LINUX.ORG.RU

В стандарт Unicode 11.0 добавлен «COPYLEFT SYMBOL»

 , ,

В стандарт Unicode 11.0 добавлен «COPYLEFT SYMBOL»

2

1

В новом стандарте Unicode 11.0 добавлен символ "копилефт" (противоположность символу "копирайт") — U+1F12F.

1F12F 🄯 COPYLEFT SYMBOL

>>> Диапазон символов U+1F100 — U+1F1FF (PDF)

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fornlr

Гей и человек нейтрального пола — это разные вещи.

Полов(sex) всего два М и Ж и с этим ничего не поделать. Поэтому раскручивается понятие гендер, которое имеет отношение не столько к биологии, сколько к разнообразным психическим отклонениям...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

A profession or role emoji can be formed using a ZWJ sequence. The sequence starts with MAN or WOMAN followed by ZWJ and ending with an object. The ADULT character can be used for a gender-neutral version.

Дискриминация!!! Эйджизм!!!

t184256 ★★★★★
()

Будет ржачно, если окажется, что символ ввели по просьбам любителей рисовать смайлы, которым не хватало левого уха в комплект к правому.

khrundel ★★★★
()
Последнее исправление: khrundel (всего исправлений: 1)

Символ копилефта защищённый копирайтом — это наотличненько.
А чтобы не отставать от современных тенденций с эмоджи, нужно добавить модификаторы для превращения его в копидаун и копиап.

argv_0_
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Хорошая бизнес идея для FSF.

Продавать клавиатуры с этим символом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Защищаемая сущность, это то, что ты создал и хочешь защитить. Например, программу. Это право называется копирайтом.

А копирайт с такими правилами, которые защищают свободу использования этой программы, это копилефт.

Другими словами представь себе, что ты живешь в рабовладенческой стране и как хозяин раба имеешь право делать с ним что угодно. И ты пишешь ему бумагу, что он имеет право быть свободным, самостоятельно принимать решения и все такое. Вот в этом случае свод законов рабовладения в целом, это копирайт. А твое письменно оформленное в соответствие с текущим законодательством решение, по которому ты в рамках этого общего рабовладельческого права делегируешь свои полномочия хозяина самому рабу, так что он становится свободным, это копилефт.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Полов(sex) всего два М и Ж и с этим ничего не поделать.

неправда. Полов вообще не существует. А ты сексист.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Это тоже. Но, с другой стороны, японцы активно пользуются эмоджи, фактически это часть их письменности (видимо, они сами не в восторге от своих иероглифов). Если их не вклбчить в юникод, нужны будут костыли, ибо их использование — объективная реальность, а юникод и нужен чтобы облегчить жизнь разрабам. Эмоджи я читаю дегенеративной хернёй и я бы просто на них забил, но меня никто не спрашивал. Лучше бы включили Клингонский, там ограниченное количество символов, а эмоджи можно понарисоваь столько, что они весь оставшийся миллион символов займут, да ещё и не влезут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Полов(sex) всего два М и Ж и с этим ничего не поделать.

Как ни странно, нет. Существуют nonbinary-sex люди, однако они об этом не кричат и эмоджи не просят. А кричат почему-то как раз...

Поэтому раскручивается понятие гендер, которое имеет отношение не столько к биологии, сколько к разнообразным психическим отклонениям...

Самое прикольное, когда от «девушка» начинаются визги «did you just assume my gender?!». Нет, епта, я обратился по полу. По гендеру можешь быть хоть антилопой, благо на гендер всем срать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Надо запилить новый стандарт кодировки KOI8-R с этим самым copyleft symbol и уходить обратно на неё с юникода. Достали эти заднеприводные.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bass

Надо запилить новый стандарт кодировки KOI8-R с этим самым copyleft symbol и уходить обратно на неё с юникода. Достали эти заднеприводные.

Поддерживаю.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Представляю себе баг-репорты в 2020: «На Маке мужчина + ZWJ + помада отображается как трансвестит, а в Гноме — как клоун. Надо прийти к одному решению!»

Бесплатно дарю наилучшее решение: ⍰, можете не благодарить.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

то двуполый человек

Тогда человек нейтрального пола — тот у кого МПХ и ЖПП отсутствуют одновременно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Вообще не понимаю, с каких это пор по прическе emoji определяют пол? Длинные волосы еще не делают из значка значок женского пола.

anonymous
()

новость про знак копилефта, а обсуждают геев, негров и говно... ах да, это же «LINUX.ORG.RU: Русская информация об ОС Linux»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bernd

Ну так и есть. Копилефт = Копирайт + лицензионное соглашение, которое признано отвечающим критерием свободы.

Помнится, когда разрешили освобождать крепостных (не путать с отменой крепостного права), граф Бэкендорф один из немногих, кто освободил своих крестьян. Это и есть аналог копилефта в мире программ...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

В Австралии есть такой. Был мужиком, решил стать бабой, в процессе перепила передумал и решил стать никем. Причём оно добилось, чтобы именно в пачпорте так было написано, а если без этого фактора брать, то поболе таких будет.

Из естественного: есть интерсексуалы, которые не сформировались ни в одну сторону (зачаток гениталий у обоих полов одинаков на ранних стадиях внутриутробного периода — потом одно недорастает, другое перерастает). Но это скорее средний пол, чем нейтральный. Есть ещё синдром Морриса: генетически XY, но организм не реагирует на тестостерон, поэтому гениталии внешне формируются по женскому типу, но матка не вырастает и формируются яички, которые остаются в брюшной полости либо торчат в половых губах.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Вот нашёл кулстори, но это, по ходу, не оно, ибо там М→Ж→Н было, а тут Ж→М→Н. Я ту статью давно в оффлайне читал, а в Австралии, оказывается, аж в 2011-м закрепили законодательно третий пол в паспортах, так что теперь там таких много.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

а в Австралии, оказывается, аж в 2011-м закрепили законодательно третий пол в паспортах, так что теперь там таких много.

Австралия, в делах и правах извращенцев, всегда была впереди планеты всей.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

И люди какие-то не такие.

Говорят новозеландцы еще упоротее. Не нуачто, поживи вверх тормашками то... Не только кровь к голове прильет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ужас, в какой грех людей вводит даже самое малое отступление от православного канона, какие тяжкие последствия порождает...

AVL2 ★★★★★
()

Давно пора. Задолбался я костыли костылять.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Небольшой оффтопик (собственно как и подовляющее кол-во комментов в треде):

Свобода защ. сущности - наверное это что-то похожее на гну-гпл, где ущемляют права некоторых разрабов, но защищают свободу распространения продукта.

Самая свобода а не швабодка это бсд-подобные лицензии - и код свободен по-настоящему т.к. никаких ограничений нет, и любой разработчик свободен по-настоящему, т.к. может взять этот код, прицепить к нему какую-нить фичу, закрыть новые сырцы и извлекать выгоду.

Короч бсд - свобода разраба, а гпл защита кода от закрытия и по сути никакой более свободы. Но порой мне gpl кажется какой-то жлобской лицензией, типа «если я не умею заработать как автор идеи а не пользователь функционала заложенного в код - то пусть и никакой другой автор идей на основе моего кода не заработает» - не совсем точно передаёт суть, но как-то так и ощущается :)

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

сри дальше, и да, ты ошибся веткой. на ветке где обсуждают воровство Тесла есть один чудик-юдик дорассуждавшийся до того, что серанул мысль о том, что FSF - это террористическая организация. присоединяйся к себе подобным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

Но порой мне gpl кажется какой-то жлобской лицензией

Напоминает все те же патенты и прочее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не напоминает, а так и есть: «тем же концом по тому же месту». Столлман взял оружие копирастов и направил его против них же. И это хорошо. Альтернатива — анархия мира бсд-лайк, который где-то вроде жив (у меня например), но его не особо заметно за пределом узкого круга заинтересованных лиц.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Надеюсь в юникод введут символы нулевого размера задающие цвет, размер, шрифт следующих далее символов. Есть же CR, LF, FF, DEL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

«тем же концом по тому же месту»

Всем кому попало. Упорости куча, а всякие там в Китаях как чихали, так и будут чихать на все эти лицензии - надо клепать очередные устройства,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Китай — это своя отдельная планета, все с этим смирились. Просто у FSF идея «нельзя закрыть», а не идея «можно всё». Они не противоречат, они просто разные.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.