LINUX.ORG.RU

Open Source: события уходящего года


0

0

Журнал Business Week подводит итоги уходящего, поворотного для Open Source технологий, 2005 года. Именно в прошедшем году инвесторы заметили технологии Open Source и возможность зарабатывать на них деньги.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Один раз хочу прочитать по шагам об устройстве схемы бесплатного ПО. А именно -

1. На какие деньги живут программисты, которые пишут беслпатный софт? 2. Не может ли получиться, что стоимость софта буде размазана по стоимости обслуживания и поддержки, и конечному клиенту особой экономии не выйдет?

Вот хочу простой ответ на этот вопрос. Эти вопросы.

AChulkovDotNet
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

>На какие деньги живут программисты, которые пишут беслпатный софт?

1. Работают на одной работе - софт пишут в свободное от работы время. 2. Работают на компании, создающие OpenSource софт (RedHat, Novell) 3. Учатся в университете, живут на деньги родителей. 4. Не работают - живут на деньги жены/богатого дяди

>Не может ли получиться, что стоимость софта буде размазана по стоимости обслуживания и поддержки, и конечному клиенту особой экономии не выйдет?

Любой бесплатный софт ты можешь использовать бесплатно. Без техподдержки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

Ты либо путаешь, либо специально подменяешь(то ли для себя, то ли для флуда) понятия "свободное" и "бесплатное" программное обеспечение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

to AChulkovDotNet - сначала дай простой ответ на вопрос "зачем ты живешь"? достали :( ответы в книжках не помещаются, а "эти"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты либо путаешь, либо специально подменяешь(то ли для себя, то ли для флуда) понятия "свободное" и "бесплатное" программное обеспечение.

Ничего я не подменяю. Вопросы были про бесплатный софт. Open он или не Open - не уточнялось. Я написал, варианты создания такого софта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

Задай эти вопросы в микрософт. У них достаточно много бесплатного софта и прекрасные специалисты по объяснению всего ими творимого.

На этом сайте обсуждается свободный софт. А это совсем другое ПО.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AChulkovDotNet

> Вот хочу простой ответ на этот вопрос. Эти вопросы.

для closed-source софта ответ на этот вопрос совсем не тот что для open-source софта.

> Не может ли получиться, что стоимость софта буде размазана по стоимости обслуживания и поддержки, и конечному клиенту особой экономии не выйдет?

В общем случае не может, потому как поддерживать открытый код может любая компания, поэтому у клиента есть выбор у кого заказывать поддержку. Такой выбор видет к более качественной работе и поддержке за меньшие деньги (конкуренция).

Для закрытого бесплатного софта это НЕ так. Поэтому бесплатный но закрытый софт идет на хрен точно так же как и закрытый платный.

szh ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.