LINUX.ORG.RU

Маленькие войны OpenSource: противостояние NoScript и Adblock Plus

 , , , ,


0

0

Автор Firefox расширения NoScript недавно предпринял достаточно сомнительные шаги в сторону насильственного отключения функциональности другого расширения - Adblock Plus, призванного убирать рекламу на всех без исключения сайтах. Авторам NoScript не понравилось, что в числе заблокированного контента оказалась контекстная реклама Google AdSense, являющаяся главным источником дохода разработчиков NoScript. Как развивались события рассказал в своем блоге автор Adblock Plus Владимир Палант. Ниже краткий пересказ сути конфликта.

Несколько лет разработчики NoScript пользовались ошибкой в коде Adblock Plus, позволявшей отключать его работу для некоторых доменов. Но несколько недель назад данная ошибка была устранена, что и привело к конфликту, в результате которого в очередной версии NoScript, под предлогом решения проблем с совместимостью двух расширений, появился код специально нацеленный на блокирования работы некоторых частей Adblock Plus.

После направления уведомления о нарушении соглашения о разработке расширений для продуктов Mozilla, авторы NoScript пошли на уступку и убрали внесенные изменения, но выпустили несколько дней назад новую версию NoScript, в которой сделан новый шаг - появилась включенная по умолчанию опция фильтрации черных списков Adblock Plus, позволяющая исключать из них определенный набор доменов.

Дополнение: под давлением общественности, разработчики NoScript выпустили новую версию своего расширения, в котором были убраны средства для фильтрации черных списков Adblock Plus.

Взято с opennet.ru

>>> Подробности



Проверено: hibou ()

Чувствую сейчас соберётся мега луч поноса в сторону NoScript. Но хочется вспомнить про соц. эксперемент. АФАЙК про кинга, который открыл очередную часть романа, с заявлениями что если соберётся небольшая суммарная сумма (типа по своей воле оплатят > 50% под доллару) то будет продолжение. Вобщем оплатило ~10%. А автору надо что то кушать. Так что тем кто будет кричать что написали бы авторы NoScript на сайте "Пожалйста, не отключайте гугл эдсенс на нашем сайте в благодарность за нашу работу" - сатистически никто так делать не будет.

theos ★★★
()

Толсто *взял попкорн и приготовился смотреть Холивар*

Breton
()

Война костылей. <мечты> Вообще такие вещи должны бы предусматривать авторы браузера.</мечты>

unikoid ★★★
()

Надо бы сделать так, чтоб гугел и лор не открывались для тех, кто блочит рекламу. Технически - это весьма легко реализовать. А то, понимаешь, распоясались тут.

shutty
()

noscript не пользуюсь всё равно. А adblock+ хорошо рекламу режет, глаза не мозолит, и странички быстрее грузятся.

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Вообще такие вещи должны бы предусматривать авторы браузера.

А они и предусмотрели - за них кто-то написал АдБлок 8^)

MrJinxed
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Не холивара ради скажу, что в опере о резалке рекламы и отключении скриптов озаботились сами разработчики. А в фоксе я так понимаю все расширения в одном пространстве имен сидят?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Не холивара ради скажу, что в опере о резалке рекламы и отключении скриптов озаботились сами разработчики.

Не холивара ради скажу, что оперовским резалке рекламы и отключалке скриптов до сабжевых плугинов..
З.Ы.
Конструкторы "Запорожца" давно позаботились его надежной фиксации а трассе. А эти лохи из "Формулы 1" все продолжают на свои телеги какие-то контр-крылья лепить..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

+512.
В konqueror'е кстати тоже и адблок и отключение скриптов.

unikoid ★★★
()

Сейчас сюда ещё подтянутся толстые операсты (:

kapsh
()

Следует отметить, что предмет разговора уже убран из noscript, а его автор на главной страничке проекта принёс извинения за помутнение рассудка - http://noscript.net "Новость" можно удалять.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

юзаю и то и другое. они для несколько разных целей, т.к реклама - не всегда скрипт, а скрипт - не всегда реклама. никаких глюков при использовании обоих плугинов не замечал. NoScript 1.9.2.6, AdBlock+ 1.0.2

Komintern ★★★★★
()

Был какой-то фильм... "99 франков" вроде назывался. Как раз о рекламе. Там в конце фильма прозвучали цифры, что если бы деньги из рекламного сектора передать там куда-то... то можно накормить там сколько-то голодных...

Вообще может реклама и нужна, но не в тех количествах в которых льется сегодня.

Фильм посмотрите. Впечатляет.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

+1 и то и другое нужно и выполняют разные, но отчасти перекрывающиеся цели. Сам оба плагина использую и войн не замечал.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alex-w

>Не холивара ради скажу, что в опере о резалке рекламы и отключении скриптов озаботились сами разработчики.

ПлакалЪ

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Вообще может реклама и нужна, но не в тех количествах в которых льется сегодня.

Реклама не нужна априори. Нужна справедливая информация о товаре, коей реклама не может служить по-определению.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Сам оба плагина использую и войн не замечал.

Тоже использую оба плугина. Тоже войн не замечал. Но это ни о чем не говорит. Ведь ситуация не состояла в том, что один плугин полностью "выносил" второй. А тонкости на протяжении короткого времени вполне могли остаться незамеченными.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Ты прав. По сути дела я, наверно, это и имел ввиду.

Я писал тем, кто защищает рекламу. Тут таких что-то много.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

реклама рекламе рознь, бывает смотришь на баннер и глаза радуются, прям хочется купить продукт, но в большинстве случаев баннеры тупы как незнамо что и только раздражают глаза и зря занимают выделенную им область экрана

Goganchic ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Реклама не нужна априори. Нужна справедливая информация о товаре, коей реклама не может служить по-определению.

Золотые слова.

Реклама эквивалентна обману потребителей, заставляя склонять их в ту или иную сторону, беря в учёт исключительно на ожидаемую выгоду, а не качество товара. Сейчас производители успешно подменяют понятия, а конкуренция между качеством товаров уступила место рекламным войнам.

Реклама аморальна сама по себе. Выражаю благодарность разработчикам AdBlock.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

><мечты> Вообще такие вещи должны бы предусматривать авторы браузера.</мечты>

<реальный_мир> Опера? </реальный_мир>

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Нужна справедливая информация о товаре, коей реклама не может служить по-определению.

Совсем с ума сошел? Вендекапец же настанет. :)

ZloySergant
()
Ответ на: комментарий от Bod

Да там проблема была на протяжении двух минорных релизов (на протяжении одной недели). Проблема была всего в том, что noscript добавлял свои сайты тихо в список исключений adblock'а (во второй версии сделали галочку, а потом вообще выпилили такое поведение). Как всегда много вони из ничего... Всё было поправимо ручками.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Noscript ограничивал право пользователя быть хозяином на своём компе. Если пользователь установил в браузер резалку рекламы Adblock+, значит он не хочет её смотреть, а мудаки из Noscript считают возможным соваться со своим уставом в чужой огород.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Как всегда много вони из ничего... Всё было поправимо ручками.

Не из ничего. Я решил установить адблок для блокирования рекламы в том числе и с сайта носкрипт. Я установил носкрипт для чего-то-там еще. И оказалось что носкрипт срать хотел на мои пожелания. Он исправил мои настройки адблока, не спрашивая меня и никак не явно извещая.

Это как вы дали ваш бумажник(кредитку) своей жене с тем чтобы она купила овощей в магазине. А она заодно и норковую шубу купила. Вроде и сами денег ей дали, и в магазине она покупала, и овощей даже принесла, но чувствуете что вас гдето на..али.

roller ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>Вобщем оплатило ~10%.

это охренненно много. Обычно платит меньше процента

>Так что тем кто будет кричать что написали бы авторы NoScript на сайте "Пожалйста, не отключайте гугл эдсенс на нашем сайте в благодарность за нашу работу" - сатистически никто так делать не будет.


Это их проблемы =) А так недалеко и до вылавливания номеров кредиток "на оплату разработки"

К тому же само по себе расширение так скажем "аморально" - оно мешает зарабатывать другим. Так с какой стати ктото должен помогать зарабатывать им? делаешь деньги - делись. А не делишься - так нехер возмущатся что с тобой не делятся

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

>что оперовским резалке рекламы и отключалке скриптов до сабжевых плугинов..

А чего конкретно не хватает? Рекламу режет, ошибок не делает. Настроить чуть-чуить и все

> А эти лохи из "Формулы 1" все продолжают на свои телеги какие-то контр-крылья лепить..


Ты по асфальту на формуле-1 покатайся. Сколько метров проедешь? 100? 10?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Прежде чем вонять, давайте признаемся честно, кто _заходит_ на сайт NoScript http://noscript.net/ и если да, то как часто? =)

Тактика была такой - он часто обновлял софтину и при каждом обновлении она открывала свою страницу в ФФ после перезапуска оного.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>и при каждом обновлении она открывала свою страницу в ФФ после перезапуска оного.

уж0с... прям как в винде...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> при каждом обновлении она открывала свою страницу в ФФ

Так гугле-реклам деньги за клики даёт, а не за показы =)

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от shutty

> Надо бы сделать так, чтоб гугел и лор не открывались для тех, кто блочит рекламу. Технически - это весьма легко реализовать.

Технически это как раз невозможно сделать. Баннерорезки немножко поумнеют и будут закачивать рекламу (сразу в /dev/null).

А вот всячески затруднять работу пользователям, использующим баннерорезки - можно. Скажем, открывать множество поп-ап окон (для скачки файла нажми сюда и пройди по ссылке в поп-ап окне), элементы управления располагать так, чтобы в их адресе было /banner/ (или просто *ban*), делать фоновое изображение рекламным, причём чтобы без фона навигация была затруднена (шрифт и истинный фон одного цвета, напр., белого), выставлять непомерно большие размеры маленьких рекламных картинок (чтобы дизайн страницы поехал) и многое другое.

Некоторые сайты так и делают.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

><реальный_мир>Опера? </реальный_мир>
Там не вся функциональность вышеуказанных плагинов. Хотя сейчас в основном её юзаю, иногда конк.В любом случае на мой взгляд важнее скорость и потребление трафа/памяти, а в этом FF явно проигрывает. Причем много.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Не холивара ради скажу, что в опере о резалке рекламы и отключении скриптов озаботились сами разработчики. А в фоксе я так понимаю все расширения в одном пространстве имен сидят?

В опере блокиратор рекламы сделан через задницу.
ps: бывшый пользователь оперы.

blackst0ne ★★★★★
()

Что-то подключить чтобы что-то отключить, мда... Обычно наоборот.

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Для таких сайтов быстренько напишут дефейсы или просто не будут туда ходить.

JackyTreehorn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.