LINUX.ORG.RU

Компания SUSE представила систему для обновления ядра без перезагрузки

 ,


3

1

Представленная компанией SUSE система kGraft позволяет выполнить обновление ядра без перезагрузки. В настоящее время аналогичная система Ksplice предлагается только компанией Oracle, но она является проприетарной разработкой. Возможности kGraft ограничены внесением на лету исправлений, не затрагивающих динамически изменяемые структуры данных ядра, но этого вполне достаточно для устранения уязвимостей в ядре и исправления ошибок. Обновление ядра Linux без перезагрузки является востребованной возможностью для серверных и промышленных дистрибутивов, критичных ко времени простоя. В настоящее время свободная и общедоступная реализация такой возможности не предоставляется ядром Linux.

Сейчас kGraft находится на стадии работающего прототипа, требующего доработки. После доработки созданные в рамках проекта наработки будут предложены для включения в состав основной ветки ядра Linux. Компоненты, работающие на уровне ядра, будут открыты под лицензией GPLv2, а выполняемые в пространстве пользователя утилиты, позволяющие создавать патчи к ядру, - под лицензией GPLv3. Средства наложения патчей на базе kGraft ограничены заменой целиком функций и связанных с ними констант. Патч формируется при помощи специального инструментария, на основе анализа исправлений исходных текстов выявляющего подлежащие замене функции и формирующего исходных код модуля ядра с реализацией патча. Cгенерированный модуль загружается в ядро штатными средствами, как и любой другой модуль ядра, после чего выполняет все необходимые действия по внесению изменений в ядро без прерывания работы системы.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от CYB3R

Кстати, а до этого нельзя было так делать? Есть же kexec.

Для kexec надо завершить все процессы и только тогда вызвать kexec и запустить все снова. Профит только в скипании биоса. Тут ничего перезапускать не нужно - все вживую.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

то перезагрузку раз в полгода на несколько минут они переживут.

И тут fsck на N-терабайтном разделе... Ага, уже слышу «не используй ext-fs». :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Кстати, у меня тут внезапно завёлся друг дуалбутчик. Когда я ставил ему бубунту, я выбрал Legacy режим UEFI. Теперь чтобы загрузить вендовоз 8.1 и полюбоваться на получасовую загрузку он идёт в биос и через его дебри ставит режим UEFI.
Ведь для kexec вообще пофиг, что грузить, значит можно загрузить и вендовоз. Думаю, можно для него написать простенькую утилитку для загрузки венды. Нужно только сразу продумать путь к отступлению и иметь ещё противоположную утилитку для загрузки линуксов из венды. Думаю, сейчас это будет востребовано.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ogiel

Ну вот представь, себе продакт сервер крупного банка занятой транзакциями финансовых операций, или например торговой биржы. Перерыв в работе не допустим, а нашли в ядре баг, который ложит систему, дает удаленно рута, или уничтожает данные на дисках, что будешь делать? Правильно - надо быстрее накатить патч, устранить баг, причем не останавливая процессы. Для этого это и нужно. Про плановые работы все и так в курсе.

drdim
()
Ответ на: Вот оно очень надо? от denkin

Да пусть они все эти ноутбуки и компы сдохнут и сгорят, черт с ними, не дергаться же из-за каждой перезагрузки. Вообще об этом даже думать не собираюсь, они служат так долго что устаревают до сдыхания.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

подскажите как уменьшить базовую версию в opensuse

на твердотельном диске от 2Гб осталось 200 Мб. диск 256Мб и debian (неужели это решение)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

на десктопах у нас есть волшебный системд и мы можем ребутиться хоть каждые 5 минут! ведь теперь ребут стал на 50% быстрее и на 70% вкуснее!*

*по версии лёни поттера

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)

По-моему не нужно. Обновлять ядро без перезагрузки это всё-равно, что мотор самолёта в полёте менять.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Он установил сусю на двухгигабайтный SSD, жалуется, что осталось всего 200мб свободного места, и спрашивает, как уменьшить занимаемое сусей место.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

А я про то же. Необходимость обновлять ядро «на горячую» - одна из проблем встающих перед конторами с одним сервером. И решение этих проблем - это поощрение камикадзе-подхода к инфраструктуре.

ogiel
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

только вот ядро надо обновлять чаще чем раз в полгода.

но да, штука не очень полезная, все равно фейловер должен быть.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вбрасывай тоньше. Если руки из задницы растут - тут даже линуксом не поможешь.

ZUKMAN
()

Позитивная новость, джва года ждал

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deliverance

Как обычно, изобретением костылей.

КГ/АМ. Ну есть, допустим, уязвимость переполнения буфера в TCP-стеке. Изобрети-ка мне внеядерный костыль.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ogiel

С репликацией и прочим. Однако, свитчовер на стендбай приведет к простою в несколько минут, чего хочется избежать. К тому же, на стендбаях, как правило, не прогреты кеши, что приведет к временным проблемам с производительностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ogiel

Ага, ага, а например если писать программы сразу без ошибок - то тестировщики не нужны. Удобно ведь, что все так не делают?

Есть куча кривых инфраструктур, где, несмотря на важность какой-либо системы, нет дублирования. Слышал про такую вещь, как технический долг?

Есть куча инфраструктур, в которых дублирование есть, но переключение на резерв идёт с некоторый ненулевой паузой. Ну, пока VRRP отработает, пока слейв БД в мастера превратится и т. д.

Сабж применим и полезен очень во многих случаях. Если конкретно тебе это не нужно - что ж, очень за тебя рад.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от backbone

Замораживает все процессы, обновляет функции и структуры в памяти в соответствии с изменениями в коде ядра на основе информации из ELF-объектов. После - процессы выполняются как если не было никакой перезагрузки.

Весело будет, если в новом ядре поломают совместимость и после разморозки процесс(ы) будут падать с segfault.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Это касается только обновлений безопасности, даже не минорная версия. Плюс, там, где это делают, очевидно, проводится многократное предварительное тестирование.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Такой подход бы сработал, но для этого нужен некий протокол, который содержит инфорацию об обновлении, чтобы в случае несовместимости возможность «обновления без перезагрузки» не была доступной. Такой протокол уже есть? Где хранится эта информация? Или админ на свой страх и риск выполняет «обновление ядра без перезагрузки»?

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

думал что debian сможет на 256 Мб поместиться

если есть другая ос с ядром и gcc в 256 Мб для POSIX 1.1 было бы не плохо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

Обычно в системах не допускающих перезагрузок все держится на соплях и после перезагрузки в лучшем случае машина просто не заработает, а в худшем случае полезут сложно диагностируемые баги.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Информация об обновлении берётся из diff-а. Несовместимостей в пределах patch-версии быть не должно.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Если не кластер и не облако, а резервирование есть - то очень нужная весч - просто бэкапы на время простоя не влияют

XXL
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А ты больше слушай упоротых федорастов, которые, кстати, недавно стали применять win-style подход к обновлениям, только вот накатываются они с двумя перезагрузками, а не с одной как в винде.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Мне всегда казалось, что хранить логику и данные в одном месте — это дурной стиль. Может нужно подумать о каких-то контейнерах данных и общей шине обмена данными, которая может быть вообще не в курсе, с какого ядра запущена.
пс. в низкоуровщине я не рублю

anonymoos ★★★★★
()

Отличная штука. А всем, кому не надо, могут продолжать ребутаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от selivan

Рассматривайте ребут для апгрейда как учебную аварийную ситуацию. Посмотреть насколько гладко произойдёт переключение на резерв, что можно сделать для того, чтобы производительность в такие моменты падала некритично.

Всяк лучше чем когда пожар, а вы не готовы и система в стрессовой ситуации никогда не тестировалась.

ogiel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так отрегулируй периодический прогрев кэшей. Плановая перезагрузка для обновления даёт отличную возможность потестировать поведение в стрессовой ситуации тогда, когда это несёт минимум неудобств пользователям, а не когда годовой отчет и внезапно падает один из серваков.

ogiel
()
Ответ на: комментарий от der_looser

А что это я сижу? Пойду и перезагружу ещё сервер с помощью systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отличная штука. А всем, кому не надо, могут продолжать ребутаться.

Пока подожду, не знаю как меня спасут патчи безопасности, если обеспечу возможность собирать модули ядра.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Если тебе подвозят мотор, то почему бы и нет? Особенно если меняется он за несколько секунд в планировании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drdim

В основном в банках уже везде кластер, но есть серверы которые не в кластере - при перезагрузке прерывают работу банка минимум минут на 30 - частенько вижу лица довольных клиентов которых застала эта процедура :)

XXL
()
Ответ на: комментарий от ogiel

Учебную ситуацию я сам при тестировании создам. В продакшене любая пауза в обслуживании(даже если в договоре они указаны, даже если заранее предупредили) - повод для недовальства клиента. Можно, но зачем?

Если даже клиент согласен с паузой в обслуживании, он скорее всего попросит подождать до конца рабочего дня, или до конца ответственного мероприятия и т. п. То есть некоторые время сервис будет крутиться с уязвимостью.

Ну и самое главное - кривые/плохие инфраструктуры, которых в реальности очень много, если не большинство. Как правило, вложение денег/времени в оптимизацию происходит только когда совсем припрёт. А проектирование делается по принципу «пофиг как, но нужно ещё вчера и денег не дадим». По крайней мере, в большинстве не-айтишных контор дела обстоят именно так. Так что есть много инфраструктур, в которых критичные сервисы срутятся на единственно сервере, и для них такая штука очень пригодится.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе подвозят мотор, то почему бы и нет? Особенно если меняется он за несколько секунд в планировании

Здесь приоритетом должна быть надёжность и безопасность, а не удобство и скорость. Мотор может не завестись или начать работать неправильно, став источником трудно объяснимых глюков.

x-signal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.