LINUX.ORG.RU

openSUSE готовится к изменениям в разработке

 ,


1

2

Стефан Кулов (Stephan Kulow), отвечающий за подготовку релизов популярного Linux-дистрибутива openSUSE, опубликовал в почтовой рассылке opensuse-factory письмо с призывом к сообществу пересмотреть подход к разработке.

«Настало время осознать, что откладывание крупных релизов — это не решение. Давайте лучше воспользуемся задержкой 12.2 как поводом для того, чтобы пересмотреть нашу текущую модель разработки», — начинает своё письмо Стефан. После этого он пишет, что за цикл создания openSUSE 12.2 в Factory (текущая разрабатываемая версия openSUSE) всё время было не менее 100 «красных» пакетов, т.е. не готовых для включения в релиз. Автор указывает на отсутствие качественной проверки корректности работоспособности всего программного обеспечения в системе после обновления каких-либо пакетов (в том числе и тех, что не имеют прямой зависимости от обновляемых).

Кулов предложил сообществу разработчиком openSUSE для обсуждения три вопроса:

  • Увеличить число людей, занимающихся «интеграцией»: исправлениями проблем в сборке пакетов, тестированием багов неизвестного происхождения.
  • Изменить отношение к проектам в репозиториях с тем, чтобы принять «стратегию нетерпимости к ситуациям, когда одни пакеты нарушают работоспособность других».
  • Изменить график релизов и/или выпускать крупные релизы только раз в год, после чего менять базу для ветки Tumbleweed.

На призыв Стефана уже отреагировали многие представители сообщества openSUSE.

Письмо Стефана в рассылке openSUSE

>>> Источник

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ну вот, если посмотреть на проблему с другой стороны, то не так все и плохо, как раздули.

zibert ★★★
()

Настало время осознать, что откладывание крупных релизов это не решение. // fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zibert

Всё-таки

54 build errors

И это только не собирающиеся пакеты. Интересно как-нибудь можно посмотреть статистику в bugzilla?

dinn ★★★★★
()

Все равно им еще пилить и пилить свою поделку до стабильности дебиана или слаки.

horonitel ★★
()

лучше

Если все они как-то объединятся с Canonical. Ибо вторая уже поставила все на рельсы и отлично справляется с поставленной целью. У Canonical отличное будущее и его многие таки дождуться.

Остальным удачи с arch,gentoo,fedora если не хотите объединяться.

kusanagi
()
Ответ на: комментарий от vik24rus

Он и так торт. Самый адекватный дистрибутив из всех, которыми пользовался. Это были Mandrake, ASPLinux, Ubuntu, Gentoo, Arch, Fedora, Slackware, Sabayon, Debian.

anonymous
()
Ответ на: лучше от kusanagi

Вирутал zooke'а? Как вы себе это представляете объединяться с Canonical? Я как бы не против, если маркетологи убунты, а там их наверное прилично, будут пиарить сусю, вот и всё объединение.

HunOL ★★★★
()

Мой первый Линукс был Мандрейк и он вскоре рипнулся, потом долго сидел на Мопсе - мопс издох, потом, чтоб далеко не ходить переехал на Слаку - и вот Патрик уже больше года не может запилить очередную версию . Неделю назад, скачал SUSE, напосмотреть....

однако, тенденция...

abumbaher
()
Ответ на: комментарий от HunOL

если маркетологи убунты, а там их наверное прилично, будут пиарить сусю

Да, с точки зрения инфраструктуры openSUSE наверно лучше всех, а вот пиар вообще отсутствует.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

несколько раз хотел перелезть с федоры на сусю, но каких-то программ не хватало в репах...как подключать сторонние особо не копал, так как в Russian Fedora все нужные репы включены...а так, если бы не это, то Суся очень даже ничего)

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

нет

Не имею отношение к той личности, о которой вы говорите или подразумеваете.

А объединение мне кажется нормальным шагом. Если не помните, то уже один дистрибутив допрыгался и закопался. Да, есть форк. Но можно форкать сколь угодно, главное чтобы идея жила.

Вот как раз у Canonical есть идея которой они придерживаются. Сделать использование ядра как можно проще для людей. Благодаря их подходу у многих дистрибутив Ubuntu является отличной отправной точкой, а для кого-то так вообще постоянным дистром. Я к примеру сомневаюсь что идеи той же Fedora могут помочь популяризации ядра linux.

Все ругают маркетинг. Все ругают Unity. Все ругают Марка. Но семимильными шагами Ubuntu идет вперед. Если нужно что-то закатать на сервер - это одно. А если сделать удобным дитсрибутив для десктопа - другое дело. И мне кажется, что Canonical преуспело в этом больше других.

Я свободно сижу на Lubuntu. И все замечательно у меня. Реально и без фанатизма. Есть задачи - дистрибутив их решает. И не скачет с одной идеи на другую.

Сейчас Opensuse меняет модель разработки, в прошлом они пустили к себе Microsoft или при чем тут мелкомягкие я уже и не помню, но сдается мне на один форк вскоре станет больше.

kusanagi
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Я его не знаю, честно. Но полностью его поддерживаю.

z00ke
()
Ответ на: нет от kusanagi

Вот как раз у Canonical есть идея которой они придерживаются. Сделать использование ядра как можно проще для людей. Благодаря их подходу у многих дистрибутив Ubuntu является отличной отправной точкой, а для кого-то так вообще постоянным дистром. Я к примеру сомневаюсь что идеи той же Fedora могут помочь популяризации ядра linux.

OpenSUSE тоже не ставит цель усложнить пользователям. Смею предположить, но у суси графических утилит для разного рода задач будет больше чем в убунту. В просто нет того внешнего вау эффекта и нету такого маркетинга вот и всё. А федора это тестовый полигон красной шляпы и сомневаюсь, что они ставят целью завоевать десктоп.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Сколько наработок у суси и убунты, там «искаробки» все очень хорошо, попробуй хоть раз последнюю версию, приятно удивишься.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Уверен, если нужных пакетов нет в официальных репозиториях, это есть в OBS и его пользовательских репозиториях =]

Например, замечательный плеер gmusicbrowser отсутствует в официальных репозиториях. Поэтому поднял свой проект на OBS и открыл свой репозиторий с ним =]

Теперь, кстати, поиск по пакетам показываает такие пакеты как нестабильные:
http://software.opensuse.org/package/gmusicbrowser?search_term=gmusicbrowser

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: нет от kusanagi

Сейчас Opensuse меняет модель разработки, в прошлом они пустили к себе Microsoft или при чем тут мелкомягкие я уже и не помню, но сдается мне на один форк вскоре станет больше.

MS и openSUSE никак не связаны. Только с SUSE, да и то вся связь в том, что если клиенту MS нужен linux, то они навязывали клиенту SLES.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: нет от kusanagi

Это принципиально необъединяемые проекты, как технологически, так и идеологически.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Мне кеды в сусе искаробки вполне устраивают, но зато их можно отлично кастомизировать, чего нет по-слухам в других популярных оболочках...

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Фактори — глюкодром, разработчики сами это говорят. Тамбливид по сравнению с фактори — небо и земля.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

вот-вот

На полигон нужно поискать еще желающих туда попасть. Мне вот как-то не хотелось бы использовать систему как проверку того или сего нововведения. Хотя если полигон - то скорее это продукт для тестирования нежели стремление сделать систему.

Сам против RedHat ничего не имею. Легендарная компания ничего не скажешь. На сервера ни разу не ставил, но то, что есть сертификаты которые ценят по достоинству - это точно знаю. В Америке это большой плюс и в целом зар/плата админа с сертификатом RedHat и знанием Linux в частности.

А вот OpenSuse какой профит вообще использовать?

Тот же Линус жаловался, что его дочь не может принтер в школе подключить или что-то связанное с лишним запросом пароля действия пользователя.

Во вторых только два DE из каробки. Kde - монстр и точка. И гноме который после перехода к 3 версии скатился в уг.

kusanagi
()
Ответ на: комментарий от dinn

Да как то даже не знаю где искать, но они дают дженкинсы и не только своим и приближенным проектом. Автоматически меряют после каждого ребилда пакетов время загрузки и была новость о костыле для автотестинга гуя и драйверов где то на убунту планете с полгода назад. Надо попросить их запилить слайдов чтоле об этом :)

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

У них есть только один способ это сделать - попробовать перевести убунту и, главное, её инструментарий разработки на OBS. Это и кроссдистрибутивность и хорошая сборка на удалёнке, которую можно интегрировать прямо в IDE (для QtCreator даже был где-то такой плагин). Тем паче что Убунта нынче устраивает конкурсы разработчиков и имеет чётко оговоренный набор библиотек ввиде gtk, python и по мелочи всяких плюшек.

Но почему-то пока только форки мандривы додумались до единой сборочной базы. То же касается и портирования yast, кстати - пока жареный петух не клюнет, никто и не почешется, хотя это глупо.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: вот-вот от kusanagi

наркоман? на двд есть гном кде крыса и лхде, а в репах еще и поддерживаемый кде3 и разор,

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

ух как круто

А на Cd нету?

Тогда вопрос: Чем можете аргументировать выгоду перехода на OpenSuse?

Я вот даже буду готов перейти на OpenSuse если что-то будет толковое...

kusanagi
()
Ответ на: вот-вот от kusanagi

Точно так же можно сказать, что есть ubuntu server.

Что до Линуса, то он по-моему жаловался, что он для подключения принтера нужен рут пароль.

Точно не вспомню, но по-моему там ещё идёт xfce.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Launchpad, т.е. bazaar, вполне то. На недавнем конкурсе это было не строго оговорено, а рекомандовалось использовать quickly и python + gtk. А вообще, человек имел право писать хоть на чем, главное отправить в их центр приложений, также приложение оказывалось и на launchpad с исходниками, откуда удобно управлять версиями и сборкой.

z00ke
()
Ответ на: ух как круто от kusanagi

susestudio, тысячи livecd сборок на любой вкус, хоть 3 кедами, хоть с E17

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: ух как круто от kusanagi

А на Cd нету?

CD позиционируются как live, есть только версии KDE и GNOME. Да и их скорее всего больше не будет, не влезают все программы на CD. Хотя можно сделать или скачать готовое на SUSE Studio.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

это интересно

А что в целом думает Лор об OpenSuse. Какой профит можно получить при переходе с Lubuntu 12.04 ?

P.S в OpenSuse насколько все пакеты отстают по версиям от аналогичных в Lubuntu?

kusanagi
()
Ответ на: это интересно от kusanagi

Часть лора, только ему ведомым причинам думает уже полтора года, что суся рипнулась.

Что до софта, то каких-то особых задержек не замечал.

HunOL ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.