LINUX.ORG.RU

Firefox versus Opera - сравнение двух популярных браузеров


0

0

В статье идёт сравнение этих 2х популяных браузеров, план исследования:
- Рынок и перспективы
- Ознакомление, интерфейс
- Особенности работы браузеров, расширяемость
- Вывод

P.S.: Lets fight begin :)

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от arsi

> тестил я альфу этого зверька. ужос мну охватил неописуемый

ХЗ, у меня в нем шрифты нормальные, но местами italic превратился почему-то в regular. Глюки рендеринга присутствуют, но видел я их только на 1 (или на 2?) сайте. Переключение табов стало гораздо быстрее, движок тоже. Собирал и гонял на Fedora 7. Ну и ессно не забываем, что это всего лишь альфа.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Выпуск второй версии сразу после релиза ИЕ7 - вот пример. А действительно нового,
> тянущего на смену первой цифры версии там практически нет.

Вот именно это пример грамотных правильных действий. Не надо использовать традиционный подход к нумерации, если есть для этого серьезные основания. Мэйджор релиз (первый раз за несколько лет) основного проприетари конкурента достаточная причина нарушить (один раз за несколько лет) полезную традицию нумерации ради еще более полезного увеличения доли на рынке.

> по пути Венды
Ты вообще не знаешь что такое Open Source и Free Software ? Почитай GPL/LGPL/MPL на досуге.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

>и это при том, что под фф3 работало всего пару расширений из пары десятков с фф2.

Ну да, все расширения обязательно должны работать под всеми будущими альфами, бетами и night-билдами. Желательно также обеспечить работу расширений под IE, Opera и Links.

anonymous
()

FF без флеша вполне употребим в пищу. Вылеты были только из-за него, на страничках с флешплеерами(ютуб и т.п.) Да и расширяем он довольно таки. (все вопли на конфликты расширений вызваны руками из того же места, что и моск и не понятным маниакальным желанием поставить их сразу штук так 200)

poisons
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Чем мне особенно нравится Опера, так это то, что она очень хорошо масштабирует отображение страницы на экране. FF к сожалению не увеличивает картинки и искажает при увеличении саму страницу.

А я считаю эту фичу оперы самым дебильным изобретением в истории браузеров. Если я увеличиваю шрифт то только потому что мне неудобно читать, а картинки тут не причем. Увеличение цыфровых изображений выше их реального размера есть изврат. Информации это не добавит, а 16 цветных квадратов на экране мне не нужны. Вы уважаемый может еще и цыфровой зум в фотиках считаете за полезную фичу?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

>>Подавляющее число пользователей браузера – люди, обладающие очень >>низкой компьютерной грамотностью.

>долго бумал над этой фразой...

Всё понятно. Риальныи пацаны сёрфят в Емаксе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>Увеличение цыфровых изображений выше их реального размера есть изврат.

А если человеку надо цифирки в капсе разглядеть. Или если это векторный рисунок? Да и часто размер картинок задаётся в см а не пикселях и видешь в страничке свёрстанной дядейвасей 1600*1200 картинку размером 5*4 см

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для подобного масштабирования (разглядывания) очень хорошо подходит встроенный в Compiz/Beryl инструмент для зума. С использованием сглаживания и аппаратного ускорения - и не надо ждать, пока браузер подумает.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Для тебя это будет сюрпризом, но Опера тоже поддерживает плагины.

О да, я на Opera достаточно просидел и про плагины знаю. Не стоит путать расширения FF и плагины Opera. Наиболее близким аналогом расширений является UserJS, а не плагины. Говорю же именно про доп. функционал, который к Opera прикручивается через одно место... в частности, UserJS-аналог Linkification в Opera - целая эпопея, у меня за это дело отвечали два скрипта, причем могучие регэкспы в одном из них мой моск просто не осиливал, в FF при этом есть простенькое расширение. Также управление UserCSS сделано удобно через Linkification, а не через складирование CSS-ок в каталоге пользователя.

В общем-то вопрос, с какой стороны допиливать браузер и определяет выбор FF vs Opera. Меня лично достали проблемы со шрифтами в Опере, когда она упорно не хотела по моему четкому указанию плевать на шрифты в CSS и использовать указанные мной...

Как люди пользуются Konqueror, я при всем KDE-шном фанатизме понять не могу... даже Undo Closed Tab нету!

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>. Не стоит путать расширения FF и плагины Opera. Наиболее близким аналогом расширений является UserJS, а не плагины.

UserJS занимаются исключительно модификацией страницы. Если функциональность ФФ-плагинов ограничивается только этим, мне искренне жаль пользователей этого браузера.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zodiac

Хм. Но если кто вдруг не знал, табы в конке таскаются с зажатием колесика ).

А кнопку закрытия на каждом табе через секунду после наведения - включить просто ).

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> - и не надо ждать, пока браузер подумает.

Опера не думает, Опера рисует сразу :D

Лупа тоже вариант интересный, но заставить пахать Берил на атишной карте это мазохизм

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну да, все расширения обязательно должны работать под всеми будущими альфами, бетами и night-билдами. Желательно также обеспечить работу расширений под IE, Opera и Links.

не, ты этой травы больше не кури... где, ну где ты, бедный анонимус, узрел, что я ругал фф3 за нерабочие расширения??? или туалет был занят, а нужду справить хотелось, так ЛОРом воспользовался?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Как люди пользуются Konqueror, я при всем KDE-шном фанатизме понять не могу... даже Undo Closed Tab нету!

оригинальная шутка, давно таких небыло :)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

KDE Wiki про скрытые настройки я читал :) Но функция "отменить нечаянно закрытую вкладку" отсутствует в конке как класс, не так ли?

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> UserJS занимаются исключительно модификацией страницы. Если функциональность ФФ-плагинов ограничивается только этим, мне искренне жаль пользователей этого браузера.

О том и речь, что у Opera нет нормальных средств расширения функционала, в отличие от.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А если человеку надо цифирки в капсе разглядеть. Или если это векторный рисунок? Да и часто размер картинок задаётся в см а не пикселях и видешь в страничке свёрстанной дядейвасей 1600*1200 картинку размером 5*4 см

DNA_Seq, ты в каком класе? Ты сам хоть верстал что нибудь? А векторные рисунки на вебстранице ты видел? Дай сцылку. А какие векторные форматы для веба кроме svg (заметь flash я туде на отношу) ты знаешь? А как опера с svg поступит, уверен что правильно масштабирует? А разрешение матрицы в фотике у тя тоже в см задается?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>А я считаю эту фичу оперы самым дебильным изобретением в истории браузеров. Если я увеличиваю шрифт то только потому что мне неудобно читать, а картинки тут не причем. Увеличение цыфровых изображений выше их реального размера есть изврат. Информации это не добавит, а 16 цветных квадратов на экране мне не нужны. Вы уважаемый может еще и цыфровой зум в фотиках считаете за полезную фичу?

У меня монитор большой и стоит на столе в метре от глаз. И разрешение на нем большое. А сайты частенько сделаны мелким шрифтом, картиночки мелкие. очень удобно увеличить и посмотреть.

Eugeny_Balakhonov ★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> большой акцент сделан на тех, кто браузера до этого не видел вовсе.

Т.е. на пользователей IE. :)

atrus ★★★★★
()

kazehakase@webcore наше всё! )

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

спасибо :) интересный вариант, попробую собрать. Просто это одна из придирок ... ведь есть много других проблем: неработающие FF/Opera/IE-only-фичи на разных сайтах, тормоза на тяжелых страницах (легкие сайты типа ЛОР на ура, а вот какой-нибудь быдлоресурс заставит Конк "подумать")

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

>> тормозит только в первую секунду после клика по ссылке это не бага, это фича такая. Время перед открытием новой страницы в Опере настраивается в меню настроек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>У меня монитор большой и стоит на столе в метре от глаз. И разрешение на нем большое. А сайты частенько сделаны мелким шрифтом, картиночки мелкие. очень удобно увеличить и посмотреть.

нет, ну вы меня за***ть решили. У меня 20" и какое это имеет значение? Что именно ты надеешся увидеть на растровой картинке после увеличения, что ты не заметил до этого???

Я сверстаю тебе произвольный текст на 4 строчки, перегоню картинку в 20х20 пикселей и размещу на странице. А ты, с помощью оперовской мегафичи прочитай мне этот текст пожалуйста, тогда я соглашусь шо масштабирование картинок в браузере имеет смысл. А если нет - то я продолжаю называть эту возможность дебильной.

firsttimeuser ★★★★★
()

> Lets fight begin :)

Предлагаю модераторам такие новости не пропускать. Надоел уже пустой флуд непременно возникающий в новостях где есть слова Firefox и Opera.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>FF умудряется сильно тормозить даже на Intel core2 duo c 2-мя ГБ оперативы. Еще он вылетает регулярно.

у меня FF и ноутбук с Core2Duo с 2-мя ГБ оперативы. FF летает. что я делаю не так?

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

для всех неасиливших оперу:

Preferences / Advanced / Fonts / Minimum font size

Deleted
()

Падения Firefox'а в Debian за последние года три замечены мной только при выборе файлов для поля <input type=file> при использовании звука (FIREFOX_DSP/ICEWEASEL_DSP). Без звука всё rock solid.

eliterr
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Отвечу только на это, так как остальное феерерический бред - размер рисунка на странице может задаватся в пикселях, абсолютных и относительных единицах и вовсе не обязательно должен совпадать с его реальным размером.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shashilx

>у меня FF и ноутбук с Core2Duo с 2-мя ГБ оперативы. FF летает. что я делаю не так?

Летает - понятие относительное. За сколько мс открывается новый таб ? ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Сам использую gentoo, использую бинарную версию, не вылетало ни разу, тормозит только в первую секунду после клика по ссылке

Вот поэтому я и не хожу по ссылкам...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm_f

> конкверор рулит (:

Только что же он в статистике так слабо светится? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

> Предлагаю модераторам такие новости не пропускать. Надоел уже пустой флуд непременно возникающий в новостях где есть слова Firefox и Opera.

Просто модерировать надо жесче,
за словечки типа оперо_фил, за бессмысденные посты "XXX рулит/сосет" резать пост (+бан 24 часа?). Анонимусов не пускать.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dm_f

> флейма не будет, ибо всем давно ясно - конкверор рулит (:

+1. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Чем мне особенно нравится Опера, так это то, что она очень хорошо масштабирует отображение страницы на экране.

Хорошо?!!! На Nokia 770 она делает это ОТВРАТИТЕЛЬНО: весь текст становится на чёрном фоне и нечитабелен. Хуже браузера я не видел.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Как люди пользуются Konqueror, я при всем KDE-шном фанатизме понять не могу... даже Undo Closed Tab нету!

Есть прекрасный журнал посещений, по которому можно найти последнюю ссылку. Для этого не нужно быть любителем велосипедов и дедушкой с тремором пальцев, который быстро закрывает порнуху, а потом её восстанавливает. ;)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Но функция "отменить нечаянно закрытую вкладку" отсутствует в конке как класс, не так ли?

Отсутствует, это так. Но никто не мешает написать расширение для ваших задач. Но широкого спроса на это нет.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

> у меня FF и ноутбук с Core2Duo с 2-мя ГБ оперативы. FF летает. что я делаю не так?

Вы веб-страницы им не смотрите. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Как люди пользуются Konqueror

Нормально пользуются.

>, я при всем KDE-шном фанатизме понять не могу... даже Undo Closed Tab нету!

Ой. Каких только функций, оказывается, не бывает...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Как люди пользуются Konqueror

Нормально пользуются.

>, я при всем KDE-шном фанатизме понять не могу... даже Undo Closed Tab нету!

Ой. Каких только функций, оказывается, не бывает...

sv75 ★★★★★
()

Заставил себя прочитать по ссылке .
Теперь жалею....

kitov ★★★
()

Что дико бесит в Опере, так это отсутствие раскладки клавиатуры для каждого таба.

anonymous
()

А можно в ff по-нормальному клавиатурой пользоваться? В смысле, как в links/lynx и опере? Типа следующая/предыдущая ссылка на текущей области видимости (в опере - S-up, S-down, S-Left, S-Right). И ещё чтоб по документации можно было как в info, по пробелу на следущую страницу переходить (next node в смысле).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А можно в ff по-нормальному клавиатурой пользоваться?

да

firsttimeuser ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.