LINUX.ORG.RU

ZABBIX 1.1


0

0

Вышла новая версия системы мониторинга ZABBIX - ZABBIX 1.1.

Из нового:

- Поддержка SNMPv3; - Мониторинг лог-файлов; - Мониторинг Windows-событий; - Авто-регистрация; - Активный агент; - Поддержка Oracle;

и многое другое...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Упс, извиняюсь за форматирование :)

Должно было быть вот так:

- Поддержка SNMPv3;
- Мониторинг лог-файлов;
- Мониторинг Windows-событий;
- Авто-регистрация;
- Активный агент;
- Поддержка Oracle;

dotcoder ★★★★★
() автор топика

>ZABBIX 1.1

какое ёмкое название :-)

З.Ы. это забикс - жабикс не на яве случайно написан? :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cybem

эээ... а с каких это пор его переписать на zope успели? Вроде демоны всегда на Си были все, интерфейс на пхп... и zope ни разу он за собой не тащил, как и python. Вот лучше скажите, где-нить есть адекватное руководство по интеграции этого счастья в продакшн? А то идей-то там дофига правильных, но лично я так и не смог довести его до юзабельного состояния...

hudbrog
()

на Zope написаны мозги "шутника"

а заббикс - это лучшая free система мониторинга что я знаю, мало того спонсировали разработку в т.ч.

нагиос рядом не валялся собственно

jffnms - как раз похож, примерно паритетны с заббиксом но IMHO заббикс удобнее и лучше.
jffnms "заточен" в основном на snmp и работу с сетевым оборудованием, заббикс как на snmp - так и на свои агенты (оччень быстрые и маленькие в отличии от snmp демонов)

по "фичам" даже не знаю что добавить нужно заббиксу - все что нам нужно было сделано под заказ еще полгода назад.

Shapa
()
Ответ на: комментарий от Shapa

да - веб интрфейс заббикса на порядок удобнее и грамотнее

jffnms реально убого выглядит, мало того что неудобен.

Shapa
()
Ответ на: комментарий от evg_krsk

Или мсье думает, что у Жабиха интерфейс на чем-то более другом нааписан?

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hudbrog

>эээ... а с каких это пор его переписать на zope успели?

Извините, ошибся. Zenoss на Zope.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от Shapa

>а заббикс - это лучшая free система мониторинга что я знаю, мало того спонсировали разработку в т.ч.

Неплохая - не спорю ... но лучшая ... А - я понял, выж спонсировали ...

>нагиос рядом не валялся собственно

Ути пуси - видимо "неасилил" :)

забикс - это для начинающих, в нем как в винде все в коробке. Но если чего нет - его нет.
Нагиос же - это настоящая система для проффесионалов! Возможности по расштрению и кастомизации - неисчерпаемы! Но мозги и руки хоть по минимуму но нужны, so - не всем подходит :)

>Shapa * (*) (05.06.2006 15:33:48)
Shapa - ничего личного, но в следующий раз, когда вам захочится мониторить "что нибудь эдакое" я напишу очередной скриптик для Nagios - в среднем десяток строк. Вы же ... будете опять спонсироваит заббикс :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не собирается (

с постгресом 8.1

make[4]: Entering directory `/root/zabbix-1.1/src/libs/zbxdbhigh' if gcc -DHAVE_CONFIG_H -I. -I. -I../../../include -I../../../include -I/usr/include/postgresql -g -O2 -MT action.o -MD -MP -MF ".deps/action.Tpo" -c -o action.o action.c; \ then mv -f ".deps/action.Tpo" ".deps/action.Po"; else rm -f ".deps/action.Tpo"; exit 1; fi In file included from action.c:27: ../../../include/db.h:317: error: syntax error before ‘*’ token ../../../include/db.h:317: warning: data definition has no type or storage class ../../../include/db.h:318: error: syntax error before ‘*’ token ../../../include/db.h:318: warning: data definition has no type or storage class ../../../include/db.h:319: error: syntax error before ‘DBfetch’ ../../../include/db.h:319: error: syntax error before ‘*’ token ../../../include/db.h:319: warning: data definition has no type or storage class ../../../include/db.h:350: error: syntax error before ‘DB_ROW’ action.c: In function ‘DBget_action_by_actionid’: action.c:65: error: ‘PGresult’ undeclared (first use in this function) action.c:65: error: (Each undeclared identifier is reported only once action.c:65: error: for each function it appears in.) action.c:65: error: ‘result’ undeclared (first use in this function) action.c:66: error: ‘DB_ROW’ undeclared (first use in this function) action.c:66: error: syntax error before ‘row’ action.c:74: error: ‘row’ undeclared (first use in this function) make[4]: *** [action.o] Ошибка 1 make[4]: Leaving directory `/root/zabbix-1.1/src/libs/zbxdbhigh' make[3]: *** [all-recursive] Ошибка 1 make[3]: Leaving directory `/root/zabbix-1.1/src/libs/zbxdbhigh' make[2]: *** [all-recursive] Ошибка 1 make[2]: Leaving directory `/root/zabbix-1.1/src/libs' make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1 make[1]: Leaving directory `/root/zabbix-1.1/src' make: *** [all-recursive] Ошибка 1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> забикс - это для начинающих, в нем как в винде все в коробке. Но если чего нет - его нет. > Нагиос же - это настоящая система для проффесионалов! Возможности по расштрению и кастомизации - неисчерпаемы! Но мозги и руки хоть по минимуму но нужны, so - не всем подходит :)

Хых... вы предлагаете осущствлять все пассивным съемом? Nagios - это в лучшем случае пинговалка и проверялка сервисов. Для серьезных внедрений он абсолютно непригоден. Заббикс лично я все же поленился внедрять на большое количество хостов, потому не могу сказать ничего хрошего про него, но сами технологии, в нем используемые - очень правильные. Для полутора тысяч хостов самое правильное решение - это torrus, имхо. Остальное - не подходит. А nagios - пинговалка двадцати серверов и пары десятков упсов.

hudbrog
()

Как в забиксе добавить хост (с его агентом), чтоб смотреть графики снимаемых параметров?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от idoreallyhatespam

> в nagios по-прежнему чтобы хост/сервис добавить нужно руками хуеву тучу конфигов перевернуть в консоли?

да уже тыщу лет существуют как коммерческие, так и бесплатные веб-конфигурилки для него. Да и потом, для пары десятков серверов с пятью сервисами на каждом - можно и ручками написать. А для часто изменяющихся конфигураций - все кому не лень пишут скрипты простенькие, которые из inventory базы достают все что надо и генерят конфиги.

hudbrog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала нужно сформировать шаблон, в который затем пихать хосты. Эту версию не смотрел, но в предыдущей web-морда на этом процессе глючила по страшному.

Shmuma
()
Ответ на: комментарий от hudbrog

> Заббикс лично я все же поленился внедрять на большое количество хостов, потому не могу сказать ничего хрошего про него, но сами технологии, в нем используемые - очень правильные.

Правильно что поленился. Я вот -- нет. 50 хостов с win32, неделя работы, база распухла до 2 гигов. Прикинул что будет через год на 200-х узлах, и снес нафиг. Zabbix _все_ снятые данные хранит, так что -- нафиг его с его технологиями.

Shmuma
()
Ответ на: комментарий от hudbrog

>Хых... вы предлагаете осущствлять все пассивным съемом?

Блин - прям "Хитч. Теория съёма" :)

>Nagios - это в лучшем случае пинговалка и проверялка сервисов.

хадброг - вы бы доку там почитали вначале чтоли ... а то рассуждать о том чнго даже не видели - признак [... вставте сами ...] :)

>Для серьезных внедрений он абсолютно непригоден.

Это всего лишь ваше мнение. На сайте нагиоса есть линки на конторы внедрившие его на >20.000 хостах. пЫонеры неграмотные ?-)

>А nagios - пинговалка двадцати серверов и пары десятков упсов.

Вас жестоко обманули 8-) Ну бывает ... с доверчивыми 8-)))

>hudbrog (*) (05.06.2006 18:58:25)
Wish ya some luck :)

anonymous
()

На альфе сервер отваливается постоянно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XYAH

cacti не мониторинг, а статистика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дурак ты, реально

в заббиксе как раз скрипты подключатся любые без проблем, и всякие интересные вещи делать можно - как раз мы в тч эти универсальности заказывали/спонсировали

Shapa
()
Ответ на: комментарий от hudbrog

скажем так - на 400 хостах, причем мониторится практически все что можно, и на трафиках таких что 99.99% местных пионеров даже и не снились - все работает очень хорошо начиная где-то с beta6

до этого багов ловили ну очень много, но автор очень оперативно все чинил/патчил

в итоге 1.1 версия - реально чрезвычайно удачная, грамотно спроектированная, _очень_ быстрая и надежная система

реально, у меня к заббиксу ни претензий не пожеланий даже не осталось - у нас оно мониторит все что можно/нужно...

конечно какие-то приятные мелочи всегда будут появляться, какие-то новые идеи - но реально говоря нас более чем устраивает все

нагиос - просто сборная глючная пачка г-на по сравнению с заббиксом.

Shapa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Как в забиксе добавить хост (с его агентом), чтоб смотреть графики снимаемых параметров?"

вариантов "добавить" - много

мало того (лично заказывал) есть даже авторегистрация хоста (если есть темплейт, то новый сервер с запущенным агентом автоматом прописывается в мониторинг сообразно темплейту/регэкспу имени)

когда серваки новые привозят дестяками, они все грузятся по сети и в кластер втыкаются за минуты - это неоценимо удобно - просто хостнейм давать соответствующий (www, dbs и тд) - и все параметры нужные автоматом "встанут" на мониторинг.


"тупо" добавлять один хост - лучше сначала осознать всю систему темплейтов и прочее, это не тупой нагиос с кривыми конфигами, тут все на порядок логичнее :)

Shapa
()
Ответ на: комментарий от Shapa

Все бы ничего, но уж очень этот заббикс глючный ;-)

anonymous
()

Заббикс - глючное, написанное через жопу, невозожное для использования в нормальных масштабах гавно. Посмотрите как там вэб-морда написана, а потом на то, как демоны. Я, блять, плакал пол дня потом. УЁБИЩЕ!

Пришлось остаться на нагиосе. Хотел реально на зопе написать систему мониторинга... А тут бац - кто-то про zenoss говорит. Судя по схемкам и скриншотам - трушная вещь, будем пробовать.

bmc
()

А нагиос не умеет на MAP'е отображать warning-события, только critical и ok. Т.е. если хост лежит, то это увидишь, а если, например, софт лимит на диск превышен, то на карте это не видно. Конечно, это видно в других местах, но нахрена тогда карта?

-- Leopold

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bmc

> Судя по схемкам и скриншотам - трушная вещь, будем пробовать.

Судя по схемкам и скриншотам Windows трушная вещь ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > Для серьезных внедрений он абсолютно непригоден.

> Это всего лишь ваше мнение. На сайте нагиоса есть линки на конторы внедрившие его на >20.000 хостах. пЫонеры неграмотные ?-)

> > А nagios - пинговалка двадцати серверов и пары десятков упсов.

> Вас жестоко обманули 8-) Ну бывает ... с доверчивыми 8-)))

ну, документацию к нагиосу я как раз хорошо изучил еще несколько лет назад. А раз вы такой крутой нагиосник, расскажите плз мне, убогому, как реализовать вот такую простенькую конструкцию(без которой мониторинг, в принципе, нафик не нужен). Пусть есть 1000 хостов. У каждого хоста есть признаки, допустим: 1) провайдер, через который он подключен 2) адрес(улица), где хост расположен 3) уровень важности хоста 4) название =) ну и т.д. Таких вот парамтеров - штук 10. Вот хотелось бы, как минимум, возможность группировать все хосты по любому из признаков(не надо мне хостгруппы предлагать в нагиосе, это даже близко не то). Т.е., скажем, нам выдается список провайдеров, и если все хосты одного из провайдеров доступны - строка зеленая, иначе - красная. Вот уж куда проще. Но из-за отсутствия такой фишки я в свое время отказался от opennms. Далее, есть золотой прицнип "двух кликов". Доступ к любой информации(график доступности, сбор snmp статистики, логи с устройств и т.д.) должен осуществляться в два-три клика. Иначе дежурный оператор туда не полезет. Опять таки, в nagios'е интерфейс неконфигурабелен. Про такое счастье как слежение за топологией сети я и вовсе молчу. Но вы не поверите насколько упрощается жизнь, если вместо "покраснения" тридцати хостов, вам сообщается что упал коммутатор такой-то. А как у nagios'а обстоит дело с экспортом того, что он насобирал, в другие приложения? До сих пор никак? Никто и не сомневался, в общем-то. Я уж молчу про гениальную идею написания скриптов и вызыва для каждого съема на каждом софте скриптины. Это просто гениально! несколько тысяч раз в минуту вызывать какой-нить скрипт! =)

hudbrog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что уважаемый all про opennms может сказать?

на мой взгляд: а) тяжеловат б) очень слабая документация в) на удивление неплохо работает по серьезной нагрузкой г) не знаю как сейчас, а год назад практически нереально было настраивать схемы отбражения д) и еще он тогда не умел работать с snmp map'ами как следует. Т.е. у него был "магический" интерфейсный мап, про который он знал, а другие не умел.

сильно зависит, на самом деле, от применения. если есть сильная ненагруженная машина - он может быть есть, а если нету - то заббикс по функционалу если не превосходит, то уж точно равен.

hudbrog
()
Ответ на: комментарий от hudbrog

Рекомендую посмотреть NetXMS - http://www.netxms.org. Пока не все хорошо с доками, но это в процессе. И было бы интересно услышать feedback.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.