LINUX.ORG.RU

Sonar — веб-интерфейс для прокси-сервера Squid

 ,


2

2

Sonar представляет собой графический веб-интерфейс для настройки параметров конфигурационного файла прокси-сервера Squid, также для администрирования доступа пользователей в интернет, использующих текущий прокси-сервер. Код написан на Perl, в качестве СУБД используется MySQL.

Возможности:

  • ограничение пользователей по объему трафика в день и месяц;
  • настройка параметров ограничения полосы пропускания;
  • настройка списка контроля доступа по IP-адресу, по порту, по URL и по временному диапазону;
  • настройка авторизации NCSA;
  • мониторинг в реальном времени отображает активные запросы всех клиентов, использующих текущий прокси-сервер Squid;
  • просмотр статистики общей, по пользователям, по IP-адресу и по посещаемости сайтов за определенные промежутки времени.

>>> Официальный сайт

anonymous

Проверено: JB ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от selivan

Пользователь не хочет стабильность, пользователь хочет фыр-фыр-фыр

Так в том и суть. До начала девяностых основная масса ПО писалась для бизнес-пользователей. Причём не каких-нибудь замухрышных контор, а крупным производствам, банкам и т. д., для которых даже небольшой сбой весьма чреват. Потому стабильность, а точнее, предварительное документированное проектирование и тщательное тестирование ставились превыше чего. А мелкомягкие — компашка по тем временам молодая, без особых пережитков по этому поводу, и потому обогнала мастодонотов, пытающихся применить по отношению к хоумюзерам и планктону классические паттерны. А сейчас опять новые рынки, мобильные устройства привлекли к IT-кормушке самые низы общества с вульгарными требованиями, и теперь уже мелкомягкие — мастодонт и догоняют новичков на рынке ПО (ну или даже конкретно в этой нише, если брать, например, Apple).

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от selivan

Когда-то эппл и микрософт были мелочью на фоне гигантов вроде IBM

Но они же не лезли изначально в нишу IBM. IBM занимался в основной хардварью и теми самими крупными бизнес-решениями. Когда мелкомягкие окрепли, тогда и начали по всем фронтам давить. И гугель изначально также занимался только поиском, где у него весомых конкурентов не было (в 90-х вообще ещё поисковые каталоги жили, здравствовали и составляли конкуренцию поисковым машинам, потому что последние были говном, даже альтависта), потом расползся до различных веб-сервисов, и уже только к концу нулевых начал лезть везде подряд.

плюс что-то ещё

Блэкбери и сэилфиш тоже умеют «что-то ещё». И?

вроде нативных линуксовых приложений

Кому оно нужно? Сейчас уже технологии, созданные по образу и подобию мобильных, т. е. защищённые by design, адаптивные и кроссплатформенные (типа QML, Modern Apps, отчасти GTK3) лезут на десктоп и вытесняют «классику». Бизнес-сегмент ещё долго будет сидеть на «классике», но этой аудитории работать на мобильнике незачем. Охотиться на процент красноглазиков от процента линуксоидов, у которых уже и так есть N900, нексусы, эксиносососунги... попросту неприбыльно. Разве что делать аппараты на Атоме и засунуть туда «нативный линуксовый» вайн, можно ещё дополнительно урвать немного больший процент красноглазиков-виндузятников, которые часами катаются в поездах и хотят на телефоне нормальный фотошоп/кад/браузер с инспектором/etc. Планшеты вообще за бортом, они на десктопной винде даже семи-восьмидюймовые есть.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

банкам и т. д., для которых даже небольшой сбой весьма чреват

Работал я в банке, бардака в IT там вполне себе хватало, и местами использовался говнософт весьма печального качества.

Но они же не лезли изначально в нишу IBM

Аргумент. Да, МС завоевала сервера, базируясь на десктопах. Но если бы в Windows Server не было совместимости с кучей уже имевшихся стандартов, фиг кому она бы была нужна.

Блэкбери и сэилфиш тоже умеют «что-то ещё». И?

Я и говорю: если уметь _всё_, что умеет андроид, в том числе ставить и запускать приложения из плей маркет, то можно добавить что-то ещё интересного и потягаться с ним. А смартфон с двумя с половиной рабочими приложениями никому не нужен, каких дополнительных фич в него не понапихай. Собственно почему я и вангую, что Ubuntu Phone не взлетит. Что обидно, потому что внутри там уже есть куски андроида для работы с железом, могли бы и совместимость для приложений оставить.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от selivan

есть куски андроида

А толку? Вон даже на самом ведроиде после банального отключения гуглосервисов добрая часть приложений превращается в тыкву, чего уж о лоу-левл-огрызках говорить. Впрочем, с M-ки из коробки запилят отключаемые на лету пермишны, так что предусмотрительность в приложениях повысится. Теперь бедным ведроидоразработчиком помимо зоопарка разрешений, мощностей, версий ведройда, вендороспецифичных приблуд и вендороспецифичных же багов, придётся ещё и про пермишшны думать, хе-хе.

contra_sperm_spero
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.