LINUX.ORG.RU

Вышла Cinelerra 4.2

 ,


0

2

Вышла новая версия свободного редактора нелинейного видеомонтажа Cinelerra. Было исправлено множество ошибок, значительно улучшена стабильность (программа больше не падает из-за падения отдельных компонентов) и добавлены некоторые новые функции.

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonizmus

>> Любитель микроскопом гвозди забивать?

А Cinelerra значит молоток ? или как всегда абы что ляпнуть ?

Вовсе не значит. Молоток это final cut, premiere и другие достойные монтажки.

А заговор был о autodesk smoke. Месье хоть знает для чего это программа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

не совсем. падения моста из за падения опоры, это не тавталогия, а цепная реакция. хотя наверное литературнее было написать падение программы из за сбоя в модулях.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разговор всмысле


ну синелерру тоже создатели считают в том числе и композером, а нелинейный видеомонтаж в прямом смысле если считать то в премьере устанешь его делать, посмотрел бы я как ты в нем хотя бы передачу часовую соберешь из сырого материала наснятого операторами. Или что ты имел ввиду тогда обьясни.

anonizmus
()

Кстати, у Cinelerra есть прикольная возможность - работа в кластере по сети. Т.е. можно на куче компов запускать ее в режиме демона, и будет сетевой рендеринг.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>> ну синелерру тоже создатели считают в том числе и композером, а нелинейный видеомонтаж в прямом смысле если считать то в премьере устанешь его делать, посмотрел бы я как ты в нем хотя бы передачу часовую соберешь из сырого материала наснятого операторами. Или что ты имел ввиду тогда обьясни.

Не надо мешать все в одну кучу. Монтаж, компоузинг и системы подготовки и автоматизации эфира.

Есть программы чисто для монтажа, есть гибридные с перекосами в одну или другую сторону.

Smoke + Flame - это гибрид. И монтаж можно, и постпродакшен и в эфир можно. Виртуальную студию можно организовать, с кеингом в реальном времени. НО! Это целый аппаратно-программный комплекс, особенно под линь. Предлагать ее как альтернативу монтажке (например сайнлере), - верх мракобесия.

А в премьере можно без проблем нарезать 40 минутную передачу за приемлемое время. Не вижу никаких проблем для использования премьера, как для сборки коротких передач, так и для сборки передач любой продолжительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>> Кстати, у Cinelerra есть прикольная возможность - работа в кластере по сети. Т.е. можно на куче компов запускать ее в режиме демона, и будет сетевой рендеринг.

А прокси монтаж в ней предусмотрен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в премьере можно без проблем нарезать 40 минутную передачу за приемлемое время.


Скажи, а ты вообще когда-нить это пробовал ? Что такое «приемлемое» время ? Это по времени сколько ? А теперь сравни время и удобство работы с классической монтажкой (с монтажным пультом с джогшатлами и магнитофонами, можно даже аналоговыми). Разница земля и небо, тыкаться как калека с клавиатурой и мышкой в маленькие пиктограммы - или работать на железке с человеческим пультом. Ну конечно если времени вагон и не нужно через полтора часа выпускать передачу в эфир - а на столе куча отснятого материала и журналист сидит, то да, можно и в премьере. Но премьер и подобное все таки скорее для неспешного монтажа каких нить клипов небольших, или возможно фильмов, когда времени дофига, но точно не для монтажа передач или новостийных сюжетов.

А эти программы я привел в пример для того что бы люди не думали что под линукс нет проф. софта кроме убогих кдеедитов или опеншотов и прочего унылого ни на что не годного говна. Профиль сайнлеры (ее ниша) мне лично пока неясна, я недавно ее поставил «на посмотреть», мне кажется ее можно было заточить и под аппаратный комплекс, вполне, если допилить просчет эффектов через опенгл и использование внешних пультов. Про прокси монтаж ниче сказать не могу ибо см выше, я тока на днях ее поставил, и очень давно видеомонтажом не занимался, просто так сказать увидел где-то анонс и решил вспомнить былые годы, но программа скорее положительные впечатления оставила, вот бы кто ее под крыло хорошее финансовое взял.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>> в премьере можно без проблем нарезать 40 минутную передачу за приемлемое время.

Скажи, а ты вообще когда-нить это пробовал ? Что такое «приемлемое» время ? Это по времени сколько ? А теперь сравни время и удобство работы с классической монтажкой (с монтажным пультом с джогшатлами и магнитофонами, можно даже аналоговыми).

Нет, я не монтировал 40 минутный ролик за 40 минут до эфира в премьере.

А вот 40 минутный ролик за 3 часа из сырцов на 3 часа монтировал.

И без всяких джог шатлов и планшетов. Мышь и клава. И ничего так.

В данный момент, линейка используется очень редко. Могу сказать про нашу страну - это мелкие региональные каналы, кабельные каналы.

А насчет девайсов, кто мешает прикрутить тот же самый джог шаттл к премьеру или другой монтажке? Решений не мало на эту тему.

А эти программы я привел в пример для того что бы люди не думали что под линукс нет проф. софта кроме убогих кдеедитов или опеншотов и прочего унылого ни на что не годного говна.

Изделия автодеска не очень хороший пример монтажек по линь. Этот софт работает на специальном ядре и специальном железе.

Короче, оно не будет работать у Васи на убунте.

А сайнлера, смотрел 4.1 - что-то не очень. Логика программы проблем не вызывает, вызывает проблемы ее падучесть.

Как-то стояла задача кеинга в реальном времени на коленке, чтобы быстро, работало, еще и бесплатно. Вспомнил я тут про сайнлеру.

Сразу могу сказать, кеинг впечатлил: свет был не очень, прокеить нормально в записи (4:2:2) удалось только в нюке, но нужно-то было реал тайм. Так вот сайнлера удивила - хромокей отличный.

Но падала она постоянно, причем наши действия, которые приводили к падению при захвате, были разные.

Еще радует, что она может работать в YUV.

Короче, размах на рубль, удар на копейку.

Где бы взять deb 4.2 - попробовал бы еще раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Тупо подменой файлов или прям из меню настраивается?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.