LINUX.ORG.RU

Gimp 2.3.3


0

0

Вышла свежая development версия популярного графического редактора.

Самое главное изменение, добавка интересного инструмента для выделения объектов, основанного на алгоритме SIOX (Simple Interactive Foreground eXtraction).

Работу данного инструмента наглядно показывает следующее видео

http://www.siox.org/videos/siox-in-gi...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от aist1

>Имхо - лимон - это кислота и ассоццируется с чем-то резким, которое, если оно в больших количествах, хочется выплюнуть.

Я по себе знаю, что если вторгнуться в область выбора - это может затянуться надолго :).

>Лучше что-нить другое.

Возможно. Но нужны варианты. Это же лого не для непосредственно РОС или общее для сайта teleology.ru. Это просто лого для системы, которая, далеко не факт, что "задышит".

Организуем тему в новой версии сайта.

>А надкушенный лимон -- это будет вызывать обильное слюноотделение (неплохой способ сорвать концерт духовых инструментов :). У эпплов -- надкушенное _красное_ яблоко, которое обычно сладкое и не вызывает слюноотделения.

Со всякими "надкушенностями" как раз будет слишком ассоциативно. Мы же не вторую Mac делаем :). Да и задачи такой не было изначально.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от domenick

я както синтезировал палитры для своей проги

Палитры должны были быть градиентнми растяжками.

Нужна была очень математически точная растяжка чтобы точки были (0,0,0), (1,1,1), (2,2,2), ... (255,255,255). Так фотошоп делал неправильную растяжку, неравнамерную. В точках это (0,0,0), (0,1,1), (1,2,2), ... причем разница была +/- 4. А GIMP нормально синтезировал палитру, более того там еще и спец инструмент для этого дела есть

kolian
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может попробовать морковку? Можно конечно и персик, но он еще сложнее лимона.

Хорошо :) . Так и запишем. Вынесем на обсуждение в новой версии сайта. Мне раньше казалось, что выбор всяких логотипов и тому подобного получится миновать "меньшей кровью" :). Боюсь придётся отнестись к этому более серьёзно.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от kolian

Ну если уж на то пошло, умельцы могут взять код color wheel из Scribus 1.3 (кажется, этот модуль на python) и переделать под свои нужды. Там очень грамотно делаются триады и не только

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>Ты берешься за дело не с того конца - прежде, чем пытаться рисовать что-то в гимпе, у тебя перед глазами должно быть точно то, что ты хочешь видеть - нарисуй этот самый лимон на бумажке, раскрась его цветными карандашами - чтобы у тебя уже было точный логотип.

Здравая мысль. Хотелось, как обычно, побыстрее... :)

Хм... точный... Есть такая вещь, когда непосредственно компьютерное представление на разных этапах - указывает, как может всё выглядеть. Одно дело - просто повторить в GIMP/e готовый рисунок - техника, другое дело - хоть от чего-то оттолкнуться, например, процесса создания сразу в программе.

>Щас модные "плоские" логотипы с четкими границами цветов - без всяких градиентов - типа как на плакатах дом2

Вот верно. Думаю, в указанной передаче и не только, дизайнеры основываются и на зарубежном опыте. Я как-то неловко, но также к этому пришёл - крайняя версия лого - просто силует лимона, покрашенный жёлтым. Видимо, необходимо двигаться в этом направлении. Нет градиентов, нет бликов, нет детализации.

>- большая область одним цветом, рядом другая область другим цветом - без плавного перехода - типа такой мозайки. Выбери 3 цвета - ярко желтый - для освещенной части лимона, желтый потемнее - для средней части и темно-зеленый - для самой темной части лимона. Потом возьми фотку лимона и начинай тупо с нее срисовывать - нарисуй его контур и внутри контура сделай 3 такие "лужицы" - светлая часть, средняя часть и самая темная часть - главное рисуй их не так, "как тебе кажется они должны быть", а тупо по цвету как они расположены на лимоне - как они там перекрывают друг друга - если видешь например маленький островок светлого цвета посреди темной области - не забивай на него и не закрашивай все темным - сделай его тоже светлым - потом сам увидишь, как он добавит естесственности в готовую картинку.

Классно. Вот примерно такого комментария я и ждал. Есть от чего оттолкнуться. Модераторы, пожалуйста, не удаляйте сообщение.
Необходимо для целей науки и всё такое.

>Когда все нарисуешь, уже начинай оцифровывать. Лучше конечно сделай лого не в гимпе, а инкскейпе - векторным. Кинь отсканированную картинку на рабочий лист, обведи контур, потом обведи области разных цветов - каждая отдельной замкнутой кривой.


>В принципе, первый этап можно сделать внутри гимпа - возьми отсканированную фотку, выбери пипеткой с него 3 цвета (можешь даже не создавать новую палитру - нарисуй 3 такие пятна на свободной области рабочего листа и по мере необходимости тыкай в них пипеткой) - потом начинай рисовать прямо сверху по фотке - там где область посветлее маж подряд светлым цветом, где вроде начинается уже потемнее - маж следующим цветом и т.п. - сам удивишься, как у тебя через минуту уже появится стильный логотипчик. По идее там должен даже быть фильтр, который делает то же самое, но для логотипа лучше сделай сам все руками. Потом полученную картинку (все же еще черновую) все равно кинь в инкскейп и сделай векторной уже начисто.

Слава небесам! Хотя бы свой вопрос я задал на правильном форуме.

>Профессионал конечно сразу все нарисует мышью в гимпе или инксейпе, но для тебя увидеть лого вживую хотябы на бумажке важнее - если ты не дружишь с карандашом, то сразу в гимп лезть вообще смысла нету.

Bender, спасибо тебе огромное. Пойдешь к нам художником? :)

З.Ы.
Хотя, помню, тебе уже статую до космоса возводили... ;).

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

>Да, и еще... Если надо что-то "рациональное", то желательно чтобы присутствовали пропорции, симметрия и т.п.

Хм... хотя интуитивно я с тобой согласен... :) все же необходимо уточнить, что не всегда более пропорциональный или симметричный объект является более рациональным. Рациональность это не только свойство пространства, как мы его понимаем. Тяжело опровергнуть лишь то, что всё созданное природой - рационально. (Если не принимать эволюцию во внимание :) ). РОС-Линукс, безусловно не является (и вряд ли будет) рациональной системой, как ни парадоксально :). В данном случае, в названии лишь указание на направление стремления.

Короче, создадим отдельную тему для обсуждения.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от bender

>В принципе, пришли мне пару своих лимонов на benderamp гмаил.ком - если найду время - что-нибудь сделаю примерное

Отлично, Спасибо. Мне теперь ясно, что надо структурировать информацию по разработке логотипа в отдельной теме на новой версии сайта. Когда будет готово всё, относящеся к теме, буду признателен, если ты поможешь. Как бы подключим основную ударную силу в твоем лице :).

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>на http://openclipart.org и поискать векторный лимон там.

Отлично. Спасибо. Полезная ссылка. Будем искать с перламутровыми... :)

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Кстати - http://openclipart.org/cgi-bin/keyword_search.cgi?keywords=lemon

Хех... :) классно. Кстати, заметьте ! :), очень похоже на то, о чём Bender говорил - на полном изображении - 3 основных цвета и многое по тексту. Но вот форма у них... :) он какой-то - выжатый :) - устал может быть художник, пока его рисовал... Да, а настоящие лимоны порой бывают изумительно симметричны.

И ещё... неслабо здорово... мне натурально уже прислали несколько эскизов. Причём все практически анонимно. Как-то даже не знаю, как теперь к этому относиться... - наворачивается скупая слеза :) , правда, как-то довольно трогательно. Не ожидал когда спрашивал, что это так может восприниматься... Совершенно незнакомые люди шлют эскизы - ничего не просят взамен..., когда сами с таким столкнётесь - прочувствуете :).

Надо, надо... добивать систему..., но ведь еще делать не мало... совсем не мало... может она вообще никогда нормально не заработает и... - как мне потом народу в глаза смотреть... Еще раз хочу всем сказать, сильного энтузиазма пока не требуется... так как всё ещё не факт, что система будет доведена до нормального рабочего состояния.

Кстати, возможно, потому, что уже прислали эскизы и нет сильных возражений - лимончик для лого принят вполне нормально.

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>2domenick Я набросал кое-что. Напиши если интересно. evseev.illiya_dog_rambler.ru

Конечно интересно. Спасибо. Только может быть ты пока мне на e-mail сбросишь? domenick сабака list.ru А далее в новой версии сайта тему сделаем. Не пойми меня не правильно :), но по мере работы над проектом ко мне обратились разные люди с помощью и по разным вопросам... вообщем всё это привело к тому, что сейчас так же приходится несколько переконфигурировать личную записную книжку, чтобы не "закопаться"...

К слову сказать, я не рассчитал заранее, что много времени потребует всякое дополнительное общение по околопроектным темам... всё это, конечно, очень важно и здорово, но мы сейчас "зависли" практически по всем направлениям даже по РОС-Линукс, не говоря уж про остальное... по документации есть, кто помогает, но, по сути, ждёт меня... новую версию сайта запустить не могу - масса мелких проблем... даже лого - все перед глазами - но не так просто... есть люди, что ждут регистрацию, есть, кто готов помочь и внести улучшения... и так далее. А ведь еще и прочих дел хватает... Вобщем необходимо как-то стабилизировать эту лавину... Нужно систему разработки упорядочить. Могу сказать одно, что всё, что от меня зависит - постараюсь выполнять, по-возможности, хорошо.

Кстати, поддерживает то, что к проекту практически все относятся довольно хорошо. Надеюсь, понимая, что не факт, что проект выживет :). Про хорошие комментарии говорить не буду. Радует, что даже злые комментарии и с критикой - вобщем по делу, без переходов на личности и так далее. Так что ещё раз спасибо всем, кто нам помогает :).

domenick ★★
()
Ответ на: комментарий от han

>Вот это ХЗ и не даёт покоя... :( Имеет смысл фотографии в нём обрабатывать, или уже открытие-сохранение приведёт к большой потере в цвете? Может, кто в курсе, как дело обстоит?

Если в GIMP грузить JPEG, никакой потери не произойдёт. Потери начинаются при обработке. И сильно проявятся, если с этой обработкой перебарщивать.

На www.photosight.ru есть юзер "техподготовка", который в статьях описывает использование (в Windows) и Photoshop, и GIMP. Посмотрите на его работы и решите, была там потеря в цвете или нет :)))

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это почти оно Film Gimp переименовали в Cinepaint (cinepaint.sf.net) он вроде как умеет 32 бит/канал, но у меня он жестоко не собирался, ругался на аргументы в каких-то функциях. В здешнем форуме мне тогда ничего не подсказали, а новых версий Cinepaint пока не выходило. Потому, пока остаётся только GIMP.

han
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> Если в GIMP грузить JPEG, никакой потери не произойдёт. Потери начинаются при обработке. И сильно проявятся, если с этой обработкой перебарщивать.

Я открываю TIFF-ы с плёночного сканера. Обычно только кадрирую, иногда дёргаю яркость-контрастность, очень редко цвета.

>На www.photosight.ru есть юзер "техподготовка", который в статьях описывает использование (в Windows) и Photoshop, и GIMP. Посмотрите на его работы и решите, была там потеря в цвете или нет :)))

Это интересно, спасибо, посмотрю!

han
()
Ответ на: комментарий от han

Cinepaint - очень странная софтина. Выходит редко (текущая версия - 0.19) и каждый раз отдельно для разных платформ. Разработчики действуют довольно-таки несогласованно. Саму программу сейчас вообще переписывают его на FLTK.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.