LINUX.ORG.RU

Вышел X.Org 1.16

 , , , ,


0

2

Совершилось!

Наконец-то выпущен графический сервер X.Org версии 1.16.

Этот выпуск привносит множество изменений, некоторые из них перечислены ниже:

  • Добавлена новая подсистема ускорения видео Glamor.

    В данный момент она уже имеет достаточную производительность, что позволяет обойтись без коррекции ошибок на программном уровне ;

  • XWayland - конвергенция с проектом Wayland.

    XServer интегрируется в оконную подсистему Wayland.

    Для отрисовки используется библиотека Glamor, что позволяет избежать большинства проблем с производительностью на уровне оконного менеджера;

  • Интеграция с Systemd. Возможен запуск и управление сервисом посредством данной системы инициализации, что должно улучшить скорость запуска «иксов» и надежность взаимодействия в целом.
  • Очистка кодовой базы проекта от тысяч предупреждений времени компиляции. В течении многих лет мы добавляли различные флаги компиляции, чтобы остерегаться использования небезопасных практик программирования. Новая версия значительно сокращает количество таких предупреждений компилятора;
  • Glamor для Xephyr. Данная реализация x-сервера поверх себя самого служит основной средой разработки для нашей подсистемы 2D-ускорения. Она позволяет вести быструю разработку и тестирование кода сервера на одной и той же машине;
  • Поддержка устройств с интерфейсом подключения отличным от PCI. Некоторые современные графические устройства недоступны посредством стандартного PCI API. Новая версия графического сервера автоматически опознаёт и конфигуриет такое оборудование, как это происходит в других ОС.

Впервые, в сравнении с предыдущими релизами, мы добавили довольно много кода в серверную часть графической библиотеки, 2/3 изменений относятся к подсистеме Glamor: 604 файла подверглись изменениям, произведено 34449 коммита, 7024 удаления блоков кода.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 2)

Прилетел в testing в Arch, но на Haswell с sna пока не юзабельный - сломан рендеринг в GTK приложениях, вроде как этот баг. Подождем фикса и посидим пока на 1.15.

Есть еще народ с Haswell-ом, подтвердит кто проблему?

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Как тогда объяснить, что в OpenRC такой траблы нет, а в systemd (на той же системе) - есть?

В OpenRC есть костыль, отключающий вывод сообщений в консоль?

Покажите вывод cat /proc/sys/kernel/printk после загрузки с OpenRC и systemd.

В любом случае это не проблема systemd, ибо сугубо дистроспецифичная штука, и если разработчики Gentoo озаботились созданием сервиса, делающего это, для OpenRC, но не озаботились созданием аналогичного сервиса для systemd - это явно не проблема systemd. Как уже было сказано, в других дистрибутивах ситуация одинаковая на всех init'ах.

У systemd есть вполне реальные минусы, но его противники почему-то высасывают из пальца всякую чушь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но нафига эта система логгирования, которая идёт в составе инита общего назначения, да ещё и жёстко прибита туда гвоздями и ни с чем не совместима? Кстати, сам systemd вообще ни с чем не совместим.

Раскройте, с чем там journal и systemd не совместим. Как по мне, так оба очень даже совместимы: journal работает со стандартным механизмом syslog, поэтому для приложений его использование абсолютно прозрачно; journal может перенаправлять собираемые сообщения в классический syslog; journalctl выводит в классическом формате syslog; systemd, хоть и использует собственные примитивы (unit'ы), но содержит кучу утилит, «на лету» генерирующих unit'ы из классических файлов конфигурации типа fstab, а init-скрипты работают в нём без изменений.

anonymous
()

systemd - не система инициализации

Угу, ещё буквально вчера он чётко позиционировался именно как система инициализации, сегодня уже нет. А завтра он такими темпами станет целой ОС. Не всем нравится эта поделка и её методы развития, и не всем она нужна.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

нормальные люди просто работают с удобными инструментами ос, а не страдают синдромом утёнка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. И работают. Синдром утёнка у тех, кто хочет навязать непойми что вместо нормального инструмента, с которым человеку удобно работать.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

вот и кури документацию своего дистрибутива, как пользоваться его средствами, их делали с умом

а то, понимаешь, после доты или что там у тебя и консоль не нормальный и не удобный инструмент, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от false

Случается периодически, обычно об этом пишут на archlinux.org

а ещё там предлагалось кому интересно — заняться поддержкой sysvinit ..

..но как выяснилось — особо ни кто не хочет :-) [оно и ясно это]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Обьясни: зачем может понадобиться заходить на web-сайты и нажимать (выборочно) js-вкЫл , если можно было бы просто не устанавливать себе NoScript и тогда все web-сайты просто будут работать без лишних действий (и корректно)?

Яваскрип — потенциальная дырка и источник проблем. Например, раз и два, другие примеры прямо сейчас искать лень, но лучше с NoScript, чем без него.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от false

отделываешься общими фразами, вместо чтобы расписать по пунктам недостатки, значит можно считать что ты нуб-неосилятор консоли. а ещё «лалка» — точно дотошколота, как и остальные systemd хейтеры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

Небольшое уточнение: источник проблемы - DRI3 в X11, баг тут. Если кто-то наткнется, то проще всего пересобрать xorg-server с --disable-dri3 и --desable-glamor.

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Давай рассказывай, как в elinks изображение просмотреть, не дёргая внешних программ. И вообще, нечего ходить в интернеты из просмотрщиков HTML-документов. Веб-технологии триедины.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

JavaScript by design не может быть источником уязвимостей, потому что это ректально огороженый рантайм. Не путай с Java, Flash и прочей полунативщиной, которая позволяет дёргать системные вызовы. А уязвимости в браузере могут быть где угодно, не только в движке выполнения JS. Ходи через telnet тогда, в нём точно никаких уязвимостей быть не может.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от false

про systemd вбросить ты не шмог, оставить сообщеные последним, как у вас, клоунов, принято, тоже не можешь. что за растяпа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

JavaScript by design не может быть источником уязвимостей, потому что это ректально огороженый рантайм.

OK, но яваскрипом можно вызвать отказ работы или существенные тормоза браузера.

Я уж не говорю о том, что при наличии яваскрипа (некоторые) сайты работают так, как сами того хотят. К примеру, http://www.google.com вместо того, чтобы дождаться нажатия Enter или кнопки «Search» и искать то, что было сказано, зачем-то пытается думать за человека, предлагая свои варианты поискового запроса, в большинстве случаев совершенно дурацкие.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

перфекционизм

Ох, правда что ли? Это ты инициализационные скрипты на самом костыльном в мире недоязыке, которые в процессе работы сотни раз дёргают другие программы, - называешь перфекционизмом? Или, может, длинные малоосмысленные ритуалы, которые приходится выполнять традиционным демонам самостоятельно, - называешь перфекционизмом? Или, вероятно, тебе нравится разруливать циклические зависимости при последовательном запуске?

По мне, так настоящий глубокий аутичный перфекционизм - это и есть systemd, когда всё собрано, классифицированно и разложено по полочкам, когда всё настраивается из единого центра управления полётами, когда демоны анально изолированны и среда их исполнения настраивается совершенно единообразно и непринуждённо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

яваскрипом можно вызвать отказ работы или существенные тормоза браузера.

не ходи на такие сайты.

(кто тебя заставляет?)

а если открыл такой сайт случайно — то просто закрой его :) .

К примеру, http://www.google.com вместо того, чтобы дождаться нажатия Enter или кнопки «Search» и искать то, что было сказано, зачем-то пытается думать за человека, предлагая свои варианты поискового запроса

о боженьки, и это доминирующее поведение ГуглПоиска — так сильно на тебя влияет, что ты не способен сопротивляться этому доминированию? :)

ГуглПоиск психолоически давит на тебя этими своими появляющимися предложениями? :-)

...и давление это — непомерно тяжёлое?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

яваскрипом можно вызвать отказ работы

Чушь.

существенные тормоза браузера

Нормальные браузеры перехватывают слишком зажравшие процессор скрипты и спрашивают, не надо ли их грохнуть.

работают так, как сами того хотят

А откуда им знать, как ты хочешь? Хочешь собственного поведения — пили свою морду, не можешь — жри, что дают, или закажи у кого-то. Резать скрипты — это как отпиливать ногу, чтоб избавиться от боли в суставах.

предлагая свои варианты поискового запроса

Если у тебя медленный/дорогой интернет — отключи Live Search, делов-то.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

яваскрипом можно вызвать отказ работы

Чушь.

http://www.crashmybrowser.com/

Нормальные браузеры перехватывают слишком зажравшие процессор скрипты и спрашивают, не надо ли их грохнуть.

Гораздо проще не запускать никакие скрипты по умолчанию.

отключи Live Search, делов-то.

Для этого надо логиниться в гугл, так?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

о боженьки, и это доминирующее поведение ГуглПоиска — так сильно на тебя влияет, что ты не способен сопротивляться этому доминированию? :)

Ну и фантазия у Вас, сударь!

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

я представляю это как некий полуфантастический триллер, где доминантное влияние Гугла распространяется на человечество (Гугл подставляет в варианты поиска то что он хочет сам, а не то что хотят люди, и люди начинают хотеть другого а не того что они хотели изначально)...

...и некая группа сопротивления в отчаянной попытки сломить доминирующее поле Гугла — находят в себе последние силы чтобы отключить в браузерах Javascript.

и вдруг доминирующее поле Гугла сразу рушится! мы спасены, happy end :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

недавно такой скетч с xkcd проскакивал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

для голивудского сценария не хватает сцены с предательством лучшего друга...

(в середине фильма — оказыает что лучший друг одного из героев сопративления — работает на самом деле на Корпорацию Гугл.. и быть может даже вставляет Javascript-google-вставки на различные сайты)

...и красивой рыжеволосой девушки с упругой попкой (не важно какую именно роль она будет выполнять.. лижбы радовала глаз)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от false

только умственно отсталый мог написать твой пост серьёзно, а не в жалкой попытке троллинга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ЛОР, детка, где ты видел, чтобы тут в комментариях к новости обсуждали новость?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

http://www.crashmybrowser.com/

И? Это просто эксплуатация пиковой нагрузки VM. Память сожрать браузер и без скриптов может.

Гораздо проще не запускать никакие скрипты по умолчанию.

На улицу тоже проще не выходить, потому что на голову может кирпич упасть или сосулька? Ах да, проще всех человеков пересадить, потому что некоторые могут преступление совершить.

Для этого надо логиниться в гугл, так?

Настройки поиска, ЕМНИП, сохраняются без аккаунта. Кроме того, есть всякие мобильные и прочие покоцанные версии.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Память сожрать браузер и без скриптов может.

Может. Но со скриптами делает это гораздо охотнее.

Настройки поиска, ЕМНИП, сохраняются без аккаунта. Кроме того, есть всякие мобильные и прочие покоцанные версии.

Все же проще использовать NoScript.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Все же проще использовать NoScript.

На конктетно данном сайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но его противники почему-то высасывают из пальца всякую чушь

Я не противник systemd, я сам его юзаю. И рассказываю о проблемах, которые у меня возникли во время использования.

systemd

$ cat /proc/sys/kernel/printk
4       4       1       7

PreciousProtection
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Может. Но со скриптами делает это гораздо охотнее.

Не хочу жиреть до 200 кг, поэтому отпилю ноги; без ног это намного дольше будет.

Все же проще использовать NoScript.

Запускать один жабоскрипт, чтобы убить другой, ага. Набанан нужна эта гонка вооружений и борьба с симптомами, если можно просто устранить причину и не прибегать к жутчайшим костылям?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Давай рассказывай, как в elinks изображение просмотреть, не дёргая внешних программ.

Лично я посещаю сайты, где полезной графической информации практически нет (элементы дизайна и аватарки к таковой не относятся). Так что для меня главное - это удобный ридер текста в интернете.

не дёргая внешних программ

unix-way же

И вообще, нечего ходить в интернеты из просмотрщиков HTML-документов.

Почему?

Веб-технологии триедины.

Кто сказал? Форумы (в т.ч. ЛОР), вики-движки и большая часть _полезных_ ресурсов (заметь, не развлекательных, а именно полезных) отлично отображается без картинок и всяких навороченностей css. CSS оставляется только для нормальной разметки.

PreciousProtection
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

если можно просто устранить причину

Если просто установить javascript.enabled в false в about:config, то нельзя будет избирательно включать яваскрип на некоторых сайтах.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

где полезной графической информации практически нет

Схем, графиков, иллюстраций тоже нет?

аватарки к таковой не относятся

Ну да, ну да...

unix-way же

Юниксвей хорош для девелоперов и околодевелоперской шушвали типа админишек, в многозадачном юзерспейсе это адъ. Каждый раз, чтобы открыть какой-то файл, дёргать внешнюю программу...

Почему?

Потому что интернет — это далеко не только свалка статичных документов. Внезапно, да?

и большая часть _полезных_ ресурсов

Веб-приложения бесполезны?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Если просто установить javascript.enabled в false

Причина не в яваскрипте. Причина в том, что тебе не нравятся отдельно взятые фичи на отдельно взятых сайтах. А ты вместо того, чтобы их отключить родными для сайта средствами, или, на крайняк, избирательно порезать, стреляешь из пушки по воробьям.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.