LINUX.ORG.RU

Вышел LibreOffice 4.0.0

 ,


0

2

The Document Foudation объявила о выпуске нового мажорного релиза своего офисного пакета LibreOffice версии 4.0. Этот релиз претворил в жизнь те планы, которые были намечены в далёком 2010-м году в момент возникновения LibreOffice — улучшение качества кода, добавление новой функциональности и главное — построение новой качественной экосистемы вокруг продукта.

За неполные 30 месяцев LibreOffice стал крупнейшим свободным проектом в области пользовательских приложений. The Document Foundation на сегодняшний момент привлекает более 500 разработчиков, четверть из которых независимые добровольцы.

Все эти разработчики с гордостью представляют следующие изменения:

  • Интеграция с несколькими системами управления документооборотом, в том числе Alfresco, Nuxeo, OpenText и других — через поддержку стандарта CMIS.
  • Лучшее взаимодействие с форматами документов DOCX и RTF, включая возможность импорта нарисованных аннотаций (ink annotations).
  • Возможность импорта документов Microsoft Publisher, а также документов Microsoft Visio 2013.
  • Различные улучшения пользовательского интерфейса, включая интеграцию с глобальным меню Unity и поддержку тем Firefox (Personas) для персонализации внешнего вида офисного пакета.
  • Новая система позиционирования виджетов в диалоговых окнах, которая упростила их перевод, изменение размеров, снизила сложность кода и заложила основу для дальнейшего улучшения пользовательского интерфейса.
  • Различные колонтитулы на первой странице документов Writer, без необходимости создавать отдельный стиль страниц.
  • Улучшения производительности в Calc, а также новые возможности, такие как экспорт графиков в виде изображений (PDF или PNG), новые функции в электронных таблицах в соответствии со стандартом ODF.
  • Впервые представлено приложение для удалённого управления презентацией с Android-устройств. На сегодняшний день поддерживаются только некоторые версии для Linux.
  • Значительное улучшение скорости открытия и сохранения документов, особенно больших ODS и XLSX, а также RTF.
  • Новая система мониторинга кода, основанная на веб-интерфейсе, в связке с Git (это вообще-то не разработка LibreOffice, но она очень помогла сделать все предыдущие изменения).

Скачать

Найти расширения

Полный список изменений (на английском)

>>> Текст анонса (на английском)

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от t500s

«Ненужно» же. Собор там, базар, вот это всё.

Справедливости ради, большинство вордовских доков сделано вовсе не так, как написало в книжке «Руководство пользователя микрософт ворд», и это порождает более половины проблем.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Главное, чтобы карета не превратилась в тыкву.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от insider

Ну, наверно уже пришло время признать - да, первые ~20..25 из почти 30 лет существования проекта GNU так и было.

Но постепенно GNU/Linux стал лучшей ОС для большинства применений, и со всех сторон к проекту начали присоединяться Googlы, Canonicalы и прочие Valvы...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только, наверное, dos2koi.

хм...
ну могу уже и путать, наверное...

ЗЫ
Причём я сначала сделал себе несколько таких скриптов для перекодировки - и лишь спустя какое-то время обнаружил готовые - с тем-же названием, функционалом и «интерфейсом»...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Symphony подгружает почти мгновенно (с учётом, конечно, того, что большую часть он обрабатывает в фоне), а о MSO даже задумываться боюсь

Файл открывается ещё до того, как выбран?

AlexM ★★★★★
()

построение новой качественной экосистемы вокруг продукта.

Это вообще что такое?

Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма (от др.-греч. οἶκος — жилище, местопребывание и σύστημα — система) — биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Одно из основных понятий экологии.

Source: Wikipedia

awesomenickname ★★★★★
()

Всё как всегда — "выпуск по плану"

Замечание с forumooo.ru от человека «в теме»:

ape

  • Миклош «починил» RTF только 7-го <февраля>
  • М. Шталь частично исправил проблему импорта OOXML c формулами Word-2003 только 8-го (сейчас эти формулы не редактируются)
  • PUB-фильтр получил доп. возможности по работе с графическими объектами спецификации МСО-2013 (frob) тоже только 8-го...

--
Обычная практика - «просто по плану». Поэтому жду 4.0.1 и пользуюсь «ежедневкой».

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уж лучше со своим компом. Как бы вы отнеслись, если бы кто-то (докладчик) начал ставить на ваш комп свой софт для демонстрации?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от rbt13

правильно андройт?

Правильно его вообще на кириллицу не переводить.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: Всё как всегда — "выпуск по плану" от greenman

Обычная практика - «просто по плану». Поэтому жду 4.0.1 и пользуюсь «ежедневкой».

Учитывая обычную практику на потяжени выпусков 3.X.Y, действительно «релизом» LibreOffice-4.0 можно смело считать 4.0.4, которая выйдет по плану 17 - 23 июня 2013 и пока продолжать пользоваться 3.6.5. А пока это скорее выпуск для ознакомления с добавленными возможностями.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

А тебе не кажется

Не кажется. В LibreOffice меритократия. Если _ты_ ничего не делаешь для проекта, то твоё мнение о том кто, что и как должен делать никого не интересует.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

mmeeks перетащил какие-то куски. Как будет время, прогоню опять по w3c-шному тест-сету, посмотрю чего починили и чего сломали.

frob ★★★★★
()

Уставши ждать колонтитулов на первой странице, и напоровшись на грабли с презентациями у дочки в школе купил с полгода назад MSO 2010 H&S. Будет 4.0.2 - обновлю 3.4, посмотрим как именно стало лучше...

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

я, видимо, просто не в курсе, но почему все так ждали каких-то отдельных колонтитулов для «первой страницы» ? их ж раньше можно было вставлять - использование стилей (а стиль «первая страница» давно есть) для страниц никто не отменял :\ или тут что-то особенное подразумевается ?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И как новая опция работает? в уже созданном документе в свойствах страницы эти чекбоксы после нажатия кнопки ОК снова оказываются включенными или всё равно нужно создать страницу со стилем «первая страница»? тогда какой смысл в этом новшестве ? пойду в их блог разъяснения читать :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В частности на работе внедрёж OOO И LO провалился именно из-за этого. В MSO это намного проще. Когда половина института верстает отступы пробелами потому что «так проще», необходимость в стилях воспринимается как вредительство, а если вспомнить широту документооборота с партнерами по всей стране, то уже принудительный ввод 7zip и 7z воспринимается как маленькая победа.

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Ага, а мы наоборот тихо матерились, когда нужно было несколько раз собрать отчёт на 300-400 страниц из разделов, предоставленных 7-8 другими отделениями - вот тут у каждого автора было раздолье кто так сделает, кто эдак. В итоге приходилось потом редактору этого всего дела (начальнику отдела, уже пожилому человеку, который сам со всеми документами работает и набирает - хоть стилями и не пользуется) или кому-то ещё из отдела вручную из этой кучи разделов и внутренних подразделов составлять «Оглавление», проставлять в нём номера страниц и заново перепроверять их после каждой правки и перестановок внутри документа. Это кроме проверки, чтобы оформление этого технического отчёта соответствовало ГОСТ. А так как сразу не было поставлено требование писать используя шаблон (который нужно было б ещё сделать заранее), то переделывать уже не было времени :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aludov

Мне неловко об этом спрашивать, но куда в LO-4.0 вообще все стили страниц, абзацев, врезок и др. делись? :) при нажатии на F11 всё пусто :\ Может я что-то при установке отключил ?

P.S. нашёл - по умолчанию «стиили пользователя» в списке отображались (а они не были созданы), нужно было на «все» переключить

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Kohei:
«I find myself spending at least half the time cleaning up code rather than implementing features, fixing bugs or refactoring the code. Will that slow down the rate of visible changes? Sure. But that needs to be done, and needs to be done first.

So, please, don't expect miracles. If you want us to go faster, consider joining the effort rather than staying on the sideline and making noises.»

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Да не, после того как переключил на все, после всегда они загружались - возможно ранее на версиях 3.6 переключил когда-то

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ещё не нашёл названия этому феномену, ни каких-либо работ по его изучению, но почему-то у людей, вышедших в интернет, сразу напрочь отшибает абстрактное мышление, они перестают видеть абстракции и аналогии, воспринимают всё прочитанное абсолютно конкретно.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

они перестают видеть абстракции и аналогии, воспринимают всё прочитанное абсолютно конкретно.

Особенно в ответах, и вдвойне если ответ не совпадает с _вашей картиной_ мира, ага.

anonymous
()

Не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frob

я думаю, это решаемая проблема в таком случае.

Я проверил на нескольких похожих по логике работы файлах - везде примерно в 5-6 раз отъедается больше памяти, чем в MSOffice.

это только на этих файлах так, или это общая проблема для scalc ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

Я не сравнивал, поскольку серьёзных проблем (и следовательно причин для разбирательств) не имел.

В баге поставьте в копию markus.mohrhard

frob ★★★★★
()

а ведь 4.0.0.3 стал заметно быстрее работать с таблицами. очень радует. очень.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Лучше бы они наконецто подпилили интерфейс, на малых разрешениях экрана ну вообще работать не комфортно. Значки огромные, вырвиглазные...Хотя это не основная проблема. P.S. Касаемо МС оффис 2010. Конечно же он стал мейнстримом и как бы все должны под него подстраиваться. Даже при работе дипломной работы указано что «работы принимаются в формате майкрософт оффис». И на сколько я знаю то существуют ГОС стандарты, под которые должны подстраиваться ВСЕ офисные пакеты, но не пакеты под стандарты. Извините, если где ошибся но об этом я где то читал на просторах рунэта =)

dmitrenko-sv
()

Надо будет как-нибудь обновиться.

ishido
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.