LINUX.ORG.RU

MyPaint 1.0

 ,


0

3

После шести лет работы команда разработчиков графического редактора MyPaint, предназначенного для художников, выпустила его первую стабильную версию.

Первые несколько лет проект развивался лишь его основателем, Мартином Ренольдом, и находился в глубокой тени более громких проектов, таких как GIMP. В 2008-2009 годах положение изменилось благодаря тому, что обратившие на него внимание художники, имеющие вес в сообществе, начали активно его продвигать и сотрудничать с Мартином.

Наиболее весомый вклад в продвижение проекта внёс французский художник Давид Ревуа, который стал арт-директором анимационного проекта Sintel, где использовал программу для создания концепт-арта, и позднее совместно с Blender Foundation создал два видеокурса по рисованию с применением MyPaint, Al.Chemy и GIMP Painter.

Благодаря тесному сотрудничеству художников и программистов, среди которых наш соотечественник Илья Портнов, команде удалось за два с небольшим года внести в программу существенные улучшения и обеспечить совместимость с GIMP и Krita через формат OpenRaster.

Отличительные особенности MyPaint:

  • мощный кистевой движок, позволяющий создавать любые рисующие инструменты на базе эллиптической кисти;
  • «заточенность» под использование с графическими планшетами;
  • безразмерный холст и сменные мозаичные фоны;
  • продвинутые инструменты подбора гармоничных сочетаний цветов;
  • удобный современный интерфейс.

Главными особенностями новой версии являются: поддержка режимов смешивания у слоёв, сменные блокноты, улучшенный интерфейс и многое другое. По случаю выпуска новой версии редакция linuxgraphics.ru взяла небольшое интервью у Давида Ревуа и одного из программистов в проекте — Йона Нордби.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yoghurt

Оно еще и на питоне, что ваще правильно со всех сторон.)))

anonymous
()

Отвлечённый вопрос про гимп

А планируется ли в гимпе изменение инструмента вращения? Чтобы не мучиться сначала с линейкой, а затем с ручным вводом цифр в поле ввода с большой вероятностью забыть или ошибиться. Хотелось бы как в darktable, провёл базовую линию и картинка уже повёрнута.

PS: darktable не устроил тем, что он после поворота обрезает картинку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну ещё бы на яваскрипте написали графический редактор.

Вы абсолютно правы, продукт наследует свойства инструмента, которым он сделан. Вот и вы, например, наследуйте.

anonymous
()

Всем хорош, но питон... Почему на этом не акцентируется внимание? Или все перешли на 128-ядерники с 1 Экзабайт ОЗУ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему на этом не акцентируется внимание?

Потому что стыдно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Как оно по сравнению с Corel Painter? Великолепно! Потому что доступна для Linux и нечего не стоит ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всем хорош, но питон... Почему на этом не акцентируется внимание?

Потому, что это имеет значение только для безмозглых религиозных фанатиков, которм бесполезно объяснять, что на PIII c 512 Мб ОЗУ MyPaint отлично тянет картинки до 3000-4000 точек по длинной стороне.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

> У сабжа холст заявлен вообще безразмерным.

Ну всё-таки «безразмерность» достаточно прямо связана с ресурсами. Некорректно задавать размер холста для сравнения, не задавая аппаратной платформы.

Cyril ★★
()

Господа! А под винду есть нечто подобное? Я вот даже и не припомню...

ИМХО в этом плане линукс даже вырвался вперёд.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Безусловно, «Painter» не похоже на то, что писали школьники, да? Ж;-)

Вообще, это свидетельствует только о том, что вам MyPaint не нужен.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

Понятно, что сравнение должно идти на платформе где хоть один участник с задачей справится.

A-234 ★★★★★
()

Меня как-то развеселил один хороший человек. Я пиарил ему под пиво MyPaint, а через несколько дней он сказал - «Поставил, посмотрел - какое-то отстойное поделие, там даже элементарный copy&paste не реализован». Я спросил - «А чего ты за него схватился-то?», человек ответил - «Да хотел на фотке с мыльницы красные глаза убрать» :)

Проблема части местной аудитории, скандирующей - «Есть же GIMP!», в том, что они не отличают между собой растровый графический редактор и рисовальный процессор. Между тем, MyPaint - именно рисовальный процессор, его функционал - обеспечение удобства рисования в реальном времени. И ведь обеспечивает, в нем наблюдается явно продуманная схема usability при наличии необходимого (для рисования!) минимума инструментов.

Касательно нападок на производительность, могу, как практик, заявить, что GIMP в задачах планшетного рисования на порядок тормознее, что, в принципе, логично, это не его таргет. По субъективным ощущениям MyPaint крайне быстр и отзывчив, я сам был несколько удивлен, узнав, что он писан на питоне.

Сравнивать с Painter некорректно, очень уж разные весовые категории, но для слабых машин MyPaint предпочтительнее. Из аналогичного виндового софта его можно сравнить, пожалуй, только с SAI, да и то сравнение будет не совсем корректным, ибо SAI - закрытый коммерческий продукт.

Salieff
()
Ответ на: комментарий от Cyril

В меньшей степени. За отсутствием фантазии, школьники часто берут для своих унылых проектов названия «My» + «<название известного продукта>», что сразу говорит нам, чем был вдохновлен проект.
http://schooltalent.com/stgallery/displayimage.php?album=3&pos=2

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

А вообще, это замечательно, что есть такие проекты, как MyPaint. Надеюсь, что с развитием программирования, их будет появляться больше.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

Осиль уже типографику, дружочек, и не путай дефис «-» с тире «—».

В гробу я видел твою типографику, лысый. Когда будет тире в стандартной раскладке, тогда и воняй. И да, дружочек, не путай минусодефис с настоящим дефисом. Фапаешь на типографику, а азов не знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Умение воспринимать контекст зависит от предшествующего опыта. У врачей вот словосочетание «букет невесты» тоже вызывает смешанные чувства.

Ты можешь свалить свой фэйл хоть на свой предшествующий опыт, хоть на его отсутствие, хоть на того парня, но того факта, что ты родным языком не владеешь, это никак не отменяет. Не, ну, если русский для тебя не родной, так и быть, прощаю.

А то что твой опыт ограничен лишь комподрочеством далеко не достижение.

Твоя попытка попасть пальцем в небо не удалась. Снова фэйл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightmareZz

Нет, я не буду спорить, я только кадрированием изображений умею пользоваться. )

kermzyxer
()

Отличная рисовальная программа! Жаль, что раньше о ней не знал, столько возможных шедевров кануло в лету :) Все минималистично, ничего лишнего. Будем пытаться творить и вытворять. И название запоминающееся )

stacker
()

Как обычно в комментарих фигня. Зачем оно, если есть GIMP? А зачем вы, если есть ваши родители? Разработчикам успехов!

sluggard ★★★★★
()

> Отлично — это когда есть фронтенд на Qt, есть на GTK+, а есть на FLTK. Вот это уже да, супер.

Ну и нафига спрашивается оно нужно?! Лучше бы GIMP-у помогли. Авось создали бы достойного компетитора фотошопу.

Я не могу понять, толи я что-то не то скачал, толи он действительно выглядит как кал больного носорога. Шесть лет разработки - это ж лютый здец...


Я какбэ занимался разработкой подобного


Какие разные задачи? Создание компьютерной графики? Одна задача. Других не вижу.



Твоюжмать, в треде перепись идиотов?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightmareZz

Я какбэ занимался

Эта программа только на первый взгляд кажется простенькой поделкой. И это уж точно не «кал больного носорога».

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от NightmareZz

Забей, ты просто не в теме :)

Или кинь ман, как «скачать» в GIMP процедурные кисти, неразрушающие трансформации, continuous canvas и кучу всяких продуманных интерфейсных рюшечек с палитрами, гармониками, color-history и прочими мелочами, доступными «на кончиках пальцев» без отрыва от рисования.

Я тоже абсолютно не разбираюсь во многих областях, но абсолютно не комплексую по этому поводу и не пытаюсь кому-то доказать что разбираюсь. Не переживай, с этим вполне можно жить, просто не вводи народ в заблуждение, а то может кто-то имеет потенциал, а ты помешаешь ему освоить достойный инструмент.

Salieff
()

Боже мой, сначала я потерял веру в человечество, теперь я потерял веру в ту его маленькую часть, что сидит на ЛОРе.

Не видеть отличия между видами компьютерной графики. Путать программы для обработки фотографий с программами для живописи. Вы бы ещё AutoCAD с Фотошопом сравнили.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Путать программы для обработки фотографий с программами для живописи.

Для тебя фотошоп - программа для обработки фотографий, да?

NightmareZz
()
Ответ на: комментарий от NightmareZz

Фотошоп это программа для допечатной подготовки.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyril

> Потому, что это имеет значение только для безмозглых религиозных фанатиков, которм бесполезно объяснять, что на PIII c 512 Мб ОЗУ MyPaint отлично тянет картинки до 3000-4000 точек по длинной стороне.

Поостынь чуток, мой белый друг! Указанная тобой конфигурация толком не потянет веб-серфинг на огнелисе, а не то что эту прогу. Отвечаю тебе как владелец такой конфигурации.

anonymous
()

Новость отличная, правда рисунки представленные в галерее иначе как слабенькими не назовешь. Но это только начало. Так что дальше будет лучше. Тем более обычная бумага будет видимо дорожать, не говоря уже о специальной художественной. Но пока она не так дорога, буду предпочитать таки бумагу, но с другой стороны, кто работает над коммерческими проектами и для кого не так важно качество рисунка, вполне может использовать эту замечательную программу. Пользуясь случаем хотел спросить, а что уважаемая публика использует для что то чтобы обрезать (и только) фотографии помимо Гимп и ImageMagic? Я раньше использовал xv, но теперь его нет в репозиториях Дебиан.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от Salieff

Как обычно: если реплика разумна, то, значит, у автора нет ни одной звезды. Неизменная корреляция.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне тянет на опере, если не открывать сто табов.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отвечаю тебе как владелец такой конфигурации.

Что могу сказать? Хреновый владелец. Читай сообщение, на которое отвечал, много думай. Когда придумаешь, почему твоё сообщение - полная лажа, приходи.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Твоюжмать, в треде перепись идиотов?

А много ли на ЛОРе других тредов? Ж;-)

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> В меньшей степени.

Вкусовщина. Мне так не кажется (впрочем, я MyPaint не по названию в репозиториях нашёл, а по заданной функциональности).

Cyril ★★
()

Спасибо, интересная штука, с планшетом очень быстро работает и удобно довольно таки.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

> Я около года назад, 3 планшета к нему пытался подцепить. В итоге нифига)

К «нему» цеплять ничего не надо, он любые подходящие /dev/input'ы прекрасно видит. Ядро и X'сы все wacom'ы достаточно давно цепляют «из коробки», про другие планшеты врать не буду.

Salieff
()
Ответ на: комментарий от Salieff

> Ядро и X'сы все wacom'ы достаточно давно цепляют «из коробки», про другие планшеты врать не буду.

Дома Genius MousePen i608. В GIMP, Blender, MyPaint полет нормальный. Сила нажатия обрабатывается адекватно. Правда, не из коробки. Драйвер сторонний, WisardPen по-моему.

shukra
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.