LINUX.ORG.RU

Статья: Инновации в броузере, движок Gecko и проект Мозилла!


0

0

Статья - краткий отчет Митчелла Бэкера о прошлом, настоящем и будущем проекта Мозилла и движка Gecko!

В статье рассказывается про новые возможности в движке Gecko, перемены в области интерфейса, легкое сравнение с Сафари, вообщем, очень много чего! Рекоммендуется для прочтения!

И, конечно же, приглашаются все энтузиасты для участия в этом мощном проекте!

P.S. Было бы замечательно, если бы нашлись люди, которые смоли бы перевести эту статью на русский язык - статья действительно замечательная!







>>> Browser Innovation, Gecko and the Mozilla Project

anonymous

Проверено: green

че-то этот "мощный проект" на ладан дышит. после того как поувольняли кучу нетскейп-программеров который месяц релиз 1.3 выпустить не могут. в общем недолго им осталось.

anonymous
()

Было бы классно, если IBM купила бы Netscape!

anonymous
()

Собственно пользуюсь только Мазилой, но видимо действительно конец их близок - не могут такие серьезные проекты развиваться без стабильного финансирования. GPL - (IMHO) - удел маленьких проетов недоделок с кривой архитектурой и вечно глучащими бета-версиями. Жаль.

Но верю я, что рано или поздно, GPL - переродиться -ведь суть то ее не халява и дармовая рабочая сила - а открытые исходники!

То есть когда научатся этим зарабатывать вот тогда Микрософт и умрет, а пока ....

И не забудьте, что тем ребятям валантерам еще надо на пенсион себе заработать, а с GPL - в том виде как есть сейчас это в принципе невозможно!

anonymous
()

Мозилла - правильный броузер. Только его пока грамотно собирать мало кто умеет, разве что в 8-м РэдХэте он собран по-нормальному.

А статью переводить, честно говоря, неохота - это больше публичное выступление, чем статья - слишком много славословий и повторений. "Сухой остаток" от статьи не очень большой.

anonymous
()

Добрый день

А что показательно - высказываются только ананимоусы - люди без лица.

С уважением Евгений

Evgueni ★★★★★
()

Вот Мозилла как раз вовсе и не GPLный проект! И в этом, может, и кроется причина некоторых проблем. Но вот умирать он точно не собираются из-за них - гораздо большие трудности уже позади.

speer
()

Строго говоря, Mitchell Baker - дама, так что склонению ее имя не подлежит (по крайней мере, в грамматическом смысле).

Релиз 1.3 запаздывает относительно идеальной даты меньше, чем на три недели, и вряд ли задержка превысит эти три недели - следите за mozilla.org. Примерно так же (по порядку величины) запаздывали и предыдущие релизы. См. http://www.mozilla.org/roadmap.html

Вадим Виниченко

anonymous
()

> А что показательно - высказываются только ананимоусы - люди без лица.

Угу, анонимусы пишут про мозиллу и только один Evgueni - про анонимусов. Не надоело еще к никам цепляться?

anonymous
()

А кто нибудь знает где можно взять голый Gecko, т.е. тот минимум, который нужен для отрисовки HTML и который можно вставить в свою программу, в качестве альтернативы ActiveX MSHTML?

А что касается перспектив развития, то по-моему им не мешало бы прежде всего подумать над мелочами, которые делают работу удобней. Например мне не понятно почему моя Мозила 1.1 когда я меняю у страницы кодировку перезакачивает ее заново или почему нужно ждать пока не скачается вся страница, чтобы увидеть ее исходный код?

А почему так трудно сделать нормальную систему букмарков для меня и вовсе загадка. Неужели рисование иконок сайтов в букмарках такая непосильная задача, что они ввели ее в одной из альфа-версий витоге отказались от нее т.к. не смогли сделать достаточно быструю отрисовку?

По-моему IE и победил потому, что думал о таких мелочах, которые делают работу пользователя удобной.

И еще, что меня всегда удивляло так это постаянные гордые заявления о скорости работы. Неужели кому-то мало IE?

Ну а если уж сравнивать скорость то далеко ходить не надо. Откройте JavaDoc JDK API и сравните.

А про ява-скрипт и вовсе нечего говорить. Вот пара небольших JavaScript шуток. Они не писалась специально для какого-то броузера. Но почему-то всех кроме IE заставляет просто впадать в кому.

http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/blood/ http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/mosaic/

Так что работать мозилавцам есть над чем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В том-то и проблема, что анонимоусы не пишут, а идут лесом.

Ну-ну.. аргументация молокососа..

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-11 18:37:34.125):

Не надо нести бред - все это отрабатывается Mozilla 1.3b (ALT Sisyphus 20030310) в общем-то с той же самой скоростью, что и IE, а боюсь, что быстрее... Те же пару секунд. Т.е. в случае IE я досчитал до 11-ти на примере "blood", на Mozilla - те же 11. В общем это чушь, а не пример.

anonymous
()

Mozilla 1.2.1 на PII за 4 секунды заливает все кровью без всяких проблем.

anonymous
()

Люди, ну когда вы перестанете ставить новости, наполненные детской радостью, выраженной восклицательными знаками после почти каждого предложения?

anonymous
()

>Так что работать мозилавцам есть над чем.

Вы знаете, по некоторым направлениям уже поработали:-) У меня Mozilla 1.3 для Win (нечто вроде release candidate) отображает эти шутки вполне корректно и практически за то же время, что и IE6.0: мозаика - 5-6 с, вожди - 7-9 с. Строго говоря, Mozilla чуть-чуть дольше (примерно на секунду). К вождям, правда, выдается суровое предупреждение, но после него все нормально. Для Linux проверю вечером.

В.В.

anonymous
()

> А про ява-скрипт и вовсе нечего говорить. Вот пара небольших > JavaScript шуток. Они не писалась специально для какого-то > броузера. Но почему-то всех кроме IE заставляет просто впадать > в кому. > > http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/blood/ > http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/mosaic/ > > Так что работать мозилавцам есть над чем. > > anonymous (*) (2003-03-11 18:37:34.125)

Ради справедливости. Ты знаешь, моя Mozilla 1.2.1 почему-то практически мгновенно отображает обе страницы без всяких ошибок и тормозов. Что я делаю не так ? (C) Сдается мне, что сведения у тебя устарели этак на полгода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ne znaju - u menia vsio rabotaet prekrasno i dostatochno bystro Mozilla 1.2.1

Ty anonymous ot zhizni otstal Maks

anonymous
()

>> А про ява-скрипт и вовсе нечего говорить. Вот пара небольших JavaScript шуток. Они не писалась специально для какого-то броузера. Но почему-то всех кроме IE заставляет просто впадать в кому. http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/blood/ http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/mosaic/ >> Загрузилось на самособранной мозиле за полторы секунды. Тачка правда быстрая.

Banshee
()

>>
А про ява-скрипт и вовсе нечего говорить. Вот пара небольших JavaScript шуток. Они не писалась специально для какого-то броузера. Но почему-то всех кроме IE заставляет просто впадать в кому.

http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/blood/ http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/mosaic/

>>

Загрузилось на самособранной мозиле за полторы секунды. Тачка правда быстрая.

Banshee
()

>А что касается перспектив развития, то по-моему им не мешало бы прежде всего подумать над мелочами, которые делают работу удобней.

Подумали уже, и этих мелочей в мозилле на 1000 и 1 больше чем в эксплоэре. Померяемся у кого круче? :)

>Например мне не понятно почему моя Мозила 1.1 когда я меняю у страницы кодировку перезакачивает ее заново или почему нужно ждать пока не скачается вся страница, чтобы увидеть ее исходный код?

Действительно почему? В бете 1.3 и нетскейпе 7.02 страница не перезакачивается. К сожалению мозиллы 1.1 у меня под рукой нет.

anonymous
()

Движок Gecko и вправду быстрее, чем IE. Я тут себе поставил браузер K-Meleon под вынь (для тех, кто не знает, то это нативное Win32-браузер с движком Gecko/Mozilla -- так обзову). У меня тачка AMD K5-100, 24 Mb... гы-гы... так вот на медленной машине все отчетливо видно невооруженным глазом: Gecko рисует заметно быстрее!!!

Zubok ★★★★★
()

IE vs Mozilla

Сорри, заголовок прежний остался... :)

Zubok ★★★★★
()

А кто может подсказать доку, как на этом фантастическом XUL что-то сделать, да может кто-нибудь делал, может, опенсорс какой-нибудь простецкий с ним написан?

ЗЫ Смотреть мозиллу/хамелеон - не предлагать.

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-03-11 22:43:36.107) можешь на Amazon книгу поискать O'Reilly насколько помню издала.

Korwin ★★★
()

>А кто может подсказать доку, как на этом фантастическом XUL что-то сделать,

http://www.mozilla.org/catalog/architecture/xul/ там есть ссылки на статьи и для новичков.

>да может кто-нибудь делал, может, опенсорс какой-нибудь простецкий с ним написан?

а как же: http://www.mozdev.org/projects.html

>ЗЫ Смотреть мозиллу/хамелеон - не предлагать.

Посмотри на проект QLookup: http://qlookup.mozdev.org/ весьма прост и полезен, к тому же оч легко переделать под свои нужды.

Karmadon
()
Ответ на: комментарий от Banshee

> Но почему-то всех кроме IE заставляет просто впадать в кому.
Ой ли! Konqueror только пару раз ругнулся на перегрузку страницы скриптом, но всё нормально показал. Народ говорит, что на Mozilla тоже показывает. Значит опять анонимусы пургу гонят.
А по поводу жалкого развития GPL-проектов - см. KDE. После этого советую даже не пикать насчёт этого.

Skull ★★★★★
()

По поводу букмарков - в Phoenix все это реализованно классно - как и подобается все букмарки хранятся в XML, в отличии от Мозиллы (которая хранит букмарки в HTML), плюс в Phoenix можно как и в IE добавлять букмарки в определенную категорию (вложение/папку). Темки в Phoenix меняются налету. Думаю после Мозиллы 1.3 выйдет, наконец-то, версия 0.6 Phoenix-а!

Всем удачи!

anonymous
()

Инновации в броузере, движок Gecko и проект Мозилла!

Нде, ктото облажался ;) У меня (впрочем как я понял и у всех остальных) обе ссылки (http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/blood/ и http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/mosaic/) загрузились на ура довольно быстро ;) 1-я у меня грузилась секунды 3, а 2-я 1 чтоле (???). Кстате что там на страничке про нетскейп пишут пурга полная ;) Я попробовал и на нетскейпе, результат ~ одинаков. (пень3 500 / 256рам / Gentoo 1.4 ~x86).

BigBug
()

<< А про ява-скрипт и вовсе нечего говорить. Вот пара небольших JavaScript шуток. Они не писалась специально для какого-то броузера. Но почему-то всех кроме IE заставляет просто впадать в кому.

http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/blood/ http://www.overmind.kiev.ua/omant/design/mosaic/ >>

Ну даже не знаю, что сказать - у меня работает под фониксом...

i_yalovoy
()

> А кто может подсказать доку, как на этом фантастическом XUL что-то сделать

http://books.mozdev.org/ - книга о разработке приложений под Mozilla с использованием XUL/XBL http://xulmaker.mozdev.org/releases/xulmaker040/index.html#installation-mozil... - эта же книга, но в виде htlp'а для Mozilla http://xulmaker.mozdev.org/releases/xulmaker040/index.html#installation-xulpl... - ресурсы http://www.xulplanet.com/ в виде help'а для Mozilla http://xulmaker.mozdev.org/ - визуальный редактор XUL

FlyingDR
()

>плюс в Phoenix можно как и в IE добавлять букмарки в определенную категорию (вложение/папку)

Феникс, отличный броузер, но наговаривать на мозиллу, не надо :) См Bookmarks/File Bookmark...

Karmadon
()

Специально проверил - мозилла 1.0, старая офисная машинка - 7-8 секунд, отработало се корректно.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я делаю кое-что. Протрахался капитально из-за отсутствия русской документации. Но в общем доволен. Есть затыки, но еще не нашел такой, которую бы не обошел.

anonymous
()

> А про ява-скрипт и вовсе нечего говорить. Вот пара небольших JavaScript > шуток. Они не писалась специально для какого-то броузера. Но почему-то > всех кроме IE заставляет просто впадать в кому.

Я конечно насчет комы погорячился. Просто у меня IE это делает заметно быстрее. Но я хотел сказать как раз, что скорость почти никакого значения не имеет для современных пользователей, все уже давно работает вполне быстро, так зачем же гордится, что ваш броузер работает на одну тысячную секунды быстрее?

Я все равно пользуюсь Мозиллой. И как раз из-за того, что в ней больше на сегодняшний день удобств чем в IE.

Но она еще далека от идеала. И хотелось бы чтобы на добавление этих вещей и направили силы разработчики и гордились например улучшенной системой Back/Forward, удобной системой букмарков, удобной системой хранения настроек (а не такой замороченной, что ее нельзя совмесно использовать и в Линуксе и в Виндовсе) удобной историей и т.д.

Ну и что меня очень достает (причина по которой я так и не заметил улучшений в 1.3) так это то что ради нового броузера я должен тащить еще мыльного клиента, композер и еще какую-то ерунду.

Есть много функциональных вещей которые можно просто усовершенствовать, а не гнаться за IE, чтобы сказать: "А наш броузер делает тоже, что ИЕ только лучше"

P.S. Cпасибо за намек посмотреть Phenix, обязательно теперь это сделаю. И если в нем можно по правой кнопке мышы сменить кодировку то выкину мозиллу на свалку :-)

P.P.S И я не ананимус :-) Меня зовут Александр. Просто влом регистрироватся раде того, чтобы поделится своим мнением по такому незначительному вопросу.

Александр

anonymous
()

а вот интересно -- про дизайн браузинга вообще -- вот с кнопкой BACK вроде понятно, но есть еще FORWARD -- из нее может выпадать список сайтов -- не было бы рульнее иметь этот список в древовидной форме??

dilmah ★★★★★
()

ну то есть я имел в виду -- если идешь на сайт Х, потом возвращаешься, идешь на Y -- а потом опять хочешь пойти на Х -- может было бы быстрее в этом списке отыскать чем сам документ прокручивать?

dilmah ★★★★★
()

2Александр. Если тебе не хватает только смены кодировки через контекстное меню, то насколько в курсе это достаточно легко сделать через правку соотв. XUL. Знающие люди в этом треде подскажут.

Korwin ★★★
()

а Phoenix только в бинарниках -- так задумано или я искать не умею

dilmah ★★★★★
()

На счет тащить еще майл... Это батенька сборка кривая. Я всегда себе пересобираю мозилу. А там можно выключить все что хочешь.

Banshee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кто нибудь знает где можно взять голый Gecko, т.е. тот минимум,
> который нужен для отрисовки HTML и который можно вставить в свою
> программу, в качестве альтернативы ActiveX MSHTML?

Такое есть. Раньше был отдельный проект, сейчас вроде прямо с мозиллой dll-ка идёт. Работало прекрасно ещё во время mozilla-1.0.
Другое дело, что пока composer нельзя эмбеддить никуда :(

> Например мне не понятно почему моя Мозила 1.1 когда я меняю у
> страницы кодировку перезакачивает ее заново

Потому что это _правильно_ ! Потому что сервер может отдавать разный контент для разных encoding.

> А почему так трудно сделать нормальную систему букмарков для меня и
> вовсе загадка.

На вкус и цвет товарищей нет. Мне мозильная система букмарков очень нравится, особенно удобно использовать оную через sidebar.

> Неужели кому-то мало IE?

Вы на каком сайте находитесь?

> Так что работать мозилавцам есть над чем.

А никто и не спорит.
Причём заметьте, анонимус, у меня на машине мозиллы сейчас нет - снёс за тормознутость, ну не выдержала программистская душа :)
Но вот для людей, преимущественно работающих в том же linux-окружении, альтернативы-то и нету(то есть есть другие морды для того же gecko). К тому же, IE и мозилла по фичности находятся сейчас примерно на одном уровне и некоторые вещи в мозилле сделаны грамотнее.

Что же до состояния проекта, то меня там идивляют такие вещи как например ситуация - выход релиза на носу, а описания ряда интерфейсов не в состоянии frozen ещё находятся. Ну блин, по-моему документирование интерфейсов - это первые этапы проекта.... Надо же соблюдать какие-то правила управления проектом.. И так очень во многом :(

---
Теперь 2Zubok:

> Движок Gecko и вправду быстрее, чем IE.

Как ни странно, да. Но жрёт значительно больше памяти, к сожалению. Причём жрёт малопонятно.

Dimentiy ★★
()

На самом деле, понятно. К объему памяти, занимаемому IE, всегда надо плюсовать mshtml.dll.

anonymous
()

Не совсем так. Я имею в виду именно разбухание памяти при открытии новых страниц - а тут, как ни крути, размер кода ни при чём..

Dimentiy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.