LINUX.ORG.RU

В редакторах ONLYOFFICE появились макросы

 , ,


0

2

Десктопные редакторы ONLYOFFICE научились работать с макросами - программными алгоритмами для автоматизации рутинных задач и создания документов по шаблону.

В макросах ONLYOFFICE используется язык JavaScript, на котором написаны сами редакторы документов, и скрипты ONLYOFFICE Document Builder API (основан на JS). Пользователи смогут создавать собственные макросы, редактировать и сохранять их.

В блоге разработчиков на Хабрахабре сообщается, что у пользователей будет возможность работать с макросами, написанными на Visual Basic для приложений, однако для этого придется незначительно переписать их код, воспользовавшись официальной документацией ONLYOFFICE.

В онлайн-редакторах макросы появятся в следующей версии. В будущем разработчики также намерены наращивать функциональность макросов и добавить возможность записи действий пользователя.

Помимо макросов, в новой версии десктопов ONLYOFFICE добавлены новые языки интерфейса - чешский и словацкий, поддержка SSO и предустановленный набор расширений, среди которых YouTube для вставки видео в документ, редактор изображений, Яндекс Переводчик и Symbol Table для добавления специальных символов.

Редакторы можно скачать на официальном сайте.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crutch_master

Зато надо быть программистом, чтобы понимать [...]

Смелое заявление. Пупоземельное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А когда инструмент выбирают не под задачу, не учитывая масштабы и хотелки, то это совершенно другая проблема.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Такова жизнь, не только IT. Требования и задачи постоянно меняются. Когда ты был маленький тебе нужны были пеленки или подгузники. Ты стал больше - всякие ползунки, ещё больше - одежда для детей, потом взрослая одежда, при этом в зависимости от твоего социального статуса требования к твоему дресс-коду совершенно разные, а социальный статус такая штука, которая в течении жизни может меняться. Если доживешь до глубокой старости и немощи, то тебе опять потребуются подгузники.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Такова жизнь, не только IT. Требования и задачи постоянно меняются. Когда ты был маленький тебе нужны были пеленки или подгузники.

Но организация не была маленькой. Она всегда была такой, какая есть. И задачи стояли в общем-то одни и те же. Просто изначально никто не занимался автоматизацией и её сделали абы как на макросах, а потом оказалось, что это никуда не годится.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну да, ну да. Не тебе же сопровождать всё это дерьмо.

Сопровождает штатный программист(ы) за зарплату. Какие проблемы?

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

приличное десктопное приложение написанное при помощи акцесса и вижуал бейсика.

Глупо пошутили. Мне доводилось иметь секас vba, извращение то еще, ничего приличного написать на нем низя, даже если 90% будет экспортировано из dll тобою же написанной.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но организация не была маленькой. Она всегда была такой, какая есть. И задачи стояли в общем-то одни и те же. Просто изначально никто не занимался автоматизацией и её сделали абы как на макросах, а потом оказалось, что это никуда не годится.

Плюсану все ваши комментарии. Проблема больших контор. Подобного бардака в них гораздо больше чем в мелких.
Более того сознаюсь что сам приложил руку к увеличению энтропии. На тот момент велась разработка правильного комплекса автоматизирующего работу, но вот «внезапно прилетело сверху» надо прямо «здесь и сейчас» из «вот этих вот» кучей экселевских файлов сделать на постоянной основе костыльную обработку. Когда я ставил задачу, девелоперы смотрели на меня с недоумением. Причина банальна, политические игры больших боссов. Отдавая распоряжение я великолепно понимал идиотизм ситуации, но и так же знал почему это надо «здесь и сейчас».

anc ★★★★★
()

О...скоро и макровирусы подтянутся ? )))

anonymous
()

Как-то лихорадочно у вас идёт пиар. То сразу на всех площадках, то откровенные опечатки на собственном сайте поправить некому.

LINUX
Текущая версия: 4.8.7-386 
Дата выпуска: 23.12.2017

Версия, на самом деле, 4.8.7-392, и выпущена в 2018 году.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: snap официально от greenman

Любые вопросы вы также можете задать здесь или посетить наш форум разработчиков. Ваш фидбек всегда очень полезен!

Идёт ссылка на dev.onlyoffice.org, где форумы только серверных версий. Десктопные (сюрприз) на cloud.onlyoffice.org

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.