> ошибочно поправил какой-то ключик в gconf в свойствах gnome-terminal - он перестал запускаться с руганью на пустое значение и при этом как партизан ошибочный ключ не называл.
Это HIG. Слишком подробное сообщение об ошибке может смутить пользователя :)
> не к месту упомянутый KDE, который на фанатиков Gnome действует как красная тряпка на быка. :)
Я себя не считаю фанатиком, но то что он стабильнее офтопика - это факт :))))))
> И где вы этот хлам берёте?
Из локальной сети.
> А если по существу, то явное указание кодировки открываемого файла есть в параметрах командной строки Gedit
Я пользуюсь gvim или OOo. Проблема скорее глобальная, или ее просто не существует на самом деле... Как настроить в десктопе с utf8 распознавание ресурсов в кодировке cp1251?
> Проблема скорее глобальная, или ее просто не существует на самом деле... Как настроить в десктопе с utf8 распознавание ресурсов в кодировке cp1251?
Настроить smb.conf на явное использование кодировок. FTP - не нужен. А если приспичило - используй Opera или Konqueror для скачки файлов оттуда. Ну нету проблем с кодировками, если не пользоваться хламом с файлопомоек.
Вообще лучше-бы подождал fc5, и fc4 "из коробки" НАДО обновить (yum update и все-такое) - плохой он, ну и еще плохо что по-умолчанию там gnome 2.10... жду выхода fc5.
Спасибо конечно что разъяснил, только мне FTP - нужен, а SMB - не нужен. Или если smb настроить на cp1251 ftp тоже поймет? Не думаю, хотя надо проверить и врубить smb.
В каком формате для gftp указать список кодировок для конвертации? Я что-то вбил - один раз даже вывелось как надо... но не более того :(
ценный совет, видна работа мозга :)
еще раз для тех кто в танке: гном я не собирал, поэтому на кривизну рук жаловаться не приходится. у RH он в качестве основного рабочего стола, значит доводят не по остаточному принципу (на что можно было бы сослаться в случае со слакой). возможно у тебя ничего не падает только потому что вся работа сводится к показу десктопа девченкам? у меня evolution вываливается практически каждый день при трафике в пару тысяч писем в сутки, фильтры на imap-аккаунт работают крайне загадочно. что-то фильтруют, а что-то пока не пнешь (Ctrl+Y) остается в INBOX. причем эта картина наблюдалась и в более древней версии, но та хотя бы валилась реже. на кривизну imap-сервера (cyrus) тоже ссылаться не стоит - у юзеров на thunderbird и oe особых проблем не наблюдается
да я обновился (yum update и все такое)... как раз система и ставилась для того чтобы руку набить в работе с yum & rpm
в принципе, если оставить вопрос со стабильностью гном-приложений в стороне, fc мне понравилась. она имхо гораздо более близка к десктопу для пользователя, который не специализируется в IT чем например слака. можно не особо разбираясь в тонкостях пощелкать мышкой и получить приемлимый результат. сетевой логин из ldap с ходу завелся. хотя нет, не совсем. при инсталяции я указал что у меня раскладка русская и во время первой настройки системы она и оказалась русской. известные мне комбинации переключения результата не дали, поэтому имя хоста ввести не получилось, пришлось после запускать эту гуевую приблуду еще раз (сейчас названия не вспомню ее, но думаю все поняли о чем речь)
пример я привел выше с фильтрацией. специально не записывал в каких случаях вылетает, но сдается мне что косяки начинаются на операциях с большим количеством писем (на вскидку - порядка тысячи и выше). например перенос фолдера (с содержимым) в другое место дерева уронил его. при этом новый фолдер создался, но пустым, а старый удалился. если бы это были не мусорные письма (отчеты от серверов месячной давности), не поленился бы и поискал что с ними стало на сервере (осталась ли директория с содержимым на старом месте).
вообще эво мне нравится (именно как почтовик, остальные функции я редко использую), но стабильным его пока не видел. раньше списывал это на косяки своих сборок (там довольно развесистая клюква зависимостей, обычно по половине гномовских либ приходилось пересобирать) теперь вроде бы и не на что.
Мой Sylpheed-Claws 2.0 хоть и работает на втором GTK уже держит больше тысячи писем, пройдя апгрейд более десяти версий. Ничего критического не заметил - все летает.
Насчет пощелкать мышкой это громко сказано - я пользуюсь исключительно консольным yum update. Без подключенных "стабильных версий" репозиториев тоже работа не будет "проще".
год назад (или около того) я пробовал попользоваться Sylpheed-Claws, не помню уж точно из-за чего на нем не остался. кажется html не показывал. или я не путаю?