LINUX.ORG.RU

Основателю Debian не нравится идея форка Firefox


0

0

Ian Murdock, основатель Debian, считает, что мириться с необходимостью согласовывать патчи с Mozilla будет меньшим злом, чем делать форк для Firefox.

"Вот чего надо безусловно избегать, так это пресловутого форка под названием IceWeasel. Вряд ли вы серьёзно размышляли над тем, какой вред это может нанести усилиям всего сообщества. Вы когда-нибудь слышали выражение "отрезать нос назло лицу" или термин "пиррова победа"?"

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Почалось , по новой

elipse ★★★
()

Между прочим, вчера в unstable уже появился форк TB.

Xellos ★★★★★
()

Интересно прислушается ли сообщество Debian к *ian :) (фактически половина)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Хоть один здравомыслящий человек.
наверняка не один- просто здравомыслящих в подобных ситуациях плохо слышно

Anonymous ★★★★★
()

Всё таки полный колхоз колхозом, но здравым смыслом председатель не обделён. Вот теперь посмотрим, насколько Debian хорош в организационном плане или насколько этот колхоз неподконтролен даже сам себе.

anonymous
()

Дядька очень-очень прав. Мне кажется они придут к какому то соглашению с Mozilla по части патчей, например в MF могут выделить специального человека, который согласовывал бы со стороны MF патчи с дистрибутивосоздавателями :-)

saper ★★★★★
()

Неясная ситуация... Пофоркают, пофоркают, чтоль, да и успокоятся... Если дело не заладиться, всегда можно пойти по пути согласования патчей.

MiracleMan ★★★★★
()

На самом деле Ian говорит не об этом. Он говорит о том, чтобы оставить Firefox (именно Firefox, соблюдающий все правила Mozilla) в non-free, т.к. Firefox это позволяет и уже является узнаваемым брэндом. А в Official Debian сделать умолчательным другой браузер, который удовлетворяет DFSG. _Только_в_этом_случае_ согласование патчей с Mozilla является приемлемым, т.к. в non-free лежит всякий несвободный shit, который не поддерживается Debian Security Team.

А на счет того, что следует избегать форков типа IceWeasel, я его аргументацию не поддерживаю. Он говорит о дроблении базы пользователей Firefox и потере совместимости между IceWeasel и Firefox. Однако, тогда становится непонятно, в чем принципиальное отличие IceWeasel от прочих, типа Epiphany, и почему он не против них.

watashiwa_daredeska ★★★★
()

не согласен с этим товарищем. на данный момент ff находится в полной стагнации, со времён ещё phoenix года 3 назад ничего по большому счёту не изменилось в лутшую сторону. монстр так и остался монстром, жуткий тормоз и едок памяти. по этому на гнутый форк есть надежда, возможно, в нём будет вестись разработка не и будет ситуации с багами, не закрываемыми по несколько месяцев, а то и лет.

anonymous
()

Его аргумент "это дробит базу пользователей firefox" не катит, так как в целях проекта Debian сказано "создание свободной операционной системы", а вовсе не "способствование росту пользовательской базы Firefox"

PS-1: Баян, на planet.debian.org было на прошлой неделе.
PS-2: Ну вот, снова долболюбов набежало. Не менее трех уже отметились выше по треду.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Однако, тогда становится непонятно, в чем принципиальное отличие IceWeasel от прочих, типа Epiphany, и почему он не против них.

Epiphany совсем другой бровзер. Gecko-engine - это не firefox. Они несовместимы в принципе. А все прочие - это специализации бровзера. Хотя мнгое могло быть просто extensions.

То есть одно дело когда идет конкуренция между совершенно отдельными бровзерами, другое дело когда один и тот же бровзер под разными именами.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>года 3 назад ничего по большому счёту не изменилось в лутшую сторону.

Кроме роста популярности?;))

>по этому на гнутый форк есть надежда, возможно, в нём будет вестись разработка

Не будет. Об это говорит то, что лицензия у него не GPL.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>Его аргумент "это дробит базу пользователей firefox" не катит, так как в целях проекта Debian сказано "создание свободной операционной системы", а вовсе не "способствование росту пользовательской базы Firefox"

ЗАмечательно. А из чего дебиан создает упомянутую систему? Сам все написал?

r ★★★★★
()

Прикол в том что истина как всегда в компромиссе. Debian, в лице своего отца, возможно решит сделать шаг навстречу лоерам из MoFo. Если MoFo сделает тоже шаг навстречу, хотябы в виде выделения отдельных людей, которые будут оперативно согласовывать патчи с дистростроителяти, то всем наверное будет хорошо. А если нет - то нафиг нужен такой вот "свободный" броузер ? Чем он лучше других, кроме пиара, который собственно делается сообществом бесплатно ? Я вот до решения данного вопроса всю рекламу FF убрал со всех своих ресурсов. И если вопрос не решится вообще и в Debian не будет FF, я буду рекомендовать сделать так же и другим людям.

n-tony
()

а разве ff не gpl =( (токо узнал)

KA6AH
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> А на счет того, что следует избегать форков типа IceWeasel, я его аргументацию не поддерживаю. Он говорит о дроблении базы пользователей Firefox и потере совместимости между IceWeasel и Firefox. Однако, тогда становится непонятно, в чем принципиальное отличие IceWeasel от прочих, типа Epiphany, и почему он не против них.

Какой там форк? Вы читали рассылку Gnuzilla? Они только свободный брендинг ставят вместо MoCo. А политика патченья кода у них минимальная, то есть они будут держаться настолько близко к оригиналу, насколько возможно.

Хотя жаль.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-tony

>Если MoFo сделает тоже шаг навстречу, хотябы в виде выделения отдельных людей, которые будут оперативно согласовывать патчи с дистростроителяти, то всем наверное будет хорошо.

А сколько таких недовольных кроме дебиана? Где хор?

>Чем он лучше других, кроме пиара, который собственно делается сообществом бесплатно ?

Каких других? Konquerorа?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> по этому на гнутый форк есть надежда, возможно, в нём будет вестись разработка не и будет ситуации с багами, не закрываемыми по несколько месяцев, а то и лет.

Оставь надежду всяк сюда входящий, по причине, описанной выше.

Хотелось надеяться, что форк делается не только ради брендинга, но и ради меньшей волокиты в приеме патчей (а я очень хочу увидеть работающий порт на чистый Xlib, например). Но судя по всему, это не так.

Я вспомнил о баге #69230 на #developers вчера. Был публично осмеян.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> другое дело когда один и тот же бровзер под разными именами.

В чем тогда претензии Mozilla? Debian старался оставить браузер именно тем же самым, накладывая лишь исправления, которые MoFo радеющая о "trademarks remain reliable indicators of quality and security" [1] тормозит накладывать. А раз Moziila против использования имени, то ничто не держит от развития браузера в другом направлении под именем IceWeasel. Да, на первых порах он будет похож на Firefox как две капли воды, но чем дальше, тем больше он будет становиться "совсем другим браузером". В чем проблема?

[1] (c) Mozilla Trademark Policy

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> А сколько таких недовольных кроме дебиана? Где хор?

а кому еще песни-то петь ? Патрегу ? У него одного на все сил не хватит. RedHat'у ? Дак я у них на сайте без регистрации даже не могу слить ничего из того что они делают.

> Каких других? Konquerorа?

Давайте будем все помнить что Gecko != MoFo

n-tony
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>В чем тогда претензии Mozilla?

А мозилла не предъявляет претензий к IceWeasel.

>А раз Moziila против использования имени, то ничто не держит от развития браузера в другом направлении под именем IceWeasel.

Кроме того что никто не собирается это делать? :)

>Да, на первых порах он будет похож на Firefox как две капли воды, но чем дальше, тем больше он будет становиться "совсем другим браузером".

Угу. Так и нарисовалась команда которая сможет развивать его наравне с MoFo.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-tony

>а кому еще песни-то петь ?

Вот именно. Чего дергаться если среди всего многообразия дистров только дебиан начал петь песни?

>Давайте будем все помнить что Gecko != MoFo

И давно?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Какой там форк? Вы читали рассылку Gnuzilla?

Нет, не читал. Мне, в общем, пофиг какой браузер. От Firefox я недавно отказался в пользу Opera. Обидно, конечно, что несвободный, но во-первых, Firefox, как оказывается тоже не весь свободный, а во-вторых, я могу понять и принять когда в свободном софте недостаточно фич, но когда он так безбожно глючит, то это не софт для меня, как пользователя, он не существует.

> А политика патченья кода у них минимальная, то есть они будут держаться настолько близко к оригиналу, насколько возможно.

Ну, значит пользователям будет проще переходить с одного на другой. Тем лучше.

> Хотя жаль.

Жаль. Нормального свободного браузера значит не светит.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-tony

>Gecko под GPL ? Править с сохранением имени можно ?

О - а ты можешь привести список удачных примеров GPL-форков с сохранением имени?:))) Править можно только с громким дисклаймером что ты поправил.

> Какие проблемы ?

Уже нашлась геройская команда, которая форкнется абсолютно отдельно? Да еще скажет, что теперь они самые гекастые геки, а в мозилле это недогеко?:)))

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>но когда он так безбожно глючит, то это не софт для меня, как пользователя, он не существует.

Вот тут уже не надо флеймить. Нормальный браузер, и совсем не глючит.

Интересно, а как другие дистры будут с этим? Тот же Убунту..

Phoenix49
()
Ответ на: комментарий от r

> А мозилла не предъявляет претензий к IceWeasel.

У Mozilla были претензии к патченному Firefox в Debian. Вот и получили форк.

> Кроме того что никто не собирается это делать? :)

Ну, не собирается, так не собирается. В чем проблема-то? Ну, будет еще один никому не известный IceWeasel, а пиарить будут всё тот же Firefox.

> Угу. Так и нарисовалась команда которая сможет развивать его наравне с MoFo.

Ну и жаль. Так куча народу и останется на всяких IE и Opera, раз нормального свободного нет.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-tony

>Я вот до решения данного вопроса всю рекламу FF убрал со всех своих ресурсов. И если вопрос не решится вообще и в Debian не будет FF, я буду рекомендовать сделать так же и другим людям.

вот об этом Ian Murdock и говорит- будет у нас тру-GNU-браузер с долей 0.6%, и будем мы качать с финских серверов патчи для кривой поддержки запатентованых алгоритмов просмотра Microsoft-html в Microsoft Internete...

2KA6AH:
>а разве ff не gpl =( (токо узнал)
там несколько лицензий- с недавних пор(стараниями Mozilla) можно выбрать и GPL

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Всё таки полный колхоз колхозом, но здравым смыслом председатель не обделён. Вот теперь посмотрим, насколько Debian хорош в организационном плане или насколько этот колхоз неподконтролен даже сам себе.

Этот председатель уже давно на пенсии. Не стоит путать председателя колхоза, который регулярно переизбирается, с бессменным лидером партийной ячейки Патрегом.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Phoenix49

> Вот тут уже не надо флеймить. Нормальный браузер, и совсем не глючит.

На домашнем десктопе, который работает час утром, два вечером --- возможно. Но я неправильный --- у меня сессия может и месяц висеть. Соответственно, в ней --- несколько окон браузера с кучей открытых страничек. Если браузер при этом не может закрыться по человечески потому что ХЗ что он там делает в отожранных им ~400M памяти или при клике на ссылку просирается секунд 30 прежде чем покажет окошко с вопросом сохранить/открыть (при этом просирании висят _все_ его окна) и имеет кучу других "особенностей", то для меня он неюзабелен. Я программист и мне стыдно за горе-разработчиков налабавших эту х-ню.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Угу. Так и нарисовалась команда которая сможет развивать его наравне с MoFo.

если честно, не вижу там никакого "развития", хотя мысль ваша понятна :-)

anonymous
()

Насколько я понимаю, IceWeasel хоть и называется форком, но синхронизировать код с Firefox они будут и совместимость по расширениям останется. Но при этом оставят за собой возможность пихать туда свои патчи.

Хотя с товарищем, о котором идёт речь, я согласен.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

r, а я вообще говоря не призывал форкать Gecko. Я на самом деле пока что придерживаюсь мнения о том что если MoFo не пойдет на встречу людям, которые правят баги в их же поделии (однако из которого я сейчас пишу), тот же Debian врядли согласится ломать свои устои ради одного FF. Вынести в non-free в принципе решение неплохое. Положить в main его форк - еще более неплохое.
Ведь никто даже не говорил что IW будет иметь свой путь развития. Это будет тот же FF, но только с приемлимой для Debian политикой.
Компромисс со стороны Debian на лицо. А где компромисс со стороны MoFo ? Или им пофиг на базу пользователей Debian ? А ведь это во-первых те, кто поднимают рейтинг FF, во-вторых, те, кто его рекламирует, и в-третьих, те, кто в т.ч. помогает его развитию.

n-tony
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> вот об этом Ian Murdock и говорит- будет у нас тру-GNU-браузер с долей 0.6%

какая разница, сколько %? сама mozilla начинала грубо говоря с 0, не говоря уж о фениксе/фаербёрде/фаерфоксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n-tony

>Gecko под GPL ? Править с сохранением имени можно ? Какие проблемы ?

дык- никаких проблем, а тмистость названия и лого, для расспространенного среди виндузятников браузера- суровая необходимость



(4356 человек в месяц ищут "скачать Firefox" в Yandex)*(1.5 т.к. в Рунете не только Yandex)*(12 месяцев)= 78408 юзерей качают FF c, условно, www.SuperFireFox.ru ,

78408*(365 дней)*(150 руб./1000 банеров)/(26.9508 курс ЦБ)= 159'284$ за каждый подсовываемый фальшивым FireFoxом банер/сутки в год.
ну минус налоги, минус немножко денег на раскрутку www.SuperFireFox.ru (на сколько я понимаю, сейчас дорвеи обходят в Yandex официальный сайт Mozilla без усилий)- все равно остается очень много,
тем более, что зачем ограничиватся одним банером, когда можно, например переписать банерезку на предмет замены чужих банеров на свои(в SVG типа для экономии трафика пользователя)- даже если 95% банеров эта банерезка будет по прежнему резать(чтоб не вызвать подозрений у не читающих лицензию и маны)- все равно сумма возросла-бы до миллионов УЕ/год- если-бы не одно но:

благодоря прозорливости Mozilla любителям наживы придется либо убеждать ламеров, что PaintedCatXP больше FireFox 1.5- либо рекламироваться так, чтоб их не нашли-
-запрет на использование лого и названия- _единственное_, что делает подобную схему незаконной и трудноосуществимой
заобсуждали уже: http://www.linux.org.ru/profile/Anonymous/view-message.jsp?msgid=1608062#1610550

Anonymous ★★★★★
()

> если честно, не вижу там никакого "развития", хотя мысль ваша понятна :-)

wiki.mozilla.org иногда стоит почитать. Развитие там идёт в основном по части движка (куда уж интерфейс-то менять? Разве что косметические изменения, как с менеджером расширений и табами в Fx2). Для Gecko 1.9 (Fx3) планируются, в частности, такие вещи:

- полная поддержка SVG 1.1
- перевод всей отрисовки на Cairo
- JavaScript 2
- виджеты Cocoa для Mac
- reflow refactoring

Эти и другие изменения ведутся в параллельных ветках и после завершения сбрасываются в trunk. Например, reflow branch проходит Acid2 (сам проверял). Часть из этого доступна в виде nightlies на FTP, но поскольку самые "bleeding-edge" изменения ведутся в ветках, даже trunk не отражает полной картины.

Fx2 - чисто промежуточный релиз на основе ветки 1.8, которая использовалась для Fx1.5. Поэтому кардинальных изменений в движке там относительно немного. В Fx3 их будет больше.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Anonymous, веселая получается ситуация: для того чтобы правая рука не смогла дрочить, отрубим х... Очевидно что если схема-затычка создает проблемы в другом месте, то это просто кривая затычка. А не другое место надо игнорировать.

n-tony
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Предлогаю форкнуть Debian

Canonical Ltd это уже сделало :)

n-tony
()

Ян дело говорит. Убрать ff в non free и не мучаться с форком этого.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>На домашнем десктопе, который работает час утром, два вечером --- возможно. Но я неправильный --- у меня сессия может и месяц висеть

Так бы и сказал :)

А Опера висит целый месяц, и не мемориличит ?

П.С. Открываю браузер утром на работе, закрываю вечером (8 часов). Открываю дома и работаю с ним 4-5 часов. Практически не было мемори ликов, и не зависал ни разу (не помню просто..)

Phoenix49
()
Ответ на: комментарий от Phoenix49

Когда сессия длится неделями, Опера нормально себя ведёт. В отличии от...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Так куча народу и останется на всяких IE и Opera, раз нормального свободного нет.

SeaMonkey - наше все.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-tony

>Anonymous, веселая получается ситуация: для того чтобы правая рука не смогла дрочить, отрубим х...
по моему ТМ решает более cерьезную проблему, причем менее радикальны, чем деинсталяция иксов, способом:)

В конце концов ночные сборки и транки распространяются Mozilla с другим лого и названием- и ни кто не жалуется (а сетевые околоИТишные журналисты, кстати, все равно время от времени умудряются дать на них ссылки как на новую версию), положить FF в нон-фри или в виде исключения и использовать в Debian свежую версию браузера- тоже решения,- так зачем-же стулья ломать?


>Очевидно что если схема-затычка создает проблемы в другом месте, то это просто кривая затычка.
ок, предложи- а я попробую найти лазейку

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

программист, напиши лучше. Все лажать умеем, а вот что-то сделать так все. Вон уже даже форк сделали. Вперед join the team и потом говори что 'ff г?но, а я вот с командой написал офигенный браузер'.

кругом один pride...

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n-tony

>Я на самом деле пока что придерживаюсь мнения о том что если MoFo не пойдет на встречу людям, которые правят баги в их же поделии (однако из которого я сейчас пишу), тот же Debian врядли согласится ломать свои устои ради одного FF

Мозилла идет на встречу. Просто их процесс отличается от дебиановского - они не делают патчинг старых версий. И зачем ломать процесс? Ну положат пусть в non-free, если им так нравится. Что-то есть у меня сомнение что вообще политика супермегастабильности на несколько лет приемлима для десктопа и десктопных приложений. Для серверов - да, то что доктор прописал.

>Или им пофиг на базу пользователей Debian ?

Им вот именно не пофиг. Не надо путать дебиан и пользователей дебиан. Примеров несчесть в мире, когда ошибки разработчиков приводили к проблемам - как один из ярких примеров апдейт убунты после которого перестали запускаться Xы. И они беспокоятся, что люди, которых они лично не знают будут раздавать допиленный ими же бровзер под именем продукта, который выпускает MoFo, а потом пользователи будут расказывать про глючное пение firefox, которое им напел debian.

r ★★★★★
()

> SeaMonkey - наше все.

А там что, другой Gecko?

Кстати, тоже как вариант. Могли SeaMonkey по умолчанию поставить. Только большая часть расширений для Firefox пишется.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

>если-бы не одно но:

Ну вот не понимают люди, что если у них хватает мозга скомпилять под себя ядро и сидеть на любимой системе, это не значит, что все остальные миллионы лемингов поступают так же.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.