LINUX.ORG.RU

OOXML стандартом не быть


0

0

Результаты голосования по всем странам пока не известны, но необходимых для принятия 66% голосов MS уже не набрать. Не известно, будет ли MS пытаться, как собиралась, продвигать части OOXML в качестве независимых стандартов, например DrawingML (аналог SVG), но в любом случае работа экспертов MS не пропадёт втуне - их идеи и замечания позволят улучшить ODF.

>>> www.noooxml.org

★★★★★

Проверено: svu ()

Это вилами пока ещё на воде писано. Ждём официального голосования. Надеюсь, m$ пройдет на йух.

schakal
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Как бы в комитет им одного русскоязычного заслать, чтоб он их там пнул пару раз?

русскоязычного не надо - надо японца

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> А как быть с тем, что все символы на клавиатуру не поместятся? Можно ли использовать дополнительные модификаторы, кроме шифта? Раскладку создавать можно только xmodmap'ом или как-то еще?

Для изучения как это можно сделать рекомендую из учит как это сделано в редакторе yudit - там это очевидно. Китайцы эту проблему решили.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Как я понимаю, на Кубе/Венесуелле/РФ/РБ только языком готовы молоть про США, а как только доходит до дела - слились с МС в едином экстазе? :-/

Коррупция + популизм.

vtVitus ★★★★★
()

>> Как я понимаю, на Кубе/Венесуелле/РФ/РБ только языком
>> готовы молоть про США, а как только доходит до дела -
>> слились с МС в едином экстазе? :-/

Именно!
OOXML стандартом быть, как ни прискорбно.

RedDaemon
()

Официальный ответ: http://www.iso.org/iso/pressrelease.htm?refid=Ref1070

Approval requires at least 2/3 (i.e. 66.66 %) of the votes cast by national bodies participating in ISO/IEC JTC 1 to be positive; and no more than 1/4 (i.e. 25 %) of the total number of national body votes cast negative. Neither of these criteria were achieved, with 53 % of votes cast by national bodies participating in ISO/IEC JTC 1 being positive and 26 % of national votes cast being negative.

Стандарт не приняли.

bizanine
()

OOXML подрихтуют, подкрасят, поправят замечания - будет нормальный такой себе стандартик. То, что M$ приучается играть по правилам - уже плюс.

И OOo его будет использовать, никуда не денется - лучше обеспечить совместимость с более-менее открытым стандартом, пусть даже который описан на 6000 страниц, чем с тем, что представляют собой doc/xls сейчас.

А ODF, похоже, нафиг никому реально не сдался. А жаль.
Какого хрена вообще организовали голосование по второму стандарту, если один уже есть? Два стандарта - это уже не стандарт, а хрен знает что.
Вот я представляю, были бы параллельно два или три совершенно разных RFC по DNS, smtp и т.д. (ревизии не в счёт).

RedDaemon
()

Новость радует, но все ли так радужно? ИМХО M$ сдаваться не будет. а будет пихать свой стандарт, как и делала всегда.

Rain ★★★★
()

>>Как я понимаю, на Кубе/Венесуелле/РФ/РБ только языком готовы молоть про США, а как только доходит до дела - слились с МС в едином экстазе? :-/

>Коррупция + популизм.

"Разруха не в клозетах, она в головах"

Мы сами виноваты в этом. Очень нехилый кусок наших зарплат уходит на оплату "труда" чиновников. Они обязаны нести ответсвенность перед нами. На практике же мы получаем полную неподконтрольность. Понятно, что эту ситуацию изменить очень сложно.И одними постами на лоре ее уж точно не изменишь (собака лает, а караван...) Если у Вас есть желание и возможность помочь(будь то информация о нарушениях, связи в прессе, знание ин. яз-а, великого и могучего, и просто время на сбор подписей) - свяжитесь со мной toekimov dog gmail dot com Это обращение не только для России.Мы также будем рады гражданам Украины, Белоруссии, Казахстана и др. союзных государств

Sancho_s_rancho
()
Ответ на: комментарий от Sancho_s_rancho

> Мы сами виноваты в этом. Очень нехилый кусок наших зарплат уходит на оплату "труда" чиновников. Они обязаны нести ответсвенность перед нами. На практике же мы получаем полную неподконтрольность. Понятно, что эту ситуацию изменить очень сложно.И одними постами на лоре ее уж точно не изменишь (собака лает, а караван...) Если у Вас есть желание и возможность помочь(будь то информация о нарушениях, связи в прессе, знание ин. яз-а, великого и могучего, и просто время на сбор подписей) - свяжитесь со мной toekimov dog gmail dot com Это обращение не только для России.Мы также будем рады гражданам Украины, Белоруссии, Казахстана и др. союзных государств

Это про что? Я с Узбекистана. Чем могу помочь?

KriK
()
Ответ на: комментарий от RedDaemon

>OOXML подрихтуют, подкрасят, поправят замечания - будет нормальный такой себе стандартик. То, что M$ приучается играть по правилам - уже плюс.

Далеко не факт что теперь m$ станет играть по правилам. Как играли так и дальше будут. Они уже заявили что всё идёт по плану http://www.prnewswire.com/cgi-bin/stories.pl?ACCT=104&STORY=/www/story/09...

NoldoR
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

>Как ни странно есть, я ж набрал в ОО.

Аналогично

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

>Но буква "ять" с ударением и придыханием -- это два символа. Можно ли создавая раскладку учитывать такие все заморочки?

Только что попробовал в ОО - работает из коробки: жмёшь цифры и над символами вырастают разные апострофы

GladAlex ★★★★★
()

"Russian Federation O Member Approval" Получили откаты, шкуры драные, пускай теперь они у них поперек глотки встанут.

calculator
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Только что попробовал в ОО - работает из коробки: жмёшь цифры и над символами вырастают разные апострофы

Да, собственно, непонятно в чем там принципиальная проблема. Например, арабскую диакритику ООо умеет уже сто лет в обед.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

ураааа - я знал что не все так плохо в этом мире

GOD ★★★
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> Нет, есть символы "буква р" "слово-титло". Они каким-то чудным образом отображаются друг над другом. Если интересно, скачайте шрифт и посмотрите. http://irmologion.ru/fonts/irmucs8_ttf.rar Насколько я понимаю, церковнославянские шрифты используют какую-то свою кодировку (например, арабских цифр там нет, вместо них надстрочные знаки всякие), которая еще до конца не легализована. http://irmologion.ru/ucsenc.html#atop

Под Ваши задачи очень рекомендую поискать (google, yandex, etc.) на тему "TeX Andrey Slepuhin", "ChurchSlavonic typesetting"; это то, что использовалось в издательстве (по-моему Московской) Патриархии.

yeti
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

Аналогичный вопрос. Где можно лицезреть имена голосовавших\названия контор, принимавших в этом безобразии участие?

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

>Интересно, а какие организации/компании представляют Россию в этом голосовании? Кто они наши герои?

навскидку прикину: ABBYY, 1C, linux-online

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user12

Кстати, не понимаю, почему все-таки ms так стремится проталкивать ooxml в стандарт. По -моему от этого ничего не изменится. Для существования стандарта однозначно хуже, т.к это добавляет путаницу. Стандарт должен быть один.

user12
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

>И только они?

Они - главные. дальше все расходится по тех. комитетам.

OOXML занимается тк22 (гугл в помощь)

Sancho_s_rancho
()
Ответ на: комментарий от NoldoR

> Они уже заявили что всё идёт по плану

Делают хорошую мину при не ахти какой игре. Хотя игра у них всё-таки лучше, чем хотелось бы.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от user12

>Кстати, не понимаю, почему все-таки ms так стремится проталкивать ooxml в стандарт. По -моему от этого ничего не изменится. Для существования стандарта однозначно хуже, т.к это добавляет путаницу. Стандарт должен быть один.

Они не хотят терять монопольного положения на рынке офисных пакетов, а для этого нужен собственный закрытый формат, который изначально будет ни с чем не совместим кроме их продуктов.

NoldoR
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Давайте оставим религиозные споры в покое, а поговорим о технических возможностях.

Попробуй установить церковно-славянский шрифт, а альте он точно есть.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

> Буква "а" с ударением и придыханием -- это три символа. Но буква "ять" с ударением и придыханием -- это два символа. Можно ли создавая раскладку учитывать такие все заморочки?

А вы ни разу не сталкивались с письмом иероглифами? Там еще сложнее...

Намек ясен? ;)

MSH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.