LINUX.ORG.RU

Новый Netcraft Survey


0

0

Вышел новый Netcraft Survey, обзор статистики использования ПО и железа на веб-серверах в интернет. За этот месяц доля Apache в расчете на доменовые имена выросла на почти 1.5%, MS IIS - на 1%. Данные по операционным системам в расчете на физические хосты таковы: Windows - 50%, Linux - 30%, Solaris - 7%, BSD - 6%.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

Причем основная масса UNIX-подобных сосредоточена в Европе (включая Россию) и Японии. ;-)

win* -- в основном Азия и Южная Африка.

Obidos ★★★★★
()

bsd теперь почти не видно ...

anonymous
()

В свете последнего MS-IIS вируса мелкософтовцы много воняли о том, что на их продукт наезжают лишь потому, что он популярен как никто другой, а на непопулярные и наезжать неинтересно. Обманывали, выходит? Аяяй.

ipa
()

Official: BSD vs. Linux - offtopic

По статистике флейм на тему BSD vs. Linux чаще начинают все-таки любители BSD. Впрочем это тут offtopic, как и сам этот флейм.

maxcom ★★★★★
() автор топика

Ребята! Читаю комментарии к новостям довольно регулярно. (ДОСТАЛО ОХАИВАНИЕ xBSD!!!). Одно предложение - не надо необоснованно наезжать/опускать/клеймить FreeBSD (xBSD). Я понимаю, что у вас есть своя любимая OS. Причем чем меньше других OS вы пользуете, те она любимей. В моей работе я прошел через следующие этапы: Hp-UX --> OSF1 (DigitalUNIX) --> BSD/OS (BSDI) --> Linux (RedHat, Slackware) --> FreeBSD. (1994 --> 2001).

Могу сказать: FreeBSD самая "стройная" система для администратора обслуживающего большой парк серверов (в зависимости от места работы 10-40 серверов). Более того, т.к. FreeBSD базовая OS для моих серверов, то на моем рабочем месте эта OS живет очень даже неплохо. По крайней мере посидев пол-года за десктопом под Linux и перейдя затем на десктоп под FreeBSD не только не ощутил никакого дискомфорта, но и избежал файлопомойки в lib, include, etc. За последние три года (по ходу работы приходится) "воспитал" около 10-ти Linux-админов. В последствии (кто поинициативнее) попробовали себя на поприще администрирования FreeBSD. Общие их ощущения - это полное "удовлетворение" от простоты настройки, от OS, ports collections, cvsup для ports & sources. То же самое я испытывал, когда обслуживая ~20 Linux (Redhat) серверов столкнулся с неразрешимимыми для "того времени" (ПОДЧЕРКИВАЮ последние два слова) проблемами (MaxFileSize, Loop in inetd, etc) перешел на FreeBSD. (Блин, как же меня убило в ext2fs maxfile size= 2.xx Gb, мне временные файля от Amanda надо было примерно 10Gb).

Мужики, одно пожелание: НЕ НАДО ХАЯТЬ ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ВИДЕЛИ. P.S.: тема может быть и не подходящая, но НАБОЛЕЛО!!! P.P.S: FreebSD rules!!! ;-))) 2maxcom: Что ж поделаешь, если я сам вырос на linux.org.ru + www.opennet.ru . Просто русско-язычных ресурсов по FreeBSD намного меньше, чем по Linux. Все мы тут обитаем. ;-)) Но, если я предпочитаю FreeBSD, это не значит, что я по любому поводу буду охаивать Linux (у меня самого ~20 серверов под ним осталось, руки не дошли).

a_lobov
()

Official: Linux vs. BSD - offtopic

.

maxcom ★★★★★
() автор топика

Точка

Поддерживаю! Хорошо бы поставить точку, а ещё лучше, жирный крест на всех Holy Wars (vi vs emacs, например). Конечно, без перепалок Windows vs UNIX(Linux) здесь не обойтись (линуксовый сайт, всё таки) :-), но и это можно делать без оскорблений. Обливание грязью разных программ/систем и друг друга уже достало. Для начала, неплохо бы отказаться от употребления слов "бзди" и "бздишник". Ведь и про Линукс можно что-нибудь подобное придумать. Неприятно будет.

Не красноглазый, но линуксоид. :-)

DKorolkov
()

Кому интересно почитать переведенный subj на русском да еще с картинками:

http://www.compulenta.ru/news/2001/10/2/19971/

Вопрос осведомленным товарищам как называть бсдишников? Я понимаю, что слово бсдун звучит совсем неприлично, но бздя и бсдишник это же компиляция для удобства, чтобы шифты лишний раз не дергать.

Вы назовитесь как нибудь, хоть мегагурками, только чтобы этот термин все понимали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как называть?

>Вопрос осведомленным товарищам как называть бсдишников? Я понимаю,
>что слово бсдун звучит совсем неприлично, но бздя и бсдишник это же
>компиляция для удобства, чтобы шифты лишний раз не дергать.

Насколько я понимаю, такие слова употребляют в основном не из-за
"удобства" а из желания если не оскорбить, то по крайней мере,
поддеть собеседника и спровоцировать перебранку. Мне и многим другим
(вижу по сообщениям) такая грызня в форумах порядком надоела, хочется
нормально обсуждать серьёзные вопросы. Думаю что нормальное (без
ругани) сравнение Linux и *BSD не было бы оффтопиком и было бы
многим интересно. Сейчас это практически невозможно (обязательно
кто-то вылезет с воплями "Система ... это ...!"). Ну дёрните лишний
раз шифт! Времени на это уйдёт меньше, чем на чтение спровоцированного
флейма.

P.S. Когда я набираю текст в Линуксе, то для вставки нескольких
букв из другого алфавита (английских в русский текст или, реже,
наоборот) использую правый "Alt" -- при нажатой клавише раскладка
переключается, при отпускании восстанавливается. Это быстрее чем
два раза переключаться ради нескольких букв. Конечно, привязка к
клавише зависит от настройки, но такая возможность IMHO должна быть
везде.
P.P.S. Я на 99.(9)% уверен, что все здесь это знают :), но мало ли?
:):):).

DKorolkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.