LINUX.ORG.RU

Релиз Pisaahriktux 1.0 (Desolate Universe)

 , , ,


5

3

Pisaahriktux - это сборка на основе pilfs (Linux From Scratch для Raspberry Pi) для тех, кто знает насколько прекрасна нативная консоль, и насколько не нужны графические интерфейсы пользователя, включая иксы, wayland, mir и т.д. Корни сборки уходят в 2006-й год - именно тогда автор понял вышеописанное. Через год автор понял, что в его бинарном дистрибутиве куча консольного софта слинкована с кучей иксовых библиотек, и, потому, их приходится устанавливать, несмотря на то, что они никогда не используются. Стремление к кастомизации системы привело автора сначала к Gentoo, а затем и к LFS. Со временем собственная сборка на основе LFS становилась всё более качественной, и даже обрела собственное имя в кругу автора - Saahriktux, но для того, чтобы она стала дистрибутивом в полном смысле этого слова, всё ещё далеко. Да и не особо это актуально на шустрых стационарных машинах с разнообразием железа - у каждого пользователя своё железо и свои требования. Но, вот, с Raspberry Pi и pilfs всё несколько иначе - железо у всех пользователей (за исключением вариаций моделей) примерно одинаковое, и при этом страшно медленное. Далеко на каждый желающий пройти этот квест рискнёт это сделать, в т.ч. и из за нехватки времени. Ну, а автору всё равно нужно было собрать себе систему, используя предыдущий опыт сборки Saahriktux. Так и возник вариант Saahriktux для Raspberry Pi - Pisaahriktux. В сборке отсутствуют не только иксы, но и другое ненужное, включая systemd, pulseaudio,... и т.д.

От pilfs с его фреймбуферовской консолью Pisaahriktux отличается следующим:

  • Дефолтный видеорежим соответствует подключению через HDMI-DVI кабель к монитору с разрешением 1920x1080
  • dmesg -n 1
  • Добавлен шрифт Terminus u30b (жирный, 16x30 пикселей), который является дефолтным консольным шрифтом. Прописан несколько неправильно по той причине, что иначе ядро выпадало в kernel panic, заполняя консоль системными подробностями. Я пока что не стал разбираться в подробностях ситуации, просто оставив рабочий вариант (через /etc/inittab)
  • Добавлена раскладка ru6, которая является классической legacy раскладкой (',' - shift+6, '.' - shift+7,... и т.д.) с переключением латиницы и кириллицы по ctrl+shift. Дефолт.
  • Добавлена локаль KOI8-R, которая является дефолтной у root'а (обычного пользователя в pilfs ещё нужно создавать). Вообще, у root'а уже имеется ряд настроек, которые можно перенести обычному пользователю. А, можно и создать свои с нуля, да. Среди прочих настроек дефолтные цвета текста и фона - зелёный текст на чёрном фоне.
  • Добавлен целый ряд софта: flac, gnutls, libjpeg, libao, libogg, libpng, libtheora, libvorbis, speex, vorbis-tools, directfb, ffmpeg, giflib, imagemagick, lame, libsdl, mpg123, mplayer, nettle, cppcheck, djvulibre, fbi, fetchmail, fontconfig, freetype, indent, libiconv, libtorrent, msmtp, mutt, netcat, nmap, rtorrent, splint, strace, gdb, glib2, libvpx, lunzip, midicomp, plzip, perl-rename, sharutils, sox, squashfs-tools, timidity, yasm, bitlbee, lftp, libexif, libgcrypt, mc, prboom, SDL_mixer, SDL_net, SDL_ttf, xpdf, libgpg-error, lzlib, fdupes, jp2a, libsigc++, procmail, reiserfsprogs, aalib, aview, irssi, libcaca, lighttpd, lynx, p7zip, screen, tree, unrar, unzip.

Всё дособрано на работающей системе, а не кросскомпиляцией. На это ушло 5 дней (ночами Raspberry Pi ничего не собирал, только в дневное время).

PS. Не забудьте убрать яркость до минимума, контрастность по вкусу. Как показывает практика, лучше если монитор будет IPS.

>>> Скачать (283 Мб)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от saahriktu

Из той, в которой и coreutils ещё недопилен до полноценной поддержки UTF-8, и lynx всё ещё неправильно форматирует текст в юникодной консоли

И как там, в 2000?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не братюнь. lynx'ом я итак пользуюсь изрядно, как не крути без джабаскрипта и картинок далеко не уплывёшь. Тот же интернет-банкинг. Большую часть всего подобного балагана можно конечно на смартфон под андроидом сгрузить (тот же скайп, к примеру). Но вот браузинг интернетов, это единственная припона к обезиксеванию системы.

vehn
()

KOI8-R, которая является дефолтной у root'а
Всё дособрано на работающей системе,

Что? Зачем?

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Что? Зачем?

Всё. Так было проще.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Вот и я о том, что 2014. А ты какой-то бред несёшь.

Нет, не бред. Про coreutils есть соответствующие отзывы. А, по поводу lynx'а я прямо сейчас ещё раз проверил. При выводе в KOI8-R форматирование как надо, а при UTF-8 - неправильное.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Удобно.

Поэт сказал: Мурзік: Звичайно. Кожному своє. Так було написано на воротах Бухенвальда.

erebtonge
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

прекрасна нативная консоль
При выводе в KOI8-R форматирование как надо, а при UTF-8 - неправильное.

Лол

urandom
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У Вас есть в наличии mb77.07??? Как его купить? Я не могу на сайте модуля найти где же у них покупать. Мне нужно вышестоящему начальству передать координаты, чтобы они заказали и оплатили...

Если можно, подробнее - как купили?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

респект и уважуха, желаю удачи в этом и других начинаниях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Написать письмо на rusales at module.ru, там все расскажут. А я не покупал - я там работаю, и часть софта и для этого чипа я писал.

ncrmnt ★★★★★
()

ух какое эталонное нинужно.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

Флешка меньше гигабайта?

старая, но годная SD-карточка

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Автор, ты смишной. Проблема в том, что ты опоздал к первому апреля.

sphericalhorse ★★★★★
()

Вообще, у root'а уже имеется ряд настроек, которые можно перенести обычному пользователю. А, можно и создать свои с нуля, да.

Shaman007, ты читал новость перед тем, как опубликовать?

sphericalhorse ★★★★★
()

Добавлена локаль KOI8-R, которая является дефолтной

Тебя покусал Eddy_Em?

Город: Старый Оскол

А я уж, глядя на название, подумал, что это очередной финн собирал.

Проверено: Shaman007

Я всё понимаю, но, Шома, с таким стилем изложения (едет ненужно через ненужно) этому место в толксах.

Valkeru ★★★★
()

А что, просто собрать в виртуалке генту — не вариант? Там что-то особое надо?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

каждой софтине по кодировке

В консоли есть место только ASCII, КОИ8-Р нужен для запуска локализованных веб-приложений. Работать со строками в КОИ8 намного проще и удобней, нежели в хрюникоде.

Пишешь себе на сях CGI, на них же — вебсокет-сервер. Все. Работает!

При желании можно NGINX подключить, но обычно такие мощности никому нафиг не нужны.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru
cat | enca  
оНКМНЯРЭЧ ЯНЦКЮЯЕМ, АНКЭЬЕ ЙНДХПНБНЙ, УНПНЬХУ Х ПЮГМШУ!
MS-Windows code page 1251

можно и эту. В ней сортировать быстрей, т.к. буквы по порядку идут. По-моему, для embedded она реально даже лучше, чем КОИ8.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

невъепическое красноглазие, однако. ненужно в 99 степени. аффтор доблестно роется в коде сайтега дыынэс, выискивая как там сортировать линксом. прэлэстно. ну и конечно же лучше бы монитор IPS для фб консольки иначе нивзлетает. а лучше три на подвесе, иначе непокулхацкерски.

Всё дособрано на работающей системе, а не кросскомпиляцией. На это ушло 5 дней

остап не ел 3 дня. медаль автору, срочно. привезут на желтой машине с мигалкой. короче годно - такое говн^Wприманко для местных му^Wшколодрочеров, которые вона и послетались.

anonymous
()

и насколько не нужны графические интерфейсы пользователя, включая иксы, wayland, mir и т.д.

Автор, ваш дзен убого зачаточен. Не нужен компьютер вообще, не то что ритуалы сборки и игры со шрифтиками в консольках. Совершенномудрый муж не только не занимается всей этой тряхо**дией, но и воздерживается даже от манипуляции контентом в собственном сознании, пребывая в не-состоянии нирваны.

Воскурите священных .. ээ .. благовоний, ахните близлежащую гурию и воздерживайтесь от желания быть труёвее самого Столлмана - ибо суть желания есть страдание.

wherecat
()

Какой ты используешь драйвер видеокарты? Официальный-проприетарный, или открытый? Используется ли там GPU хотя бы для чего-нибудь?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

А есть такая же но [DEL: с перламут :DEL] для x86?

Написано во введении новости. Это Saahriktux x86_64. Но, до его релиза ещё далеко.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wherecat

Автор, ваш дзен

У меня его нет. Я и не думал говорить, что вообще ничего не нужно. Нужно многое. Но, всем разное. Эта сборка под конкретные требования, а не под их отсутствие.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Какой ты используешь драйвер видеокарты?

В Pisaahriktux, как и в pilfs, - bcm2708_dmaengine. В Saahriktux - nouveaufb.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Жаль нет версии под x86. Хотел взять для запуска в виртуалке, чтобы впс-ку из-под венды настраивать.

//putty не катит, т.к. терминал вендовый гогно. хочу нативный терминал, он удобнее в 100500 раз.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

cygwin?

можно конечно, но как-то настоящему линуксу в виртуалке больше доверяю. сейчас вот слакс скачал. буду пробовать.

Loki13 ★★★★★
()

Задротненько так, идея похвальная. Только боюсь, что толку от этого не особо много. В линуксе так много лишнего софта, которые необходим для сборки еще большего количества лишнего софта... Так что получить что-то действительно маленькое одной только пересборкой софта почти что нереально.

По поводу работы в консоли - когда-то была идея активно использовать фреймбуфер и виртуальные терминалы для работы (ну или screen, для text-only). Обдумывал еще разные перделки, например, обоину поставить можно (ну тут только некая рамка интересна, чтобы сформировать некое подобие панельки). Часы можно вывести примитивным bash-скриптом, который выводит текст `date` в заданных координатах раз в секунду. Можно было бы какой-нибудь простенький спектроанализатор снизу навелосипедить, чтобы не скучно было музыку слушать (ну тут видимо на C/C++ придется), или какой-нить плейлистик запилить. Напоминалку/будильник можно приделать и каких-нибудь программок на хоткеи навешать, чтобы на запуск плеера, или браузера или написания письма не приходилось длиннющие команды писать. В идеале запуск всех перделок в .bashrc засунуть и успокоится, а далее доводить при необходимости.

Что-то типа терминала, обвешанного перделками снизу/по бокам. Перделки можно графическими сделать, фреймбуфер же есть. Всерьез я такое не обдумывал и никогда за реализацию не брался, но если бы была возможность попробовать - не отказался бы. Да, DirectFB есть еще (никогда не щупал ввиду отсутствия острой необходимости), возможно там что-то похожее есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это пакет софта с xpdf и его утилитами: pdftotext (извлечение текста из PDF файлов), pdfimages (извлечение изображений из PDF файлов)

С разморозкой! Это уже давно пересено в poppler, зачем насиловать труп xpdf?

iVS ★★★★★
()

Стремление к кастомизации системы привело автора сначала к Gentoo, а затем и к LFS

Чем гента не угодила? Хотя, наверное, понял - питон. Тогда может Exherbo + Paludis?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Это уже давно пересено в poppler

poppler пока ещё не смотрел, а xpdf знаю давно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Чем гента не угодила?

Меньше гибкости. Да и конкретный список USE-флагов на мой взгяд - лишний ребус.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Незнаю насчёт отдирания графики, но я сделал себе личную сборку цианогена размером 80мб со всеми нужными программами.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А я не покупал - я там работаю, и часть софта и для этого чипа я писал.

Огооо! О_о По секрету, планируются ли более современные и универсальные микросхемы? Пока что, я так понимаю, выбросили на рынок то, что было разработано для заказчика под его узкие нужды. Вот бы еще что-то максимально универсальное.

Я на почту вам (Вашей фирме) писал, мне ответили что нового разрабатывают и когда будет. Очень хорошо, с нетерпением ждем.

В частности я интересовался широкими каналами ввода и вывода (чтобы с ПЛИС связывать)...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В одну сторону надо как минимум 170 Мбит/с (допустим в обратную сторону мне не надо так много, лишь управление). Мне сказали что лишь до 108 Мбит/с есть TS-порт...

А для новых версий процессора, я бы очень рекомендовал иметь широчайший двунаправленный канал - уверен, это будет серьезное преимущество над конкурентами, а то нормальных быстрых портов ввода-вывода обычно не предусматривают для таких процессоров и поэтому приходится вешаться на интерфейс внешней памяти, а он тоже не идеален и не позволяет достигать нужных скоростей.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну да, это тольно через TS. В след. чипе, емнип будет у демукса возможность игнорировать .ts формат и будет тупо параллельный интерфейс с dmaшкой если отключить весь блэкджек и прч. Ну, либо USB, у usb dma со scatter-gather by design. Но потребует интерфейсной схемы c параллельного на USB.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Надо чтобы можно было несколько гигабит в пике качнуть (проточно не потянет, я про пик)... Для начала хотя бы гигабит...

У вас же там есть процы с интерфейсом 150 МБайт/с - вот такое бы и в следующую версию того что mb77.07...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.