LINUX.ORG.RU

Elasticsearch 1.5

 ,


1

3

Выпущена новая версия Elasticsearch — современного распределенного движка полнотекстового поиска и выполнения аналитических запросов реального времени.

Основные изменения этой версии:

  • Добавлена экспериментальная функция доступа к данным дочерних документов при выполнении запросов по parent/child отношениям и при работе с nested-объектами. Поддерживается извлечение произвольного количества дочерних документов с поддержкой постраничной выдачи, сортировки по релевантности и подсветки найденных фрагментов текста.
  • Shadow-реплики — возможность запуска нескольких узлов кластера Elasticsearch над одной (сторонней) распределенной файловой системой. Фактическая репликация и надежность хранения данных в этом случае обеспечивается файловой системой, а Elasticsearch обеспечивает отказоустойчивое распределение функций master/slave по узлам кластера.
  • Улучшены алгоритмы управления кластером, благодаря чему функции распределения шардов, создания, восстановления и удаления индексов стали работать более надежно и предсказуемо.
  • Были доработаны функции проверки контрольных сумм данных, добавленные в прошлой версии Elasticsearch 1.4.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jopich

Нужна не либа а БД

Чушь. БД нужна только для SphinxSE. А либа только для mysql source. SphinxQL свелосипеден с нуля, поэтому так крив и убог.

bj
()
Последнее исправление: bj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Не знал этого.

И правильно делал, в той же фряхе

$ ldd /usr/local/sbin/searchd 
/usr/local/sbin/searchd:
	libiconv.so.2 => /usr/local/lib/libiconv.so.2 (0x800c2a000)
	libexpat.so.1 => /usr/local/lib/libexpat.so.1 (0x800f26000)
	libz.so.6 => /lib/libz.so.6 (0x80114a000)
	libthr.so.3 => /lib/libthr.so.3 (0x80135e000)
	libstdc++.so.6 => /usr/lib/libstdc++.so.6 (0x801581000)
	libm.so.5 => /lib/libm.so.5 (0x801891000)
	libgcc_s.so.1 => /lib/libgcc_s.so.1 (0x801ab2000)
	libc.so.7 => /lib/libc.so.7 (0x801cbf000)

И sphinxql прекрасно работает.

bj
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Ему нужны вилдкарды и регекспы, а не морфология

goingUp ★★★★★
()

лучше Solr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LookOne

Бать, а по-конкретнее?

А чего конкретнее? В каждом минорном релизе куча фиксов детских багов. tsvpipe появился только вот-вот. Множественного FT поля нет, свою апишку не развивают, носятся с убогим sphinxql как с писанной торбой. Три года не могли починить недоступность поиска при ротейте индексов. При ошибке в xmlpipe/tsvpipe скрипте indexer падает со статусом успеха и оставляет неполные индексы. Для надежного ротейта и раскатки индексов пришлось велосипедить портянку на баше. В общем, как говорится: sphinx и php — созданы друг для друга.

bj
()
Последнее исправление: bj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LookOne

Сфинкс довольно статичен. Если делаешь энтерпрайз проЭкт, то сразу свяжет руки невозможность создавать и удалять индексы на лету. Хотя может уже реализовали, года два не следил.

По Scalability у сабжа вообще нет равных среди систем с full-text-search. Сфинкс подходит для решений по-проще на порядки, и это его потолок.

Для lucene есть огромный зоопарк плагинов, отполированных временем. На lucene ведь много движков, плагины пилят всем миром. А сфинкс?

А ещё ES — это не поисковый движок. Это — целая распределенная надежная мульти-мастер СУБД с нормальным поиском. Некоторые особо могущественные джедаи умудряются в ES транзакции реализовывать даже.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Индексы на лету сфинкс умеет. Но спасибо за подробности, присмотрюсь в сторону других вариантов.

LookOne
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.