LINUX.ORG.RU

Вышел LibreOffice 4.0.0

 ,


0

2

The Document Foudation объявила о выпуске нового мажорного релиза своего офисного пакета LibreOffice версии 4.0. Этот релиз претворил в жизнь те планы, которые были намечены в далёком 2010-м году в момент возникновения LibreOffice — улучшение качества кода, добавление новой функциональности и главное — построение новой качественной экосистемы вокруг продукта.

За неполные 30 месяцев LibreOffice стал крупнейшим свободным проектом в области пользовательских приложений. The Document Foundation на сегодняшний момент привлекает более 500 разработчиков, четверть из которых независимые добровольцы.

Все эти разработчики с гордостью представляют следующие изменения:

  • Интеграция с несколькими системами управления документооборотом, в том числе Alfresco, Nuxeo, OpenText и других — через поддержку стандарта CMIS.
  • Лучшее взаимодействие с форматами документов DOCX и RTF, включая возможность импорта нарисованных аннотаций (ink annotations).
  • Возможность импорта документов Microsoft Publisher, а также документов Microsoft Visio 2013.
  • Различные улучшения пользовательского интерфейса, включая интеграцию с глобальным меню Unity и поддержку тем Firefox (Personas) для персонализации внешнего вида офисного пакета.
  • Новая система позиционирования виджетов в диалоговых окнах, которая упростила их перевод, изменение размеров, снизила сложность кода и заложила основу для дальнейшего улучшения пользовательского интерфейса.
  • Различные колонтитулы на первой странице документов Writer, без необходимости создавать отдельный стиль страниц.
  • Улучшения производительности в Calc, а также новые возможности, такие как экспорт графиков в виде изображений (PDF или PNG), новые функции в электронных таблицах в соответствии со стандартом ODF.
  • Впервые представлено приложение для удалённого управления презентацией с Android-устройств. На сегодняшний день поддерживаются только некоторые версии для Linux.
  • Значительное улучшение скорости открытия и сохранения документов, особенно больших ODS и XLSX, а также RTF.
  • Новая система мониторинга кода, основанная на веб-интерфейсе, в связке с Git (это вообще-то не разработка LibreOffice, но она очень помогла сделать все предыдущие изменения).

Скачать

Найти расширения

Полный список изменений (на английском)

>>> Текст анонса (на английском)

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от skvitek

Скорейшей смерти этому мерзкому проекту. Превратили OOo в кусок вонючего дерьма и пропихнули в большинство дистрибутивов. На работе SL6.3 с этим куском дерьма, что-то сделать в нём невозможно. Кривое неработающее поделие.

Апачевская версия куда стабильнее.

На кривых бинарных файлах МСО обе падают одинаково. Тесткейс имеется (увы, выложить пока не могу, первый отдел не позволяет).

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А, оказывается, их хвалёная улучшенная совместимость с MSO является наспех вставленными вместо гланд костылями, которые дали улучшение только на тестовом документе какого-то эффективного менеджера, делавшего приёмку.

Ошибаетесь. У них сделана вполне себе ничего совместимость с МСО по внешнему API, которая позволяет некоторым бухгалтерским поделиям местного российского разлива вполне сносно работать с OOo Pro вместо МСО.

Orlusha ★★★★
()

попробуем, может и можно будет пользоваться, кто знает. у нас в отделах местами 2.3 стоит.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Да, плохо, если презентация сильно «навороченная» (с перекрывающимися объектами). Но это не новая для Либры проблема, с ней я сталкивался и в 3.x.

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

это очередной «образчик» работы с компьютером не так как надо, а как привыкли на бумаШке. эффективным менеджерам так удобнее - берешь румяный йух и водишь и водишь...

anonymous
()

Надеюсь, регрессию в части открытия rtf починили. А то пока 3.5-3.6 откроет, в AOO успеешь прочитать.

dogbert ★★★★★
()

Господи, вместо того, чтобы взять жопу в руки и сделать наконец нормальную поддержку .doc эти идиоты делают какие-то свистоперделки! Ну какого хера! Объясните мне почему за столько лет невозможно было сделать так, чтобы мат формулы, картинки и таблицы не съезжали к $б$ням!

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

ты уопротый? мсо сам свой формат толком не открывает от версии к версии, а ты хочешь нормального открытия от стороннего софта без спек на формат

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Господи, вместо того, чтобы взять жопу в руки и сделать наконец нормальную поддержку .doc эти идиоты делают какие-то свистоперделки! Ну какого хера! Объясните мне почему за столько лет невозможно было сделать так, чтобы мат формулы, картинки и таблицы не съезжали к $б$ням!

Это опенсурс, чувак. Возьми и запили, если знаешь как.

Lamppost ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Неистово плюсую. Пока нет хорошей совместимости с распространенными форматами, ни о каком мсофисокапце и речи быть не может. Даже если они запилят встроенную косынку и научат либру варить кофе.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Слухи об аццкой несовместимости между версиями мсо сильно преувеличены.

Да? У меня для вас плохие новости, за вами уже едет карета скорой помощи.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Symphony - это свалка старого кода от объединения ничего в OO лучше не станет только хуже.

Э, спецыолизд, тебе запятых подкинуть или сам накопаешь?

nbw ★★★
()
Последнее исправление: nbw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Для того чтобы совсем выпилить жабу, надо выпилить Base.
Такое предложение уже поступило.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Давно ли альтернативная ОС из Редмонда научилась открывать PDF?

Не шмешно. GNU/Linux, сам по себе, тоже PDF открывать не умеет. И не должен уметь, в принципе. Всем же ясно, о чём речь идёт, не?

nbw ★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Да, о том, что ты приходишь с PDF-кой, а открыть её тебе нечем. Ибо кое-кто вместо того, чтобы поддерживать нормальные форматы, начал заниматься любимым делом.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nbw

Э, спецыолизд, тебе запятых подкинуть или сам накопаешь?

Ты сделал мне ночь :)

PaxtonFettel
()

Порта на android не дождемся, видимо.

mammuthus
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

«Особо одарённым» разработчикам LibreOffice в голову пришла «гениальная» мысль заменить Java на Python.

Ну чем их C++ то не устроил? Могли бы существенно увеличить скорость работы кода и размер подсократить.

anonymous
()

Это у меня одного математические формулы, созданные в mso2010 так странно отображаются сразу после открытия документа в LO-4.0 ?

Если перейти в режим их редактирования каждой и потом просто выйти из него, то формулы начинают отображаться нормально. Странно, в LO-3.6.5 всё нормально было.

Более того, так и остался такой баг (не знаю описан ли - мне этим заниматься лень): когда создаёшь в mso2010 на странице 2 колонки, которые занимают, например, только половину страницы, а после идёт разрыв раздела (то есть после 2 колонок дальше будем вставлять обычный текст), то LO (3.x.y и 4.0.0.3) зачем-то вставляет после блока с 2-мя колонками разрыв страницы (в AOO-3.4.x такого не наблюдается)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если перейти в режим их редактирования каждой и потом просто выйти из него, то формулы начинают отображаться нормально.

У меня тоже самое в LibreOffice 3.5, причём мат. формулы могут быть сделаны и в более ранних mso - всё равно та же фигня.

Странно, в LO-3.6.5 всё нормально было.

Нет. Во всех версиях OO, а затем и LO была и остаётся эта фигня с формулами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я именно формулы созданные в MSO-2010 имею ввиду.

В LO-3.6.5 этот же файл с двумя формулами отображается нормально (AOO3.4 пока не умеет импортировать формулы MSO2007-2010 и более поздних тоже) - тестовый файл выкладывал здесь в прошлом году (файл test_2010.docx в архиве - архив весит 1.7 мб из-за того, что содержит pdf-файлы для примера того, как должны выглядеть файлы после открытия)

grem ★★★★★
()

В общем, рапортую. Импорт rtf стал шустрее, но всё равно файл, который AOO грузит за полминуты, Symphony подгружает почти мгновенно (с учётом, конечно, того, что большую часть он обрабатывает в фоне), а о MSO даже задумываться боюсь, LO 4.0 пережёвывает всё то время, пока я пишу это сообщение, при том, что к моменту начала его написания прогресс бар дошёл до трети. Не дело.
Цветовую схему извратили. Такая сияющая белизна у меня в последний раз была когда GTK никак не могло подхватить цвета QtCurve. Вырвиглазие лютое.
Ах да, операционка — оффтопик. Так что ви таки будете смеяться, но если раньше OOo хоть там выглядел более-менее нативно, то нынче в LO сломаны и диалоги открытия/сохранения (уже довольно давно), и, получается, тема основного окна. Зато умеем в украшалки от Мозиллы, будь они неладны.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

хм, в настройках LO-4 исчезла вкладка Java, неужели теперь всё, что от неё зависело переписано на использование python?

P.S. Хотя не, нашёл - переместили во вкладку «Расширенные возможности»

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dogbert

А теперь мне ещё стало интересно, почему они так криво передрали у Apache OpenOffice модуль открытия SVG файлов (release notes об этом упоминается) В «Draw» - при вставке изображения в документ в формате SVG при наличии градиентов картинка вообще не появляется в документе (как и во Writer). При открытии этой картинки через меню «файл» - поведение такое же, как и в версии 3.x - при наличии градиента вместо нормального отображения всё чёрное либо сильно искажено.

В предварительной неофициальной (причём довольно старой) сборке AOO-3.5 эти же файлы нормально открываются и через меню «Файл» и через меню «Вставка - Изображение»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм, а в виртуалке этот же файл с формулами отобразился нормально :\

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

не, так и было, но этот файл был несравнимо больше, чем я думал, я перепутал файлы.

Я должен ещё раз перепроверить с старой версией файла, что бы сравнить изменения в работе ЛО

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Непонятно зачем его вообще было передирать. Пока Армин его ваял можно было два раза самим написать. Тем более что в АОО-шной версии тоже без регрессий не обошлось.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В ноутбуках, акробат предустановлен. В самосборах, акробат есть на любом из дисков от матери, видюхи.

А то что вы приходите к системе с PDF, которой оный не используется - это ваши проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тормозной Акробат не нужен. Есть вполне приятный FoxitReader, например (который, правда, пытаются с новых версий изгадить). Есть также SumatraPDF и mupdf.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

В винде просто принят другой подход к установке клиентского ПО, и он не составляет для юзеров винды никакой проблемы.

Более того, есть мнение, что если докладчик, для показа на чужом компьютере, принес только свою презентацию - то бишь без средства её показа, то ни презентация, ни сам докладчик аудитории скорее не подойдут - в силу безответственности докладчика, со всеми вытекающими проблемами в будущем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Теперь, как в старые времена, ношу его с собою.

Опыт появляется сразу после того как был необходим - да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

А если там используется анимация («эффекты», в терминологии Impress)?

То это означает, что тебе уже ничто не поможет…

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

я даже не знаю теперь, что именно касательно SVG они взяли - открытие файла с градиентом напрямую работает так же, как и в версии 3.6.x - всё или частично изображение чёрное. В АОО-3.4 при открытии svg-файла, содержащего градиент, то градиент отображался неправильно, но этот баг как раз и был исправлен в ветке AOO-3.5 - теперь градиенты отображаются нормально.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Да, я настолько упорот, что держу виртуалку с MSOffice чтобы раз в месяц открывать doc и docx (ибо совсем без мат формул и таблиц мне они не попадаются.)

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

А тебе не кажется, что каждый должен заниматься своим делом? Если ты пилишь офисный пакет, сделай вначале основной функционал и совместимость с мейнстримом, а уже потом темы от мозилы, гугла и еще 100500 разных %comanyname%.

t500s ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.