LINUX.ORG.RU

Linux killer подает надежды


0

0

Если Sun не изменит свои планы в отношении Solaris 10 on x86 и проекта Open Solaris, то Linux вендорам пора начать серьезно беспокоится. В предлагаемой статье сравниваются сильные и слабые стороны Solaris 10 x86 и Linux.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Статья немного ни о чем. То есть, если вы установите Solaris, у вас заработают все железки, установите новый KDE или GNOME, настроите все под себя, не будете желать в игры, которых под Solaris (пока) уж совсем нет (даже под linux больше), забудете про Wine, Cedega, VMware, половину кодеков, SWFlash и остальной ваш любимый закрытый софт, то вам очень понравится и все будет просто суперски работать.

Shaman007 ★★★★★
()

см. кто постил новость:) Как говорится, со своей колокольни всегда кажется вид лучше ;)

RomanU
()

Особенно впечатляет настройка NIC в OS

anonymous
()

Sun снова заплатили TheRegister за пеар, что тут такого?

JB ★★★★★
()

Опять "религиозные войны" :-(

ysagat
()
Ответ на: комментарий от booter

И вправду! Сидим на OpenBSD и не волнуемся ни о чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Плевать на игры. Гораздо интереснее вопрос, будет ли портироваться коммерческий софт со спарков на солярку 86.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

так уже и IBM объявила о намерении портировать rational & db2

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> ..будет ли портироваться коммерческий софт

плевать на коммерческий софт - ему место на помойке, то есть на соплярисе.

anonymous
()

плевать на на помойку...

anonymous
()

статья правильная, солярис имеет большую историю и хорошо себя зарекомендовал. В 10-ке есть много вещей, до которых Линуксам еще далеко.

Ни OProfile, ни Kprobes пока не могут даже рядом стоять с DTrace, который может профилировать почти все - от ядра и пользовательских приложений до java class & php

ott ★★★★★
()

Приколола ни падецки во эта фраза

Solaris 10 and Open Solaris (which you build and install on Solaris Express) are both very nice, Linux-like operating systems.

Раньше линукс был юникс-лайк - таперича юникс стал линукс-лайк! Придурки право слово. Типа на SuSE KDE грузится дольше чем на соляре GNOME - соляре плюс, затем по тексту - типа нехило-бы на соляру КДЕ запердолить ибо фич больше да и вообще лучше! Типа менеджемент консоль! Вай хараша! Только в пять раз меньше умеет чем ЯСТ но все равно лучше! Из своего опыта - эта менеджемент консоль - тормоза немеряные и для тормозов она есть. Никто из множества солярщиков знакомых не использует ее и при имени ее плюются и ругаются громко ее.

Что там еще? зоны? чем отличаются от vserver? да и ксен есть уже в федоре 4-ой например.

Все это клево. Однако в лине например досих пор НЕТ УСТОЯВШЕГОСЯ ядреного апи. Если слабал драйверов, затрахаешся потдерживаить - более того затрахивает следить все время чего они там изменили - и выковыривать по крупицам в рассылках. В десятой соляре например наботают драйвера для сетевух, написанные для 7-ки!

Апликейшены действительно РОНЯЮТ ЯДРО линукса. К сожалению. Не сказать, что часто, однако факт.

Управление памятью в соляре на порядок лучше. Например в соляре АВТОМАТОМ используется переменный размер страниц, что критично для апликаций жрущих память насосом - java. Не говоря уже о том, что в линуксовом ядре большие грабли с фрагментацией. Кто интересуется - посмотрите материалы линуксового кенл саммита.

Под соляру меньше (очень мало) драйверов, соляра зачастую медленнее - например медленнее пайпы - за счет использования стримов, медленнее переключение контекста. И т.п. Однако НЕВСЕГДА, да и НАДЕЖНЕЕ она. И ребята из сана говорят, что догнать и перегнать по производительности линукс - это основная их цель. Уних даже девис есть - что-то типа - если солярис в каком-то месте медленнее чем линукс - считать это багом соляриса.

Короче всем есть куда грести. Идеала нет.

Эй где там моя девушка на потрахаться?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Гораздо интереснее, будет ли Oracle for Solaris/x86 быстрее, чем Oracle for Linux/x86. Всё остальное просто не интересно.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Апликейшены действительно РОНЯЮТ ЯДРО линукса. К сожалению. Не сказать, что часто, однако факт.

и почему только у ананимусов аппликухи кернель в панику вгоняют? Я так думаю, что ананимусам просто стыдно за свою криворукость и они стесняются регистрироваться. А то вдруг их ламирами обзовут.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> Ни OProfile, ни Kprobes пока не могут даже рядом стоять с DTrace

Так ли часто нужна такая функциональность? Мне чтобы понять какой тэйблспейс/запрос тюнить достаточно iostat -x, statspack, vmstat и top. Вот чего действительно не хватает, так это поддержки -p в gcc в рилтайме с тредами. Но к солярис/линукс это не имеет отношения :)

Casus ★★★★★
()

"Once we got Solaris 10 running, we discovered that we had no audio device. Actually, we did literally have one, and a very popular one at that: an SBLive card. We installed Jurgen Keil's driver (a nice, installable package) which came highly recommended, and immediately found that we had an audio device after all. We still had no sound, but we had an audio device, however dysfunctional, which was progress, certainly."

Держите меня семеро. Вендоры линукса, трепешите аки осиновые листики, скоро в зрелом коммерческом продукет появится поддержка звука, и тогда он вам, тогда он вам... Он вам сделает, во!..

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от geek

>и они стесняются регистрироваться. А то вдруг их ламирами обзовут.

Ну давай, назови меня "ламиром", однако если даже "ламир" может из юзерспейса уронить ядро операционки - как же тогда назвать такую операционку?

А не регистрируюсь я потому, что стыдно будет, если кто из знакомых вдруг узнает, что я оставляю комментарии на этом сайте. Извините - такая уж у него, этого сайта, слава.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Апликейшены действительно РОНЯЮТ ЯДРО линукса.

Это довольно специальные аппликейшены, исполняющиеся с правами рута. Как, например, кривые драйвера (например, ATI) в X. Думаю, что в случае кривых драйверов, Solaris будет просто выпадать в ядрёный отладчик. Не сказать, чтобы очень лучше, чем паника с декодингом символов.

> В десятой соляре например наботают драйвера для сетевух, написанные для 7-ки!

Разработчики Линукса думашь от хорошей жизни ломают интерфейс драйверов? Если Солярис никуда дальше спарка не ходил, то там не было такого разнообразия железок/технологий, как в случае Линукса. Интерфейсы в Линуксе ломают только по необходимости, чтобы не очень криво поддержать очередную платформу/технологию.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

Полностью согласен... Dtrace очень мощная штука, и ее реально не хватает в linux... Покрайней мере глазами программиста...

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А не регистрируюсь я потому, что стыдно будет, если кто из знакомых вдруг узнает, что я оставляю комментарии на этом сайте. Извините - такая уж у него, этого сайта, слава.

Вот это залепил. Слов нет одни выражения. И все матерные. Ты уж тогда в приват напиши, что ты за крутой такой чувак. Что тебя засмеют. Я вот за свои слова отвечаю везде. И на лоре, и не на лоре. А ты похоже из тех, кто ходит и "шептунов" из штанов пускают. Запах то твои знакомые объяснить смогут - но звук то ты не издавал!! Так что не засмеют.

stasL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шэйм он ю :). А на линукс нечего бочку катить. Была игрушка - поиграться (for fun) ею и осталась. То что кто-то ее покупает и продает ничего не изменило. Что до солярки, то сдохла она. Не потянут санки, если им никто не поможет. Нету на рынке нормальных серверных операционок. Может кто напишет - а?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

> и ее реально не хватает в linux... Покрайней мере глазами программиста...

Глазам некоторых программистов полезно смотреть на произведения "классиков" типа Кнута, Дейта и Дейкстры. А также им (глазам) не мешает смотреть в документацию по используемым средствам разработки...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Ой, по-вашему, все тааак плохо :). Пойти, чтоль повеситься? :)

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Глазам некоторых программистов полезно смотреть на произведения "классиков" типа Кнута, Дейта и Дейкстры. А также им (глазам) не мешает смотреть в документацию по используемым средствам разработки...

кто же в наше время читает документацию? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Что до солярки, то сдохла она. Не потянут санки, если им никто не поможет. Нету на рынке нормальных серверных операционок.

Вот не люблю в такой флейм ввязываться, но ёмаё. Что это за апологет серверных операционок это залепил? Аааа. Это же eXOR! Этот тот самый знаменитый eXOR - создатель... ээээ. чего создатель? Нет, он, наверно, крупный интегратор, он создал информационную структуру Билайна... нет? а чего он сделал такого, что он может вот так написать - Солярка сдохла? А на чем тогда по твоему, мою юный, частично образованный друг работают весь Enterprise? Наверно ты думаешь что на windows. Потому что не на Linux это уж точно. Компаниям нужен support, а он предоставляется только по взрослым операционкам. Это HP-UX, операционки от IBM и Solaris. Еще есть SCO и проч. А Linux это платформа для экспериментов, это такая площадка для инноваций и проч. А Windows - игровая ОС. Все вышесказанное - естественно ИМХО. Но по крайней мере - это обоснованное мнение.

stasL
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Респект браза!!! ;) А еще Ахо, Андерсон, Ритчи, Пайка, Страуструпа и кучи других замечательных людей. Парни скажите конкретно - КАКИЕ ЕСТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА ЕТОГО ГРЕБАНУТОГО DTRACE? А то все орут - это круто, но никто не может объяснить чем и как ичто???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eXOR

> Нету на рынке нормальных серверных операционок

А мужики то не знают...

voiD
()

Я что-то не совсем понимаю (просветите) Open Solaris уже под GPL или BSD? Если нет то какая может быть речь о Linux killer? Тот же Гугль не будет с Linux переходить на соляру.

По поводу GNU/Linux vs GNU/Solaris: действительно что мешает скомпилить kde, gnome и иже с ними на соляру? Только какой же это солярис? Это GNU. От соляры остается только не работающий саунд плюс какое-то количество утилит.

Toster
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> однако если даже "ламир" может из юзерспейса уронить ядро операционки

Ламер с правами рута - опасен. Что стоит поставить кривой модуль ядра.

Toster
()
Ответ на: комментарий от Toster

>Ламер с правами рута - опасен. Что стоит поставить кривой модуль ядра.

Да можно и безо всяких модулей. Типа cat /dev/zero > /dev/mem на дефолтовом ядре из под рута. Другой вопрос что к примеру в 2.6 есть давно найденные баги, к которым даже патчи есть. Только патчи официальн не приняты и ядро действительно оопсится в совершенно штатых ситуациях.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> кто же в наше время читает документацию?

Это да... Как известно, первоначальный "профайлер" должен включаться на этапе проектирования, как и базовый отладчик :-) И очень жаль, что у большинства он таки включается через полгода после начала продаж :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А то все орут - это круто, но никто не может объяснить чем и как ичто?

Ну вот например - сидит дуб-программист, не имеющий понятия о временных оценках эффективности алгоритма поиска и сортировок, и пишет драйвер для ядра, где сортирует массив из 10000 элементов методом пузырька... И там в том же массиве потом ищет линейным поиском нужную строку при отправке каждого пакета. Ну так вот типа с DTrace он способен осознать убогость своего образования :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ott

Как только в солярке станет столько же драйверов, так сразу она начнет быть такой же стабильной как линукс. Как только под нее будет много-много закрытого софта - вылезут грабли. Так всегда бывает. Да и почему когда звонишь в сан и просишь помощи, получаешь фиг с маком, а если говориш, что она на интле, то прямо слышишь их мысли "опять они лезут с этим поделием под эти костыли"! Я не говорю, что Линукс лучше. Я говорю, что очень часто он не хуже.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>он способен осознать убогость своего образования :-)

Ну дык Даша, какие пидагоги по CS - такое и образование

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ядро 2.6 на fc4. Падает каждый день.

cd /usr/src ; patch -p0 < extreme_boys_hands.patch

:-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Испугали пса краюшкой, новый линукс киллер ходит по городу и убивает пингвинов ))) Есть целый ряд причин по которым Солярис не конкурент Линуксу. 1)не проясненный окончательно вопрос с лицензией 2)ниша дешевых серверов в которой плотно сидит Линух явно не по профилю Соляре 3)ниша воркстейшенов в которой линукс сейчас становиться популярным решением Соляре не по профилю 4)ниша игровой платформы которую начинает занимать связка линух +Wine\WineX\Cedega явно не для соляриса 5)здоровый консерватизм админов - зачем искать добра от добра 6)болшинство фич соляриса нужны считанной горстке спецов и чуть большей группе организаций, при этом обычно он у них уже есть и на сановском железе 7)непонятно на сколько заинтересована Сан в развити х86 соляриса и как долго будет продолжаться медовый месяц, до сих пор солярис шел как вкусное добавление к фирменному железу. Чтобы сохранить доходы Сану прийдется драть деньги за лицензию и поддержку, т.е потенциально это пойдет во вред как продаже сановского железа, так и конкурентности ОС на рынке.

abrasiv
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> какие пидагоги по CS - такое и образование

Видать хреновые "пидагоги" у солярисных девелоперов, раз им такие инструменты нужны. Вот Торвальдс - реальный чувак: "The debugger is akin to giving the _rabbits_ a bazooka. The poor wolf doesn't get any sharper teeth. Yeah, it sure helps against wolves. They explode in pretty patterns of red drops flying _everywhere_. Cool. But it doesn't help against a rabbit gene pool that is slowly deteriorating because there is nothing to keep them from breeding, and no darwin to make sure that it's the fastest and strongest that breeds."

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

хм... ну если дуб-программист - то тут DTrace не поможет. А по конкретнее есть что-то типа сравнительной статьи с примерами? Кстати если это профилировщик, то помоему Intel хотела сделать свой iTune для линукса, во всяком случае на прошлом IDF в Москве - они говорили о нем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toster

>> Ламер с правами рута - опасен. Что стоит поставить кривой модуль ядра.

А на хрена ты ламеру рута даешь ? Как говаривал проф.Преображенский(вернее Булгаков устами данного профессора): "Разруха она в головах" ;-) Ты уверен, что та же солярка в промежуточных версиях не падает от каждого пука ?

САН-ы(и прочие комерсы) - они наберут ламеров, посмотрят как они промежуточные версии роняют (особенно из под рута), закроют эти возможности. А потом дают тебе типа стабильную систему. А в линуксе ты сам себе разработчик, сам себе рут, сам себе ламер. И сам настраиваешь "шоб стояло". Так-что не жалуйся...

Как было сказано в законах Мерфи "Защиту от дурака можно придумать. Только не от изобретательного". А посему если ламеру, да из под рута, да еще хорошенько покачать - все можно свалить ;-) и хваленые "взрослые" операционки.

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну если дуб-программист - то тут DTrace не поможет

Ну почему сразу "не поможет"??? Поможе, еще как поможет... Дуб-программист (ребята, пишущие на oak, это не про вас, не дергайтесь pls.! :-) найдет свою "ашипку", пойдет посмотрит как это сделано в Linux'е и по образу и подобию перепишет свой код, который будет работать уже с более-менее приемлемой скоростью :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

хаха!!! тогда это уже не дуб-программист. это уже более-менее нормальный программер, который может находить ошибки (свои же). просто видел я код людей, которые пишут на VB у нас в конторе - убил бы за такое. самое обидное - есть все, и трассировщики и дебаггеры и среды - пиши не хочу, лови ошибки, делай качественное (про QA Software - разговор не заводить, плз. тема отдельная) ПО - а нет... ну немогут людий найти ошибки и оптимизировать софт. просто не умеют... :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> пойдет посмотрит как это сделано в Linux'е и по образу и подобию перепишет свой код, который будет работать уже с более-менее приемлемой скоростью :-)

Ага, потому что в линухе все работает более-менее... ;)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну это инструмет и для сисадмина. Расскажи, например, как в линаксе узнать, какой объем диска использует процесс с именем name?

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Casus

> Гораздо интереснее, будет ли Oracle for Solaris/x86 быстрее, чем Oracle for Linux/x86. Всё остальное просто не интересно.

то Casus, куда более интересно, будет ли вообще Oracle 64bit for Solaris/x86_64?

fi

anonymous
()

Саныч живёт в сказке.

Гыг, брызгая слюной на Линукс, установите СанОс, а потом для комфортной работы установите проги от ентого самого Линукса.

%)

ЗверьНаРаботе

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.