LINUX.ORG.RU

GHC 8.10.1

 , ,


2

4

Состоялся очередной релиз компилятора Glasgow Haskell Compiler.

Среди изменений:

  • Новые расширения языка UnliftedNewtypes, StandaloneKindSignatures и ImportQualifiedPost.
  • Изменения в кодогенерации, включая более агрессивную специализацию кода, новый анализатор циклов, оптимизацию работы с массивами и тэггирование указателей для больших типов данных.
  • Новая команда интерпретатора :instances, показывающая доступные инстансы классов для заданного типа.
  • Улучшения в работе встраиваемого профайлера кода.
  • И, вишенкой на торте, новый сборщик мусора, отличающийся уменьшенным временем задержек, сборкой мусора без копирования данных и возможностью параллельной сборки мусора и работы кода. Для включения нового сборщика мусора нужно скомпилировать код новой версией компилятора и запустить с параметрами +RTS -xn.

Подробнее про новый сборщик мусора можно прочитать здесь.

>>> Скачать

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Что опять? В этот раз они сделали магию с инлайном на тайпклассах, в результате у тебя получается скорость MTL и возможность иметь несколько одинаковых эффектов без геморроя с инстансами.

В extensible effects в последних версиях похоже, но тут чуваков тупо больше и они лучше пилят.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А нахрена это? Если я захочу писать на хацкелле, я возьму хацкелл. Героически писать на пистоне на хацкелле — это, конечно, круто, но в итоге получается хрень.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну, на самом деле, эффекты — это сейчас довольно активная область исследований. Потому что все знают, что должно быть зашибись, а вот как сделать и не обосраться — не всегда понятно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну фри монады, кмк, не самый плохой способ. Напоминает algebraic effects для бедных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если бы у всех была такая свобода как у тебя…

На деле писать приходится на всяком. Глупо это игнорировать. Да и попытка привнести композабельность эффектов в питон осуждения точно не заслуживает. А вдруг получится неплохо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Как приложение написано так и будет себя вести. Если оно написано с возможностью конкурировать или параллелиться будет делать это, если нет, то нет.Что же касается вообще сборки, на самом деле, по личному опыту могу сказать, что лучше вообще не сильно увлекаться возможностями ghc для параллельной сборки, ghc только дай волю, он отожрет всю производительность под себя да так, что пользоваться вашим пк уже будет тяжело. Для комфортной работы лично я выделяю ему не больше 1/4 от возможного числа ядер (т.е. если у вас допустим 8 ядер, можно отдать ему 2-3 на его нужды).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой брат аноним, проблема с твоей позицией в том, что, если ты пишешь один, то взять ты можешь любой язык, и тут нет причин не брать хацкелл. Если же ты пишешь в команде за деньги, то тут твоя идея писать на пистоне на хацкелле можно обернуться гигантским геморроем. Даже если забыть про сторонние пистонобиблиотеки, которые просто не рассчитаны на такую модель кода, тебя ждут лулзы когда ты захочешь найти новых людей в этот проект. Потому что тебе придётся искать людей, которые хорошо знают питон и хацкелл и при этом захотят писать на твоём монстре. И, поверь мне, таких людей очень немного. Гораздо меньше, чем просто знающих хацкелл.

Я за свою карьеру видел как минимум два проекта, написанных вот именно в том стиле, который ты предлагаешь. Оба пришлось переписывать практически с нуля по причинам, изложенным мной выше.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В предыдущий раз я нашёл работу без хаскелла, а потом, когда пришло время стартовать новый проект, предложил хаскелл. А нынешним ребятам я просто резюме кинул.

Компаний, пользующих хаскелл, не то чтобы мало, и программисты им почти всегда нужны. Если ты пилишь опенсорс и знаешь английский, то твои шансы весьма неплохи.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Веб (фронт и бэк), инфраструктура, сравнительно низкоуровневое ПО и т.п. Практически везде, на самом деле, кроме тех случаев, где он явно не влезает, там идёт Rust. Плюс скрипты на пистоне.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И почему не Elm/PureScript на фронте?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

reflex спереди, servant сзади. А почему не Elm или PS сейчас, я не знаю. Проект достаточно старый, я сравнительно недавно начал с ним работать.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.