LINUX.ORG.RU

ONLYOFFICE

 


1

2

Hi all !

Кто может мне рассказать про сабж ? Помню его пару лет назад запускал в контейнере докера на поглядеть ... А тут встал вопрос получше глянуть. Почитав вики и тут инфу что я увидел сложилось впечатление что это просто набор опен-продуктов объединенный в одну кучу и с единым интерфейсом. ( в принципе это не так уж и плохо )

Десктопная версия, по слухам, это просто переделанный опен-офисс.

И самое непонятное указана что серверная часть в винде работает на НЕТ а в линухе почему то на МОНО ... не понимаю :(

Я все правильно понял ? Или дело обстоит не так и все по другому ?

★★★★★

Или дело обстоит не так и все по другому ?

Именно всё по другому. Это веб-приложение, которое есть и в десктопной версии. Исходно писалась на c#, сейчас js.

Есть snap пакет от разработчиков. И добавился appimage.

https://www.linux.org.ru/tag/onlyoffice

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Именно всё по другому. Это веб-приложение, которое есть и в десктопной версии. Исходно писалась на c#, сейчас js.

Ок. Я вот читаю на : https://ru.wikipedia.org/wiki/Onlyoffice

... Технология ... Сервер документов - ну тут ЖС тут понятно. ...

Сервер совместной работы включает в себя все функциональные модули ONLYOFFICE. Для Windows код серверной части написан на ASP.Net, в версии для операционных систем на базе Linux используется Mono.

- Тут вообще непонятно. Моно тут зачем ? Чем плох нативный асп.НЕТ.

Почтовый сервер — это полноценный почтовый сервер на базе пакета iRedMail. Это решение включает в себя следующие компоненты: Postfix, Dovecot, SpamAssassin, ClamAV, OpenDKIM, Fail2ban.

- Тут вообще непонятно, стандартный набор который и так у всех есть и пашет.

Опять же написано про какую то интерграцию с OWNCLOUD это еще зачем ? Что разве сервер совместной работы не делает тоже самое ?

Спасибо.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mx__

Я думал, ты больше про десктопную версию… А так – есть статьи на хабре, посмотри и их. Может быть в википедии устаревшие данные…

greenman ★★★★★
()

Привет, я из команды ONLYOFFICE.

Почитав вики и тут инфу что я увидел сложилось впечатление что это просто набор опен-продуктов объединенный в одну кучу и с единым интерфейсом

Нет, это не так. Смотрите исходники -https://github.com/ONLYOFFICE/. Единственная часть решения, где за основу взят другой продукт - это почтовый сервер, вы верно заметили про iRedMail.

Десктопная версия, по слухам, это просто переделанный опен-офисс.

Нет, это не так. Смотрите исходники - https://github.com/ONLYOFFICE/DesktopEditors В десктопах за основу взяты наши собственные онлайн-редакторы. Про это мы писали на Хабре - https://habr.com/en/company/teamlab/blog/279397/

Если хотите узнать, почему мы c OpenOffice/LibreOffice не родня, об этом мы писали тоже - https://habr.com/en/company/teamlab/blog/312460/

Чем плох нативный асп.НЕТ.

Как правильно ответил greenman (спасибо!), дело в том, что под linux он появился позже

Опять же написано про какую то интерграцию с OWNCLOUD это еще зачем ? Что разве сервер совместной работы не делает то же самое?

Правильно. Просто у нас есть возможность интеграции редакторов в другие среды. Например, кто-то уже привык пользоваться Nextcloud и ownCloud и хотел бы использовать наши редакторы именно там, в этих системах документоооборота. Мы предоставляем такую возможность с помощью приложений-коннекторов. Про это тоже можете на GitHub посмотреть))

Если что-то пропустила, спрашивайте)

hellonadya
()
Ответ на: комментарий от hellonadya

Привет, я из команды ONLYOFFICE.

О, СПАСИБО за ответы.

Более менее понятно, хотелось бы уточнить.

Как правильно ответил greenman (спасибо!), дело в том, что под linux он появился позже

Так я и не понял. Его уже можно использовать под нативный АСП.НЕТ ? Не хочется на сервера RHEL7 ставить моно :(

Про почтовый сервер. Если уже есть готовый и рабочий postfix практически с таким же набором можно его использовать с сабжем ? Ну если я правильно понимаю использовать только внутренний почтовый клиент ...

Спасибо.

P.S. И да надеюсь все это прекрасно дружит с IPA/389ds.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Его уже можно использовать под нативный АСП.НЕТ ? Не хочется на сервера RHEL7 ставить моно :(

Нет, к сожалению. Мы начали разработку Linux-версии гораздо раньше чем ASP.NET появился под Linux и поэтому ориентировались на Mono.

Если уже есть готовый и рабочий postfix практически с таким же набором можно его использовать с сабжем ? Ну если я правильно понимаю использовать только внутренний почтовый клиент ...

Да, в таком случае вам нет смысла ставить ONLYOFFICE MailServer, можно в ONLYOFFICE Community подключить вашу почту и использовать Community как веб-клиент.

P.S. И да надеюсь все это прекрасно дружит с IPA/389ds.

Мы поддерживаем LDAP как стандарт, но никогда не тестировали его именно с 389DS

hellonadya
()
Ответ на: комментарий от hellonadya

Нет, к сожалению. Мы начали разработку Linux-версии гораздо раньше чем ASP.NET появился под Linux и поэтому ориентировались на Mono.

ок. Жаль что не перевыпустят под нативный НЕТ :(

Мы поддерживаем LDAP как стандарт, но никогда не тестировали его именно с 389DS

Ну IPA это керберос а 389ds практически чистый ЛДАП ... Понятно.

И последний вопрос: можно ли чтобы пользователь/группа мог шарить свои документы только определенному пользователю/группе ? ( может не совсем правильно спросил, но хз как более понятно спросить )

Спасибо.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

комбинация nextcloud+onlyoffice шикарное решение. использую с момента появления, не без нареканий к деплою, каждое обновление что-то ломается, но это мелочи. очень удобно.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

комбинация nextcloud+onlyoffice

Поскольку люди из команды onlyoffice не отвечают, может ВЫ расскажите ? Как в owncloud/nextcloud достигается запрет на расшаривание папок и файлов ? Вот этот юзер этому может расшарить этот файл а вот этим нет.

Спасибо.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Не хочется на сервера RHEL7 ставить моно :(

Контейнеры? Нет, не слышал.

Но я не уловил, тебя интересует сервер совместной работы или документов? Собственно:

CT-1008 /# rpm -qa | grep -i mono
liberation-mono-fonts-1.07.2-16.el7.noarch
CT-1008 /# rpm -qa | grep -i only
onlyoffice-repo-1.0.0-9.noarch
onlyoffice-documentserver-5.2.4-94.x86_64
CT-1008 /# 
sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Может такое и нельзя. Я как понял ONLYOFFICE коммунити-сервер и у некоторых в этой роли стоит nextcloud.

Чтобы человек создав документ мог его дать на рассмотрение только конкретным людям.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Контейнеры? Нет, не слышал.

В теме первое предложение. Правда от нестандартного докера пытаемся уйти но это не соль.

С сервером совместной работы все понятно, именно про сервер-документов, он же вроде как раз на моно - как они описали. И что за место него некоторые используют nextcloud.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

На википедии написано что сервер совместной работы написан на моно. А про сервер документов — ты увидел.

Докер это контейнер (наверно), но контейнер это не докер. Мне приходилось иметь дело с VZ, но в силу RHEL это видимо не твой случай. Значит почитай про lxc. Тебе нужен некий продвинутый chroot, изолированная среда.

Поставь на стенд OpenVZ 6: https://wiki.openvz.org/Quick_installation_(legacy) , и посмотри. С lxc должно быть примерно всё то же, но без всех удобств.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

onlyoffice и nextcloud разные проекты. а комьюнити сервером от ОО я не пользовался

Это понимаю. Так и спросил у ВАС как этого можно достичь в nextcloud. Почитаю вашу ссылку погляжу что и как.

Спасибо.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

На википедии написано что сервер совместной работы написан на моно. А про сервер документов — ты увидел.

Видать я запутался уже :) Я так понимаю мне тот сервер за место которого некоторые используют nextcloud.

P.S. Извините про LXC и подобное мне лень сейчас писать да и не в тему если ВАМ это интересно может почитать для начала вот здесь : https://habr.com/ru/company/flant/blog/426141/

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

ВАМ

Кажися мы были знакомы, хотя возможно только в переписке. Но если угодно...

Итак, интересует задача хранения файлов или задача редактирования docx в браузере?

Ссылку открыл, там про то что редхат заменят докер чем то своим (нашли фатальный недостаток). Про докер я знаю то, что эта технология мне не подходит. Дальнейшая информация о нём для меня избыточна (хотя иная может и была бы любопытна). А вообще контейнерная виртуализация это не только мех^W^W^W достаточно полезно чтобы использовать. Если это конечно не докер (или заменители с аналогичным действием).

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Ох, простите, только увидела ваше сообщение. Управление правами доступа есть. Можно пошарить документ определенной группе людей или конкретному человеку с правами только на просмотр, на рецензирование, на редактирование и сейчас ещё появятся отдельные права на комментирование.

hellonadya
()
20 сентября 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.