LINUX.ORG.RU

GParted 0.21.0

 ,


0

0

Состоялся очередной релиз GNOME Partition Editor, использующий для манипуляции дисковыми разделами как библиотеку libparted, так и дополнительные утилиты. В этой версии пользователи обнаружат улучшения функциональности, багфиксы и обновления локализаций, а именно:

  • Исправление ошибки сектора при внутреннем поблочном копировании.
  • Поддержка Ext4 для RHEL/CentOS 5.x.
  • Убраны бесполезные дублирующиеся действия при изменении размера разделов.
  • Добавлено опознание разделов с ReFS.
  • Для проверки версии libparted теперь используется pkg-config.
  • В руководстве и на странице man слово GNOME переписано заглавными буквами.
  • Возможность создавать разделы Reiser4 на ядрах версий 3.х.
  • Добавлены ключевые слова для .desktop-файлов.
  • Обновлены/добавлены следующие переводы: cs, de, es, fi, fr, hu, it, kk, pl, pt_BR, sr, sr@latin, sv, uk.

Получить новую версию

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, уважаемый, Вы о какой-то другой программе говорите.

Регулярно изменяю размеры в NTFS. С 20Гб до 200Гб за несколько секунд происходит. С 200Гб до 20Гб тоже нормально, перемещаются только данные, которые находятся за пределами «нового» диска. Даже в подробностях можно посмотреть сколько таких данных и какой процент уже перемещен. Вот если на разделе бэд блоки, то отказывается работать. Еще сталкивался, с отказом в работе, если получается наложение адресов. Но это отказ в работе, а не порча данных. Кроме того там внятно написано, что при возникновении сбоя, аппаратного или программного, не важно, информация может быть потеряна и рекомендуется делать копию. Поэтому обижаться на себя самого, который поленился делать копию, глупо.

К слову однажды устанавливал Windows 7, для него оставил много места в начале раздела, а в конце разместил три логических дисков, два ext4 и один btrfs. Решил родную убунту на ноутбуке оставить. Так Windows 7 снесла все разделы, хотя свой раздел сделала в тех рамках которые были свободны. Так что чем такие продукты от Microsoft, которые «прекрасно» работают. Лучше уж бесплатный gparted.

Против «Акрониса» ничего не имею.

В gparted live есть консоль, dd, gzip и в Интернет выйти можно. Еще nc можно запустить, хоть в комплекте и нет, и еще утилиту для сбрасывания паролей в Windows. Поэтому пользуюсь им.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

+1, единственная человеческая программа из гнома

Немного оффтоп, но по случаю тянет спросить. Baobab очень удобно в круговой диаграмме показывает занятое место на диске. Есть не гномоаналоги? А то хочется избавиться от гномосятины, но аналогов не знаю. Может есть что?

DiversantBivnev
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К слову, «Акронис» болеет всеми теми же болезнями что и Linux. Например клавиатура не работает на Lenovo S10 - 3C.

Кроме того Linux это «любительская поделка» он же бесплатный(или Вы что-то иное имели в ввиду, когда рассуждали про обязательность софта быть платным). Вы, уважаемый, пишете что «Акронис» сделанный на «любительской поделке» это хорошо. В то же время, вроде бы как пишете, что Вас «любительские поделки» не устраивают.

Двойные стандарты наше всио?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Baobab очень удобно в круговой диаграмме показывает занятое место на диске. Есть не гномоаналоги?

Filelight

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, слушай сюда.

Вчера я шринканул ntfs-раздел с вендой при помощи не самого свежего gparted с официального livecd. Всё заняло несколько секунд, и после операции венда нормально загрузилась.

При этом в акронис livecd (точное название не помню) на данной виртуальной машине не работал (qemu-kvm) не работала мышь. Хотя больше нигде на qemu таких проблем не наблюдалось, ни на венде, ни на linux, а acronis livecd на linux основан.

Так что признай, что ты очередной вендопетушок типа cipher'а и Reset-а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

+1, единственная человеческая программа из гнома

Лорчую

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это то говнище, которое меняет размер раздела NTFS с 10Гб на 15Гб за полтора часа, при этом пару раз зависнув и уничтожив все данные?

Я нередко повторял вышеописанное, причем разных версий GParted и ntfstools. Мне кажется, или ты лжешь, или у тебя была бита ФС, или редкий баг.

PreciousProtection
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.