LINUX.ORG.RU

ЗЫ... =) Люблю я эту программу =)

xlex
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

Acrobat ресурсы ест не меряно. xpdf намного легче, но шрифты в нем по жизни кривые.
А самый культурный pdf-viewer это ggv.

anonymous
()

Странно не замечал кривости шрифтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

На то, что берём файлик, листаем... М-дя... сделано неплохо... Ой... А что это у меня машинка подтормаживать стала? Смотрим на osview... Упс! А чего это у меня все 256 метров забиты (128 своп и столько же оперативки)...??? Смотрим gtop... Агу... Acrobat всю оперативку в своп загнал, забрав себе почти 100 метров памяти... Я полагаю, что для обычного дока на 20 страниц (который xpdf-ом смотриться метров на 5 в оперативке... но уж никак не больше) это слишком.... При открытии каждой новой страницы отметка использования памяти не медленно ползла, а просто прыгала... Так что у меня были все шанся смотреть на брыкания VM линуха, у которого нету памяти, и он что-то от меня хочет... (не давая набрать ни одной команды)... Вот после этого я и люблю xpdf...

xlex
()

2xlex (*) (2001-10-28 10:16:47.0)

я нормально акробатом читаю доки к oracle, может глючит у тебя он просто.

anonymous
()

а почему xpdf отказывается показывать type 3 шрифты? Или я не прав?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могет быть, могет быть... Но после этого - он меня не возбуждает...

xlex
()

2xlex: странно как-то ;) Под Linux я в top не смотрел, потому как тормозов не замечал с Adobe Acrobat Reader, а в винде вот в данный конкретный момент в Reader открыта довольно жирная дока по Oracle C/C++ precompiler, памяти сожрано ридером 9 мегабайт.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>Под Linux я в top не смотрел "Не читал но осуждаю"

relb
()

В Acroread 4 память на некоторых доках утекает страшно - по мегу при показе каждой страницы. Но не на всех доках. Посему лучше держать на винте и acroread 3. А по сущности - xpdf IMHO кривая поделка которой никогда не догнать acroread. gv как просмоторщик наверно лучше (он и шрифты антиалиасит) - только его нетривиально научить ходить по ссылкам (есть какие-то патчи где-то - я не пробовал).

hvv
()

да, с Type 3 в XPDF труба. Я собвенно тока разди этого его и качал/пробовал.

Кому нравится Акробат под линукс - в чем проблема? Пользуйте. Лично мне просто неудобно пользоваться продуктами Adobe. Идеи хорошие, технологии хорошие - программы кривые.

bormotov ★★★☆
() автор топика

>>мне просто неудобно пользоваться продуктами Adobe. Идеи хорошие, технологии хорошие - программы кривые.

Ну если адобовские проги кривые... тогда плиз назовите прямые :)) Не бывает ничего идеального, это пнятно... вся проблема в том что все остальные еще кривее. А насчет самого ридера... даже не знаю. Работает себе и все. Причем отлично. Фонты и удобство пользования на 5. из "тормозов" замечено только поиск в большом файле, страниц так это на 500.

ifconfig
()
Ответ на: комментарий от hvv

Просто компильнуть надо xpdf с t1lib. И будет отображать pdf не хуже acroread. И сглаживать тоже будет.

pandrey ★★
()

Acrobat под Линуксом это хорошо. Вот только они его больше не поддерживают. И это обидно т.к. сам формат на месте ведь не стоит. Поэтому через пару версий xpdf об ридере вспоминать не будут.

А вообще-то жаль что такие фирмы как Adobe и Macromedia не поддерживают Линукс. Он многое теряет у большой категории компьютерщиков.

Korwin ★★★
()

Да не до того им. ПОКУПАЮТ у них проги макентоиды в основном. А сейчас на тыблоках смена ОС, причем крутая. Вот под X сделают, там и возьмутся, благо X - это BSD перекрашенная. Если будет платежеспособный спрос со стороны линухоидов. В чем есть большие сомнения. Не любят линухоиды платить. Делал тот жде Адоб продукты под линух, а их не покупали. Тогда зачем им мучиться с портированием?

anonymous
()

2 xlex:
>На то, что берём файлик, листаем... М-дя... сделано неплохо... Ой...
>А что это у меня машинка подтормаживать стала? Смотрим на osview...
>Упс! А чего это у меня все 256 метров забиты (128 своп и столько же оперативки)...???

У меня такое было, когда с фри 4.1.1 проапгрейдился до 4.2
Наблюдалось при чтении сайбейсовских док. А они здоровые.
Приходилось 3-м ридером читать :(

Havoc ★★★★
()

Acroread рулит потому что 1. Рендерит красивее 2. Работает ощутимо быстрее 3. Умеет ходить по референскам - а это очень важно для больших док

Видел xpdf и gv. ГОВНО. Хотя, gv еще ничего, но ходить по референсам он не умеет + на некоторых pdf'ках валится. Почему валится -- мне не интересно - Acrobat те же пдф'ки кажет нормально.

anonymous
()

2ifconfig: как человек много лет проработавший с адобовскими прогами подтверждаю слова bormotov-а: *адобоские проги _кривые_*!!! У них вечные проблемы с национальными языками из-за упорного нежеления поддерживать уникод, вечные мемори ликсы, вечные "гениальные" решения отдающие маразммом, по типу уникального ID для шрифта... Рекомендую посмотреть как красиво клинет их RIP, когда попадаются два шрифта с одним ID... Да, ID выдают в адебе, так что свой шрифт там надо регистрировать в обязательном порядке...
Но как человек много лет проработовший с адобовскими прогами я прекрасно осознаю что конкурентов и альтернатив им просто нет и в ближайшее время не предвидется. Зато есть надежда на некоторое улучшение ситуации с национальными языками - дело в том что адобовские продукты заточенны исключительно под маки, а десятка уникодная ОС...
2anonymous (*) (2001-10-29 12:09:21.0): не надейся - десятка ну очень сильно перекрашеная фряха... Настолько сильно, что если писать проги исключительно на нее орентируясь (а адоб именно так и будет делать - в этом имхо сомнений нет), то портировать их под линук будет не проще чем из-под винды например... Они достаточно хитро сделали - под них проги заточенные на линукс портировать относительно несложно, а вот обратный процесс гимороен донельзя...

Irsi
()

>>У них вечные проблемы с национальными языками
проблемы только с теми языками пользователи которых не желают платить бабки. И это правильно.:))
Что-то я, например, не слышал чтоб а Адоба были проблемы с немецкими умляутами

И конкурентов пока у Адоба дейcтвительно нет :( А жаль...

ifconfig
()

2ifconfig: а все просто - они в заподноевропейской раскладке (CP1252 в терминах виндов). С ней у адобы проблем нет..., но только с ней... Почему понятно? :)

Irsi
()

2Irsi

Только что своими глазами наблюдал страшную багу в винде - при переходе на зимнене время даты модификаци файлов изменились на один час - соотвественно CVS стал показывать, что они изменились. (Win2k)

Oxyеть...

[Подлый анонимус]

anonymous
()

anonymous (*) (2001-10-29 20:24:21.0): бррр... серьезно? не обращал внимания... Но имхо это бага в CVS, а не в виндах, можно пофлеймить и на эту тему...:)

Irsi
()

Я может чего не так делал, но у меня ридер в корку падал. Причем на выходе - покажет документ, а как на close нажимаю - бац! И вообще проще оказалось гонять Винзодный из-под wine. В тех очень редких случаях, когда xpdf оказывался бессилен. Да, знаю, че-то он там не умеет. Но из тех pdf файлов (несколько десятков), что у меня сейчас на винте валяются, 95% им открываются совершенно нормально. А с шифрованными файлами он довольно давно научился работать (0.92). Интерфейс, конечно, у него вполне убог, но для того, чтобы посмотреть документ, хватает.

Кстати, его (ну, не его, а его текстовую конвертилку в ps), наверное, можно присобачить в gv в качестве фильтра.

anonymous
()

Странно, на 98 метрах оперативки ничего не тормозило. Правда русские доки я в нем не читал никогда - нету у меня таких. :) Была проблема с 4.0, когда он какую-то мутоту вдруг стал отказывать загружаться. 4.05 живет нормально. (если номер версии не переврал - хорошо :) J.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.