничивает

зато с каждым днем все больше закрытых платных фич

autonomous ★★★★★
()
Последнее исправление: autonomous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s3c70r

+, требовать бабло за возможность прикрутить банальную защиту - свинство, особенно на фоне постоянных новостей об утечках из открытых баз данных.

evgeny_aa ★★☆
()
12 марта 2021 г.
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не с той стороны на ситуацию нужно смотреть. Эластик спокойно жил на своей модели монетизации годы, проблемы появились когда новый менеджер нашел упущенную прибыль и в срочном порядке было принято решение заставить заплатить всех кто хоть как то запускает этот софт. Технически оно то да, если бы все занесли в контору то эластик быстрее бы развивался но шиза и палки в колеса у них начались сильно раньше истории с AWS.

wrkngu0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.