LINUX.ORG.RU

OpenOffice.org/OASIS может стать стандартом в Евросоюзе


0

0

SUN соглащается с рекомендациями OASIS(Organization for the Advancement of Structured Information Standards) и примет участие в адаптации формата OASIS в качестве ISO.
IBM в свою очередь заявила о уже готовых продуктах совместимых с "OASIS draft specification on Open Office XML format".
Microsoft согласилась с рекомендациями по формату (а попробовали-б не;)


P.S.Неужто OO будет de-facto в EU???

>>> Подробности

Дело продвигается дальше разговоров, причем довольно быстро. Позитив :)

LexxTheFox ★★
()

Налицо положительная тенденция к стандартизации офисных приложений. Это радует. То, что стандарт ОО будет де-факто признан единым стандартом в ЕС тоже радует. Насчёт MS... А куда им деваться? Иначе фиг у них кто потом MS Office купит.

Насчёт же стандартизации вообще в мире OpenSource - хорошо бы это событие стало примером для разработчиков как дистрибутивов, так и приложений. Даёшь стандартный API в Linux! :)

drbond
()
Ответ на: комментарий от Sadistt0

2Sadistt0 (*) (18.11.2004 8:41:02)

Странно, а у меня быстрее MS Office работает. А коллега его использует как просмотрщик больших графических файлов. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drbond

2drbond:Даёшь стандартный API в Linux! :)

Уже
LSB 2.0.1 released; submitted to ISO
http://www.linuxbase.org

Кроме того Conectiva, Mandrakesoft, Progeny и Turbolinux доболтались между собой делать будущие релизы слюникса соблюдая LSB 2.0
http://www.heise.de/newsticker/meldung/53373

Ну ладно, SuSE,Conectiva, Mandrakesoft, Progeny и Turbolinux как-то это устаканят на то они и коммерсанты, а в Debian будет как и прежде кто в лес, кто по дрова, про шлакварь и дженту можно вообще забыть так как слака ацтой (вместе с русскими фюзиками) а в дженту только ленивый не нагадил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sadistt0

> а вообще подрихтовать ОО надо оно ещё всётаки тормозит при старте ...

Adobe Reader 6.0x больше тормозит. В конце концов это не проблема для канцелярского пакета. Это субъективное восприятие пользователей-геймеров.

anonymous
()

Я конечно не поклонник Майкрософта, но согласитесь, что из того немногого хорошего что MS сделала, Офис-пакет очень не плох! И, к сожалению ОпенОфис ему пока не конкурент... Пока.

P.S. Может, если-бы делать хороший продукт, а не лучше чем что-то, то было-бы личше? ;-)

iv_ru
()

1. все ж в Европе есть думающие люди (в смысле около правительства)

2. то, что у кого-то тормозит ООо особого отношения к формату файла не имеет, поставь AbiWord, он умеет смотреть и *.doc, и *.sxw, а занимает всего 5МВ

3. для меня скорость ООо достаточна - загружается 5-7 секунд (что делается 1-2 раза в неделю) и при работе не тормозит. Если надо постоянно работать - ставьте предзагрузку

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iv_ru

А что, собственно M$ Office делает лучше, чем Open Office?

В смысле, из реально востребованного? Я для своих нужд заметил только одну потерю - проверка правописания в ОО не учитывает русскую пунктуацию. Однако эта функция в MSO в общем-то несовершенна, да иначе и быть не может, учитывая сложность нашего великого и могучего. А вот редактор формул в ОО очень радует. Не нужно лазить за каждым знаком умножения в выпадающее меню.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> редактор формул в ОО

Вот именно редактора формул не хватает в европейских офисах - они там во всех документах интеграды и многоэтажные дроби рисуют, теперь, конечно, им будет легче.

А вот чего действительно не хватает ОО, так это VBA

gggg
()
Ответ на: комментарий от gggg

> А вот чего действительно не хватает ОО, так это VBA

По моему опыту, формулы в сто раз нужнее.

Для меня, как для еэсовца, эти новости приятны.

Deleted
()

Пусть пока будет хотя бы de-jure. А до de-facto пока очень далеко - пока государственные организации внедрят у себя, пока будут требовать того же от всех остальных, пока MS Office сделает поддержку... А учитывая дикую бюрократическую структуру Евросоюза, на это все могут уйти годы.

balu
()

да микрософту через XML-фильтр сделать поддержку нового стандарта - как 2 байта отослать

Tempest
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Серёжа, теперь расшифруйте, пожалуйста :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gggg

> А вот чего действительно не хватает ОО, так это VBA

А StarBasic v7 не помогает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Попробуй открыть в ОО Cisco GPL...;)

Ничего страшного в ограничении на 32000 строчек нет. Особенно для GPL от Cisco. В нем не особенно нужные железки после 32тысяч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничего страшного в ограничении на 32000 строчек нет. Особенно для GPL от Cisco. В нем не особенно нужные железки после 32тысяч.

Страшного ничего нет, а вот наприятного - достаточно. Попадаются периодически прайсы по микросхемам и т.п. с большим числом позиций. В результате нет возможности увидеть полный список.

Кроме того, сталкивался и с проблемой, когда файлы сохраненные в формате MS Office 95 открываются с левыми шрмфтами, которые потом так и не удается подставить. А некоторые любят сохранять и рассылать прайсы в 95 формате, мол чтобы везде открылось, а выходит наоборот.

Для работы без MS Office, OpenOffice еще нужно постараться. И как говорили в IBM "Если MS и сделала что-то хорошое, так это конечноже MS Office"

thepurple
()

Кстати, вы заметили фразу в этой новости: "non-XML formatted elements in WordML document format"? Как и следовало ожидать, Microsoft'овский XML - это не совсем XML. Не может Microsoft следовать стандартам - это противно их сущности.

И еще. Между прочим, это будет первый настоящий формат документа, рассчитанный на электронный документооборот. DOC - это просто save-file Word'а. По признанию самих Microsoft'овцев, он был разработан в те времена, когда люди не передавали документы в электронном виде. Документы готовили у себя в редакторе, распечатывали и в печатном виде несли куда надо. Поэтому формат документа мог меняться от версии к версии и, тем более, от редактора к редактору. С таким же расчетом писался MS Word 97, но когда он уже вошел в стадию тестирования, посыпались жалобы от тех, кто приносил свои документы пользователям Word 6.0 и они не могли их прочесть - Microsoft не заметил, что ситуация за 3 года изменилась. Был наспех сделан фильтр для сохранения в Word 6.0. В дальнейшем они уже так кардинально формат не меняли, но формат так и остался неудобным для импорта/экспорта и электронного документооборота.

balu
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> Я для своих нужд заметил только одну потерю - проверка правописания в ОО не учитывает русскую пунктуацию

Есть еще одна, когда включается проверка орфорграфии во всех языках (мне нужно 3: английский, русский и украинский), то начинаются конкретные тормоза). Как выделить только необходимые, а не весь список не нашел. Если кто подскажет как это сделать буду благодарен, но мне так показалось, что можно выбрать один язык, или все. Друго не дано

thepurple
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Ну вот про это я и говорил! Для чего это сравнение? Я же только сказал, что МС-Офис очень не плохая вещь, а не то что он лучше ООфиса!

Ну по-поводу конкуренции я конечно не совсем прав... Под Windows не конкурент ООфис МС-Офису.

iv_ru
()
Ответ на: комментарий от balu

>> но формат так и остался неудобным для импорта/экспорта и электронного документооборота.

И, тем не менее почти весь документооборот на нем. Да плюс Visio они очень удачно прикупили с потрохоми. Люблю в нем схемки заумные для начальства рисовать, чтоб денюжку лишнюю вытянуть )))

Foster
()

> А вот чего действительно не хватает ОО, так это VBA

Да, а то макровирусы не работают. Это единственное на что он способен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да, а то макровирусы не работают. Это единственное на что он способен.

Умничаем?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iv_ru

Ну уж извините если кого огорчу, но в настоящий момент ООфис даже близко не конкурент MS Office, ни в винде ни в линуксе. Работать в нем можно только из патриотизма. Скорость работы вообще не сравнима. И не в пользу опена. MS Office действительно очень качественный продукт. Даже при таком количестве наворотов и понтов он работает во многие разы быстрее и качественнее опена. Попробуйте например поработать в опене на pentium 166 с 32 метрами памяти. У меня в конторе наборщица на таком и работает и не жалуется. Интересно, в опене под линуксом на такой тачке его вообще хоть загрузить удастся, коли у меня на компе он грузится по 15 секунд.

Давайте, расскажите мне чем кроме sxw хорош опен.

anonymous
()

А чему вы так радуетесь? Подсадят всех на ОО. И, держу пари, сразу он станет полностью платным. Или ОО станет трайльным или ограниченным в функциях, а СО так и будет платным. Вариантов много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Подсадят всех на ОО. И, держу пари, сразу он станет полностью платным.

100 баллов, так оно и будет (

Foster
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чему вы так радуетесь? Офисный пакет - уже не та категория продукции, на которой зарабатывают IT компании. Есть бесплатный Easy Office, Abisuite ...

До появления Word 2.0 (Word 6.0 Windows) пользовался Word Perfect 6.0 Отличный был редактор с мультинациональной поддержкой. Ныне успешно перекочевал в Corel Office. И где он сейчас в России? Разве только в иностранных представительствах встретишь. Нужно быть глупцом, чтобы не видеть очевидных преимуществ OO: бесплатность, открытость, мультиплатформенность. А халяву не только в России любят! Может таким образом привьется правовая культура к IT продукции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня в конторе наборщица на таком и работает и не жалуется.

А монитор у нее какой? Попробуйте например поработать в MS Office 2003 на pentium 166 с 32 метрами памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, а я что написал-то? Ксати 15 секунд это для меня вообще только с 20-го запуска достижимо ;-)(Pentium M 1,4GHz, 256MB, Debian)! Ну да оно мне (ИМХО: да и всем остальным) и не важно, хоть 2 минуты пусть грузится!

iv_ru
()

Вот если-бы МС-Офис под Линукс (хотя бы и платный) сделали, тогда бы Windows уж точно ... пришёл!

Хотя что-то мне подсказывает что Майкрософт не будет этого делать.

P.S. Как-то от темы удалились...

iv_ru
()
Ответ на: комментарий от thepurple

> Кроме того, сталкивался и с проблемой, когда файлы сохраненные в формате MS Office 95 открываются с левыми шрмфтами, которые потом так и не удается подставить.

Это не проблема. Для кириллических документов W95 нет полной поддержки в OO. И что за манера приступать к использованию продукта, не прочитав сопроводительную документацию. Когда Вы покупаете бытовую технику, читаете паспорт, руководство прежде, чем нажимать на кнопки? На счет скорости работы, более 90% времени работы с офисным пакетом определяется "пальпацией".

> как говорили в IBM "Если MS и сделала что-то хорошое, так это конечноже MS Office"

В прошлом веке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чему вы так радуетесь? Подсадят всех на ОО. И, держу пари, сразу он станет полностью платным. Или ОО станет трайльным или ограниченным в функциях, а СО так и будет платным. Вариантов много.

Бред. Стоит у меня на ноуте ОО 1.1.3. И каким чудом он вдруг исчезнет с моего компа или станет трайльным???

Hint: формат ОО одинаков для всех версий программы. В отличие от MS Office.

anonymous
()

То что OOo будет шуршать быстрее это вопрос времени,хотя на Linux на конфигурации железа P4-2.4GHz-500Mb нет проблем.

Но о чем вы все забыли или по просту не знаете, то это возможность расшерения существуюшей версии OOo под свои задачи с помощью Development Kit (SDK)

The OpenOffice.org SDK is an add-on for the OpenOffice.org office suite. It provides the necessary tools and documentation for programming the OpenOffice.org APIs and creating own extensions (UNO components) for OpenOffice.org.

http://www.openoffice.org/dev_docs/source/sdk/

rjaan ★★
()

Вообще, мне не совсем понятно, почему история со "стандартизацией" формата OOo посвеместно неправильно истолковывается.

Речь идет исключительно о рекомендациях одного из подразделений Европейской комиссии, в которых приветствуются шаги, предпринятые разработчиками OOo и MS Office 2003 в отношении использования открытых специфицированных форматов данных и изложены рекомендации во-первых, сообществу разработчиков OpenOffice.org, во-вторых, Microsoft. Основное содержание рекомендаций -- OOo получит большую поддержку, если его формат будет стандартизован организацией более высокой весовой категории, чем OASIS, MS также было рекомендовано стандартизировать свой формат в одной из международных организаций.

Разработчики OOo (в лице SUN) продемонстрировали понимание и пообещали начать сертификацию в ISO. А это процесс не одного месяца, может, не одного года. MS выразили сомнение, что их формат вообще стоит где-то стандартизировать, он и так хорош.

Иными словами, о "стандартизации формата OpenOffice.org" нигде речь не идет. Более того, Европейская комиссия в дальнейшем рекомендует публиковать все документы в двух форматах одновременно.

С "исходным" текстом рекомендаций Комитета по межадминистративной телематике (Telematics between Administrations Committee) ЕК можно ознакомиться вот здесь: http://europa.eu.int/ida/en/document/2592.

gregean
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А монитор у нее какой? Попробуйте например поработать в MS Office 2003 на pentium 166 с 32 метрами памяти.

А на "Агате"? А на БК? А на МК-64? Явно ОО - отстой, его даже на счеты не установишь... :(

CybOrc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это не проблема

Если что не так, то это уже проблема, вопрос лишь на сколько весомая, чтобы на нее обращать серьезное внимание.

> И что за манера приступать к использованию продукта, не прочитав сопроводительную документацию.

1. Если я буду читать многотомную документацию по всем продуктам, которые я использую, то не останется времени на работу. 2. А ты сам все полностью читал? Ни за что не поверю.

> Когда Вы покупаете бытовую технику, читаете паспорт, руководство прежде, чем нажимать на кнопки?

Крайне редко, любой продукт должен разрабатываться так, чтобы как можно меньше нужно было читать документации. И по мере возможности интуютивно понятным. Беря в руки ту же ДУ от телевизора всегда ли читаешь документацию по телевизору?

> На счет скорости работы, более 90% времени работы с офисным пакетом определяется "пальпацией".

Это лишь при наборке текста, но не его оформлении. И вот тут-то проблемы со скоростью весьма ощутимыми на слабых машинах, которых не мало стоит по офисам.

thepurple
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Работать в нем можно только из патриотизма.

Говорите за себя. МСофисные аналоги Стилиста и Навигатора откровенно убоги. Вы сделайте в МС офисе сначал пару 200-300 страничных документов, а потом говорите.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

полностью поддерживаю!

ни будучи фанатом изначально Линуха, пересаживаюсь (и пересаживаю) на него по причине возможных проверок. очень даже ничего. как я где-то слышал, многое в вине и лине не сравниваемое ибо - разыне идеологии. Вот по большой нужде (:) верстаю сложный документ страниц на 120 в ОО - я представил (ибо знаю) сколько я глюклв и тормозов я отгреб в мс офисе при тех или иных операциях. И ужаснулся. Все жду - ну вот щас должно грохнутся - ни хрена, ни грохается ОО пока, пашет и во многих местах удобнее чем мс... Чего и всем желаю! ИДЕОЛОГИЯ, млин, другая! открытая

Alber
()
Ответ на: комментарий от thepurple

> thepurple

Ваше неприятие к OO и огорчение по поводу выше опубликованной новости можно понять только в случае понесенных затрат на приобретение MS Office, изучение, обучение и т.д. Надо смириться с тем, что жизненный цикл MS Office Win32 подходит к концу, как и любого другого продукта. Десятилетний юбилей он, конечно справит, а дальше этот пакет не умрет, но лицензионная и стоимостная политика его конечно должна измениться. Жадность и монополизм со временем приводит к гибели компании.

> 1. Если я буду читать многотомную документацию...

Вот поэтому, у нас так много стало мастеров "Setup->next->next...->finish". Но не только в IT индустрии, к сожалению...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alber

Alber (*) (18.11.2004 22:18:16)

Вот только не надо рассказывать о безглючности Линукса и ОО. Я тоже по той же причине года 2 назад переводил онтору на Линукс и ОО. Посидели мы на нем полгода. Как только появились деньги сразу прикупили винду и МСО. Уж лучше заплатить деньги и работать практически без глюков в ХРени, чем разгребать вылеты софта, глюки КДЕ. На одном компе даже восстанавливать все пришлось.

А как замечательно, что выбирая железо, надо первым делом посмотреть, будет ли оно тебя работать, или придется танцевать с бубнами.

У вас еще все впереди ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thepurple

>> Я для своих нужд заметил только одну потерю - проверка правописания в ОО не учитывает русскую пунктуацию

>Есть еще одна, когда включается проверка орфорграфии во всех языках (мне нужно 3: английский, русский и украинский), то начинаются конкретные тормоза). Как выделить только необходимые, а не весь список не нашел. Если кто подскажет как это сделать буду благодарен, но мне так показалось, что можно выбрать один язык, или все. Друго не дано

Я обычно пользуюсь таким простым способом: текст на новом языке выделяю, затем правый клик -- Знаки -- Шрифт -- Язык и выставляю нужный язык. В результате так можно выставить для разных фрагментов текста проверку разных языков. У меня все работает O'k, не глючит.

Хотя, конечно, жаль, что при при переключения раскладки клавиатуры ОО не отслеживает переключение языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очень возможно, НО я знаю что:

1. я могу спросить это у большого и технически подкованного комьюнити
2. релизы выходят быстро и софтины развиваются очень динамично

и я говорю пока о небольших конторах где это целесообразно внедрять

Alber
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас сэр, просто руки кривы. У меня на работе и Linux и Win на машинах нормально работают, и круг задач выполняемых на этих машинах весьма широк. Хотя, надо заметить, винду чаще поднимать с колен приходится.

Vint ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В МС офисе вставляешь картинку в большой текст, сдвигаешь её мышой и... улетела хер знает куда. Двигаем опять и.д. Процесс бесконечен, а когда картинок много... Может конечно я неправильно настраивал... Но по-умолчанию глючит - это раз, все мои знакомые знают и мучаются этим багом. кстати, раздражает страшно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>например поработать в опене на pentium 166 с 32 метрами

В конторе всегда можно запустить OO на соседней машинке помощнее с выводом на свой DISPLAY.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.