LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На пятый год зоркий гном начал что-то подозревать

 


0

1

Видный разработчик гнома Майкл (Микаэль? он какой-то неуловимый джо, не смог найти early life) Катанзаро подводит итоги изменений, проводимых со времен версии 3.22.

Кроме приложения «Фотографии», мы дискутировали про дальнейшую судьбу «Музыки». Выросла популярность задрмлённых облачных сервисов с музыкой, и локальное хранение музыки не так популярно, как раньше. Если у вас имеется локальная коллекция, Music справляется с ней довольно неплохо, но имеются заметные баги и отсутствующие фичи (например, возможность указать папки подлежащие индексации), ухудшающие UX. У нас нет консенсуса по поводу осмысленности гномовского приложения для воспроизведения локальных файлов музыки, т.к. большинство юзеров вероятно уже не содержит локальную коллекцию. Но возможно, что вся эта дискуссия вообще лишена смысла, ибо в Videos (Тотеме) 3.38 мы удалили поддержку одкрытия аудиофайлов, лишая нас core app воспроизводящей аудиофайлы на период двух с половиной года. Раньше аудиоплеером по умолчанию был Videos, что было довольно странно, а теперь у нас нет плеера вообще. Music воспроизводит исключительно те файлы, к которым вы перешли используя интерфейс Music (коллекцию, дефолтную директорию? - прим. пер.), так что невозможно сделать его дефолтным аудиоплеером. Моё предложение переименовать Videos в Media Player и вернуть поддержку аудиофайлов не понравилось, так что наиболее вероятным решением этой заковыки будет научить Music открывать аудиофайлы, вероятно обеспечивая дальнейшее присутствие этой программы в core. Существует merge request, но он ещё далёк от вмерживания. Fedora Workstation всё ещё поставляет Rhythmbox вместо Music именно из-за данной проблемы.

★★★★

Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 5)

Всё-таки KDE хорош 🙂

alex1101
()

Незаметный аноним с ЛОРа делает прогноз на основе наблюдения за многовековым «развитием» свободных DE: до тех пор, пока в них пытаются тащить родной набор софта типа «калькулятор», «плейеры» и прочие просмотрщики картинок, нихера хорошего ждать не приходится.

Дорогие «разработчики», хватит катать эту штангу по земле, вы давно и безнадежно обосрались, скиньте еще пару блинов и тогда, может быть, вы ее поднимете.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Скорее не надо было трогать название приложения totem при отображении в менюшках, а то ещё надо догадаться, что Video - это totem, чтобы удалить его.

А что они запихнули под видом Music вообще непонятно. И главное непонятно зачем? Если это не Rythmbox и не Banshee, то зачем они создали ещё одно, к тому же ничего не умеющее, приложение?

Нет, в KDE приложение Elisa тоже мало полезно. Я не нашёл как отображать исполнителей и альбомы списком, а не здоровенными иконками и обложками. Допускаю, что сам автор использует его на планшете. Даже отдельные действия с элементом списка вынесены во всегда отображаемые кнопки рядом с именем.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Допускаю, что сам автор использует его на планшете.

это миф гномохейтеров11~! никто никогда не собирался приспосабливать гномоприложения к тачскринам!!11!!!!

token_polyak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Я о приложени из набора KDE писал. Оно единственное в своём роде имеет подобные фичи из тех приложений, что я видел.

grem ★★★★★
()

Концепция локальной коллекции музыки сдохла в десятых годах по причине развития онлайн сервисов. Ну осталось пару дедов, которые до сих пор трахаются с винампом и всё. Бггг.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

От простого калькулятора хотя бы польза есть

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ничего там «развивать» не нужно. Нужна панель с одним единственным апплетом, который запускает скрипты по событиям и рисует то, что ему говорят из потока/fifo/сокета. Для wm еще нужны вменяемые интерфейсы управления окнами и всё. Я хз, что все носятся с этими де, выясняют по 2 года, какой там софт будет по дефолту, каких кнопок не будет по дефолту и выпиливают функционал. Или впадают в другую крайность и наворачивают столько, что оно хз почему начинает падать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Аудиозапись устного доклада теперь нужно сначала в облачный сервис загрузить, чтобы прослушать?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я, пожалуй, останусь дедом и продолжу считать, что онлайн-сервисы - для смузихлёбных говноедов 😄

alex1101
()
Ответ на: комментарий от grem

Аудиозапись устного доклада

СЛОЖНА

У хомячков только аудиозаписи шептания жирных бабищ с зелёными волосами. Какие ещё доклады, дед? Это совсем не круто

alex1101
()

У них же в gnome circle есть Amberol. Нет какую-то проблему придумывают.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Концепция онлайн сервисов сдохла в связи с санкциями. Я.Музыка - на ладан дышит, одно движение западных правообладателей/владельцев, сдохнет и она.

Винамп победил, в итоге! (в отдельно взятой стране)

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Аудиозапись устного доклада

Для этого не нужны комбайны с плейлистами, эквалайзерами, тегами и прочими штуками. Аудиозаписи открываются видеоплеером, как универсальным инструментом.

в облачный сервис загрузить

Зачем?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Она сдохла by-design. У песен любимой группы и сервиса срач из-за АП и ты слушаешь монеточку.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вот и я тоже ХЗ.
«ДЕ» это отдельные wm + launcher + taskbar + workspaces + tray + clipboard + desktop + hotkeys manager + морда выхода + морда конфигурирования. Работы, если нормально делать - завались.

Нет, надо еще впрячься тащить просмотрщики, плейеры, апплетики, часики, файломанагеры, БРАУЗЕР, СУКА, БРАУЗЕР!!! и обосравшись сидеть над всем этим чемоданом и причитать.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так они ж пишут, что из своего видеоплейера удалили возможность воспроизведения аудиофайлов, а в свой аудиоплеер такую возможность до сих пор не добавили. Хотя казалось бы, что воспроизведение файла по указанному пути вообще должно быть базовой фичей. Отсутствие её, это как представить текстовый редактор, который может открывать файлы только из каталога «библиотеки»

grem ★★★★★
()

Вся проблема в отсутствии дефолтного аудиоплеера? ИМХО, тотем сразу все сносят и ставят нормальные плееры

friedrich
()
Ответ на: комментарий от thesis

А это безысходная ситуация. Не вложишь свои просмотрщики, плейеры, апплетики, часики, файломанагеры, понадеешься на мейнтейнеров дистрибутива - весь тырнет завалят воплями «Гном г..о! Из коробки даже калькулятора не имеет! ДАЖЕ, СУКА, КАЛЬКУЛЯТОРА, КАРЛ!!!»

Кинешь стрелки на мейнтейнера - мейнтейнер пошлёт с диагнозом, «мы делаем дистрибутив, мы вкладываем исключительно системное ПО, калькулятор - это не к нам».

Вложишь -

обосравшись сидеть над всем этим чемоданом и причитать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friedrich

ИМХО, тотем сразу все сносят и ставят нормальные плееры

Тут такое дело, покуда не установлен нормальный плеер, таки ж необходимо чем-то проигрывать музыку. А то юзер начнёт вопить «Гном даже музыку проигрывать не умеет!!!»

tiinn ★★★★★
()

Celluloid к себе не хотят притащить? Или это не UXно?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

launcher + taskbar + workspaces + tray

Это один апплет + динамическая панелька. Морды входа/выхода, вроде как есть вообще отдельные от де. К этому всему нужен манагер плагинов, потому что авторы де не раздуплятся быстро сделать что-то нужное, так что нужна база, чтобы там уже народ накодил. А разрабатывают обычно так, что вот мы тут гнум/кеды/крыса/корица/етц, у нас тут или политика, или код такой, что ты к нам не лезь со своими великами.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А это безысходная ситуация.

Нужны яйца выйти и сказать «ДЕ не бывает. Вас обманули». И начать уже жить по-нормальному.
А то на словах всех такие модульные и юниксвейные, а на деле под видом «ДЕ» предлагается какой-то липкий ком вермишели, который тянется или весь целиком или никак.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я согласен, но, как быть с тем, что в других популярных ОС DE представляет собой именно что

липкий ком вермишели, который тянется или весь целиком или никак.

Explorer в винде - это именно восьминогий монстр, который врос повсюду.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

тянется или весь целиком или никак.

4.2

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Нет, надо еще впрячься тащить просмотрщики, плейеры, апплетики, часики, файломанагеры

Ну ты чего, нельзя позволить это делать кому-то стороннему, они сделают удобно, а не так как записано в Священном писании Гнома. Вот пример канонического по ссылке:

If you like Evolution, consider that you might not like the major UI changes and many, many feature removals that would be necessary for Evolution to enter GNOME core.

Надеюсь, что их ручонки туда не дотянутся.

БРАУЗЕР, СУКА, БРАУЗЕР!!! и обосравшись сидеть над всем этим чемоданом и причитать.

А приложение maps тебя не радует разве? Цитата о великом откровении ниже. :)

Finally, should Maps move to the Mobile category? It seems clearly useful to have a maps app installed by default on a phone, but I wonder how many desktop users really prefer to use Maps rather than a maps website.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

как быть с тем, что в других популярных ОС

Зачем с этим вообще «как-то быть»? До сих пор тешить иллюзию, что можно безболезненно перетащить вендузятника на люникс, если дать ему кнопку «пуск» и похожие иконки?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

would be necessary for Evolution to enter GNOME core

Что значит «would be», разве еволюшын не часть гнома?

А приложение maps тебя не радует разве?

Да я о нем и не знал даже.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Но, с другой стороны, если сделать линукс в точности с заветами KISS - то только 70-летние деды и будут им пользоваться. Любой домохозяйке надо чтобы были красивые стикеры, уведомления и нескучные обои 24х7. Из коробки. А не так, что приходит бородатый сисадмин, сутки настраивает, потом ты из-под юзера пользуешься, и даже флешку без его разрешения смонтировать не можешь. Мессенджеры передают только текст, в командной строке, а для видеозвонков - приложение видеофона, для аудиозвонков - приложение телефона, и ни в коем случае этот функционал не совмещать. Никаких ютубов, все видосики в виде файлов скачиваются на локалхост и воспроизоводятся mplayer’ом.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А это безысходная ситуация. Не вложишь свои просмотрщики, плейеры, апплетики, часики, файломанагеры, понадеешься на мейнтейнеров дистрибутива - весь тырнет завалят воплями «Гном г..о! Из коробки даже калькулятора не имеет! ДАЖЕ, СУКА, КАЛЬКУЛЯТОРА, КАРЛ!!!»

Какой-то разумный подход должен же быть. Пилить браузер, приложение карт и тот же boxes, которые гарантированно никем не будут использоваться - верх маразма.

И если уж делать, то так, чтобы было кому-то нужно. А то вместо

Из коробки даже калькулятора не имеет! ДАЖЕ, СУКА, КАЛЬКУЛЯТОРА, КАРЛ!!!

будет

Калькулятор даже не умеет умножать! УМНОЖАТЬ, КАРЛ!!!

Что и наблюдаем на примере Music:

Music can only play audio files that you’ve navigated to using Music itself, so it’s impossible for Music to be our default music player.

another ★★★★★
()

большинство юзеров вероятно уже не содержит локальную коллекцию

невероятно. мимо с 500гб музыки локально. пусть горят в аду все кто проталкивают свои облачные решения, надеюсь однажды ЭМИ сожжет все их сервачки

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от another

Ну, да, идеального подхода нет. Вернее, в идеале - разрабы за деньги пилят калькулятор, браузер и Music до блеска, но, увы, этого ж не будет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Концепция онлайн сервисов сдохла в связи с санкциями. Я.Музыка - на ладан дышит, одно движение западных правообладателей/владельцев, сдохнет и она.

эта концепция онлайн сервисов и не оживала никогда. хавать это поделие в виде спитухфая, млямузыки я никогда не стану например

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от thesis

Что значит «would be», разве еволюшын не часть гнома?

Я не очень понимаю его статус, он вроде как в проект входит, но в Core - нет. Ну и потому пока интерфейс у него нормальный, HIGом не искореженный. По ссылке в топике как раз рассуждения о том, что нужен email-клиент в Core в контексте Geary, ибо из Evolution слишком много удалять.

Да я о нем и не знал даже.

А оно есть. И его даже кто-то делает. Я ставил федору в виртуалку и наткнулся случайно. Абсолютно бесполезная штука.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Любой домохозяйке

Еще раз говорю, более прямым текстом: иллюзии о домохозяйках должны были развеяться еще лет 10-15 назад. Взлет планшетов был последней надеждой и он, в части люникса, был аппроприирован гуглом, а в остальном с грохотом просран.
Все люди, которых мы видим на люниксах, пришли сюда потому, что здесь стало можно больмень комфортно быдлокодить и играть в игорь. А не благодаря дефолтному набору быдлософта в ДЕ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

эта концепция онлайн сервисов и не оживала никогда.

Она худо-бедно шевелилась в 2018-2020, когда богатые московские хипстеры кичились, «мы не такие как все, подписка на Spotify стоит как чашка кофе!» и радовались как дураки, что оплатить потифай можно только зарубежной банковской карточкой.

Но, да! Простым людям этого никогда было не понять.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну это инновационный подход, типа ставишь гном и у тебя есть все сразу для работы с ПК.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Все люди, которых мы видим на люниксах, пришли сюда потому, что здесь стало можно больмень комфортно быдлокодить и играть в игорь.

Ну, это потому, что вы видите их ЗДЕСЬ. На Западе довольно много народу пришло потому, что «винда - дорого!».

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

в проект входит, но в Core - нет

О, там еще какое-то core есть. Архитектура, епт, смотри ж ты.

Абсолютно бесполезная штука.

Ну кто бы мог подумать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

В GNU есть Emacs, а значит это уже полноценная, самодостаточная ОС.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

попробуй кстати говоря рассчитать, сколько человек тратит на всякие подписки на эти сервисы, интернет, вместо единоразовой покупки носителя информации, той же флешки. Хорошо если он пользуется одним сервисом. Я дабы не быть сейчас голословным, перепробовал множество стриминговых ауди-сервисов, даже почивших в далекие времена (всякие там штуки которые пытались вылупиться за пределы фейсбук платформы, но так и не Ъ)

в итоге пришел к выводу что это все пустая трата времени и денег. библиотеку в каждом собирать задолбаешься. как-то проиндексировать локальную, перенести что-то из одной в другую - вменяемых импортов так и не завезли. Это еще ладно, так я плачу деньги, а не все еще не могу послушать исполнителей которые мне нравятся потому что их просто нету! Вот и зачем это все? Я уж прикапываться к мп3 формату здесь даже не стану, плевать я на них всех хотел уже.

NorthernBlow
()

Видный разработчик гнома Майкл (Микаэль? он какой-то неуловимый джо, не смог найти early life) Катанзаро подводит итоги изменений, проводимых со времен версии 3.22.

Это шикарно. Я иногда в багтрекеры гнома за порцией юмора хожу. Там никогда не прекращается специальная олимпиада по отстрелу собственных ног.

wandrien ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)