LINUX.ORG.RU

Gecko 1.9 не будет поддерживать старые ОС


0

0

Движок Gecko 1.9, который будет использоваться Firefox 3.0, когда тот выйдет в следующем году, более не будет поддерживать операционные системы компании Microsoft, которые выпущены до Windows 2000.

Это решение было принято в связи с тем, что поддержка Windows 98 компанией Microsoft полностью заканчивается 11 июля 2006 года.

Теперь, когда можно отбросить поддержку ещё одного набора морально-устаревших операционных систем, разработчики Gecko смогут с большей эффективностью работать над улучшением таких качеств, как более корректная поддержка Unicode, например, и вообще смогут "подчистить" большинство программных интерфейсов.

Ранее, подобные истории уже происходили с некоторым недовольством конечных пользователей на радость разработчикам, когда Gecko бросал поддержку устаревших версий Mac OS и Mac OS X.

>>> Подробности

Ну будем надеяться, это положительно скажется на производительности, совместимости и стабильности.

Aceler ★★★★★
()

Gecko & OS X

Кстати, как там с OS X? Когда какую будут бросать? Вроде, скоро настанет черёд 10.2? А когда 10.3? Я помню, где-то об этом что-то было, но сегодня ничего не нашёл...

km ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nwtour

ну это можешь знать только ты, как пользователь Linux. ;)

km ★★★
() автор топика

Правильно. Все что до 10.4 - эксперименты. В 10.4 ОС уже стабилизировалась

Motiv_studenta ★★
()

> Это решение было принято в связи с тем, что поддержка Windows 98 компанией Microsoft полностью заканчивается 11 июля 2006 года.

Очень, очень хочется позлорадствовать. Тут как раз в теме про висту ( http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1443461 ) один вантузятник буйствовал, который орал "win98 - наше фсё, у нас под ней всё работает, она лучше всех". Ню-ню, недолго тебе ещё осталось :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> win98 - наше фсё, у нас под ней всё работает, она лучше всех". Ню-ню, недолго тебе ещё осталось :)

А что такого будет в этом новом фаерфоксе, ради чего я должен броситься его качать и ставить? Хистори в SQL? :)))))) Меня и то что есть сейчас устраивает на 200%. Так что win98 будет рулить, пока будет доставабельно работающее под ней железо.

Zloba
()
Ответ на: комментарий от Zloba

> А что такого будет в этом новом фаерфоксе, ради чего я должен броситься его качать и ставить? Хистори в SQL? :)))))) Меня и то что есть сейчас устраивает на 200%. Так что win98 будет рулить, пока будет доставабельно работающее под ней железо.

Ты, видимо, не понял, что же случится после 11 июля. Хорошо, объясняю.

Gecko'вцы - отнюдь не единственные, кому необходимость обеспечения совместимости с win9x - как заноза в заднице. Если производители ПО ещё как-то могут смириться с наличием в существующем коде костылей, поддерживающих win9x, то держать специалистов, способных грамотно расставить оные костыли в НОВОМ коде, им совсем-совсем неинтересно. Поэтому отказ от поддержки win98 будет массовым, останутся лишь немногие (например, автор total commander, антивирусы). А системы с win98 будут обречены медленно дохнуть со старым ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> один вантузятник буйствовал, который орал "win98 - наше фсё, у нас под ней всё работает, она лучше всех"

Это был не виндузятник, а линуксоид либо потенциальный линуксоид.

lenin
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Кстати, зная политику Microsoft'a, я думал что W98 уже давно не поддерживается

Твои "знания" политки Microsoft - это твоя тупая ненависть непонятно к чему. "Просто я протестую". У Microft самая мощная и длительная поддержка из всего, что есть на рынке сейчас.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому отказ от поддержки win98 будет массовым, останутся лишь немногие (например, автор total commander, антивирусы)

А вирусопейсатели? Через некоторое время не будет новых вирусов под 98? Красота гыгыгы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А системы с win98 будут обречены медленно дохнуть со старым ПО.

Мне это напоминает низкопробную M$овскую рекламу-пропаганду. :))) Ну не помню вот я таких прог, которыми реально кто-то пользуется и в которых прямо вот так уж надо обновляться. Софт практически для любых задач уже весь давно обкатан, и делает то, что должен делать. Ваши опенсорсные кривульки "0.00000001-prealpha-demo-все-фишки-будут-через-2-года" я конечно в расчёт не беру, я про нормальный софт.

Это как с foobar тем же. Была полностью рабочая 0.8.3, сделали новую версию - сломали совместимость со старыми плагинами и с 9x, а что добавили? Да ничего, как бы. Глюки как бы исправили, типа, так и 0.8.3 у всех работала без вопросов. И так везде. Я понимаю, хочется циферку покруче, но давайте иногда и головой думать, а? :)

Zloba
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Это был не виндузятник, а линуксоид либо потенциальный линуксоид.

Нет, это души умершил виндузятников. Они, отходя в мир иной, начинают раскручивать свою историю в обратной последовательности: winxp->win2k->win98->win95->win3.x->msdos->zx spectrum->big bang (удар головой в детстве о что-то твёрдое, к виндузячеству и приведший).

anonymous
()

>Твои "знания" политки Microsoft - это твоя тупая ненависть непонятно к чему. "Просто я протестую". У Microft самая мощная и длительная поддержка из всего, что есть на рынке сейчас.

Слушай, lenin, я не страдаю фанатизмом. И нормально отношусь как к Windows'y, так и к mac, linux, bsd. Но последние тенденции Microsoft'a мне очень не нравятся.

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> winxp->win2k->win98->win95->win3.x->msdos->zx spectrum

Скажи ещё что, лучше как вы - каждый день выкачивать и собирать последний linux*-rcX-mmY, а потом орать на форумах "почему нвидия опять не пашет?!?!?!?!" :)))))))))))))))))))))

Zloba
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Но последние тенденции Microsoft'a мне очень не нравятся.

А они никому не нравятся... Красноглазикам - идейно, а виндузятникам - по факту.

Zloba
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> Кстати, зная политику Microsoft'a, я думал что W98 уже давно не поддерживается

M$ ещё долго "в тихую" делает поддержку компаниям. Потом только некоторым, с которыми особые договора. Потом уже полностью прекращают. Дык, ничего удивительного. Вон, новость была, что Intel остановил производство 486. Когда их можно было увидеть в розничной продаже последний разщ (не б/у, конечно)? ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не гони. Интерфейс людский стал :).

Columns чтоли? Не знаю, не юзал его никогда. А так разницы никакой не заметил. Ну кроме WMA прикрутили, но кому оно надо?...

Zloba
()

"Так вот в чем причина того, что бедствия наши так бесконечны". Я-то думаю, что за тормознутость, а оказывается во всем виновата поддержка win9x... не надоело еще самим себе врать?

anonymous
()

Козалось бы, при чем тут Линукс.
Как всегда флуд на пустом месте развели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

"поддержка" типо есть, чтобы не падало... а совместимости никогда не было - не их политика.. если будет совсместимость - кто будет покупать новые версии??

O-Ren_Ishii
()
Ответ на: комментарий от O-Ren_Ishii

> если будет совсместимость - кто будет покупать новые версии??

Те же, кто и всегда - лохи клюющие на циферки и рюшечки. А совместимость нового со старым как была так и есть.

Zloba
()
Ответ на: комментарий от Zloba

> Скажи ещё что, лучше как вы - каждый день выкачивать и собирать последний linux*-rcX-mmY, а потом орать на форумах "почему нвидия опять не пашет?!?!?!?!" :)))))))))))))))))))))

Меня устроило ядро 2.6.12.6, и более новые версии я не ставлю - не надобно. Работает? Работает. Что ещё надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>winxp->win2k->win98->win95->win3.x->msdos->zx spectrum->big bang

Ну и нахрена Spectrum сюда приплел, колун, а? Не упоминай в суе!

anonymous
()

Вопрос не по новости, если Windows98 более не поддерживается, то в соответствии с DMCA и российским зак-вом, я имею полное право пользоваться взломанной версией. Ага?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Вопрос не по новости, если Windows98 более не поддерживается, то в соответствии с DMCA и российским зак-вом, я имею полное право пользоваться взломанной версией. Ага?

Abandonware is computer software which is no longer being sold or supported by its copyright holder. Sometimes, it is used as a blanket category for any software over a certain age, usually five years.

The term has no legal meaning. This means that labeling any kind of software 'abandonware' does not make it legal to distribute it. Unless the author puts the software in the public domain, any and all abandonware remains covered under copyright law until its copyright term expires.

http://en.wikipedia.org/wiki/Abandonware

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Интерфейс людский стал :).

А кроме того, появился "Full unicode support"

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже сейчас масса ПО, в т.ч. майкрософтовского не работает по Win98, например - новые версии Office, Photoshop CS, CS2. Причем если доступность последних версий офисов не приципиальна, то в новых шопах есть очень важные изменения.

ksm
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Вон, новость была, что Intel остановил производство 486. Когда их можно было увидеть в розничной продаже последний разщ (не б/у, конечно)? ;-)

Intel поставляла 486 для производителей различных микроконтролеров довльно долго. Разумеется в другом форм-факторе. Мир электроники не исчерпывается устройствами для запуска квэйков и просмотра порнухи в инете. ;)

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Вопрос не по новости, если Windows98 более не поддерживается, то в соответствии с DMCA и российским зак-вом, я имею полное право пользоваться взломанной версией. Ага?

Не имеешь. Если я не чиню свой запор, это еще не значит, что ты имеешь право у меня его угнать. Ага ? ;)

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Новые i386 и сейчас есть в розничной продаже у дилеров/дистрибьютеров микросхем Intel. А новую мамку с интерфейсом ISA на чипсете i945G Вы можете приобрести у любого торговца промышленными ПК. Правда, они корзинной компоновки, как ДВК или Искра-1030.

kolk
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Мир электроники не исчерпывается устройствами для запуска квэйков и просмотра порнухи в инете. ;)

Не могу не вспомнить, как NASA пару лет назад мучилась, скупая всякое б/у-шное оборудования для выпаивания оттуда 8086-х. Ибо уже не производятся, а шаттлам с чем-то летать нужно :) ... А перепроектировать новый борт - это эпопея не на один год...

...

Вон, кстати, на F-22 для обслуживания АФАР РЛС стоят 66 штук i960. В каком году они были разработаны? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

??? Новые 80C86 производства различных третьих фирм всегда есть в розничной продаже... Или им зачем-то nMOS был нужен? Чтоб теплее было??

kolk
()

> Это решение было принято в связи с тем, что поддержка Windows 98
> компанией Microsoft полностью заканчивается 11 июля 2006 года.

Враки. откуда это взялось вообще? поддержка win98 была сломана еще с тех пор, как trunk переключился на cairo. в win98 отсутствуют многие функции, используемые в cairo (например, translucency), так что ему просто не судьба запустить gecko 1.9

kmike ★★
()

А в чем заключалась поддержка win98 от Microsoft в последние года 3? Даже заплатки же не выходили, в чем смысл поддержки был?

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от Zloba

>> Ваши опенсорсные кривульки "0.00000001-prealpha-demo-все-фишки-будут-через-2-года" я конечно в расчёт не беру, я про нормальный софт.

Скажи, ты зачем зашел на этот сайт? (просто интересно)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Вон, новость была, что Intel остановил производство 486. Когда их можно было увидеть в розничной продаже последний разщ (не б/у, конечно)? ;-)

Наше предприятие до прошлого года покупало у интела СВЕЖИЕ (т.е. новые, не б/у) 386-е процы (для встраеваемых устройств), так что не надо жить только слухами.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Intel поставляла 486 для производителей различных микроконтролеров довльно долго.

А то я, типа, этого не знал... ;-)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Дык, _предприятие_ и для _встраиваемых_. Собственно, аналогия верна - для настольных систем 386 уже давно не позиционируется и не предлагается.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Дык, _предприятие_ и для _встраиваемых_. Собственно, аналогия верна - для настольных систем 386 уже давно не позиционируется и не предлагается.

А чё, молодость вспомнить хочеццо? :)

По поводу 386 (ЕХ), так в прошлом году обещали прекратить их производство (прекратили ли -- не знаю, так как у нас единогласно приняли решение по переходу на арм-7). И вообще использование х86 архитектуры для встраиваемых девайсов уже не актуально...

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nwtour

> И как на меня, как на пользователя линукс, должна отразится эта новость?

На тебе это скажется непосредственно - будет новая система печати, основанная на Cairo. Cairo не поддерживает w98, поэтому раньше были проблемы.

serge_g
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Не имеешь. Если я не чиню свой запор, это еще не значит, что ты имеешь право у меня его угнать. Ага ? ;)

Если ты свой запор оставил в общественном месте на городской территории и не чинишь, то его утилизация будет произведена муниципалитетом, а тебе выпишут штраф.

MS
()
Ответ на: комментарий от kmike

Ну так thunk -- это как раз и есть 1.9 в настоящее время. Разве нет? Что вас не устраивает?

km ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.