LINUX.ORG.RU

Вышел Stellarium 0.10.6

 , ,


0

1

Команда разработчиков с гордостью объявляет о выпуске 5 декабря версии 0.10.6 планетария Stellarium'а.

Этот релиз привносит некоторые интересные новые функции:

  • Новая функция для установки ландшафтов из ZIP-архивов.
  • Новый плагин: Редактор Солнечной системы.
  • Новый плагин: Часовой пояс.
  • Плагин Окуляры: настраиваемые горячие клавиши.
  • Плагин Спутники: добавлен новый движок расчета редсказания орбиты спутника.
  • Плагин Спутники: теперь можно обновлять TLE из локального файла.
  • Плагин Управления телескопом: добавлено ручное переопределение равноденствия / эпохи.

Также было исправлено большое количество ошибок и произведены некоторые улучшения производительности.

Новые пользователи найдут, что некоторые плагины включены по умолчанию. На компьютерах с уже установленной предыдущей версий Stellarium'а будут использоваться старые настройки по умолчанию.

От себя добавлю, что начиная с этой версии локализации подверглись также названия звёзд и объектов далёкого космоса (туманности, звёздные скопления и галактики)

>>> Официальный сайт Stellarium'а

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от registrant

Ранее Земля как-раз имела несколько меньшую орбиту, было это уже гораздо позже RIP динозавриков, и пропорция продолжительности суток к году - была не ~1/365.25, а ~1/360. Отсюда и пришло к нам деление окружности на 360 градусов, каждый градус которой соответствовал пути, который проходила земля по орбите за сутки. (списывать на 60-ричную систему счисления шумеров - это уже путать причину со следствием)

remmargana
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

> Воспользуйся уже машиной времени! Скакни на 5 млрд лет вперед - Солнце подвинется поближе само...

Совсем наоборот, вследствие замедления вращения Земли вокруг своей оси по причине солнечных приливов и отливов - Земля удаляется от Солнца.

encoded_reality
()
Ответ на: комментарий от encoded_reality

солнце будет больше, поэтому и ближе

anonymous
()

>Новый плагин: Редактор Солнечной системы.

Почувствуй себя Богом.

DIMON ★★★
()

Спсибо ЛОРу за его чудесные новости, если бы не они, не узнал бы о такой полезной программе!

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

>кстати новость сегодняшняя, а в репах сусе уже 0.10.6 лежит - люблю сусе.

я просто забыл позавчера на ЛОРе её опубликовать :(

alex-w ★★★★★
() автор топика

Для винды 0.10.6.1 уже лежит

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encoded_reality

Через 5млрд лет Солнце раздуется так, что орбита Земли будет лежать внутри него :) Так что можно сказать, что slackwarrior в чем-то прав.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну так для этого тоже все есть, выбор эпохи тоже в комплекте :)

Tverskoy
()
Ответ на: комментарий от remmargana

Уважаемый, remmargana. Что за глупость вы несете, слыша звон, но не зная где он. Орбита Земли увеличивается в следствии естественной потери массы Солнца. Увеличивается она примерно на 1 см в год. А теперь, если вы умеете пользоваться калькулятором (в чем я сомневаюсь)- посчитайте сколько лет тому назад в году было 360 суток. После чего загляните в учебник по биологии и посмотрите когда на Земле появились обезьяны, на которых вы так похожи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от remmargana

Ах да, и еще, полного просвещения ради, не забудьте глянуть, когда появилась собственно Земля со своей орбитой.

anonymous
()

Ну, оно конечно прикольно... Но слабо представляю где такой софт реально нужен. Кроме разве что школ

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, да: продолжительность суток тоже увеличивается из-за приливного воздействия Луны. В эпоху динозавров сутки были примерно на час короче, чем сейчас. Т.е. если бы радиус орбиты Земли не увеличивался под воздействием притяжения планет, то год в то время длился бы 381 сутки :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так ведь я не спорю, что в ваших учебниках именно так и написано. И написание это тоже хромает, оно есть, но хромает, от тех-же 1 см/год до ~21-22 метра/год, объясняется это, как было озвучено - потерями массы на излучение и приливным взаимодействием. Но, это - то, что мы можем наблюдать сейчас, когда орбита стабилизировалась. А то, что практически все эти модели рассматривают солнечную систему только в нынешнем состоянии, это подобно тому - как быть уверенным, что из четырех сезонов в году существует только Лето. А глупость - это считать более глупыми других людей. Часто в исторических исследованиях, можно встретить - «Всего 360 дней. Ошибка в пять суток. Но ведь это календарь четвертого тысячелетия до нашей эры. Астрономическим познаниям еще явно не хватало глубины.» - отсюда вопрос, - не хватало глубины сразу всем? (Египтянам, Индийцам, Шумерам - просчитать точки равноденствий и узнать а сколько-же он этот год длится). Практичность - была совершенно не чужда людям особенно в те времена, и если-бы кто-то попробовал создать Нано-Календарь - его бы быстро зарубили тяпками и удобрили поля. Спустя время календарь был изменен, начали прибавлять эти невесть откуда взявшиеся 5 дней и тут появились привычные нам 365(6) дней. Режиссерскую версию в студию!

И в учебники по биологии ваши заглядывал, да, пишут, что появились обезьяны - откуда появились, с какой целью приехали - никто не сознается, поэтому всех обезьян без регистрации посадили за пишущие машинки и стали ждать - когда-же они напечатают «Войну и мир». Ждать пришлось долго, пока обезьяна с парадоксальным для нее именем - Лев, не решила проблему.

remmargana
()

А в этой версии появились Гигантские Космические Корабли (с), которые движутся к Земле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, этому стеллариуму не хватает немного (или много) элиты.

movietrouble
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Но на Венере и давление раз в 80 больше нашего...

я ж не предлагаю сразу к Венере. постепенно :)

registrant ★★★★★
()

Стеллариум все-же для любителей красивостей. В поле как правило народ с нетбуками катается,а на них stellarium тормозит Пожалуй самый красивый планеарий. В реальных условиях лучше Xephem или SkyChart

Pterodaktil
()

Новый плагин: Редактор Солнечной системы.

Навело на мысль. Хочу редактор Солнечной системы в 3Д, чтобы можно было менять параметры планет и их положение. Вот бы столкнуть пару планет и посмотреть результат.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

>Вот бы столкнуть пару планет и посмотреть результат.

Херовый будет результат для всех. Смени ник на Дарт Вейдер

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от remmargana

> Практичность - была совершенно не чужда людям особенно в те времена, и если-бы кто-то попробовал создать Нано-Календарь - его бы быстро зарубили тяпками и удобрили поля.

календари тоже разные бывают. Вот например, можно по алгоритму Брезенхема считать http://research.swtch.com/2008/02/leaping-years-and-drawing-lines.html , а в конце приведено к вычислению наименьшего общего делителя.
Потом, тот же Стоунхендж или древнеиранская каменная обсерватория — это и есть модель солнечной системы, и календарь заодно. Совсем не нано.
В пирамидах тоже, если посчитать соотношения, можно высчитать число пи. Можно посчитать угол в радианах. А по описанному алгоритму можно высчитать календарь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от remmargana

> Астрономическим познаниям еще явно не хватало глубины." - отсюда вопрос, - не хватало глубины сразу всем? (Египтянам, Индийцам, Шумерам - просчитать точки равноденствий и узнать а сколько-же он этот год длится).

Кстати. У шумеров, майя, древних китайцев и т.п. использовались различные системы счисления, с разным основанием (60, не_помню_сколько_но_много,5). Логично предположить, что точность разных календарей должна быть разная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

> Хочу редактор Солнечной системы в 3Д, чтобы можно было менять параметры планет и их положение.

«Наши учёные немного изменят наклон земной оси, и...»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А откуда брались эти системы счисления? - Слышь вождь, нам скучно, мы считать хотим. - Повелеваю вам - считайте! - И стали они считать-посчитывать, да календари отхлабучивать.

Они и использовали разные, но цифры абстрактны для нас. А ранее все имело свои привязки - свои эталоны, цифры для которых являлись лишь символами (симлинками), как и слова. Точность календарей у древних цивилизаций была примерно одна, а потом вдруг у всех - синхронно изменилась. Не иначе как было великое явление кубического NTP сервера в вакууме.

Чтобы точность календарей была разной - их придется менять в темном подвале, где на тебя смотрят милые лица с битами.

remmargana
()
Ответ на: комментарий от remmargana

Считалось, что в году «примерно» 360 дней. Соответственно, за 1 день Солнце на небе смещается «примерно» на 1/360 долю полной окружности - так и возник 1°.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от remmargana

Отсюда и пришло к нам деление окружности на 360 градусов, каждый градус которой соответствовал пути, который проходила земля по орбите за сутки.

Источник вот этого.

eval-apply
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совсем не нано.

Нано-Календарь - в вышесказанном мною конкретном случае, следует рассматривать как частную аналогию Нано-Фильтра Петрика.

Потом, тот же Стоунхендж или древнеиранская каменная обсерватория — это и есть модель солнечной системы, и календарь заодно.

Они самые.

В пирамидах тоже, если посчитать соотношения, можно высчитать число пи. Можно посчитать угол в радианах. А по описанному алгоритму можно высчитать календарь.

Дык нам не високосные годы считать надобно, это дело вторичное, для людей, сначала хорошо-бы определиться с тем, а сколько вообще дней в году, сколько оборотов вокруг своей оси совершит наш бренный керамический шарик, но безусловно красивый, доколе пройдет две точки равноденствия. (тропический год) .

А еще странные люди думают, что геоцентрической системой пользовались испокон веков, что эпициклы Птолемея были прорывом в астрономии и в познании мира вообще. ^_^

Тут бывает узнаешь, что как-то в конгрессе, чуть не приняли билль, в котором предлагалось считать пи - равное четырем. Страшно представить как-бы это отразилось на безопасности галактики. http://en.wikipedia.org/wiki/Indiana_Pi_Bill

remmargana
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1/365.25... 1.0146 градуса ~ (1 градус и одна минута), с которой и набегали-бы эти злосчастные 5 градусов. Точность наблюдений (судя по оставшимся клинописным табличкам наблюдений) вполне позволяла найти эту «паразитную минуту».

И долгое время зачем-то использовались сразу два календаря 360 и 365, нынешний став гражданским, а старый использовался в жреческих кругах.

remmargana
()
Ответ на: комментарий от eval-apply

Источник - древние календари. Да и те, которые были представлены в научных кругах и публике. Иные-же или разрушены, или хранятся в Ватикане.

remmargana
()
Ответ на: комментарий от eval-apply

Ты к концу света в 2012 не готовишься?

Так или иначе, рано или поздно - у каждого случится свой персональный конец света. А ждать его - с бумажным пакетом на голове, довольно нелепая трата времени.

remmargana
()

Новый плагин: Редактор Солнечной системы.

Типа так :) git pull upstream stellarium #редактируем солнечную систему с помощью этого плагина git commit -a #пишем commit message git push upstream

А пропатчить Вселенную еще нельзя?

PS. Программа классная, хотя видел только версию нескольколетней давности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Извините, забыл code.

git pull upstream
stellarium
#редактируем солнечную систему с помощью этого плагина
git commit -a
#пишем commit message
git push upstream

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

где можно про это научно популярного почитать?

Чтобы все вместе и сразу, строевым точеным шагом - такого не находил. На вскидку могу порекомендовать - Б. Ван-дер-Варден «Рождение астрономии», «Математика Древнего Египта, Вавилона и Греции». т.е. литература - где описывается предположительная модель зарождения астрономии, геометрии, математики, физики. В процессе - станут видны нужные вопросы, на которые сейчас дают ответы только аксиоматически, поверхностно, дают корявые ответы или не дают вообще, по принципу «Работает и не трогай». Еще будет интересно увидеть, как «мертвые языки» оказываются - живее всех живых.

И вообще, дедушка Фейнман радуется, когда возникают вопросы - «почему?», да «как?» - и растекается в улыбке полярного сияния )

remmargana
()
Ответ на: комментарий от remmargana

Еще хорошо почитать Якова Исидоровича, а также поновее - А.М. Романов «Занимательные вопросы по астрономии и не только».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, у Якова Исидоровича - все вдруг становится занимательным. Жаль, что по его книгам не преподают в школе. И к детям они попадают исключительно по воле доброго случая. Поновее пока не читано, благодарю.

remmargana
()

Под вендой опять шрифты отвалились! Редактор Солнечной системы годен тем, шо теперь можна добавлять кометы и астероиды.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Под вендой опять шрифты отвалились!

Дровишки неплохо бы обновить (я к тому, что у меня на работе со шрифтами под Windows всё ОК)

alex-w ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.