LINUX.ORG.RU

Стабильный релиз Tarantool 1.6 — российской СУБД и сервера приложений

 , ,


1

2

Тихо и без лишнего шума вышла версия 1.6.6 отечественной СУБД Tarantool, разрабатываемой компанией Mail.Ru Group и сообществом энтузиастов. Tarantool сочетает в себе асинхронный неблокирующий сервер приложений на Lua и NoSQL базу данных с поддержкой хранения слабоструктурированных данных.

Релиз 1.6.6 ознаменует переход ветки 1.6.x в стабильное и готовое к использованию в «боевых» условиях состояние. Опытная эксплуатация с марта 2015 года не зафиксировала существенных сбоев и утечек памяти

Из ключевых изменений релиза 1.6 следует отметить:

  • Полная совместимость с Lua 5.1. Tarantool может быть использован как drop-in replacement к Lua с сохранением поддержки всех модулей. Достаточно лишь добавить #!/usr/bin/env tarantool в свои скрипты для получения всей мощи асинхронной обработки событий с использованием легковесных потоков (fibers).
  • Новый внутренний формат представления данных MsgPack, по сути являющийся бинарным представлением JSON, оптимизированной для снижения утилизации памяти.
  • Полноценная поддержка хранения данных на диске с использованием движка Sophia наряду с in-memory. Теперь возможно указать {engine = 'sophia'} при создании спейса (коллекции), и данные будут храниться на диске с полным сохранением совместимости с API in-memory движка.
  • Асинхронная мастер-мастер репликации, заменяющая классическую master-slave схему и обеспечивающая большую гибкость для высоконагруженных веб-приложений.
  • Упрощение конфигурационных файлов и обеспечения динамического управления базой данных непосредственно из Lua. Поддерживается задание и изменение настроек непосредственно из скриптов, а также создание и модификация спейсов (таблиц) на лету.
  • Обновленные реализации HASH и TREE индексов, использующие более современные и оптимизированные для web-задач алгоритмы. Производительность на типовых задачах увеличилась в несколько раз, при этом потребление памяти стало более предсказуемым.
  • Новый пространственный индекс (R*TREE), позволяющий использовать Tarantool для работы с гео-данными. Tarantool умеет искать объекты в определенном радиусе от заданной точки (kNN).
  • Поддержка хранимых процедур на C/C++. Хранимые процедуры на C/C++ дают существенный прирост производительности на операциях распаковки/запаковки и преобразования исходных данных, а возможность выполнения C/C++ кода в адресном пространстве СУБД обеспечивает практически неограниченную расширяемость.
  • Реализован модуль http-сервера и клиента непосредственно на Lua и API Tarantool. Также добавлен upstream-модуль для nginx для пересылки REST-запросов в Tarantool.
  • Добавлена аутентификация и авторизация пользователей и проверка прав доступа на все объекты СУБД.
  • Улучшены средства для диагностики и отладки. Обновлена документация и примеры. Добавлена поддержка новых платформ и дистрибутивов.

Пакеты доступны для всех популярных систем на странице http://tarantool.org/download.html. Также запущен сайт http://try.tarantool.org, позволяющий попробовать облачный Tarantool в веб-браузере (сервис реализован непосредственно на самом Tarantool + http-модуле).

Среди пользователей Tarantool следует отметить такие серьезные компании, как Mail.Ru, Badoo, Avito и др. Разработка ведется с 2009 года. Исходный код доступен под 2-пунктовой лицензией BSD.

Исходный код

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от mashina

ну хз на счет «на заре этой услуги», я вроде не настолько старый. Это кажется 2003-2005 был. А ответное смс посылалось через тот же мейлагент, или через аську если деньги на инет были (человеку же надо сказать чтоб он ее вообще включил). Там правда ограничение было типа 10 смс в час или как-то так

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

А почему по-русски нет?

НезачОт

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Ватники будут иметь чем попонтоваться, только и всего.

Так и представляю себе американца где-нибудь в американской глубинке, который пишет о релизе «полностью американской СУБД», мол, американец, пользуйся только истинно расововерными проверенными СУБД, а еще, мы тоже магём и всем им покажем, а то одолели уже, демоны, хватит это терпеть!

Спасибо, посмеялся с утра.

Deleted
()

яндекс делает приложения прежде всего для себя
а мы знаем, какой у них обьем данных

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Постгрю делают многие, в том числе и «наши». У нас на сервере крутится слегка тюнингованная версия постгри.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

Хреново дело на самом деле. Хомячки не верят, что на наших просторах кто-то что-то умеет делать, а не только болтать и пилить бабло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хомячкам только подавай бесплатный запускатор дотки

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Чувак по ходу уверен, что в америках все прям общечеловеки.

Да там полно людей, которые целенаправленно покупают американское, будь то автомобили, джинсы или софт.

Deleted
()

Зделойте ПКГБУИЛД плз!

anonymous
()

LuaJIT is Copyright © 2005-2015 Mike Pall, released under the MIT open source license.

Что-то нет уверенности насчёт «полностью российской»...

diafour
()

Разве есть ещё «ентузязисты», готовые бесплатно поработать на фсб-кгб?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lochness

Он тут вообще не при чем. Олег в маилрушечке пилил target.my.com

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

автор луажит решил закончить заниматься луажит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

Это проблема луажит.

Это, конечно, прекрасная позиция. Но сравни производительность jit и интерпретатора.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

залогинился

Привет. Костя Осипов это я. Мы всех порвём. Многих порвали уже, с остальными разберёмся в следующем релизе.

Shifra_Pua
()
Ответ на: комментарий от feofan

сравни производительность jit и интерпретатора

производительность

скриптовый язык для встраивания в проект и мелких задачек

неверные приоритеты, неподходящие инструменты, неправильное мировоззрение

makoven ★★★★★
()
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)

Что-то на лоре слишком много кукаретиков развелось. Куча комментов от людей, которые даже не трогали тарантул, но увидели название «Mail.ru» и стали мериться друг с другом уровнем петросянства.

Отличный инструмент, надеюсь, разработка и дальше будет идти так же бодро.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Не использую луа. Просто производительность была названа как киллер фича этого языка.

feofan ★★★★★
()

одна из тех редких свободных софтин, которые всё равно не имеют права существовать, хотя они и свободные.

Lincor
()

отечественной СУБД

Местечковая поделка? Не нужно.

разрабатываемой компанией Mail.Ru Group

Эталонное не нужно!

..

Исходный код доступен под 2-пунктовой лицензией BSD

Ыыыы! Шаблон в 2 местах порвал. Вот чем мне его теперь заклеивать?

robus ★★★★★
()

Даже названия нормального придумать не могут.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что плохого в том, что Mail.Ru субсидирут разработку OpenSource продукта? И причем тут Амиго и всякие Cпутники? Вы бы еще Одноклассники и Вконтакт вспомнили, или, скажем, MapsWithMe и ICQ,а ведь это тоже Mail.Ru Group...

Вот когда условная «корпорация добра» выбрасывает наружу очередную свою отработанную поделку без документации и с полу-обфусцированным C++ кодом, написанным биороботами, так вы аж брызжете слюной и бежите онанировать вприпрыжку. И точто основной бизнес компании зарабатывает на ваших же персональных данных, только в еще более извращенной и завуалированной форме, чем всякие спутники и прочие агенты.

Artix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Слушай, спец, а ты что сделал для openSource, или по названию готов судить продукт? Ты хоть разобрался в коде, посмотрел на его качество, вообще приложил усилия чтобы просто проанализировать, какого качества данный код (не говоря, написал что нить в этот проект)? Или так услышал mail.ru и решил потролить, в стиле «не нужно»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Потому-что это**асинхронный** мастер-мастер. Синхронный по мотивам протокола Raft сейчас в разработке (уже есть работающий прототип).

Artix
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Комментаторы, иронизирующие по поводу меил.ру - жалкие >>малолетние дурачки.

Угумс, превед пиарщикам из мейлру -)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Времена поменялись. Не у линуксоидов, конечно, у них до сих >>пор 90-е.

У линуксоидов как раз всегда вполне актуальное время. В отличие от виндузятников, которые все никак свой сбежавший хваст догнать не могут по причине крайней корыстности правительства США -)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Так и представляю себе американца где-нибудь в американской >>глубинке, который пишет о релизе «полностью американской >>СУБД», мол, американец, пользуйся только истинно >>расововерными проверенными СУБД

Самое что интересное, американцы именно так и делают, только делают они во сто крат хуже: заставляют пользоваться своими изобретениями весь мир, причем чаще всего под дулом автоматов, просто простому обывателю это не всегда заметно, выражено это в том, что просто рынок иной возможности не предоставляет-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хреново дело на самом деле. Хомячки не верят, что на наших >>просторах кто-то что-то умеет делать, а не только болтать и >>пилить бабло.

Правильно, а потому что кто создал такие условия и довел людей до вполне обоснованного скепсиса относительно дееспособности нынешнего властного режима и олигархической хунты, которая и является оберткой API(можно сказать так) этому властному режиму?)

PS: Кстати тот самый жидоолигарх Усманов, чьей настоящей собственностью являетйся мейлру-ну никак назвать Российским невозможно, да и ранее, при финглерах-филинах и прочих от таковым небыл никогда. Американское говно на палке соответствующего качества, приготовленное и внедренное специально для России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«заставляют пользоваться своими изобретения весьмир»

Американские захватчики вырвались в города и оставляли после себя власть народа, интернет и науку, ага.

Не хочешь - не пользуйся. Лужи лапти и уезжай в деревню, там нет американских изобретений. А из бездуховного интернета вали, его в американской армии изобрели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваша братия гораздо хуже любых олигархов. Олигархи хотя бы за свои деньги переживают. Вы же не остановитесь ни перед какими потерями. Чужие жизни для вас только хворост для печей империи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Правообладатель может запроприетарить при надобности даже GPL.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

Его автор, ЕМНИП, сказал давайте мне денег - сделаю новую версию

Все правильно! На голом интузиазме далеко не уедешь :-(

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Зависит от kv-хранилища. Если хранилище без консистентности как сабж, то это не только боль будет, но и потеря данных и денег.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indexator

Так и представляю себе американца где-нибудь в американской глубинке, который пишет о релизе «полностью американской СУБД», мол, американец, пользуйся только истинно расововерными проверенными СУБД, а еще, мы тоже магём и всем им покажем, а то одолели уже, демоны, хватит это терпеть!

такое кстати тоже возможно. Это называется популизм, люди - это обезьянки, поэтому везде срабатывает одинаково. Также как и «патриотизм», «Родина», «свои-чужие» и прочий бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хранилище как раз с консистентностью и транзакциями. Много у кого в NoSQL мире видели транзакции?

Artix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artix

Я привел ссылку, которая доказывает, что это не так. Асинхронная репликация и консистентность это взаимоисключающие понятия.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Большая часть негативных комментариев, судя по всему, исходит от людей, которые и близко этот софт не юзали в своей работе. Увидели mail.ru и давай ко-ко-ко. Лучше вместо кукареканья потестируйте и дайте объективную критику, конструктивные предложения. Тут вот западные продукты в пример приводят. Но вот на Западе, кстати, сознательные пользователи так и поступают - тестируют, комментируют, развивают. А ушат помоев всегда легко вылить безосновательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Печаль, расу господ не любят.

anonymous
()
Ответ на: залогинился от Shifra_Pua

Недавно на конференции ты объяснял разницу между разными NoSQL, включая сабж. Там еще картинка-график была, поясняющая нишу сабжа. Где-то можно это снова почитать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока что я только вижу, что ты ненавидишь русский язык.

Indexator ★★★
()

по теме вопрос

и данные будут храниться на диске с полным сохранением совместимости с API in-memory движка.

Означает ли это, что sophia теперь полностью взаимозаменяема с memtx? В документации всё ещё пишут, что «sophia lacks some functions and options that are available with memtx». Точно не помню, кажется, у sophia отсутствовал secondary index и range queries. А какие различия остались сейчас, в последнем релизе?

annonymous ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.