LINUX.ORG.RU

Вышел новый релиз MenuetOS 0.64


0

0

Вышел новый релиз многозадачной операционной системы распространяемой по лицензии GPL. Она уже не раз упоминалась в средствах массовой информации, таких как журналы Dr.Dobb's и ПРОГРАММИСТ.

Известна тем, что полностью написана на ASM32. Menuet нетребовательна к системным ресурсам, и легко сможет уместиться на одной дискете.

Выход MenuetOS 0.64 стал днем независимости Menuet, с ее выходом стало возможным отлаживать и исправлять ядро не выходя из операционной системы. До этого при компиляции ядра было необходимо использовать вместо встроенного компилятора(FASM) внешний(NASM).

Фактически, работать над разработкой системы не выходя из нее было невозможно.

PS: Куй железо не отходя от кассы.

>>> Подробности



Проверено:

У меня вопрос: нафига вообще нужны подобные системы ?

anonymous
()

Развлечься к примеру.

anonymous
()

У кого-нибудь работает с режимом получше чем 320 на 200 ?

Vasyatko
()

У меня... :) только я дискету скорее всего потерял :) Нужны такие вещи во встраиваемых фишках, имхо, когда с ресурсами ж... Но я бы не стал - уж больно геморно...

asoneofus
()

linux тоже не очень-то поначалу любили...

кто знает, может menuetOS ждёт хорошее будущее..... правда название у неё больно уж пошловатое. %-))

anonymous
()

Бред это все... Чере год-два автор забьет на menuet - на том все и закончится. В 90-х годах, одни мои знакомые, писали проги на Асме, хоть и без графического гуя, но зато гораздо более функциональные (можно сказать тоже для "встраиваемых систем")... И где это все?

anonymous
()

2 anonymous (*) (2002-01-25 08:19:03.0)

Сейчас не 90-е - интернет распространён гораздо шире, а свободные лицензи не дают умирать проектам из за отказа оригинальных авторов от дальнейших разработок.

Тебе (или твоим знакомым) никто не помешает взять исходники и начать лепить из них всё что угодно.

Android
()

ПРОГРАММИСТ

Ну да это достаточно авторитетное издание :) Я имею в виду программист - вы там форумы по програмированию почитайте на www.programme.ru

anonymous
()

Возможно, я и неправ, но думаю, что QNX мальчику не переплюнуть, у QNX микроядро 32КВ, что совсем мало, если говорить о размере. А успех ОС определяется не GUI, а API, если почтенное собрание в курсе, о чем идет речь. (Наверняка ведь в курсе) Когда на менуэте появятся офис, проигрыватель музыки и видео, броузер, НОРМАЛЬНЫЙ файл-менеджер, НОРМАЛЬНЫЙ сетевой менеджер -- тогда я первый скажу -- О! Круто! Но до тех пор -- QNX ему не догнать. С уважением -- КоТ

anonymous
()

anonimo-усу КоТ да да, точно! Ждем офис. И еще ждем недождемся Visual ASM!

Avshalom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.