LINUX.ORG.RU

Mozilla собирается заменить вкладки (Tabs)

 , ,


0

0

Корпорация Mozilla Labs объявила конкурс "Придумай замену вкладкам".

Соискателям предлагается нарисовать эскиз решения и/или снять небольшое видео, поясняющее механизм его работы.
Сроки проведения конкурса:

  • 14 мая - запуск Design Challenge: Summer 09.
  • 21 июня - последний день сдачи эскизов и видео.
  • 8 июля - объявление победителя в категориях "Best in Class" и "People's Choice".

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

об этом уже вторую неделю говорят. Просто пришло время искать альтернативу табам. Для небольшого количества открытых страниц они хороши, а если открыто страниц 40, то уже неудобно + теряются вкладки с приложениями, которые хотелось бы иметь на виду постоянно - типа gmail например

can3p
()
Ответ на: комментарий от can3p

Даже в голову ничего на этот счет не лезет. Если только собственную панель вверху/внизу, с группировкой окон по сайтам и граф. оповещением при изменениях на странице (для того же gmail'a).
В общем, интересно будет посмотреть чего придумают =)

kirezz
()

кажется это из серии давайте сделаем что-то на замену ГУИ. Я к тому, что было 15 лет назад, сейчас вкорне не изменилось ничего.

f3ex ★★
()

день повторов на лоре?

и про табы фф было и про компы в вилках\разетках (одно и тоже)...

Guest30
()

Сбоку показывать динамичную детальную историю. Последние 10-20 страниц держать в памяти.

Как вариант можно также использовать split, как у конкверора.

Conficker
()
Ответ на: комментарий от Conficker

>Сбоку показывать динамичную детальную историю. Последние 10-20 страниц держать в памяти.

Кагбэ, 10-20 вкладок управляются элементарно.

kirezz
()
Ответ на: комментарий от kirezz

>Даже в голову ничего на этот счет не лезет.

вкладки сворачивать "на рабочий стол" или раскидывать по "рабочим столам" как в обычном гноме/кде с превью

Guest30
()

очевидно назрела идея tiling tab manager А также прокачать скриптовую поддержку - чтоб с каждого сайта торчали только нужные элементы.

По идее услуга от каждого сайта должна предоставляться в виде небольшого виджета - и так на окно штук 7-8 должно влезать.

Ибо дизайн всех достал.

1 сайт - 1 виджет.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от Guest30

>вкладки сворачивать "на рабочий стол" или раскидывать по "рабочим столам" как в обычном гноме/кде с превью

То есть IE6 на Gecko получается? +вантузятники плакать будут с 1 раб. столом...

kirezz
()

Когда-то была идея отслеживать клики и организовывать вкладки в древовидную структуру (кажется, для фф даже есть такой плагин, но реализация на редкость корявая). Но оно не всегда удобно (только если надо как следует "расковырять" тот или иной ресурс). Имхо, страницы - они и в 21-м веке страницы; не надо делать революций там, где нечего менять. Лучше бы эволюционным путём юзабилити улучшали, производительность, в конце концов.

ЗЫ. Конкурс - большое трололо.

Round ★★
()

Фигня всё это. Ничего путного не придумают. Потому что экран ограничен, много вкладок на нем не помещается, а если увеличивать количество строк со вкладками, то будет уменьшаться клиентская область для вывода содержимого. А прелесть вкладок в том, что можно видеть сразу все закладки вместе (при их разумном числе). Если они не будут отображаться сразу все, то это не будет уже так удобно.

В Опере можно убирать текст на вкладке и оставлять только значок - если у всех используемых сайтов он есть, то это неплохое временное решение. Не знаю как с этим в firefox

Просто старые вкладки, которые давно не открывались (не прокручивались?) стоит убирать в конец списка вкладок, тогда на экране будут только активные вкладки.

mrhx
()
Ответ на: комментарий от kirezz

Я имею ввиду, что содержимое 10-20 последних страниц остаются в памяти, а сам список может содержать сколько угодно страниц(все от начали отрытия браузера). Удобство в том, что не надо заморачиваться на закрытие вкладок или действия типа "Открыть в новой вкладке".

Conficker
()

Мой сценарий: камера фокусируется на томми, едущем с большой скоростью. Он доезжает до стены и на этом всё кончается. Экран темнеет, появляется белая надпись: "У него было открыто 40 вкладок..." И строкой ниже: "Mozilla. Memento More."

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от mrhx

>В Опере можно убирать текст на вкладке и оставлять только значок - если у всех используемых сайтов он есть, то это неплохое временное решение. Не знаю как с этим в firefox

Так проще группировку по сайтам сделать. С одними значками все равно видно не будет что во вкладке.

Да и вообще, 2-3 ряда вкладок вплоне достаточно, замена не нужна.

kirezz
()

В Опере: переносим панель табов вниз (чтробы при увеличении высоты панели табов не вся страница опускалась на сантиметр вниз, а лишь отрезался кусок хвоста страницы), настраиваем многострочное разбиение, 40 табов - работать можно нормально и все на виду. Не самое элегантное решение, но в отличаи от ФФ этим можно пользоваться, в ФФ же при таком количестве вкладок найти нужную - невыполнимая задача. А больше всего бесит, что в ФФ по Ctrl + Tab переходишь на слдующую по порядку вкладку, а не на ту на которой был перед текущей, может быть это как-то лечится? Как в ФФ можно по хоткею перейти на вкладку, с которой ты перешел на текущюю?

Hard
()

Мне это видится как функция размещения окон как в компизе

нажал кнопу и все окошки уменьшились. на 22" запросто 60 окошек можно уместить в разумных размерах

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Кстати на таблетку уже подобное мозилловцы делали, забили чтоль?

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrhx

> В Опере можно убирать текст на вкладке и оставлять только значок - если у всех используемых сайтов он есть, то это неплохое временное решение. Не знаю как с этим в firefox

Всю жизнь было: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3780?src=api

По сабжу --- еще одна попытка изобрести велосипед с квадратными колесами.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Conficker

на них наверное не больше десяти страниц можно свернуть с удобством

больше только с вертикальной прокруткой или для предпросмотра уменьшать

в файловых менеджерах с картинками именно так и поступают и никак иначе

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Сам я редко больше десяти открываю, не люблю халявник

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от can3p

> об этом уже вторую неделю говорят. Просто пришло время искать альтернативу табам. Для небольшого количества открытых страниц они хороши, а если открыто страниц 40, то уже неудобно + теряются вкладки с приложениями, которые хотелось бы иметь на виду постоянно - типа gmail например

Можно в таб сгруппировать все открытые страницы сайта, выбор между ними сделать в виде выпадающего списка.

vold ★★★★★
()

Пожалуй, можно сделать как в венде или в KDE4 - группировать по доменам (если все не влезает) с выпадающим вертикальным списком.

А вообще конечно горе тем, у кого по пицот вкладок открыто. Если хотя бы на половине будет еще флеш - половина ресурсов компутера будет занята прокруткой флеш баннеров на 250 из 500. Да и вообще - в них же невозможно ориентироваться, когда их очень много! Откройте для себя что ли закладки, неудачнички.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от bbk123

>Можно группировать табы по сайтам.

Это говно. Страницы одного сайта можно открывать совершенно по разным поводам. Лучше всего группировать по темам (про хомяков:хомяки.ру,хомячки.орг,лор; про клетки:хомяки.ру,бдсм.ком,лор) но без либастрал не получится.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Round

>Когда-то была идея отслеживать клики и организовывать вкладки в древовидную структуру

Интересная идея. Но дерево (даже одно) будет слишком много места на экране требовать.

legolegs ★★★★★
()

Велосипедисты. Лучше бы SVG пилили %)

Deleted
()

Чую я, они заново изобретут MDI (который не нужен).

unikoid ★★★
()

отказаться от табов, сделать движок шустрее и перевести его в режим демона, окнами браузера пусть управляет window manager

bomj
()

Очередной бред, ярковыраженый синдром поиска истины. Пусть лучше подумают о более насущных проблемах: ужасный по дизайну тулбар в виндах, торможнуты движок, долгое время запуска.

Leency
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Это говно. Страницы одного сайта можно открывать совершенно по разным поводам. Лучше всего группировать по темам

Это непросто реализовать. Нуна отслеживать частоту слов на страницах, например, про тех же хомячков. Мне катца, это тока добавит тормозов.

Есть и др. идеи -- страницы одного сайта копить в окне в табах, а сайты раскидать по окнам. Только здесь надо придумать, как наглядно переключаться между окнами.

Можно сделать два ряда табов, верхний -- по сайтам, нижний по страницам текущего сайта. Хотя это и фуфловато, зато интуитивно понятно.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hard


> Не самое элегантное решение, но в отличаи от ФФ этим можно пользоваться, в ФФ же при таком количестве вкладок найти нужную - невыполнимая задача. А больше всего бесит, что в ФФ по Ctrl + Tab переходишь на слдующую по порядку вкладку, а не на ту на которой был перед текущей, может быть это как-то лечится?


Если я правильно понял ваши претензии, то все давным давно лечится например вот этим: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/1122

И сдается мне в опере описанное вами появилось позже, чем данное расширение. По крайней мере, когда в свое время я искал подобное в опере, то не нашел, а для ФФ это расширение уже существовало. Было это зимой 2006-2007 если не путаю.

По теме - хз, очень сомневаюсь, что придумают стоящее.

Vark
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.