LINUX.ORG.RU

AOL признала полное поражение Netscape/Mozilla


0

0

Эта новость идет о разборках между Microsoft vs. AOL. По условиям соглашения, Microsoft не только заплатит AOL 750 миллионов долларов, но и безвозмездно предоставит конкуренту лицензию на использование браузера Internet Explorer в программных продуктах, разрабатываемых AOL. Кроме того, компании договорились о том, чтобы сделать совместимыми их программы отправки интернет-собщений. Микрософт также будет сотрудничать со специалистами AOL, чтобы обеспечить надежную работу ПО AOL с операционными системами Microsoft.

Компьютерные аналитики Cnet, Bloomberg, Tech-news, CNN itc единогласно признали это полным поражением AOL на рынке браузеров. Они напоминают, что уже года три AOL обещала всему миру, что она не будет использовать MSIE в своих сервисах, а будет очень активно продвигать свой браузер Netscape/Mozilla. Сейчас же стало понятным, что после этого соглашения с Microsoft можно ставить жирный крест на судьбе Netscape...

Но как все заметили, что более всех пострадает Linux...

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Полнейший бред.

anonymous
()

> Но как все заметили, что более всех пострадает Linux...

Как ехидно сказано, однако...

anonymous
()

А чего неправильного в статье? AOL действительно так сильно обещала продвинуть свой броузер Netscape для своих служб, что меня аж гордость брала.

anonymous
()

а linux тут причём? у нас что браузеров мало?

anonymous
()

Это действительно окончательная и убедительная победа на рынке браузеров. АОЛ окончательно убила свой браузер этим решением. Сделав из своего браузера какой-то сверхтяжелый Титаник, который был набит под самую завязку всяким дерьмом, в АОЛ видать считали , что таким образом они улучшают качество своего браузера... Все правильно и реально, на Нетскейпе можно рисовать очень и очень жирный крест. Поздравляю вас господа - с этого дня AOL окончательно забила все гвозди в крышку гроба Netscape...

anonymous
()

RE: AOL признала полное поражение Netscape/Mozilla


ИМХО.
Надо подождать интервью с разработчиками Mozilla/Netscape, а потом ставить крест или что-либо другое not matter.

В смысле потери 2 (а может и 3-х - есть еще Галеон который базируется на гекко, как и мозилла)браузеров Linux особо сильно не пострадает, а в смысле прекращения финансирования группы разработчиков Мозиллы, тут возможны варианты.

По этому я пока подожду интервью.

В целом-же "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Посмотрим чем это закончится для АОЛ-а.

to0r
()

Если учитывать $23 млрд долгов у AOL , то на содержание и финансирование Нетскейпы уж точно деньги найдут ;) Я уже давно читал, что содержание Нетскейпы слишком дорого обходится АОЛ, они бы и сами рады кому-нибудь это добро сбагрить, но мазохистов нет :)

anonymous
()

Нетскейп умер - да здравствует Мозилла!

Если ознакомится с новым роад-мепом разработки Mozilla на mozilla.org то станет ясно, что ничего нового-удивительного и тем более пугающего для разработчиков в этой ситуации нет.

Даже наблюдается некоторое облегчение и оптимизм в планах, так как исчезновение необходимости следовання требованиям AOL/Netscape позволяет выкинуть или переработать обусловленными ими "хард-кодед" несообразности в архитектуре и коде и быстрее двигаться в сторону полностью модульно-компонентной кросплатформенности.

Мозилла - это ведь не только и столько браузер и чем меньше в нем от ужасов нетскейповского кодирования - тем всем легче и быстрее.

speer
()

Кстати, может быть вы слышали, что Мозилку сейчас стали переписывать на Яве... Только не пойму зачем она нужна будет на яве?

anonymous
()

Ссылку про mozilla на java в студию :) PS IMHO уважаемый вы что-то путаете.

anonymous
()

2speer - а кто финансирует разработку мозилла?

anonymous
()

ну ты брат ананимус что-то напутал :) это все равно что сказать что галеон это переписывание мозиллы :))

anonymous
()

AOL как бы сам не помер. Всем дружить с Sun Oracle и IBM. Вместе мы сила и деньги )))

Shaman007 ★★★★★
()

Непонимаю что плохого в совместимости продуктов и
в помощи по "обеспечении надежной работы _ПО AOL_ с операционными системами Microsoft.". Кроме того, ИЕ не только ( и не столько)
броузер, сколько набор технологий. Лицензионное их использование
могло бы быть очень полезным.

anonymous
()

>Ссылку про mozilla на java в студию :) PS IMHO уважаемый вы что-то
>путаете.
Слышал звон, да не знаешь откуда он? Есть такой проект Jazilla - пишется на Java, за основу берется архитектура Mozilla. Проект интересный, но не является заменой Mozilla.

Korwin ★★★
()

> Есть такой проект Jazilla - пишется на Java, за основу берется архитектура Mozilla. Проект интересный, но не является заменой Mozilla.

Да, проект интересен тем, что обещает возможность встраивать в программы на Java просмотр web-страниц браузером, поддерживающим основные стандарты W3C.

А что касается Netscape, то свою роль в истории Internet он уже сыграл, и в сегодняшней ситуации прекращение его существования - действительно не потеря, а шаг к развитию Mozilla и других проектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin

и какой же комп нужен для этой jazilla ? если mozilla безбожно тормозит на 1Gz, то тут вероятно и 10Gz мало будет, а процов с такими частотами ещё нет

anonymous
()

На 1 GHz безбожно тормозит ананимус. :)
Мозилла нормально работает где то с 500 MHz.
Тем более, что замедляет мозиллу отнюдь не только малая скорость процессора.


AVL2 ★★★★★
()

Поставим вопрос иначе:

Хватит ли для работы Jazilla 4G RAM?

anonymous
()

2AVL2 (*) (2003-06-01 12:46:55.062995):

В общем - да, у меня PIII Katmai 550 Mhz, 256 Mb RAM (через пару недель поменяем) и Mozilla 1.3 довольно сносно работает. Поскольку нет preloading, то, конечно же загружается медленнее, нежели IE (иначе было бы быстрее :-)), впрочем последний я не использую...

Другое дело, она почему-то субъективно быстрее под Win98 (правда тогда, когда система не подвисает - планировщики Win98 и Linux несравнимы :-)). Скорость загрузки практически одинакова (не могу сказать, где быстрее). Дистрибутив - ALT Sisyphus, на Win98 - скачанный с Mozilla.org zip дистрибутив.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-06-01 13:57:29.577038):

Я думаю, для просмотра пары комментариев с LOR хватит, а вот насчёт чего-либо самому закинуть, тут вопрос :-)

anonymous
()

<i>Microsoft и AOL Time Warner стали друзьями</i>

30/05/2003 10:05, Алексей Непомнящий, 3dnews.ru

Похоже, что звезда Netscape теперь закатилась окончательно ? последние два года никто уже не воспринимал эту компанию и ее основной продукт, Netscape Navigator, всерьез. Однако теперь, похоже, от Netscape не останется даже названия ? AOL Time Warner, которая владеет этой компанией, заключила семилетнее соглашение с Microsoft на использование Internet Explorer в качестве одной из частей своего сервиса. Причин, по которой AOL был бы смысл поддерживать разработку и продвижение собственного браузера, теперь просто нет. Впрочем, руководство компании не говорит открыто, что Netscape Navigator умер, хотя логично предположить, что это так и есть. Интересно, зачем же AOL потратила 4,3 миллиарда долларов на приобретение Netscape в 1998 году?

Собственно, смерть первого в мире коммерческого браузера ? это не самое интересное в заключенной между Microsoft и AOL Time Warner сделке. Остальные ее пункты включают в себя прекращение иска AOL Time Warner к Microsoft по обвинению в монополизации рынка браузеров, совместное продвижение технологии Windows Media, обеспечение взаимодействия между интернет-пейджерами AOL и MSN Messenger, распространение компакт-дисков AOL через каналы Microsoft. Последний пункт кажется наиболее важным для AOL, которая начинает испытывать проблемы с ростом клиентской базы. Теперь же с каждым продаваемым компьютером, на который устанавливается Windows, будет идти и CD-ROM с приложениями AOL. И за все это Microsoft еще и заплатит 750 миллионов долларов. Впрочем, эта сумма стоит того, чтобы прекратить один из самых скандальных и затяжных судебных процессов минувшего века...

anonymous
()

Право, это не тоже самое, что обязанность. :)
Довольно глупо воспринимать неэксклюзивную лицензию на семь лет + 750 млн премиальных, как поражение.
По сути, АОЛ получила еще семь лет на доводку нетскапы + небольшой бонус. Где здесь поражение? В трезвом взгляде на вещи?

AVL2 ★★★★★
()

мля у меня на ноуте C366 160ram никаких проблем со скоростью ... хм наверное я чтото нетак делаю :-(

а браузер на java фи тоже мне новость --> hot java

anonymous
()

МАРАЗМ!!!

anonymous
()

>В общем - да, у меня PIII Katmai 550 Mhz, 256 Mb RAM (через пару недель
>поменяем) и Mozilla 1.3 довольно сносно работает.


о чем и речь.

>Поскольку нет preloading, то, конечно же загружается медленнее, нежели
>IE (иначе было бы быстрее :-)), впрочем последний я не использую...

Тут имхо более актуальны новые glibc. В них как раз и без прелоада загрузка была бы быстрее.

>Другое дело, она почему-то субъективно быстрее под Win98

а под win98 почти все субъективно быстрее. :) разница проявляется либо на спец. конфигурациях, когда линукс облегчают так, как вин и не снилось, либо на длительном аптайме, каковой на винде отсутствует, либо под нагрузкой, когда вин проседает, а лин работает.

> Дистрибутив - ALT Sisyphus, на Win98 - скачанный с Mozilla.org zip
> дистрибутив.
сизиф не оптимизирован в плане скорости. Это репозитарий свежих версий в универсальном исполнении.

AVL2 ★★★★★
()

Кстати да - все уцепились за браузеры, а на самом деле в этом соглашении есть гораздо более интересные моменты... То что IE победил Netscape/Mozilla это ни для кого не секрет, все что не IE уже пару лет как удел маргиналов, IE занимает более 90% рынка уже довольно давно...
А вот такие интересные моменты как Windows Media и мировая по полводу IM-систем остались почему-то за пределами внимания красноглазиков, хотя здесь полная и окончательна победа мелкософта еще далеко не бесспорна как на рынке браузеров. Да wma запинал ra/rm в узенькую нишу, упорно бодается с mp3/mp3pro (сейчас для mp3 плеера поддержка wma стала чуть ли не штатной, все остальное, ra/rm/mp3pro/ogg - по заказу, потом и может быть, а может и не быть)...
Ogg Vorbis изначально увы не имел шансов на успех, ибо появился слишком поздно, да и никого не интересуют открытый формат в этом сегменте без поддержки защиты контента...

В IM системах сейчас вообще четыре игрока, а именно:
1. AOL с их устаревшими icq/aim (фактически это одна и таже система, точнее - протокол у них один)
2. Microsoft с их MSN Messager, второй игрок после AOL. Точнее - самый крупный на данный момент если считать на систему. Т.е. вмести у icq_aim клиентов больше, но по отдельности - у каждой меньше чем у MSN Messager'a. Протокол основан на sip/simple и xml, т.е. современный.
3. Yahoo Pager - тоже очень крупный игрок, клиентов меньше чем у любого из трех вышеописанных интернет-пейджеров, как сделан его протокол если честно х3, поскольку здесь он не распостранен я и не интересовался. :)
4. Jabber - современный протокол, самый молодой, основан на xmpp и xml, имеет ряд преимуществ перед sip/simple (см. http://www.jabber.com/pdf/The_IM_Standards_Race_v1.0.pdf), но зато пока иммет самую небольшую клиентскую базу...

Вообщем уже сейчас понятно что основная борьба в будующем развернется между MSN Messager & Jabber, а icq/aim, yahoo pager и другие будут обречены на медленное вымирание... В этом свете соглашение Microsoft & AOL немного напрягает, не правда ли?

Irsi
()

RE:AOL признала полное поражение Netscape/Mozilla

Новых версий Internet Explorer не будет
http://www.compulenta.ru/2003/6/2/39801/?ref=sidebar

А мозила новый кандидат выпустила.

Вообщем хотел Билка показать, что дескать сперва нетскейп с мозилой угнуться, а потом IE, а все-равно не вышло.
Про AOL и говорить ничего не буду, а то вдруг опять угадаю. =)

to0r
()

2to0r: читай внимательно - новых standalone версий не будет, будет полностью интегрированные в ОС. Что вообщем-то давно ожидалось.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

"Что вообщем-то давно ожидалось."
... Сказал великий предсказатель Irsi и снова засунул [....] в свой рот

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-06-03 18:33:13.757009): ты вообще мудак не понимаешь о чем речь идет, так что заткнись...:) Только для тупых красноглазиков отказ мелкософта делать IE отделено от виндов это новость, все к этому шло начиная с IE4...

Irsi
()

Irsi, ты неисправимо тупая, красноглазая тварь берущая в рот у каждого кто прётся с windows. Мало того что ты хуесос так ты ещё и пидарас, так как ебут тебя здесь толпой, а ты рад стараться, жопу подставлять. И когда со мной разговариваешь, держи себя в руках сука ты падла, понял ?

Antichrist (пароль наебнулся вместе в hdd под WindowsXP)

anonymous
()

онанимус ты 314зди, 314зди побольше...:) Мне такие посты очень нужны - обычно это последний аргумент, когда я рекомендую руководству очередной конторы послать в ж... линукс и тех кто его продвигает... Очень хорошо действует между прочим...:)

Irsi
()

Irsi:

Давай-давай, пройдет немного времини, и те кому ты советовал поимеют тебя и пошлют тебя нахер, так как закладываться на M$ продукты является весьма не дальновидным решением которое может обернуться большой дырой в финансах.

Флаг тебе в горбатую спину, а тех кто с тобой имеет дело мне искренне жаль, они ещё не подозревают в какую засаду их тащит малышь Irsi....

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-06-03 20:58:39.020247): "Никого еще не увольняли за покупку оборудования от IBM." (с) непомнючей. А так же добавлю что за покупку програмного обеспечения от Микрософт тоже еще никого не увольняли. :) А вот за линукс и продукты на его основе - увольняют только так...
А впрочем я и не закладываюсь только и исключительно на софт от мелкософта, просто я в отличае от красноглазых признаю очевидные факты и в часности тот, что в бизнес-сфере тому же MS Office & MS Windows альтернатив просто нет... Что в полиграфии той же от маков можно куда-то деться только потому (но с большим трудом прощу заметить) что на виндах есть продукты от адобы... и так далее...

Irsi
()

Irsi, ты зацыкленный, так как это может в мире Windows нет алтернативы, а вот например те кто на Solaris сидят, им так глубоко
насрать на MS Office, ты даже себе не представляешь. Твой кругозор=твоему мышлению, а кругозор у тебя маленький, и ты это уже в течении нескольких лет это не только здесь но и на других форумах подтверждаешь. Кстати Star Office меня рядового юзера устраивает на 100% так как я всё-равно его на полную катушку не использую, точно так же как неиспользовал-бы и Word на полную катушку. Кстати, тех кто УМЕЕТ ПРАВИЛЬНО пользоваться Word'ом единицы, остальные "забивают гвозди топором" так как "так принято" и "считается правильным", куда толпа туда и они не разобравшись

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Re:Irsi Description: Прочитай - пользительно RE: Мюнхен отказался от 90% скидки на продукты Микрософт


Про IE...
Ок, ты прав, но закрытие выпуска IE отдельно от MS Windows идет против постановлений американского антимонопольного комитета, так как ОС у MS должна быть отдельно, а приложения отдельно.

> от Микрософт тоже еще никого не увольняли. :) А вот за линукс и
> продукты на его основе - увольняют только так...

Назови троих которых уволили.

> что в бизнес-сфере тому же MS Office & MS Windows
> альтернатив просто нет...

С одной стороны твое мнение давно известно, с другой мало-интересно, потому как не только кругозор узок, а и знаний маловато.

Собственно оффтопик, но на тему почему лично я нелюблю Irsi.
поиск на www.ya.ru
Ключевое слово Irsi

Лист 2
http://qnx.org.ru/conference/Forum3/HTML/000067.html

Тут Irsi как обычно задает вопросы и после ответа на них говорит, что дескать спасибо, но он уже сам все понял|сделал|нашел.
Особо понравилось то, как Irsi охарактеризовал NAT - "Судя по названию он умеет еще и базовые функции фаервола выполнять". Просто
No comments.


Тамже http://www.jabber.ru/chatlogs/devel@conference.jabber.ru/2003/5/21.html

Вообщем продвинутая конфа где Ирси типа рулит:
Просто цитата
===============
[07:44] <Irsi> t&#38647;: я вообщем-то взял на вооружение линуксовую технологию продвижения, рекламы и маркетинга... и она оказалась весьма эффективной имхо :)"

Хлопцы - мы научили его говорить ИМХО. Правда думать ИМХО он еще не научился.

А вот это 100% подчерк Irsi. Ценители вслушайтесь, где бы мы все были если бы не он ! Итак...
====================
[07:57] <Irsi> имхо мой сервер в исте был одним из первых в РФ, потом все заглохло по причине моего уходу оттуда и отсутствия единомышленников... но потом пришли ermine & serg_ogo и благодоря им проет вообщем-то не просто ожил, а фактически стартовал второй раз с нуля...:)
====================
Ну и обычная ситуевина: Ирси дает советы ermine как _лучше_ сделать, и на резонный вопрос,
====================
[10:06] <ermine> Irsi: ты хорш на всех взваливать работу :) а сам?
[10:07] <Irsi> ermine: я по идейным соображениям не знаю перл :) а питона я просто не знаю... пхп я тоже не знаю, но там код как в учебнике - почти все понятно имхо :)
====================

На этом пожалуй пойду плодотворно работать.

to0r
()

2to0r: ах, ну да - для тебя из-за особенностей некоторого юниксового софта NAT& firewall это понятия неразрывно связаные, да? НУ-НУ... Запомни - мир не зациклен на юниксах, есть вещи которые с третим уровнем работают гораздо более правильно чем юниксы...

Далее - ты в devel@conference.jabber.ru не лазай, это видимо не для тебя, все равно не поймешь о чем речь... И дай бог я ermine знаю довольно давно и не тебе щенок обсуждать наши разговоры. И вообще - я что-то тебя в списке волонтеров jabber.ru не наблюдаю, так что помолчи лучше, да?
А на счет перла и т.д. - после того попишешь на десятке языков, понять что написано на незнакомом языке, особенно если это язык с достаточно прозрачным синтаксисом как тот же пхп, для тебя не составит проблем поверь...

Irsi
()

2to0r: пилять, сделай хотя бы jabber.ua, попродвигай у себя на родине открытые технологии IM, как мы это делаем здесь... Только ведь слабо, явно что ни одного серьезного некоммерческого проекта ты раскрутить не пробовал...

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.