LINUX.ORG.RU

Интервью с идеологом проекта Free!Music


0

0

Свободные исходники нужны не только для программ. Для музыки тоже полезно быть свободной. Писать для людей временами интереснее, чем исключительно ради денег.

Валерий Мифодовский в интервью "Музыку раньше писали для людей, а теперь для шоу-бизнеса" рассказывает о причинах побудивших его заняться проектом Free!Music.

>>> Интервью

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Сам сайт Free!Music можно найти здесь http://freemusic.org.ru/

P.S. Я не ценитель музыки в следствии отсутсвия музыкального слуха (проверено шестью годами в музыкальной школе), но, IMHO, вполне может что-то из этого начинания получиться. Рынок завоёван не будет, но для желающих всегда будет отдушина.

P.P.S. Неплохо бы « и » на обычные кавычки заменить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

"Писать для людей _временами_ интереснее, чем _исключительно_ ради денег."

и это- на ЛОР

не, венде точно конец,
и всему остальному- тоже

Anonymous ★★★★★
()

А что, дело-то хороше.. ;-) Может что интересное и получится..

MiracleMan ★★★★★
()

тут когда про bsd новости, народ ругается, а эта-то штука к линуху какое отношение имеет...

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> тут когда про bsd новости, народ ругается, а эта-то штука к линуху какое отношение имеет...

Не единым кодом жив человек.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Должны же и бездарности иметь возможность поделиться своими опусами с народом, покупать-то их никто не будет, так хоть бесплатно.

anonymous
()

>Свободные исходники нужны не только для программ. Для музыки тоже полезно быть свободной.

/me со страшной скоростью емерджит исходники произведений Моцарта и форк Димы Билана

manokur ★★
()

Нет, фримузик реально классный проект. Сам наскачивал кучу песен у них, еще когда всё только начиналось, молодца Валерий Мифодовский. Но есть подозрение, что проект будет жить до тех пор, пока не составит реальной конкуренции какой-нить серьезной компании. Баблом нынче делица непринято, а уж позволить кому-то поставить под сомнение идею продажи воздуха - тем более не дадут.

Кстати, а почему если группа "вышла на проффессиональный уровень" то это на практике означает только продажу дисков, более серьезные инструменты, но не более интересные песни?

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Кстати, а почему если группа "вышла на проффессиональный уровень" то это на практике означает только продажу дисков, более серьезные инструменты, но не более интересные песни?

потому что профессионал живет на деньги, полученные от своей РАБОТЫ -- в данном случае от продаж дисков, концертов etc.

а насчет "более интересных песен" -- так и вспоминается песня Высоцкого о том, как советские хоккеисты давали прикурить канадским ПРОФЕССИОНАЛАМ... ;-)

Zerg324
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Должны же и бездарности иметь возможность поделиться своими опусами с народом, покупать-то их никто не будет, так хоть бесплатно.

То-то я наблюдаю на ТВ сплошные дарования засели. А уж чьи диски покупают - уши просто вянут, даже в случае отсутсвия слуха.

Некоторые музыку и тексты песен могут писать просто для души - само собой получается. Таких мало, но они есть (видел таких). А если удачное что-то получится, то можно сделать это своей профессией.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zerg324

>потому что профессионал живет на деньги, полученные от своей РАБОТЫ -- в данном случае от продаж дисков, концертов etc.

...а Толстой, например, так и не вышел на профессиональный уровень

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zerg324

>живет на деньги, полученные от своей РАБОТЫ -- в данном случае от продаж дисков

мне почему-то думается, что продажа дисков это не работа музыканта. Музыкант музицирует, это и есть его работа :) Хотя бывают и исключения: мой знакомый и концерты дает, и другие группы записывает.

Всё сам, *ля, без ансамбля (с).

ИМХО, музыкант должен зарабатывать концертами, а не записать сингл и уйти в запой, пока ему денежку продюссер притащит. А то диски это как продажа репродукций с картины.

"Эй, мужчина! купите открытку! Почти картина, 1200 dpi!!"

Особенно бесят МТВишные музыканты. Да какие они музыканты.. полтора землекопа! Зато дисков аж мильонами.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> мне почему-то думается, что продажа дисков это не работа музыканта. Музыкант музицирует, это и есть его работа :)

"...на деньги, полученные от ПРОДАЖИ результатов своей работы" -- для музыканта в данном случае это было бы точнее, но захотелось обобщить. 8-)

насчет концертов -- согласен. Но без дисков тоже никак -- если любимый музыкант приехал в Урюпинск единственный раз, а слушать его не надоест и по неск. раз на дню?..

> Особенно бесят МТВишные музыканты. Да какие они музыканты.. полтора землекопа! Зато дисков аж мильонами.

"Меня возмущает не кабацкая музыка и даже не ее любители. Меня возмущает содержатель кабака." (не дословно, даже не помню, кто сказал, но в десятку.)

А идея неплохая, только вот кажется, что стоит сему проекту как следует развернуться -- тут же под ногами окажется хвост какой-нить RIAA местного разлива.

Zerg324
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>тут когда про bsd новости, народ ругается, а эта-то штука к линуху какое отношение имеет...

программирование- лишь один из видов искусства, свободная музыка имеет к LOR не меньшее отношение, чем свободная видеокарта или процессор.
тем паче, что публикация на старом, матером LORe- реальная помощь в популяризации проектов, подобных http://freemusic.org.ru/ - до музыкантов только сейчас дошло то, с чем программисты учатся бороться уже 25 лет- надо их поддержать

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> ...а Толстой, например, так и не вышел на профессиональный уровень

да разве он один? любителей -- море, но некоторым почему-то удалось остаться в памяти (не)благодарных потомков и без доп. финансовых вливаний, и без раскрутки... профессионалу тяжелее: сляпал чё-т не мейнстримовое -- опа.. и сидишь на бобах.

мораль: искусство работой быть не может.

и наоборот: ремесленная поделка имеет мало художественной ценности (Моцарт -- исключение, подтверждающее общее правило. ;-)

Zerg324
()
Ответ на: комментарий от Zerg324

> А идея неплохая, только вот кажется, что стоит сему проекту как следует развернуться -- тут же под ногами окажется хвост какой-нить RIAA местного разлива.

Маловероятно. Хотя проблемы, естественно, могут быть. Это сильно напоминает движение Open Source. Но как прищемить хвост гидре :) ? Допустим даже удастся завалить её камнями (как это Геракл сделал), но убить не получится.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Маловероятно. Хотя проблемы, естественно, могут быть. Это сильно напоминает движение Open Source. Но как прищемить хвост гидре :) ? Допустим даже удастся завалить её камнями (как это Геракл сделал), но убить не получится.

DRM?

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> тут когда про bsd новости, народ ругается, а эта-то штука к линуху какое отношение имеет...

Учите историю :)

http://freemusic.org.ru/ru/node/40

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> DRM?

В каком месте? Кроме того кто мешает правильно подписывать файлы прямо при скачивании?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Baseball bat? Molotov Cocktail? :)

Террор - оружие бедных. Государтсво не терпит террора, и потому коктейль молотова будет расцениваться как преступление. Ну и с бедными будет бороца! А фигли? кассетные налоги есть уже. Вот закон бы отменить, это да!

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Ну начиная от законов и инструкций, и заканчивая прошивкой плеера.

а) Как можно запретить дарить?

б) Как можно автоматически отличить свободную музыку от несвободной ?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>а) Как можно запретить дарить?

Риторика?) эти гады могут всё, при желании.

>б) Как можно автоматически отличить свободную музыку от несвободной ?

Ну, если бы DRM выдумали мы с тобой, то никак. А так - DRMки кто раздает? Всякий идиотизм а-ля цифровые подписи и прочую фигню будут раздавать, вероятно, баааальшие компании. Вот не влился ты в клуб "Большие звукозаписуйники", и не имеешь цифровой подписи, которую требует плеер от сони, эппла, или еще какой мрази. И тада хоть дари, хоть денег доплачивай - а никто тебя слушать не станет. Не сможет просто. У меня в телефоне уже какие-то менюшки есть "Контроль над лицензиями" "обновить лицензию".. знаешь о чем речь? О лицензии на прослушивание музыки в телефоне. Это при том, что память телефона просто смешная - меньше 36 мег, то есть такой телефон в роли плеера бред, но DRM уже имеет.

Так шо DRM, брат Евгений, это такое дерьмо! Свободную музыку загубить - раз плюнуть. Одна надежда на аналоговые конвертеры и благоразумние людей.

P.S: обновил прошивку на комбродрайве, и там тоже какая-то лажа встроена, оказуеца.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Риторика?) эти гады могут всё, при желании.

Почему риторика? Есть пример OpenSource движения. Пока у желающих это движение придушить обломы приключаются.

> По поводу DRM

Если мне память не изменят была какая-то заварушка по поводу зон в DVD-плеерах. Всё это тихо было заметено под ковёр.

Просто не будут покупаться плееры, которые не будут играть уже имеющуюся у пользователей (не подписанную) музыку.

Кстати, Эдисон запатентовал в своё время кинопракат и производство кино. И что: народ организовал Гливуд на противоположном конце страны, где на законы восточных штатов смотрели свозь пальцы. Сейчас ситуация такая, что ограничения во многих случаях портят бизнес многим улучшаю жизнь только выделенным. А толпа может так плюнуть, что утереться не получится.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

>Кстати, а почему если группа "вышла на проффессиональный уровень" то это на практике означает только продажу дисков, более серьезные инструменты, но не более интересные песни?

Потому что по базовому определению "профессионал" в какой-то области - это тот, кто в этой области зарабатывает деньги. Сейчас очень часто термином "профессиональный" подменяют термин "квалифицированный" или "опытный", но это, в общем случае, не всегда верно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Потому что по базовому определению "профессионал" в какой-то области - это тот, кто в этой области зарабатывает деньги.

Хреновое определение. Не учитывает тех, кто зарабатывает деньги, но делает лажу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Потому что по базовому определению "профессионал" в какой-то области - это тот, кто в этой области зарабатывает деньги. Сейчас очень часто термином "профессиональный" подменяют термин "квалифицированный" или "опытный", но это, в общем случае, не всегда верно.

А чем зарабатывают профессиональные революционеры? (устойчивое словосочитание используемое в частности ВИЛениным)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А чем зарабатывают профессиональные революционеры?

Например, как в наше время, получают деньги от тех или иных зарубежных организаций :)

>(устойчивое словосочитание используемое в частности ВИЛениным)

Разве? Не помню такого. В любом случае, Ленин, хоть и образованный мужик был, но мог и семантически неверное что-либо ляпнуть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Хреновое определение. Не учитывает тех, кто зарабатывает деньги, но делает лажу.

Я писал уже выше. Профессионал не обязательно будет синонимом квалифицированного, опытного или умелого работника.

Профессионал легко может гнать туфту и лажу. Важно, что он за них деньги получает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Должны же и бездарности иметь возможность поделиться своими опусами с народом, покупать-то их никто не будет, так хоть бесплатно.

Ага, а вот например всякие распродаваемые налево напрво поющие трусы такой одарённостью блистают... получается раз за деньги, так сразу такие одарённые...

rst
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Профессионал легко может гнать туфту и лажу. Важно, что он за них деньги получает.

Мне категорически не нравится такое определение профессионализма. ИМХО, это тупик.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> (устойчивое словосочитание используемое в частности ВИЛениным)

> Разве?

Словарь Ушкова на предмет профессионал/профессиональный

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>> Профессионал легко может гнать туфту и лажу. Важно, что он за них деньги получает.

>Мне категорически не нравится такое определение профессионализма. ИМХО, это тупик.

К сожалению так определено в словаре, например, Ушакова.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

> Мы ищем выход, не желая приспосабливаться к реалиям с форматами, модой и прочей дребеденью, что вешают на уши публике

да,да,да эти слова не только к Free!Music имеют отношение !!!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> К сожалению так определено в словаре, например, Ушакова.

А "высокий профессионализм" по Ушакову -- умение зарабатывать много бабла? :)))))

Поделитесь ссылочкой :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_one

Могу поделиться своим собственным :)

Профессионал --- человек, обладающий теоретическими знаниями и практическими навыками в том объёме, который позволяет ему в кратчайшее время найти оптимальный путь решения поставленных задач и пройти по нему с результатом, соответствующим ожиданиям или превосходящим их.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

хыхы, неее -- это ставит под вопрос обладание достаточной теооретической базой :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Мне оно тоже кажется слишком мудрёным %) Профессионал -- человек владеющий профессией, в своём первоначальном значении. Ну и плюс к тому, человек владеющий профессией лучше остальных. Приведённый Вами вариант -- частный случай второго :)

the_one
()
Ответ на: комментарий от the_one

> Профессионал -- человек владеющий профессией

Это определение требует раскрытия определения профессии :) Где Вы там частный случай второго увидели --- ума не приложу :) Ну раз увидели, значит захотели увидеть :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, так нормально? ПРОФЕССИЯ -- Род трудовой деятельности, занятий, требующих специальной подготовки. (с) Грамота.ру

Про частный случай -- я имел в виду, что "человек, обладающий теоретическими знаниями и практическими навыками в том объёме, который позволяет ему в кратчайшее время найти оптимальный путь решения поставленных задач и пройти по нему с результатом, соответствующим ожиданиям или превосходящим их." -- это уточнённое "человек владеющий профессией лучше остальных" :)

the_one
()
Ответ на: комментарий от Zerg324

> Моцарт -- исключение, подтверждающее общее правило.

А Бах? А Гайдн? А Вагнер? А Прокофьев? А ... ))

anonymous
()

> группа «Мумий Тролль» уже давно выкладывает в свободный доступ релизы своих песен и альбомы на сайт

Ух, ты. А я и не знал. Прикольно, будет моей любимой группой :-)
А ещё кто знает? Кто выкладывает так песни кроме приаедённых?

И кстати, я так и не понял одной вещи:
У многих (большинства?) композиций можно прочесть "Только для ознакомления". На каких условиях распространяются эти композиции?

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты двор подмести "с результатом, соответствующим ожиданиям или превосходящим их" можешь?.. Ну и кто ты после этого(по професии)?

Anonymous ★★★★★
()

И ещё не понимаю:
почему на подобных проектах Mp3 выкладывают с битрейтом 200 Кбит/с, а OGG 300, в результате ogg файлы оказываются _существенно_ бОльшими.
Зачем они дискредитируют формат OGG???

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

может случайность?

Или может они считают что мп3 всяко хамно, а на огг жадничать западло :)

manokur ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.